Детский туризм как способ патриотического воспитания
статья по краеведению (6 класс)

Ситникова Елизавета Романовна

Детский туризм как способ патриотического воспитания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_turizm_kak_sposob_patrioticheskogo_vospitaniya.docx19.34 КБ

Предварительный просмотр:

Детский туризм как способ патриотического воспитания

"Поход и подготовка к нему помогали добиваться высокого воспитательного, образовательного и оздоровительного эффекта. Своим опытом работы в коммуне имени Ф. Э. Дзержинского А. С. Макаренко доказал, что в каникулярный период «...нет лучше метода развития и образования молодежи как летние походы»[1]. "

Становление правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского и патриотического воспитания молодежи. О его значимости неоднократно говорилось в Посланиях Президента России В.В. Путина Федеральному собранию РФ. В Национальной доктрине образования в РФ определена не только государственная политика в области образования, но и предъявлен социальный заказ государства на воспитание человека с активной жизненной и профессиональной позицией, трудолюбивого и высоконравственного патриота своей Родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуру других народов, проявляющего национальную и религиозную терпимость. В связи с этим значительно возросла роль образовательных учреждений, способствующих духовно-нравственному становлению детей и молодежи, подготовке их к самостоятельной жизни.

Патриотическое воспитание школьников – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Человек остается только тогда человеком, когда знает историю своего родного края, историю семьи, чтит память предков, изучает культурное наследие своего народа [2].

Выдающиеся люди нашей страны в прошлом считали патриотизм основой духовной жизни человека, его стремления к свободе и процветанию Родины. Вот как писал об этом один из известнейших критиков XIX века В.Г. Белинский: «…Всякая благородная личность глубоко осознает свое кровное родство, свои кровные связи с отечеством... Любить свою Родину – значит, пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому».

В формирование современной гражданской личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру, ощутимый вклад должны внести учреждения дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и кружки спортивно-туристической направленности на базе муниципальных образовательных учреждений, поскольку туристско-краеведческая работа является эффективным комплексным видом воспитания и социализации личности.

Воспитательная роль данной деятельности базируется на воспитании патриотического сознания. Участие в военно-спортивных мероприятиях, ознакомление с природой края, народным творчеством, традициями своего народа не только развивает физические и эстетические качества людей, но и их духовно-нравственную культуру. Туристские походы и туристские экскурсии с детьми занимали значительное место в практике многих советских педагогов[2] . А. С. Макаренко организовывал коллективные походы в целях воспитания; новую традицию выдающийся педагог использовал как стимул, подарок коллективу за успехи учебного и трудового года. Важным и необходимым звеном учебно-воспитательного процесса и рассматривался ежегодный летний поход как «перспективная точка впереди».

Элементы системы детско-юношеского туризма:

  • детский спортивно-оздоровительный туризм (слёты и соревнованияпоходы и экспедиции, подготовка общественного актива для клубной работы и проведения лагерей);
  • музейная педагогика;
  • краеведческая работа, в том числе природоохранная, экологическая;
  • экскурсионная работа;
  • лагерное дело (туристские палаточные лагеря, каникулярные познавательные и оздоровительные программы)

Сочетание этих элементов на местах, в учреждениях, в общественных организациях даёт свое неповторимое качество и содержание краеведческо- туристской работы с учащимися. Но в связи с макроэкономическими ситуациями в стране произошел распад системы детско-юношеского туризма. Множество центров и станций юных туристов было закрыто, что привело к снижению эффективности изучения краеведения на местах. Но на сегодняшний день ситуация меняется, хотя все равно данная область дополнительного образования финансируется недостаточно.

Как и любая деятельность в педагогике, так и туристско-краеведческая работа с детьми имеет свою ценность:

1. Образовательная: знакомство с малой родиной, особенностями ландшафта, животного и растительного мира, формирование общих представлений о временах года, об изменениях в природе. Расширяются знания детей о правилах поведения в природе, об её охране. Развивается мыслительная деятельность. Благодаря постоянному перемещению по местности, умению пользоваться картой и компасом, активному участию в играх и туристических состязаниях развивается пространственная ориентация у каждого участника, умение действовать по предложенному плану, самостоятельно выполнять поставленную умственную задачу, анализировать взаимосвязи, делать выводы, правильно оценивать результат своей деятельности[3].

