Первопроходцы земли Танзыбейской
статья по краеведению

Кайнова Оксана Анатольевна

Из истории возникновения п. Танзыбей и о первых людях, поселившихся в нашем поселке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_tanzybeyskoy_zemli_stepanov.docx63.04 КБ

Предварительный просмотр:

Степанов В.С.

                             Первопроходцы земли Танзыбейской

      В этом году нашему поселку исполняется 65 лет. А знает ли кто-нибудь, что в этом же году исполняется 100 лет, с момента, когда в Танзыбейской котловине появились первые коренные жители. Это была семья Китаевых из далекого Уральского города –Нижний Тагил, приехавшие в Сибирь на вольное поселение.

    Глава семьи- Апполон Никитич 1844 года рождения. В то время ему было 70 лет. Его жена – Агафья Андреевна 1854 года рождения, два молодых сына: Алексей и Петр. Алексею было всего 28 лет.

Первые жители Танзыбея    Апполон Никитич имел документ, подтверждающий статус вольного мастера железных дел. Хорошими, грамотными мастерами были и его сыновья. Семья поселилась у подножья горы, которая до настоящего времени называется Китайкой (по фамилии первопроходцев). Мужчины срубили избу, оборудовали кузнецу, построили баню, хлев и жизнь пошла в гору. Работы было непочатый край. Хорошие кузнецы были на вес золота. В то время шли работы на Усинском тракте ( сегодня это автодорога М-54).
   Кузница Китаевых была главной ремонтной мастерской дорожников. И местное население близлежайших деревень часто посещало кузницу. Были заказы из Черной речки, Григорьевки, Покровки. То коней кому-то нужно подковать, то сельхозинвентарь подновить. А еще нужно было успевать ухаживать за скотом, косить и убирать сено, заготавливать на долгую сибирскую зиму дрова, растить детей. Только у Алексея Апполоновича их было двенадцать, но выжили и выросли только трое, в том числе и Николай, который жил и работал в п. Танзыбей в наше время.

    Но давайте вернемся к началу двадцатого века.
  Недолго пришлось семье Китаевых радоваться жизни. Прошло всего три года со дня их поселения, как грянула революция 1917 года. Коней приходилось подковывать то белым, то красным почти бесплатно. С людьми, у которых за плечами винтовки- не поспоришь. В Григорьевке были красные, а на Калупаевке скрывалась, как тогда называли, - банда белого офицера Шмакова.                                                                                на фото Алексей с братом

    Однажды Шмаков со своим отрядом приехал в кузницу и велел подковать лошадей. Алексей исполнил требование офицера. Вооруженные всадники уехали. Но нашлись недоброжелатели и донесли на кузнеца Григорьевским чекистам.
Вечером появились на Китайке два вооруженных всадника. Они арестовали Алексея и повели в Григорьевку.  Кузнец шел пешком, а чекисты ехали верхом, один справа, другой слева от него. Дарья Филипповна, жена Алексея, не спала всю ночь. Утром следующего дня она села у окна и стала читать молитву. Прошло несколько часов и она воскликнула: «Вернулся!» По дороге к дому спешил Алексей. Его допрашивали всю ночь, а утром отпустили домой , оставив на спине багровые следы от шомполов.
Выживать стало труднее. По причине отсутствия денег, семье приходилось заниматься бартером, т.е.обменом. Кузнец стал работать не за деньги, а за услуги. Кто-то привозил Китаевым дрова, кто-то помогал убирать сено, а Алексей платил людям мастерством, делая в кузнице все, что ему заказывали.

    И опять те же недоброжелатели донесли в ЧК о том, что Китаевы являются  злостными  эксплуататорами, что они пользуются наемным трудом.. Карательная машина получив донос, пришла в действие. В дом Китаевых нагрянула комиссия. Было описано все имущество : дом, хозяйственные постройки, кузница, скот, весь инвентарь вплоть до бороны и деревянной колоды для поения скота.

    Продолжение:

      Семье было велено готовиться к выселке, собрав только самое необходимое.

      В это время ехал из Москвы в Урянхайский край (Тыва) консул. Утомленный долгой дорогой чиновник зашел к Китаевым. Хозяева радушно встретили гостя. Накормили, напоили чаем. Дарья Филипповна была искусной стряпухой и удивила  московского гостя своим мастерством. Завязался разговор. Консул, узнав, что семья буквально сидит на узлах и ждет команды отправиться в ссылку, был озадачен. Он решил помочь добрым людям и написал депешу местным властям о необходимости прекращения дела Китаевых. Власти не стали перечить высокому гостю. Ссылка отпала. Семья перебралась в деревню Черная речка, где на оставшиеся сбережения Алексей купил избу. Жители деревни добывали живицу, отжигали известь, работали на пилораме. Кузницу Китаевых передали Чернореченской артели. Алексей работал в этой артели казначеем, как самый грамотный из рабочих.

    Подрос Николай - сын Алексея. Он тоже выучился кузнечному делу, а позднее окончил автошколу и получил водительский права. Дом на Китаевой горе хозяева новой жизни разобрали, перевезли в д. Черная речка и сделали из него начальную школу. Заведующей этой школой была назначена Рыбко Антонина Никитична, молодой специалист, только что окончившая педучилище. Позднее Николай Алексеевич и Антонина Никитична стали мужем и женой и родив трех детей, прожили вместе до самой смерти.

  Начальную школу в д. Черная Речка закрыли в 1969 году. Учеников стали возить в Танзыбейскую среднюю школу. Здание школы (бывший дом Китаевых) разобрали, перевезли в Танзыбей и построили детские ясли. Здесь воспитывались очень многие жители нашего поселка.

