Воспитание мальчиков у калмыков (презентация для обучающихся кружка "Юный краевед". 2021 г.)
презентация урока для интерактивной доски по краеведению (8 класс)

Надбитов Руслан Константинович

В калмыцких семьях мальчиков и девочек воспитывали по-разному Издревле рождение мальчика у калмыков считалось благой кармой - сән йор. И каждая калмыцкая семья ставила перед собой цель – воспитать из него настоящего мужчину (йоста залу күн). Не зря ведь старики-калмыки, придерживаясь древнего обычая, спрашивают у ребёнка не его имя («нернчн кемб?»), а имя отца («кенә көвүмч?»)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vospitanie_malchikov.ppt1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БУ ДО РК «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения» Воспитание мальчиков в калмыцких семьях Надбитов Р.К., педагог дополнительного образования

Слайд 2

После женитьбы и создания семьи долг молодых перед народом заключается в том, чтобы вырастить потомство, о чем гласит народное изречение: «Женись и радуйся с детьми», «Жизнь без детей - все равно, что дом пустой!», «Жить будет вечно тот, у кого есть сын». Роды принимались пожилыми умудренными жизненным опытом женщинами, которые впоследствии считались второй матерью «эк болсн кун», «киисин ээж». Пуповину обрезали специально приготовленным ножом. Заметим, что потом он хранился в качестве семейной реликвии.

Слайд 3

В калмыцких семьях мальчиков и девочек воспитывали по-разному Издревле рождение мальчика у калмыков считалось благой кармой - сән йор. И каждая калмыцкая семья ставила перед собой цель – воспитать из него настоящего мужчину (йоста залу күн). Не зря ведь старики-калмыки, придерживаясь древнего обычая, спрашивают у ребёнка не его имя, а имя отца.

Слайд 4

Мужчина в доме - дом полон, без хозяина - дом осиротел - гласит народная мудрость. Как только в кибитке раздавался крик новорожденного, извещали отца, который, узнав о рождении сына, радостно кидал шапку в воздух. Уже по одному этому знаку весь хотон знал – у человека родился сын (а если дочь, шапку кидали наземь). В знатных семьях в честь рождения сына вывешивали справа от косяка двери знамя жёлтого цвета. Следуя поверью, закрывали полы кибитки, чтобы жизнь и дальнейшая судьба мальчика были связаны с родительским очагом, с родовыми традициями (при рождении девочек полы кибитки, наоборот, приподнимали).

Слайд 5

Сын – это наследник своего отца, его верный помощник, продолжатель его дел. Он обеспечивал спокойную старость родителям, заботился о них. От его силы, умения, знаний и, конечно, авторитета зависели благополучие и сила семьи, всего рода. Исстари в калмыцких семьях мальчиков и девочек традиционно воспитывали по-разному. Будущий мужчина должен был многому научиться: работать, думать, брать ответственность за себя и других.

Слайд 6

«Күн болх баhасн» - человек начинается с детства – говорили калмыки. И процесс воспитания начинался чуть ли не с самого рождения. Женщины носили детей не в двух руках, как принято сейчас, по-европейски, а «наклонивши свой стан, выставляют правое бедро вперед, на которое верхом сажают ребенка…, рукою придерживая дитя». Малютки крепко держались ручонками за одежду матери и, насколько им позволяли силы, сжимали ножки. Калмычки никогда не пеленали детей. Мальчиков учили ездить верхом с трехлетнего возраста, в 5-6 лет они уже были полноценными помощниками своих родителей или старших родственников, пасли скот, сопровождали взрослых на охоте, а к 12 становились лихими наездниками.

Слайд 7

Ещё одной важной чертой воспитания было умение контролировать свои отрицательные эмоции и чувства, такие как печаль, скорбь, страх, боль. Простой вздох считался грехом. Что интересно, калмычки не кричали даже во время родов. Суровые условия не позволяли нашим предкам даже на короткий промежуток времени быть пессимистами, поддаваться душевной или физической боли. Как подметил И.А. Житецкий в 80-х годах XIX века: «…калмыки чрезвычайно жизнелюбивы…». Кроме того, умение контролировать отрицательные эмоции позволяло тренировать и накапливать духовную силу. Многие калмыки во время битв входили в особое состояние духа, когда они не чувствовали боли, усталости, наоборот их силы как будто удесятерялись.

