Их именами названы улицы нашего города
план-конспект занятия по краеведению (7 класс)

Жбанова Наталия Александровна

Внеклассное занятие, посвященное шуянам - Героя Советского Союза.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ih_imenami_nazvany_ulitsy_nashego_goroda.docx29.07 КБ

Предварительный просмотр:

Их именами названы улицы нашего города

Цель: создание условий для воспитания чувства гордости за свою малую Родину. 
Задачи: 

  • познакомить воспитанников с биографиями людей, именами которых названы улицы родного города,
  • воспитывать гражданские качества, способствовать формированию патриотического отношения к своему городу;
  • способствовать активизации познавательной деятельности, развитию мышления;
  • способствовать коррекции и развитию внимания и речи.

Ход занятия.

1.Оргмомент

- Добрый день. Я рада всех вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.

2. Актуализация знаний

- Посмотрите на доску. Какое слово зашифровано? ИНАРОД.

-  Правильно -Родина.

-  Как называется наша с вами Родина? Россия.

- Но у каждого из нас есть еще малая родина - это город, поселок, деревня, где мы родились и выросли. Как называется город, в котором мы с вами живем и учимся? Шуя.

На доске таблица

Знаю

Хочу узнать

Узнал

- Давайте вспомним, что мы уже знаем о Шуе.

- В какой области расположен город Шуя? Ивановской.

- Какая река протекает в Шуе? Теза.

- В каком году основан город? 1539

- Что изображено на гербе города? Мыло

- Какая достопримечательность является символом города? Колокольня.

-Какие еще достопримечательности вы знаете? Весы, водонапорная башня, Павловский дворец и др.

- Какие известные поэты жили в городе? Бальмонт и Серебряков

- Каких еще знаменитых людей города Шуя вы знаете? Павлов, Горелов, Киселевы, Корнилов, Посылин и т.д.

Записываются ответы в графе ЗНАЮ.

3. Целеполагание

Звучит песня "Есть улицы центральные" Ю.Антонова

- О чем эта песня? О улицах.

-Как называются  улицы, на которых  живете вы? (названия улиц.)

- Проходя по знакомым улицам мы не задумываемся об их названии. А ведь названия имеют свою историю, которая связана с историей страны, нашей области, города.

У вас нас столах карты. Что это за карты? Карта города Шуя. На ней обозначены все улицы нашего города. (Такая же карта висит на стене).

- Есть улицы, в названиях которых отражается их место расположения (Садовая, Северные и т.д.)

- Есть улицы, которые названы в честь значимых событий нашей Родины (ул Советская, пл Революции и т.д.)

- Есть улицы, названые в честь выдающихся людей, которые оставили глубокий след в истории нашей страны.(пл.Ленина, ул. Пушкинские)

Вам задание. Заполните таблицу по принципу, что легло в основу  названия улиц.

Названы по месту расположения улицы

Названы по значимым события в истории России, города

Названы в память о людях, прославивших город, Россию

- Давайте посмотрим, что у вас получилось. (зачитывают по столбику).

-Совсем скоро наша страна будет отмечать праздник  День защитника Отечества. Это праздник все тех, кто защищал нашу Родину от врага, кто сделал все возможное для ее процветания.

- Как вы думаете, как будет называться наше сегодняшнее занятие?

Их именами названы улицы нашего города. (вывешивается на доске)

-Что мы хотим узнать на занятии? (записываются ответы во 2 столбик- ХОЧУ УЗНАТЬ)

-Чьими именами названы улицы нашего города? Какие подвиги они совершили? Где расположены эти улицы?

4. Выступление подготовленных детей

- Наши ученики живут на улице, которая названа в честь известной исторической личности? Коля и Петя

Расскажите, что вы узнали о Михаиле Васильевиче Фрунзе. (на доску вывешивается его портрет и фамилия)

Фрунзе  Михаил Васильевич прославленный полководец и политический деятель родился 2 февраля 1885года. В 1905 году Михаил Васильевич  приехал в город Иваново-Вознесенск. После окончания 72 дневной забастовки текстильщиков М.В.Фрунзе был направлен в город Шуя для организации партийной работы. Фрунзе развернул в Шуе широкую работу, создал партийную организацию, боевую дружину. В 1907 году Фрунзе был арестован и в тот же день, боясь народного гнева, под охраной солдат его отправили в Владимирскую тюрьму. В августе  1917 года М.В. Фрунзе снова приезжает  в Шую, где становится председателем исполкома Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В сентябре его направляют делегатом в Петроград.

Михаил Васильевич Фрунзе принимал активное участие в подготовке и проведении Октябрьской революции. Затем возглавлял Ивановско-Вознесенский комитет партии. По инициативе М.В. Фрунзе в 1918 г. была создана Иваново-Вознесенская губерния, в состав которой вошла и Шуя. С именем Фрунзе связано начало научно-технической и культурной революции в Ивановском крае. Здесь были созданы политехнический и педагогический институты, первый профессиональный театр.

