Презентация Кемерово - город будущего
презентация к уроку по краеведению (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Презентация "Кемерово - город будущего!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kemerovo_-_gorod_budushchego_1.pptx2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кемерово – город будущего

Слайд 2

Кемерово — важный административный, промышленный, транспортный, экономический, научный и культурный центр Сибири. Кемерово — первый по численности и плотности населения город Кемеровской обл. Население — 558 662 чел. (2019).

Слайд 3

С начала XX века в городе работают предприятия угольной промышленности. Имеются предприятия химической, лёгкой и пищевой промышленности.

Слайд 4

В 2017 году город Кемерово занял 10 место в рейтинге лучших городов по качеству жизни, составленном Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Слайд 5

Впервые русский населённый пункт на территории современного города Кемерово упомянут в 1701 году Об этом свидетельствует « Хорографическая чертёжная книга Сибири» тобольского топографа и географа Семёна Ульяновича Ремезова, где на «Чертеже земли Томского города» указана деревня Щеглова на правом берегу Томи.

Слайд 6

Год основания 1918. Первое название города - Щегловск

Слайд 7

Самый благоустроенный город России — 2012. По итогам Всероссийского конкурса на звание « Самое благоустроенное городское поселение России », проведённого в 2012 году городу Кемерово присуждено третье место с вручением диплома Правительства Российской Федерации III степени.

Слайд 8

В 2013 году Кемерово занял 8 место в рейтинге «30 лучших городов для бизнеса », составленного русским изданием журнала Forbes . В 2017 году город-спутник Кемерова Лесная Поляна признан лучшим в России проектом комплексного освоения территории.

Слайд 9

В Кемерово постоянно происходят изменения. Совершенствование зданий, развитие услуг для удобства граждан, создание новых мест.

Слайд 12

Набережная

Слайд 15

В Кемерове 6 декабря стартовал первый Форум городских сообществ « Город: настоящее и будущее ». Здесь создают новые смыслы, события и городские объекты, которые появятся в городе накануне его 100-летия, и знакомятся с технологиями, которые уже сегодня меняют нашу жизнь. Модератором проекта выступил урбанист, преподаватель МГУ и Московской школы управления « Сколково » Святослав Мурунов . В первый день форума компания Good Line презентовала проект « Цифровой город ». Благодаря ему с помощью смартфона можно записаться к врачу, заказать еду на дом, оплатить услуги ЖКХ или посмотреть видео с камеры во дворе — это будущее, которое уже наступило. И это ещё не предел. « Газета Кемерова » узнала, как устроен « Цифровой город », почему мы все неизбежно в нём окажемся и что изменится в нашей жизни.

Слайд 16

Проект « Цифровой город » вызвал ажиотаж среди кемеровчан, ведь до сегодняшнего дня его держали в секрете. В холле офиса кузбасских IT-компаний гости собрались за час до старта Форума городских сообществ. У стенда с первыми « цифровыми » решениями — импровизированная экскурсия. Сотрудники технической службы Good Line рассказывают о новых технологиях просто и доступно: — Всей нашей жизнью можно управлять с одного электронного устройства — смартфона. Итак, вы въезжаете во двор, впереди — шлагбаум. Запускаем на мобильном телефоне приложение и открываем шлагбаум нажатием одной кнопки.

Слайд 17

— А кто-то другой сможет воспользоваться приложением? — Только жильцы вашего дома смогут в нём зарегистрироваться. Чужой человек не попадёт в ваш двор.

Слайд 18

Комфортный, удобный и безопасный — ключевые характеристики « Цифрового города ». Good Line представил на выставке десятки видов видеокамер — для улиц, подъездов и квартир. Они позволяют ещё до вашего приезда выбрать удобное место на парковке, избежать неприятностей во дворе и на детской площадке, а также в подъезде. Записи доступны на домашнем компьютере или опять же — в смартфоне.

Слайд 19

— « Датчик спокойствия » мы устанавливаем в прихожей квартиры. Когда дверь открывается и фиксируется движение, вам на мобильный телефон приходит видеосигнал. Вы видите, кто вошёл, даже если находитесь в другой стране.

Слайд 20

Исполнительный директор Good Line Дмитрий Осипов на презентации « Цифровизация ЖКХ » более подробно рассказал о проектах, которые можно внедрить в Кемерове уже сегодня. Это четыре сервиса для горожан и управляющих компаний.

Слайд 21

Интеллектуальный домофон. Good Line создал приложение, которое позволяет с помощью мобильного телефона открывать дверь. Ключ больше не нужен. Когда кто-то приходит в гости и звонит в вашу квартиру, сигнал автоматически отправляется на мобильный.

Слайд 22

Видеоконтроль с использованием нейронных сетей. Распознавать лица и искать людей — вот что умеют современные камеры. Дмитрий Осипов рассказал о совместном проекте Good Line и администрации города Белово. На участке дороги, где запрещён проезд грузовых машин, установили камеру. Она определяет габариты автомобилей и считывает номера нарушителей. Это значительно сократило проезд грузового транспорта.

Слайд 23

Платежи через мобильные приложения. Цифровые технологии позволяют передавать данные со счётчиков в квартире и оплачивать услуги ЖКХ нажатием одной кнопки .

Слайд 24

— В будущем исчезнет посредник между клиентом и услугой, товаром или информацией. Сотрудника компании заменит электронный сервис, с которым мы будем напрямую взаимодействовать через современные средства коммуникации — планшеты и смартфоны, — объясняет генеральный директор Good Line Роман Жаворонков. — Такси — первая отрасль мировой экономики, которая трансформировалась при цифровом переходе. Их будет больше.