Слайд 8

Значимой составной частью воспитания была борьба «ноолдан». Вот как ее описывает Пармен Смирнов, священник и автор одного из первых русско-калмыцких словарей: «…начинается борьба… Соперники не щадят себя, делают всевозможные усилия, чтобы выйти победителем. На полунагих телах борцов ясно можно видеть чрезвычайное напряжение мускулов, которое могло доставить богатые образцы для живописи или скульптуры». Чтобы побеждать, нужно было иметь не только огромную физическую силу и выносливость, но и несгибаемую волю к победе. По правилам лимит времени схватки не был ограничен. Для мальчишек борьба была одним из самых любимых занятий, впоследствии из их среды выходили профессиональные борцы, которых в каждом улусе было по нескольку человек

Слайд 9

Стратегическую роль в воспитании подрастающего поколения играло устное народное творчество. Жемчужиной калмыцкого фольклора является героический эпос «Джангар», носителями которого было отдельное сословие сказителей – джангарчи. Карьера джангарчи была почетной, ведь чтобы стать им, было необходимо обладать рядом качеств: иметь музыкальный слух, быть мастером слова, обладать невероятной степенью концентрации, быть высоконравственным и, конечно же, вести строго определенный образ жизни. Род, из которого вышел прославленный джангарчи, автоматически становился известным во всех кочевьях. «Джангар» обладал волшебной магической для калмыков силой притяжения. Послушать величественные песни эпоса, старинные легенды, сказки собирались и стар, и млад. Очевидцы утверждали, что калмыки могли трое суток подряд с небольшими перерывами на еду и сон слушать о битвах богатырей, о величии степных красавиц.

Слайд 10

Калмыцкое воспитание немыслимо без уважительного отношения к старшим. «Старшего брата уважай на аршин, а младшего - на вершок», «У человека есть старшие, а у шубы – воротник», «Хорошо, когда старший ведет себя, как подобает старшему, а младший как младшему» - говорили калмыки. Считалось, что нагрубить старшему по возрасту, всё одно, что нагрубить родителям. Когда старший или гость собирался в путь, молодые готовили его в дорогу и седлали коня. Когда пожилой человек заходил в дом, то молодые люди поддерживали его и открывали перед ним дверь; раньше старшего по возрасту или пожилого молодой человек не входил в кибитку и не садился. Младшие не вступали в разговоры взрослых. В торжественных случаях благопожелания первыми произносили более старшие по возрасту, а потом – остальные. Младшие должны были слушаться старших, не имели права вступать с ними в пререкания, повышать в их присутствии голос.

Слайд 11

Испокон веков у всех народов одним из основных принципов воспитания был собственный пример. Наши предки глубоко осознавали насколько ответственна миссия родителей, ведь ребенок на подсознательном уровне всегда старается подражать им. Поэтому взаимоотношения между членами семьи основывались на глубоком взаимном уважении. Отец был признанным главой семейства, жена всегда всячески подчеркивала социальную роль мужчины. Ему первому подавали еду и питье, ему принадлежало главное место в доме, его слово всегда было последним, а его решения не подлежали оспариванию. Жена и дети обращались к отцу всегда уважительно на Вы. «Вы» звучит как ласка, «ты» как толчок – считали калмыки.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Гендер - социальный пол. Особенности воспитания мальчиков и девочек". Учебник Кравченко А.И. "Обществознание. 5 класс" ФГОС ООО

Презентация с иллюстративным материалом по теме "Гендер-социальный пол. Воспитание мальчиков и девочек"...

Конспект урока на тему "Воспитание в казачьей семье.Воспитание мальчика – казака".

Конспект урока на тему "Воспитание в казачьей семье.Воспитание мальчика – казака"....

Презентация "Воспитание в казачьей семье.Воспитание мальчика – казака".

Презентация  "Воспитание в казачьей семье.Воспитание мальчика – казака"....

История калмыкии (Презентация для обучающихся детского объединения "Юный краевед", 2021 г.)

В презентации рассматривается история Калмыкии 17-18 веков...

Республика Калмыкия (занятие в кружке "Юный краевед") 2021 г.

Географическоке положение, растительный и животный мир Калмыкии....