Я:31 октября 1925 года он скончался в больнице после проведенной операции, был похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

В Шуе есть не только улицы Фрунзе, но и площадь. 7 ноября 1927 года в Шуе на площади Фрунзе был поставлен первый в мире памятник Михаилу Васильевичу Фрунзе - революционеру и полководцу. Он был сооружен на деньги рабочих шуйских фабрик. (вывешивается фото памятника).

Найдите на карте улицы и площадь Фрунзе. Коля и Петя находят  на большой карте, остальные на маленькой на своих столах.

5. Физкультминутка

Представим, что мы солдаты. Равнясь! Смирно! Направо! Направо! Налево! Кругом! На месте шагом марш! Стой! Вольно!

Посмотрите на портреты. (Горелов, Белов, Горбатов, Пугачев).

- Что вы можете знаете об этих людях?

-Это шуяне - Герои Советского Союза. Сегодня мы познакомимся с ними, с их биографией, подвигами. Нашими экскурсоводами будут ребята.

После выступления на карте находят улицу, названную в их честь.

БЕЛОВ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

Родился в Шуе 6 февраля 1897 года в рабочей семье. Летом 1916 года был призван в армию и направлен в гусарский полк. Во время службы свой  боевой опыт дополнял знаниями, обучаясь в Высшей военной академии им. М. В. Фрунзе.

Великую Отечественную войну генерал Белов встретил в должности командира 2-го кавалерийского корпуса на южной границе СССР. В первые месяцы войны войска под командованием генерала Белова успешно отбивали атаки фашистов. Корпус под командованием П. Белова участвовал  в битве под Москвой. За умелое командование 61-й армией при форсировании Днепра генерал-полковнику Белову в 1944 году было присвоено звание Героя Советского Союза. Умер П. А. Белов 3 декабря 1962 года и похоронен в Москве.

Я: Армия под командованием Белова разгромила гитлеровцев на подступах к Москве и обратила их в бегство. Про это есть стихотворение:

Гнали немцев конники Белова.

Орудийный гром не умолкал.

От Каширы до ворот Венева

Гудериан все танки растерял. 

В 1975 году улицу в центре города назвали в честь генерала Белова. На ней располагаются стоматологическая поликлиника, детский сад, швейная фабрика, военный городок. Найдите ее на карте. Даниил у доски, остальные за столом.

6 февраля 2015г  в Шуе состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, генерал-полковнику Белову Павлу Алексеевичу, которую  укрепили на здании культурно-досугового центра «Исток» 

ГОРБАТОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

Родился 22 марта 1891 года в деревне Пахотино Шуйского уезда в многодетной семье. После окончания школы Александр пошел на заработки. Он сменил множество профессий. Осенью 1912 года его призвали в армию. Первую мировую войну Горбатов закончил в чине унтер-офицера. Во время гражданской войны его назначают командиром взвода, затем эскадрона. Начало Великой Отечественной войны он встретил в должности заместителя командира 25-го стрелкового корпуса. Воинские части под его командованием сражались под Харьковым, Сталинградом, Курском и Орлом. Армия под командованием генерал-полковника А. В. Горбатова освобождала Белоруссию, воевала в Восточной Пруссии, участвовала во взятии Берлина. 10 апреля 1945 года генералу Горбатову присвоено звание Героя Советского Союза. Умер генерал Горбатов 7 декабря 1973 года и похоронен в Москве.

Я: Давайте найдем улицу генерала Горбатова. Она располагается недалеко от центра, тихая, спокойная. На ней располагается пенсионный фонд.

20 марта 2015 г  в Шуе состоялось торжественное открытие мемориальной доски  Горбатову Александру Васильевичу, которую  укрепили на здании  школы № 11  с текстом надписи: «В этом здании проводил встречи с учащимися Герой Советского Союза генерал армии Александр Васильевич Горбатов (1891-1973г)

21.05.2015г. Александру Васильевичу Горбатову  Решением городской Думы присвоено Звание «Почетный гражданин города Шуи» 

ПУГАЧЁВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

Родился 3 мая 1919 года в Шуе. После окончания школы № 10 Пугачёв поступает в индустриальный техникум. В 1940 году призван в армию. Анатолий Пугачёв — участник боёв с первых дней войны. Пугачёв попал в плен. Затем несколько неудачных попыток побега и, наконец, счастливое освобождение, он снова в бою. Участвует в форсировании реки Южный Буг и захвате плацдарма в марте 1944 года. За этот подвиг и личное мужество 3 июня 1944 года А. И. Пугачёву было присвоено звание Героя Советского Союза. Боевой путь героя закончился в Венгрии.

