Материал для размещения на историческом стенде "Хронограф"
статья по краеведению на тему

Каширская Наталья Васильевна

Материал о подвиге В.Н.Прокатова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл material_o_podvige_v._n._prokatova.docx700.52 КБ

Предварительный просмотр:


Прокатов Василий Николаевич - командир отделения 1180-го стрелкового полка (350-я стрелковая дивизия, 6-я армия, Воронежский фронт), сержант. 

Родился 28 августа 1923 года в деревне Кузовлёво Харовского района Вологодской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 9 классов средней школы в поселке Харовском, ныне город Харовск Вологодской области. Работал в колхозе. 





В июле 1941 года призван в Красную Армию Лепельским райвоенкоматом Минской области Белоруссии. После непродолжительной учебы в школе младших командиров сержант Прокатов был направлен на Ленинградский фронт. Командир отделения водил бойцов в атаку, ходил в разведку. В одном из боев в критическую минуту заменил убитого офицера и поднял бойцов в атаку. Был ранен, награжден орденом Красной Звезды. После госпиталя воевал на Воронежском фронте. 

Бессмертный подвиг сержант Прокатов совершил 14 декабря 1942 года в районе села Дерезовка (в то время Россошанский, ныне Верхнемамонский район Воронежской области). На рассвете 14 декабря батальон, в котором служил Прокатов, получил приказ закрепиться на правом берегу реки. После артподготовки бойцы ринулись по скованному льдом Дону. Но с вражеского берега застрочил пулемет, и пришлось залечь. Прокатов определил, где находилась огневая точка противника. Стремительным броском сержант преодолел ледяное пространство и стал подбираться к доту. Первая граната взорвалась у амбразуры, но не остановила огонь пулемета. После второй пулемет на какое-то мгновение смолк, но снова ожил. Прокатов по-пластунски с последней гранатой еще ближе пополз к дзоту. Он хотел бить наверняка, но был ранен. Превозмогая боль, он метнул гранату. Бросок был неточен. Пулемет продолжал стрелять. Собрав последние силы, отважный воин вскочил на ноги, сделал несколько шагов и навалился на амбразуру. Ценой жизни содействовал выполнению боевой задачи. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, сержанту Прокатову Василию Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды. 

Был похоронен на месте боя в братской могиле в селе Дерезовка Верхнемамонского района. В послевоенное время, видимо, останки были перезахоронены в братской могиле в селе Новая Калитва, в сквере в центре села. Во всяком случае по данным сайта 
«Мемориал» Прокатов Василий Николаевич числится похороненным сразу в обеих могилах. 

На берегу Дона у места подвига 8 мая 1969 года открыт памятник-бюст, разбит парк, носящий имя Героя. Памятник установлен в городе Харовск. На родине его именем названы улицы в городах Вологда и Харовск. В школе № 15 в города Вологды открыт музей Героя. Имя Прокатова носит средняя школа города Харовск, в которой когда-то он учился. Мемориальная плита с его именем установлена на Мамаевом Кургане в Волгограде. 




Подвиг

Стелилась лентою дорога,

Мороз крепчал, но полз сержант.

В душе его была тревога,

Укрылся в дзоте оккупант.

Сержант Прокатов, сын Отчизны,

С врагом вступая в смертный бой,

Он шёл своей тропою жизни,

Не ради славы боевой!

Предвидя смерть, душой пылая,

Геройски бросился вперёд.

От пуль шальных друзей спасая,

Закрыл он телом вражий дзот.

На битву поднялись солдаты,

Несётся громкое «ура!!!»

Летели вихрем супостаты

С земли Великого Петра.

Повергнут враг, объятый страхом,

В бою жестоком, роковом.

Советский воин бил с размахом,

Сражая пулей и штыком.

Но над туманною рекою

У Дона вечно спит солдат.

Воздвигнут памятник герою,

О нём потомки говорят.



Среднедонская наступательная операция 
16 - 30 декабря 1942 года.
Операция "Малый Сатурн"
Завершив окружение 6-й и части сил 4-й танковой немецких армий, советское командование решило одновременно с операцией по ликвидации этих вражеских сил разгромить 8-ю итальянскую армию и войска противника, отброшенные на р. Чир и за Дон, а также резервы противника, перебрасываемые сюда с других направлений. Конечная цель наступления была, как обычно, весьма амбициозной — выход к Ростову и отсечение от основных коммуникаций большей части групп армий «А» и «Б». Операция получила кодовое наименование «Сатурн».

