Текст к презентации "Великая Отечественная война в судьбе моего прадеда"
проект по краеведению (9 класс)

Дополнительная информация к слайдам презентации "Великая Отечественная война в судьбе моего прадеда"

Скачать:


Предварительный просмотр:

1 слайд

Великая Отечественная война в судьбе моего прадеда

Работу выполнил:  Незамаев Евгений, ученик 9 «б» класса МОУ «Благоевская СОШ»

2 слайд

                                                               Прошла война, прошла страда,

                                                                 Но боль взывает к людям.

                                                                   Давайте, люди, никогда

                                                                 Об этом не забудем.

                                                                                (А. Твардовский )

Война – это горе и слезы.  75 лет прошло с той поры, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. Тысячи людей прошли через все испытания и мучения самой тяжелой войны 1941-1945 годов. Тяжелые годы испытаний выпали на судьбы советского народа: погибали отцы, братья, сыновья, мужья. Боль и утраты войны не обошли стороной ни одну семью. Поэтому тема Великой Отечественной войны навсегда останется актуальной, а День Победы – 9 мая – самым трогательным, самым душевным праздником страны.

 С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Но почти в каждой семье есть кто-то, кто воевал,  а в семейных альбомах хранятся фотографии  военного времени.

3 слайд

Цель моей работы: изучение биографии моего прадедушки – участника Великой Отечественной войны Меньшина Ивана Александровича.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 

  • изучить семейный архив (фотографии, письма и другие документы)    времён Великой Отечественной войны;
  • разыскать информацию об участии моего прадеда в боевых действиях;
  • узнать дальнейшую судьбу  его семьи в послевоенные годы. 

Гипотеза исследования: мой прадед был защитником Родины, принимал участие в Великой Отечественной войне и внес посильный вклад в Великую Победу. 

Объект исследования: Великая Отечественная война 

Предмет исследования: вклад прадеда в победу над фашисткой Германией.

4 слайд

Я родился и живу в ХХI веке.  Я, и все мои друзья,  хорошо разбираемся в марках современных автомобилей, играем в компьютерные игры, общаемся в Интернете. А вот рассказать о том, кем были наши бабушки и дедушки, тем более прабабушки и прадедушки может далеко не каждый из нас.

      В своей семье я всегда слышал, что у меня был замечательный прадед, который участвовал в той страшной войне. Мне захотелось подробнее  узнать о моем прадедушке и рассказать о нем всем.

         Меньшин Иван Александрович  приходится мне прадедом по маминой линии. Я не знал своего прадедушку,  он погиб на войне, но в нашей семье сохранились фотографии, военные награды, его трудовая книжка, письма и извещение о смерти. Исследуя эти документы и проанализировав рассказы близких мне людей, я постарался проследить жизненный путь простого человека, который, с такими же, как и он людьми, создавал нашу великую державу.

Меньшин Иван Александрович родился в д. Нюхча,  Архангельской области, Пинежского  района   04 апреля  1906 года в семье Меньшина Александра Александровича и Анисьи Сергеевны.  В семье было трое детей – Иван, Григорий и Василий.

5 слайд

Отец прадеда - Меньшин Александр Александрович, был председателем Тимошинского волисполкома деревни Нюхча.  Во время гражданской войны 19 ноября 1919 года  вместе с другими членами первого состава волисполкома был зверски замучен и расстрелян белогвардейским отрядом Рейхардта  на высоком обрывистом берегу реки Нюхча.

Все погибшие были похоронены родными в общей могиле на гражданском кладбище – Роднемском бору (там стоит памятник героям гражданской войны, увековечены их имена). На месте  расстрела, возле здания  старой школы, деревенские жители установили памятную доску с именами  и датой гибели героев.

6 слайд

Шло время. Мать, Анисья Сергеевна,  подняла и воспитала достойных сыновей. Прадедушка работал в родной деревне председателем правления сельпо. Женился на молоденькой девушке Наталье (моя прабабушка).  

Родилась прабабушка, Наталья Николаевна, 08 сентября 1909 года в деревне Нюхча. Родители её умерли очень рано от болезни «испанка» (так называли эту болезнь в народе).  Первое время, после смерти родителей, прабабушка с её младшим братом были определены в детский дом. Но, когда старшая сестра Анна вышла замуж, детей забрала к себе. Совсем молоденькая прабабушка выполняла любую работу, как все сверстницы того времени.

