Пространство Летнего сада как образовательная площадка
статья по краеведению (8 класс) на тему

С появлением удобных и легких переносных ноутбуков возможности обучения принципиально меняются. Становится возможным фиксировать и сохранять результаты наблюдений непосредственно на месте события. Понятие среды обучения, таким образом, включает не только окружающую природу, музейно-культурные объекты, но и электронную среду, позволяющую загружать фото- и видео- материалы, вести дневники наблюдений, зарисовывать карту местности, составлять план действий и др. Если компьютеры объединены в сеть, это расширяет образовательные возможности, поскольку возникает возможность совместно делать записи, дополняя друг друга, обмениваться комментариями: при наличии интернета недостающую информацию можно получить, воспользовавшись возможностями "расширенной реальности".

Прекрасную возможность организовать подобное обучение дает игра в парке. Суть игры заключается в передвижении команд учеников по парку согласно заданиям рабочего листа, "привязанным" к объектам парка, исследуемого в процессе игры. Такую задачу взяла на себя игра "Язык парка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letniy_sad.docx30.95 КБ

Предварительный просмотр:

Карновская Мария Геннадьевна

методист ГБУ ДППО ЦПКС "Информационно-методический центр"

 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Пространство Летнего сада как образовательная площадка

        Принято считать, что большинство инноваций, в которых в качестве инструмента познания выступает компьютер, совпадают по времени с эрой развития Интернета и компьютерных технологий. Что касается модели обучения вне стен классной комнаты, то здесь дело обстоит не совсем так. Первые попытки организации такого обучения и его теоретического осмысления относятся еще к концу XIX века. Зарождается движение скаутов, возникают детские лагеря, основной принцип которых - "обучение через дело".

        Основная тематика получивших распространение различных образовательных программ сводилась к изучению природы и экологии. Участники исследовали местность, изучали явления природы и открывали их закономерности через наблюдение и эксперимент. В результате процесс обучения мало походил на традиционные школьные уроки, а носил характер игры, приключения.

        С появлением удобных и легких переносных ноутбуков возможности такого обучения оказались практически безграничными. Оказалось возможным фиксировать и сохранять результаты наблюдений непосредственно на месте события. Понятие среды обучения, таким образом, стало включать не только окружающую природу, музейно-культурные объекты, но и электронную среду, позволяющую загружать фото- и видео- материалы, вести дневники наблюдений, зарисовывать карту местности, составлять план действий и др. Если компьютеры объединены в сеть, это расширяет образовательные возможности, поскольку возникает возможность совместно делать записи, дополняя друг друга, обмениваться комментариями: при наличии интернета недостающую информацию можно получить, воспользовавшись возможностями "расширенной реальности".

        Таким образом, суть "обучения вне стен классной комнаты" - возможность в конкретной ситуации применить имеющиеся знания и навыки, выработать новое знание, пережить его, а потом переосмыслить во время рефлексивных обсуждений.

        Прекрасную возможность организовать подобное обучение дает игра в парке. Суть игры заключается в передвижении команд учеников по парку согласно заданиям рабочего листа, "привязанным" к объектам парка, исследуемого в процессе игры. Такую задачу взяла на себя игра "Язык парка".

        Общее описание заданий игры (по возрастам):

        - 5 класс: работа с указателями, стендами, информацией в Летнем саду; памятник И.А.Крылову, сюжеты басен, нашедшие воплощение в постаменте памятника; задания аналитического характера - сопоставление басни и сказки о животных, выявление жанрового своеобразия басни.

        - 6 класс: освоение на практике понятия пейзажа, приемы рисования пейзажа, практикум создания пейзажа; обнаружение мифологических и исторических персонажей, задание аналитического характера - обнаружение  отличительных особенностей в изображении исторического лица и мифологического героя; обнаружение сюжетов мифов, нашедших свое воплощение в скульптурах Летнего сада.

        - 7 класс: оценивание Летнего сада как природного объекта - определение растений с помощью определителя растений (в соответствующем задании рабочего листа дается ссылка на электронный определитель растений: http://www.plantarium.ru/page/find.html), определение возраста деревьев, нахождение самого старого дерева Летнего сада; задание аналитического характера - сопоставление растений Летнего сада с растениями, характерными для данной природной зоны (задание нацелено на выявление рукотворного характера Летнего сада, учащиеся должны прийти к выводу, что без участия человека большая часть растений не смогла бы вырасти и развиваться в данной природной зоне).

