Исследовательская работа "Это нужно не мёртвым..."
материал по краеведению (8, 9, 10, 11 класс)

Шестопалова Нина Петровна

Поисково-исследовательская работа актива  школьного  музея о гибели земляка-участника Великой Отечественной войны Белоконева Н.Т.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Это нужно не мёртвым, это надо живым.

 Итоги поисковой деятельности актива школьного музея «Поиск»

В  центре села Смаглеевка Кантемировского района, в старом парке стоит мемориальный  памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой отечественной войны 1941-1945 г.г. На каменной плите золотыми буквами выбиты фамилии 336 смаглеевцев, которые погибли или пропали без вести  во время войны. Среди  этих фамилий есть и фамилия Белоконева Николая Тимофеевича, родным которого пришло извещение о том, что он пропал без вести.

Но пропавшим без вести Белоконев Николай считается только официально, на самом деле  он погиб, и его могила находится на кладбище в его родном селе Смаглеевка, рядом с могилами его родных.

Вот, что поведал нам  родственник  Белоконевых  Городнянский Виктор Тимофеевич: «Белоконев Николай Тимофеевич родился в селе Смаглеевка в 1925 году. Когда началась война,  Николай не достиг ещё призывного возраста. Но в  конце  декабря 1942 года Николай был призван в действующую армию.  Вскоре его мать узнаёт, что сын воюет  в 20 километрах от дома, под селом Новомарковка… Что для матери, жаждущей  повидаться со  своим ребёнком, 20  километров?! Мать пешком, напрямую через  соседние сёла, по сугробам,  в лютый мороз отправилась в Новомарковку, на подступах к которой  шли ожесточённые бои.  Дождавшись затишья, мать  пробирается к линии фронта,  пытаясь узнать что-то о сыне. Один из раненых бойцов говорит, что рядом с ним воевал парнишка из Смаглеевки, по описанию похожий на Николая. Рядом с тем местом, где они находились, разорвался вражеский снаряд: бойца ранило, а Николай погиб.  Мать  кидается  к этому месту и находит тело своего сына.  Не раздумывая, она берёт  в ближайшей деревне санки и сама, на санках,  20 километров везёт своего сына домой, в Смаглеевку. Сама  обряжает своего сына в последний путь. Сама роет  могилу в мёрзлой земле…  

Так, красноармеец, рядовой, Белоконев Николай Тимофеевич,  воевавший под Новомарковкой,  оказался похоронен в родном селе. На его могиле стоит  небольшое железное надгробье, выкрашенное масляной краской и увенчанное красной звёздочкой. На табличке скромная надпись: «Белоконев Николай Тимофеевич. 15.06.1925 – 14.01.1943».

В войну на нашей земле погибло много людей, и смерть 17-летнего парня  не была  ничем из ряда вон выходящим. После войны  односельчане забыли об этом случае, а мать всю жизнь сама ухаживала за могилкой, не ждала от государства никаких наград и почестей за погибшего сына.  Случайно об этой истории узнал председатель Смаглеевского совета ветеранов Шестопалов Алексей Яковлевич и  предал её широкой огласке.  Алексей Яковлевич вместе с главой Смаглеевского сельского поселения  обратились в Кантемировский районный военный комиссариат с просьбой установить    на могиле Белоконева Николая Тимофеевича  достойное надгробье. Но  в просьбе было отказано, так как  военкомат  за государственный счёт устанавливает памятники только ветеранам, умершим после  войны.

Сельских активистов этот ответ не удовлетворил, и они стали добиваться для могилы погибшего земляка  статуса воинского захоронения.  Для этого нужны  неоспоримые факты того, что Николай действительно погиб 14 января 1943 года в боях под  Новомарковкой.

Учащиеся Смаглеевской школы, изучив архивные  документы  о ходе войны на Кантемировской земле,  расспросив очевидцев, установили такие факты.  

После взятия Кантемировки 19 декабря 1942 года у командования сразу возникает замысел Острогожско-Россошанской операции - мощными сходящимися ударами из Кантемировки и плацдармов у Сторожевого и Щучьего окружить и разгромить немецкие войска на территории Воронежской области.