Я: Потом Ленинградское военно-инженерное училище. Но из-за ранений и  плена здоровье было подорвано,  и продолжать учёбу он не мог. Пугачёв вернулся в  Шую. Работал мастером производственного обучения в  училище. 19 июня 1948 года шуяне проводили героя в последний путь.

Улица Героя Советского Союза Пугачева находится в заречной части города. Необычно то, что ее разделяет поле. 

27 марта 2015г состоялось торжественное открытие мемориальной доски  Героям Советского Союза В.Д. Боровкову и А.И. Пугачеву на здании школы №10 с надписью  «В этой школе учились Герой Советского Союза Виктор Дмитриевич Боровков (1916-1995) Герой Советского Союза Анатолий Иванович Пугачев (1919-1948)»

6. Работа в группах

- Все вы хорошо знаете Героя Советского Союза Горелова В.М. Каждый год в нашей школе проходит неделя памяти Горелова. Сейчас я вам дам краткую биографию нашего земляка, а вы должны вставить пропущенные слова. Можно пользоваться словами для справок.

ГОРЕЛОВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

Родился 22 июля 1909 года в деревне______________. В 13 лет Владимир остался круглым сиротой и был вынужден подрабатывать________________. В марте 1924 года он попал в Шую, в ______________________________ № 6. В 1928 году вступает ______________________в ряды Красной Армии, заканчивает Военную академию. Во время войны он командует 1-й Гвардейской ________________бригадой. Участвует во многих битвах, в том числе под______________в 1943 году. За боевые успехи бригады и личное мужество 26 апреля 1944 года В. М. Горелову было присвоено звание _________________________________________________________________.

Горелов погиб в январе 1945 года в Польше. Похоронен герой в городе Львове на холме ____________.

Слова для справок: Колышкино, пастухом,  детский дом, добровольцем, танковой, Курском,  Героя Советского Союза, Славы.

7.Закрепление новых знаний

- Итак, мы сегодня прошлись с вами лишь по некоторым улицам нашего города. Многие улицы названы в честь революционеров, других известных земляков, но про них мы поговорим в следующий раз.

-Как вы думаете, кто принимает решение о присвоении названия улице? (органы местного самоуправления, городская администрация)

- А мы можем предложить новое название улице? (да, любой житель города может предложить новое название )

8. Работа в группах

- Представьте, что в городе нет улиц имени Горелова, Белова, Горбатова, Пугачева. К 75-летию Великой Победы вы хотите предложить назвать одну из улиц в честь одного из шуян - Героев Советского Союза. Напишите заявку в городскую администрацию.

Коллектив учеников 7-а класса предлагает назвать одну из улиц города в честь.......

В честь кого? Чем этот человек знаменит? Что сделал хорошего для города и страны?

Через 3 мин зачитывают свои заявления.

9. Рефлексия

- Что нового вы узнали? (записываются в 3 столбик УЗНАЛ)

-Сегодня мы убедились, как богата история нашего города, какие люди жили в нем, настоящие патриоты своей страны. Но еще много интересного нам предстоит узнать о нашей малой родине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проектно-исследовательская работа "Их именами названы улицы нашего края "

Конкурс "Моя педагогическая копилка" (к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне).Проектно-исследовательская работа выполнена учащимися 8,9 классов для дальнейшего применения ее на уроках английс...

Классный час "Их именами названы улицы города"

Данный материал знакомит детей с историей города Омска, которому в 2016 году исполнится300 лет. В своей работе мы подобрали материал о людах, имена которых носят улицы нашего города. Жизнь и деятельно...

Дополнение к проекту "Их именами названы улицы города"

Дополнеие к проекту "Их именами названы улицы города."Есле в предыдущем роекте собран наглядно-дидактический материал, то в этой статье опубликована разработка  методики проведения классного часа...

методическая разработка "Их именами названы улицы города"

Цели:1.     Воспитание гражданственности и патриотизма у учащихся;2.     Формирования гражданских и патриотических чувств учащихся через обращение к памят...

Презентация "Их именами названы улицы нашего города"

Во время Великой Отечественной войны многие люди совершали подвиги, жертвуя своей жизнью. Во имя чего? Почему о них нужно помнить? Прошло 70 лет со дня Победы над фашистской Германией. Эта Победа дост...

Урок элективного курса по теме "Их именами названы улицы города Рязани"

«Их именами названы улицы Рязани»  Многие улицы города Рязани названы в честь героев Великой Отечественной войны...

Акция «Их именами названы улицы нашего города»

Юнармейцы отряда «Память» и активисты РДШ МОУ СОШ 18 имени Подольских курсантов, сегодня дали старт акции «Их именами названы улицы родного города». С 5 по 9 мая они выходят на...