7слайд

В семье Меньшина Ивана Александровича и Натальи Николаевны на то  время было трое  детей. Дети не имели большой разницы в возрасте. Старший в семье –  сын Алексей(1932г.р), вторая  - дочь Нина(1935г.р.) ,  третий сын Пётр(1938г.р.) .

8 слайд

В июне 1941 года прадед находился в командировке в райцентре, там он и получил известие о начале Великой Отечественной войны. Вот уже 23 июня 1941 года, прямо с райцентра, прадедушка выбыл по мобилизации, а 27 июня 1941 года был призван  на фронт Карпогорским РВК, оставив дома своих родных,  детей и на то время беременную жену.  Не удалось ему попрощаться с детьми, только жена,  добравшись на лошади до села Карпогор, проводила его.

9 слайд

В военное время прабабушка работала в колхозе. С детьми помогала нянчиться мать мужа, Анисья Сергеевна, она жила с их семьёй. В декабре 1941 года родился четвёртый ребёнок, сын Николай (мой дедушка). Радостную весть о рождении ребёнка, отец, Иван Александрович,  узнал лишь  из письма.

Прабабушка всегда бережно хранила все письма с фронта.

Отрывок из письма:

«Здравствуй дорогой сын Алёша. Шлю вам горячий родной привет и прошу передать всему нашему семейству. Сегодня я получил от вас два письма. Одно письмо писал Алёша ты, а второе письмо писала ваша мама. За ваши письма я очень вас благодарю…..

(в конце письма) Остаюсь жив, здоров, того и вам желаю. Привет передавайте всем, до радостной встречи после победы над врагом.

С уважением ваш отец И.А. Меньшин»

10 слайд

Уже никогда не увидели  дети своего отца-героя, не видел и отец своего четвёртого родившегося ребёнка. Так как 2 октября 1943 года в бою за социалистическую Родину верный воинской присяге, мой прадедушка был убит при обороне Ленинграда, проявив геройство и мужество.

11 слайд

При получении извещения о гибели мужа («похоронки»)  прабабушка, обняв своих детишек, оплакивала вместе с ними погибшего мужа и отца, теряя сознание. Жилось семье очень тяжело. Пережили голод, холод, неурожаи. Дети – помощники во всём – понимали, как тяжело было матери, помогали ей. Алексей закончил шесть классов и начал трудиться в лесопункте, дочь Нина после окончания четырёх классов работала санитаркой в медицинском пункте. Младшие сыновья закончили семилетку. А от голода спасла их корова – кормилица, корм для которой заготовляли сама хозяйка и дети.

12 слайд

Как  был убит прадедушка, при каких обстоятельствах, подробнее прабабушка узнала, получив письмо от прадедушкиного сослуживца.

Отрывок из письма:

« Ивана Александровича убило на боевом посту осколком шального снаряда врага. Смерть его была очень быстрая, он не мог после ничего сказать. Осколок попал прямо в висок. Похоронен он по всем правилам. Сделали ему хороший гроб и мы простились с ним, как с верным своим товарищем».

13 слайд

Позднее, получив сообщение через Райвоенкомат, прабабушке стало известно, что первичное место захоронения её мужа: Ленинградская область, Слуцкий район, Пулковский сельсовет (кладбище, могила №6, 12 траншея).

Спустя много лет, когда уже немного заросли раны войны, прадедушкин брат со своей семьёй ездили на могилу моего прадеда.

14 слайд

Моя прабабушка, несмотря на все трудности и лишения, смогла вырастить и воспитать достойных людей.  

Родина высоко оценила вклад женщины – труженицы в дело Великой победы, наградив её медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», юбилейными медалями. Множество благодарностей, почётных грамот вручено за многолетний, ударный труд.

15 слайд

Выйдя на заслуженный отдых, прабабушка жила в семье своего младшего сына Меньшина Николая Ивановича (моего деда). Помогала воспитывать внуков, шила, вязала, помогала по хозяйству. До последнего дня дети, внуки и правнуки любили и уважали её.

А всего их было -  4 детей, 12 внуков и 17 правнуков.