Однако 12 декабря 1942 года немецкие войска попытались деблокировать окружённую в Сталинграде армию Паулюса. В связи с этим вместо удара на Ростов-на-Дону командованием было принято решение о перенаправлении основных сил, задействованных в операции, на юго-восток, с выходом на Морозовск, и разгромом группировки противника в районе этого населённого пункта. Тем самым попытки немцев деблокировать 6-ю армию должны были быть провалены. Откорректированный план операции получил название «Малый Сатурн». В советской военной историографии эта битва впоследствии получила название Среднедонской операции.
16 декабря 1942 года советские войска перешли в наступление. Из-за густого тумана авиация не могла действовать, а эффективность артиллерийского огня была невысокой. Противник оказывал упорное сопротивление. Наступление развивалось в низком темпе. 

Когда на следующий день туман наконец рассеялся, авиация и артиллерия стали работать в полную силу. 17 декабря в действие были введены четыре советских танковых корпуса, в результате чего в тот же день тактическая зона обороны была прорвана, и советские войска продвинулись в глубь на 20-25 километров. 18 декабря немцы попытались остановить их продвижение, перебросив дополнительные силы авиации, пехоты и бронетехники. Тем не менее, за 8 дней наступления, советские войска продвинулись на 100—200 километров, а 24-й танковый корпус продвинулся на 240 километров, овладев 24 декабря 1942 года станицей Тацинской и уничтожив на ее окраине один из основных аэродромов снабжения окруженной в Сталинграде 6 армии. 22 декабря началось наступление 5-й танковой армии, но оно большого развития не получило, однако при этом оно сковало большие вражеские соединения севернее Тормосина. 24 декабря в районе Алексеево-Лозовский — Верхнечирская была разгромлена 8-я итальянская армия. К 30 декабря операция была завершена.
В результате успешно проведённой советскими войсками Среднедонской операции был прорван вражеский фронт шириной до 340 километров. Были разгромлены 5 итальянских, 5 румынских и 1 немецкая дивизии, а также 3 итальянские бригады. Понесли тяжёлые потери 4 пехотных и 2 танковых немецких дивизии. Советскими войсками были захвачены около 60 тысяч пленных, почти 2000 орудий, 176 танков, около 370 самолётов. В результате наступления силы, задействованные в операции, продвинулись в тыл группы армий «Дон», в результате чего немцам пришлось отказаться от дальнейших планов по деблокированию 6-й армии Паулюса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Культурно-исторические особенности, размещение населения и хозяйства Индии, роль страны в регионе и мире

Индию часто назвают музеем под открытым небом: в стране тысячи прекрасных храмов, дворцов, мавзолеев, мечетей... Богатейшая духовная культура Индии – древний эпос, изобразительное и театральное и...

Согласия родителей 9Б класса МОУ СОШ №2 на размещение фото и видео материала на данном сайте.

Согласия родителей учащихся 9 "Б" класса МОУ СОШ №2, на размещение фото и видео на данном сайте....

Свидетельство проекта infourok.ru №ЖТ02212934 о размещении авторского материала Технологическая карта по истории "Реформы Петра I "

Свидетельство проекта infourok.ru №ЖТ02212934 о размещении  авторского материала  Технологическая карта по истории  "Реформы Петра I "...

Свидетельство проекта infourok.ru №ЖЩ28972503 о размещении авторского материала технологическая карта урока по обществознанию "Государство"

Свидетельство проекта infourok.ru №ЖЩ28972503  о размещении авторского материала технологическая карта урока по обществознанию  "Государство"...

Свидетельство проекта infourok.ru №ТВ51654856 о размещении авторского материала методическая разработка "Эффективный урок как показатель профессиональной подготовки учителя"

Свидетельство проекта infourok.ru №ТВ51654856  о размещении авторского материала  методическая разработка "Эффективный урок  как показатель  профессиональной подготовки учител...

Свидетельство проекта infourok.ru №ЦА69266290 о размещении авторского материала методическая разработка "Средства развития учебной мотивации на уроках истории и обществознания"

Свидетельство проекта infourok.ru №ЦА69266290 о размещении  авторского материала  методическая  разработка   "Средства развития учебной  мотивации на уроках истории ...