        - 8 класс: оценивание Летнего сада как рукотворного объекта, формирование умения "читать" пространство сада. С этой целью были разработаны задания, нацеленные на осмысление культурного пласта Летнего сада: задание на обнаружение симметрии, нахождение скульптурных композиций, задания аналитического характера - выявление смыслового наполнения скульптурных композиций Летнего сада, обнаружение отличия Летнего сада как садово-паркового комплекса XVIII века от аналогичных зарубежных парков.

        По окончании игры учащиеся должны были создать текст-рассуждение о той модели сада, которая нашла свое воплощение в Летнем саду.

        Одна из важных особенностей проекта - попытка встроить в школьную программу обучения идеи неформального обучения и проектирование обучения совместно с учащимися. Основной единицей данного учебного процесса является не урок, а учебная ситуация, которая позволяет интегрировать разные предметные области и предполагает не "передачу знаний", а "решение проблем". Акцент при этом переносится на формирование компетенций и функциональной грамотности учеников в условиях совместного построения цифрового образовательного пространства.

        Задача учителя в учебном процессе, организованном таким образом, сводится к тому, чтобы дать возможность школьникам:

- получить собственные впечатления от посещения Летнего сада;

- получить опыт глубинного погружения в культурную среду Летнего сада;

- закрепить в памяти действия, связанные с географией музейного комплекса Летний сад;

- приобрести опыт правильного поведения в месте культурного значения.

        Существующая практика использования компьютеров в школьном обучении опирается на традиционные классно-урочные формы. Проектная технология пока плохо вписывается в сложившуюся классно-урочную систему. Задачей данного проекта как раз и было разработать и опробовать на практике новую модель "обучения вне стен классной комнаты" с использованием компьютеров, которые должны стать повседневным средством обучения и инструментом сетевого проектирования. Ведь не секрет, что очень редко перед учениками ставится проблема, которую им самостоятельно нужно превратить в задачу, а для этого разработать алгоритм ее выполнения, распределить роли в группе, выработать процедуру выполнения задачи: кто, как, в какой последовательности выполняет, что получается и что с этим можно делать...

        У учеников 8 класса, принимавших участие в проекте "Летний сад", уже был опыт неформального обучения: они приняли участие в совместном проекте "Гений места" с учениками Таллинской кесклинской русской гимназии и 26-й школой г.Москвы в Пушкиногорском заповеднике.

        Опыт игры в Летнем саду по сравнению с играми в Михайловском и Тригорском (см.сайт проекта: https://sites.google.com/site/pushkinomorje/home) выявил следующие особенности. Организация работы в парке с помощью мобильных телефонов по сравнению с ноутбуками менее продуктивна, поскольку группы учащихся находятся не в одинаковых условиях: скорость работы мобильного устройства зависит от модели телефона, возможностей интернет-соединения.  Не у всех членов группы есть "продвинутые" телефоны, которые дают возможность синхронизации с документами Google. Стоимость интернет-соединения при отсутствии зоны wi-fi достаточно дорога, не у всех учащихся на телефоне есть необходимая сумма денег, чтобы была возможность продолжительное время работать с электронными рабочими листами.

        Тем не менее игра в Летнем саду показала высокую заинтересованность учащихся в организованной подобным образом учебной деятельности. По результатам опроса, проведенного анонимно среди участвовавших в игре, 75% учеников отметили познавательный и образовательный характер игры, 50% охарактеризовали игру как интересную, никто не отозвался о ней как о скучной, сложной, бесполезной или однообразной. После игры 62% отметили, что изменилось их представление о том, как можно учиться., 62,5% отметили, что такое обучение отлично дополняет школьное обучение, а 25% респондентов отметили, что обучение в такой форме развивает способность к самостоятельному обучению  (ответ формулировали сами учащиеся, в то же время на вопрос анкеты с возможностью. выбрать ответ(ответы) из предложенных вариантов 50% опрошенных отметили, что подобная форма организации обучения развивает способность к самостоятельному обучению).