16 слайд

 Прабабушка до последних дней своей жизни хранила все документы, фотографии и письма с фронта.

17 слайд

22 декабря 1942 года мой прадед был награждён медалью

 «За оборону Ленинграда».

18 слайд

Заключение

В завершении моего исследования я понял, что изучая историю моей семьи, ближе и понятнее становятся события далёких военных лет. Мы должны всегда помнить, какой ценой досталась победа нашей страны. Для меня очень ценным оказалось изучение важных архивных документов. Одно я знаю точно, что горжусь своим прадедом. Уйдя на фронт ещё молодым, он внёс свой вклад в Великую Победу великого народа нашей Родины. Ему пришлось принимать участие в серьёзных военных операциях. В будущем я постараюсь бережно сохранять память о прошлом своей семьи, о героическом прошлом моего прадедушки  

Меньшина Ивана Александровича.

19 слайд

      Возможно, через много лет кто-то вновь вернётся к теме Великой Отечественной войны. Но они смогут восстановить события только по документам и мемуарам. Это будет потом…А сейчас нужно чтить память о погибших, хранить и передавать её своим детям и внукам. Это и есть наша благодарность их мужеству, верности Родине. Разными они были, защитники Отечества, но объединяло их чувство любви к родной земле, долга перед следующими поколениями. Это чувство они завещали нам.

20 слайд

Имена всех героев деревни Нюхча – солдат Великой Победы, погибших на фронтах этой страшной войны, пропавших без вести и умерших в немецком плену увековечены на плитах мемориала.

21 слайд

Ежегодно  22 июня для жителей  деревни  Нюхча  на площади возле памятника  проходит гудок памяти и минута молчания.

Память живет в стихах,

В мемориальных плитах,

Мы пронесем, как стяг,

Память о сотнях погибших.

22 слайд

В память о всех участниках Великой Отечественной войны деревни Нюхча Архангельской области, Пинежского района, собрав сведения о их судьбах, в 2018 году жителями деревни  была выпущена «Книга Памяти».

23 слайд

Но чтобы те суровые года

Не отлетели в прошлое беспечно,

Вы о погибших помните всегда

И сохраните память эту вечно.

(Григорий Афанасьев)

24 слайд

19 ноября 2019 года  у здания спортзала МБОУ "Нюхченская ОШ №11" состоялся митинг, посвящённый 100-летию со дня гибели членов Тимошинского волисполкома в годы Гражданской войны и открытие мемориальной доски для увековечивания их памяти.

Умирая, не умрет герой

Мужество останется в веках

Имя прославлял свое борьбой

И оно не смолкнет на устах.

25 слайд

Ежегодно ,  9 мая  я участвую в акции «Бессмертный полк» в своем поселке и с гордостью несу  портрет своего прадеда . Многих ветеранов давно нет в живых, но они должны идти победным строем в любые времена!

26 слайд

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят...

Этот взгляд — словно высший суд

Для ребят, что сейчас растут,

И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,

Ни с пути свернуть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка научно-практической студенческой конференции с элементами художественного творчества «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи, моей страны»

Основная цель данной работы состояла в побуждении студентов к изучению истории своей семьи в трагический период жизни нашей страны – Великой Отечественной войны. На Руси как древней, так и современной...

Великая Отечественная война в судьбе моей семьи.

9 Мая исполняется 70 лет Великой отечественной войне. В каждой семье обязательно говорят об этом событии, вспоминают,   как воевали,  и трудились в тылу  родные. Для нас второкласс...

Исследовательская работа "Великая Отечественная война в судьбе моих земляков"

Аннотация На научную работу ученице 11 класса Ульяновской средней школы, села Ульяновское, Ромашка Кристина по теме «Великая Отечественная война в судьбе моих земляков». Проект посвящён 70- летию...

"Великая Отечественная война в судьбе моих предков"- "Истории свидетели живые"

quot;Истории свидетели живые!"  о судьбе участника ВО войны...

Великая Отечественная война в судьбе моей семьи

Рассказ о  жизни прадедушки в годы войны...

Презентация на тему "Великая Отечественная война в судьбе моего прадеда"

Презентация из семейного архива времён Великой Отечественной войны (сбор информации об участии прадеда в боевых действиях и дальнейшей судьбы его семьи в послевоенные годы)...