2. Развивающая: преодоление походных трудностей подталкивает учащихся к развитию морально волевых качеств, стремление к общей цели - прохождению маршрута всей группой как одной командой, развитие взаимопомощи и взаимовыручки. Так же участие в соревнованиях по спортивному туризму способствует развитию физической подготовки учащихся, в первую очередь это навыки связанные с координацией движений, выносливостью, способность к грамотному распределению собственных сил и планированию нагрузок. Подготовка к походу, проработка маршрута подбор снаряжения и тактики прохождения препятствий способствует развитию логического мышления, и сообразительности у учащихся.

3. Воспитательная: поскольку туристическая деятельность проводится большей частью в коллективе, дети учатся быть отзывчивыми к сверстникам, проявлять внимание к ближнему, радоваться успехам своих товарищей, сопереживать в случае неудачи, правильно оценивать свои поступки и действия сверстников. Решаются задачи и трудового воспитания: у детей формируются навыки самообслуживания, умение трудиться в коллективе и планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль, учиться экономным приёмам работы. Воспитываются такие качества как самостоятельность, аккуратность, ответственность, инициативность, бережное отношение к снаряжению и спортивному инвентарю. Физическая и морально-волевая подготовка помогает детям лучше адаптироваться к конкретным условиям. Общение с людьми разных возрастов способствует приобретению детьми коммуникативных навыков.

Итак, спортивный детский туризм, безусловно, имеет огромное значение в патриотическом воспитании молодежи. Участие в различных туристских маршрутах сближает учащихся, делает коллектив сплоченным и дружным, воспитывает толерантность в группах, воспитывает бережное и уважительное отношение к памятным местам родной области, т .к. зачастую не все они доступны для частого посещения (например, горные районы). Детский туризм является эффективным и результативным средством обучения и воспитания детей и имеет широкие перспективы применения в образовательных учреждениях.

Используемая литература:

А. А. Остапец. Педагогика и психология туристско-краеведческой деятельности учащихся: Методические рекомендации. — М., РМАТ, 2001. — 87 с.

Деев А.Л. Краеведение как средство формирования гражданственности школьников // Фундаментальные исследования. 2005. №4. С. 35

Имангулова Т.В., Омарова Н.А. Направления организации туристско-краеведческой деятельности в образовании: Материалы международной научно-практической конференции «Роль и задачи массового туристско-краеведческого движения в воспитании и оздоровлении населения», М: 2013 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ресурсы туризма и краеведения в духовно-нравственном и патриотическом воспитании сельских школьников.

Статья участвует в конкурсе « Образование 3.0»Ресурсы туризма и краеведения в духовно-нравственном и патриотическом воспитании сельских школьников. Привитие любви к своему народу начинается с изучения...

«Туризм и краеведение» как средство формирования гражданско-патриотического воспитания»

В настоящее время спортивным туризмом в России занимаются около 3 млн. человек.Феноменом этого массового спортивного движения является то, что при минимальной поддержке государства оно успешно м...

Детский туризм как способ патриотического воспитания

Патриотическое воспитание школьников – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовн...

Классный час. Тема «Мой папа-герой. Личный пример, как способ патриотического воспитания в семье»

Воспитание у учащихся ответственного отношения к будущим функциям отца в семье,   как к базовой ячейке общества.1) сформировать правильное отношение к функции отцовства, к семье, к взаимоотн...

Статья "Роль физической культуры и спорта в системе патриотического воспитания молодежи ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса" (Дарижапов М.Д., руководитель физического воспитания ГБПОУ БКТиС), 2022 г.

Исследованы возможности физической культуры в воспитании патриотизма у студентов ГБПОУ «БКТиС», определены эффективные формы патриотического воспитания с использованием средств физической ...