Последний резерв, располагающий силами для столь крупной операции - 3-я танковая, риск велик, в случае перехвата инициативы немцами закрыть фронт будет нечем.  Армия формируется под Калугой. 22 декабря 3-я танковая начинает погрузку в 89 эшелонов, чтобы окружным железнодорожным путём достичь Бутурлиновки, Анны, Калача. Дальше - своим ходом на Кантемировку.

Сосредоточение под Кантемировкой начинается 5 января. Основные ударные силы (12 и 15 танковые корпуса) собираются в районе Касьяновка-Новомарковка; 113 и 195  бригады прибывают своим ходом вечером 12 января, после перехода в строю остаётся по 10 - 12 танков, остальные  требуют ремонта.  К вечеру 13-го в Кантемировке лишь 371 танк 3-й танковой, 122 танка  застряли на переходе Бутурлиновка – Кантемировка.  

Операция должна начаться 13 января, с 8 января выделенные от каждой стрелковой дивизии 3 батальона начинают разведку боем на всем участке предполагаемого прорыва.  Для увеличения численности  стрелковой дивизии принято решение срочно мобилизовать 17-летних юношей из близлежащих деревень. Среди них оказывается и уроженец села Смаглеевка Белоконев Николай. По плану войска должны образовать 16-ти километровый прорыв на участке фронта от Хрещатого леса до хутора Ясеноватый. 

Наступление должно идти в трёх основных направлениях: из Новомарковки, из Касьяновки, из Коротовки с дальнейшим  продвижением  до г.Россошь. 

Все три колонны разделены на две части - сперва идут части прорыва, их задача - взломать линию обороны немцев, затем в образовавшуюся горловину прорыва должны проскочить 12 и 15 танковые корпуса.

Готовность - 4 часа утра 14 января. Но вмешивается погода.  Утром 14-го сильнейший туман, видимость местами 2-5 метров, затем начинается сильная метель. Только к полудню первый эшелон наступления начал атаку - пехота, танки, приданная им артиллерия. Прорыв принимает затяжной, тяжёлый характер.  Части прорыва выполнили свою задачу: обеспечили проход русских танков.  Маленькая победа на пути к Великой Победе.  Но  и за каждую маленькую победу  платили  высокую цену: тысячи убитых и раненых, тысячи оборванных молодых  жизней… Среди   них и Белоконев Николай Тимофеевич.  Потери считали потом, позже, после завершения операции.  А мать  к тому времени уже похоронила своего сына на родном кладбище.

В 2014 году могиле  Белоконева Николая Тимофеевича официально присвоен статус воинского захоронения.

Шестопалова Н.П., руководитель школьного музея


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект "Нужны ли комнатные растения"

В нашем образовательном учреждении был объявлен конкурс проектов по озеленению школьного двора и созданию зеленых зон в здании школы. В школе прошел соцопрос. Ученики сделали анализ грунта, пров...

Проектно-исследовательская работа по теме "Мёртвые языки: миф или реальность?"

Что такое мёртвый язык? Каковы причины вымирания языков? Может ли ожить мёртвый язык? Грозит ли данное явление русскому языку? На все эти вопросы даёт ответ автор проекта "Мёртвые языки: миф или реаль...

Сценарий общешкольного мероприятия, посвящённого 65-летию со дня трагической гибели Героя Великой Отечественной войны Долгополова Василия Ивановича (1906-1953 г.) «Это нужно не мёртвым! Это нужно живым!»

Сценарий общешкольного мероприятия, посвящённого  65-летию со дня трагической гибели Героя Великой Отечественной войны Долгополова Василия Ивановича (1906-1953 г.) «Это нужно не мёртвым! Эт...

Комплексная программа «Это нужно не мёртвым – это нужно живым» посвящённая празднованию 9 мая.

Комплексная программа "Это нужно не мёртвым - это нужно живым" - представляет собой опыт работы коллектива школы на протяжении трёт лет. В программу влючены проеты в которых задействованы все учащиеся...

Исследовательская работа по теме: Сходства и различия сказки А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» и сказки В.А. Жуковского «Спящая царевна»

Сравнение Сказок А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»  и сказки В.А. Жуковского «Спящая царевна».Актуальность темыСказка — один из жанров фольк...