        Самыми сложными оказались задания, связанные с порождением собственного связного текста, Это и понятно: превратить свежие впечатления в тексты - задача сложная, но необходимая. Видимо, стоит продумать и создать систему упражнений-заданий по созданию текстов разного вида.

Приложения:

        Рабочий лист для учеников 8 класса (ссылка: ttps://docs.google.com/document/d/1ZaZrP7CKlIW4bfY4ce7WFYv17FcC81c-rPD3A1UBRpU/edit)

 Летний сад

Рабочий лист

Инструкция по работе с рабочим листом:

1. Объединитесь в группы по 4 - 5 человек.

2. Создайте копию рабочего листа (Файл - Создать копию).

3. Дайте свое название (например: Летний сад Рабочий лист Название команды)

4. Перечислите участников вашей команды:

1)

2)

3)

4)

5. Приступайте к выполнению заданий. Успехов!

1. Запишите ассоциации к слову сад.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Используя ассоциативный ряд, напишите небольшой текст, в котором раскрыто ваше представление о понятии сад.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Прочитайте текст (ссылка на текст: https://docs.google.com/file/d/0B215Rxpi69gLcG55UFlidDQ5a2s/edit?pli=1.  Текст создан на основе монографии Д.Л.Лихачева Поэзия садов: к семантике садово-парковых стилей.  Сад  как текст. Ссылка на сайт ученого: http://www.lihachev.ru/bibliografiya/by/5064/). Определите микротему каждого абзаца. Ответ представьте в таблице:

№ абзаца

Микротема абзаца

1.


2.


...


4. Посмотрите на план-схему сада (ссылка: https://docs.google.com/file/d/0B215Rxpi69gLbHlQQ2NhNnRzTWc/edit?pli=1) . Можно ли говорить о симметрии в

архитектуре сада? Почему? ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Прогуляйтесь по Летнему саду. Что удовлетворяет чувствам человека в Летнем саду?

Чувства человека

Элемент Летнего сада

Фотография

зрение


1.

2.

...

слух


1.

2.

...

обоняние


1.

2.

...

вкус


1.

2.

...

осязание


1.

2.

...


6. Попробуем “прочитать” Летний сад. Какие скульптурные композиции вы обнаружили? Какие скульптуры входят в состав каждой композиции?

Фотография (общий план композиции)

Скульптуры в составе композиции (названия)

Предложите свое название композиции

1.



2.



3.



...



7. Выберите одну из композиций. Напишите текст (8-10 предложений) “Чему учит или что прославляет эта “страница” Летнего сада?”

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Сады эпохи просвещенного абсолютизма прославляли монарха аллегорическими изображениями, фонтанными группами и скульптурами. Кто и что прославляется в Летнем саду? Обоснуйте свою точку зрения.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Какая модель сада нашла воплощение в Летнем саду (перейдите по ссылке)? Обоснуйте свою позицию.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Проверьте себя: хорошо ли вы ориентируетесь в Летнем саду? Перейдите по ссылке и сыграйте в игру ”Где это находится?”(ссылка на игру: http://learningapps.org/watch?v=6zgeftqk)


Ответь на вопросы
анкеты  (ссылка на анкету: http://webanketa.com/forms/68wkedss5xjkec32cngkgcr/)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фильм "Фонтаны Летнего сада после реставрации".

         Просто фильм. В Санкт-Петербурге после пятилетней реставрации открылся знаменитый Летний сад. Первое впечатление учителя истории - шок. 99,9 % всего, что видиш...

Азбука Летнего сада

Азбука Летнего сада может быть проведена в виде игры...

История Летнего сада.

Материал создан для 5 класса....

Образовательное путешествие "Прогулка по Летнему саду"

Образовательное путешествие "Прогулка по Летнему саду" предназначено для учащихся 7-8 классов. В ходе свободного перемещения по Летнему саду в группах по 2-3 человека учащиеся заолняют карту и выполня...

Из опыта работы. В летнем оздоровительном лагере. Работа площадки "Музыкальная радуга".

Летние каникулы являются, с одной стороны, формой организации свободного времени детей, с другой - пространством для оздоровления и развития ребенка. Мы предоставляем детям возможность получить дополн...