Слайд 25

Какие вопросы решает цифровой город? Это оптимизация дорожного движения, энергосбережение и экология, равная доступность сервисов для всех горожан: медицины, культуры, образования, муниципальных и коммерческих услуг. — Технологии не меняют город. Его меняют люди, используя технологии, — подчёркивает Роман Жаворонков. — Цифровизация привлекает конкурентные кадры, без которых невозможно решить её задачи. И мотивирует горожан к непрерывному развитию, позволяет легко открывать бизнес и свободно его вести.

Слайд 26

— Мы построим платформу, которая позволит организациям цифровизоваться с нашей минимальной помощью. Представьте, что есть автомойка, которая хочет стать цифровой. Она входит в « Цифровой город ». Далее мы видим, что таких компаний стало много. И создаём сервис, в котором будут все автомойки города, — приводит пример генеральный директор Good Line .

Слайд 27

Кемеровским компаниям будет легче пережить новую эпоху в развитии экономики. Good Line уже сейчас создаёт решения, которые трансформируют любой бизнес в цифровой — удобный и безопасный. « Цифровой город » уже на этапе зарождения стал событием. Это точка отсчёта нашего будущего.

Слайд 28

На сайте госзакупок в тендере на выполнение строительно-монтажных работ нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий международного аэропорта Кемерово опубликовали подробное описание будущих работ, а также схемы нового терминала и фото.

Слайд 29

Новая багажная система аэропорта Кемерово должна обеспечить бесперебойную работу в любой момент времени. В рамках строительства аэровокзального комплекса новая багажная система предусматривает обработку багажа пассажиров ВВЛ. Предусматривается монтаж багажных конвейеров для обработки вылетающего багажа пассажиров ВВЛ, монтаж багажных конвейеров, а также монтаж багажных лент для выдачи багажа прилетевших пассажиров ВВЛ », — говорится в опубликованных технических требованиях.

Слайд 30

Кроме этого, планируется, что в новом терминале появится система отслеживания пассажиров IS-PAX, которая позволяет определить местонахождение человека на любом этапе его обслуживания.

Слайд 31

« При работе с пассажирами используются портативные устройства, с помощью которых считываются штрих-коды с посадочных талонов на каждых пунктах обслуживания, что позволяет определить на каком пункте обслуживания находится пассажир, или находился там в последнее время », — отмечается в документе.

Слайд 32

Планируется, что эта система будет использоваться на пунктах паспортного контроля и выхода на посадку. Она позволит определить, был ли досмотрен багаж, и определить принадлежность пассажира к рейсу. Это позволит сократить время обслуживания в несколько раз, а также уменьшить количество ошибочных ситуаций при выходе на посадку.

Слайд 33

Также в новом терминале для обслуживания вылетающих появятся 11 стоек регистрации, а в зонах длительного ожидания – двухместные секции с розетками для зарядки телефонов и другой портативной техники.

Слайд 34

Ранее « Кузбасс » сообщал, что новый аэропорт планируют запустить к 300-летию Кузбасса, в 2021 году. В качестве варианта дизайна аэропорта был предложен полностью стеклянный 19-метровый терминал в виде куба. По замыслу создателей этого проекта, дизайн посвящён космосу и символизирует « взгляд в будущее ».

Слайд 35

В 2020 году из Кемерова будут выполняться авиарейсы в города Новосибирск , Красноярск, Казань, с февраля 2020 года – в Абакан , со II квартала 2020 года – в Кызыл . Из Новокузнецка можно будет летать в Новосибирск (авиакомпания « Сибирь »), Красноярск , Екатеринбург , уже с 22 января 2020 будут запущены рейсы в Омск, Томск . Также обещают не оставить без внимания просьбу жителей региона связать прямым авиасообщением Кемерово и Санкт-Петербург.

Слайд 36

В Кемерове на Притомском проспекте продолжается строительство Ледового дворца « Кузбасс ». Первую сваю для спортсооружения забили в сентябре минувшего года. Стадион на шесть тысяч зрителей планируют сдать в эксплуатацию к июлю 2021 г., когда в регионе отметят 300-летие Кузнецкого угольного бассейна. В основание спорткомплекса забили 4 700 свай. В настоящее время возводят фундамент по всем блокам объекта, внутренние инженерные переходы, идут подготовительные работы для заливки будущих арочных конструкций.

Слайд 37

Проект ЛД « Кузбасс » - уникальный не только для Сибири, но и для России. Он должен вместить всё лучшее от хоккейного стадиона « Енисей », построенного к Всемирной универсиаде-2019 в Красноярске и Центра по хоккею с мячом « Байкал », который возводят в Иркутске, но и превзойти своих « собратьев » по многим показателям. В октябре 2021 года на новой арене запланировано проведение Кубка мира по хоккею с мячом среди клубов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Город будущего

Презентация по биологии 10 класс(элективный курс)...

Беседа "Город будущего" (к 276-летию г. Челябинска)

Проводится в рамках работы по гражданско-патриотическому воспитанию. Возраст детей 6-7 лет. Беседа посвящена 276-й годовщине со дня рождения города Челябинска. Дети знакомятся с историей возникновения...

Урок – проект: «Город будущего».

Игра-моделирование "Конкурс проектов "Город будущего""....

Перспективы развития городов. Город будущего - экологичный город

Конспект занятия об экологических проблемах города и пути их решения...

Конспект занятия по живописи «Мой город - Москва. Город будущего», 2018 г.

Занятие в студии "Ботега", педагог Рассолова Е.А....

Внеурочное занятие "КЕМЕРОВО – город многонациональный"

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государстве...