   Из последней семьи Китаевых осталась в живых одна дочь Наталья Николаевна, которая в настоящее время живет в Красноярске и которая любезно предоставила мне материалы об истории семьи.

   Была жива до недавнего времени и сестра Николая Алексеевича - Анашкина Татьяна Алексеевна. Она проживала в д. Черная Речка и недавно умерла в возрасте 89 лет. С семьей Николая Алексеевича и Антонины Никитичны я был лично знаком. Их дети: Людмила 1955 года рождения, Евгений 1957 года рождения и Наталья 1960 года рождения учились в нашей школе и успешно закончили ее. Все они получили высшее образование: Людмила окончила пединститут (физмат), Евгений - высшее командное училище радиоэлектроники, Наталья - Сибирский технологический институт (факультет МТД).

   Я твердо уверен: с таких людей можно брать пример. Они оставили след в истории Танзыбея своим самоотверженным трудом. Они воспитали замечательных детей и внуков, несмотря на беды, которые обрушились на их головы.

   Как-то въезжая в поселок Танзыбей со стороны Ермаковского, я подумал: наверное, неправильно установлен знак с надписью «Танзыбей». Он смещен от границы поселка в сторону Тывы и не захватывает земли первопроходцев. К тому же сейчас, там на этих самых землях, поселилась Сафронова Галина  Викторовна. Думаю, что было бы правильным поставить этот знак перед своротом в стационар Института леса. Я помню время, когда под Китайкой было несколько изб, в которых жили люди. Из фамилий тех жителей помню лишь Козловых.

   Память безжалостно стирает фамилии и факты событий прошлых лет. Этого нельзя допускать. Неплохо было бы написать историю Танзыбея и описать жизнь людей, оставивших след в этой истории. Я попытаюсь это сделать, как только соберу нужную информацию.

                                                                                                    Продолжение следует…

Степанов В.С.                                      История столетней давности.

Продолжение

     Я уже рассказывал о первопроходцах наших мест – семье Китаевых. Внук Апполона Никитича Николай Алексеевич уехал из п. Танзыбей последним, похоронив жену и сына Евгения (подполковника ПВО), которому было 38 лет от роду. Он решил переехать к своей старшей дочери Людмиле.

    Перед отъездом мы встретились с ним и разговорились. Ему трудно было покидать свою малую Родину и могилы близких людей. Разговор сам собой перешел на события вековой давности.

    Вот что мне удалось услышать.

   -Прадед мой Апполон Никитич и отец поселились на Китайке в 1914 году. Дорогу в Кызыл в то время строили каторжники. На Сосновчике был лагерь или как тогда говорили - тюрьма. Каторжники делали тяжелые земляные работы, строили переправы через речки, а конвоиры с винтовками их охраняли.

  - Наверное, были случаи побега заключенных? – спросил я.

  - Не без того. Но куда побежишь? Кругом глухая тайга, в которой не так страшен медведь как гнус. Да и без пищи долго не протянешь. Ты, наверное, видел, Виталий Семенович, две могилы на берегу ключа, который пересекает дорогу М 54 чуть дальше лесничества, если идти в сторону Кызыла.

  - Нет, я не видел этих могил.

  - Крестов не осталось. Они сгнили. А вот несколько лет назад они еще стояли. В этих могилах похоронены беглые каторжники.

  - Далеко от дороги?- спросил я.

  - Да рядом. А дело было так. Однажды в кузницу к отцу зашли два изможденных человека. Они ради Христа попросили хлеба. Китаевы накормили их. Зашедшие сказали, что они беглые каторжники и что хотят сдаться властям, так как иначе они могут умереть голодной смертью. Отец через людей сообщил о беглецах властям. Через некоторое время к Китаевым прибыл конвоир с винтовкой и увел сдавшихся. Довел их до этого самого ключика, где их потом захоронили, и предложил отдохнуть на берегу. Тем временем в голове конвоира зрел план: если эти бедолаги вдруг снова побегут, и я буду не в силах их задержать, что я должен буду делать? Стрелять! В этом случае за каждого убитого кандальника я получу 5 рублей. Значит, за двух убитых я получу десять! В то время это были довольно большие деньги. За 5 рублей хорошую корову можно было купить. В общем, конвоир, позарился на богатство, застрелил обоих заключенных. Позднее там их и похоронили.

     И все же люди узнали правду. Говорят, что кто-то видел это преступление. Вскоре приехали родственники убитых и стали искать того злодея конвоира. Убийца был родом из Черной Речки. Суда над ним не было. Он узнал, что его ищут и что с ним, возможно, поступят так же, как поступил он. Поэтому сбежал невесть куда и больше о нем никто ничего не слышал. С тех пор у нас этот ключик называется Каторжный. 

  - Николай Алексеевич, значит, дорогу в Тыву строили каторжники?

  - Нет, сначала ее строили наемные крестьяне со своими лошадьми. Потом в 1913 году на строительство привезли кандальников.

  - А как же вы жили одни на Китайке? Не скучно было?

  -Но, во-первых, кузница, ни одного дня без людей не бывает. Каждый день  новые люди. Да и мои родные выезжали в Черную Речку, Покровку, Григорьевку. Моя мать родом из Григорьевки из семьи Ануфриевых. Отец выкрал ее, или как тогда говорили «увел убегом».

  - А как вы в Покровку ездили, ведь дороги-то не было?

  - Той дороги, что есть сейчас – не было, но была другая дорога из Черной Речки. В то время Покровка была большим селом, там была церковь, в которой по праздникам собирался народ со всей округи.

    Я слушал Николая Алексеевича и мысленно переносился на сто лет назад. Как все изменилось! Но к лучшему ли эти перемены? Ответ далеко не однозначный.

 

 P.S. Николай Алексеевич умер 21.09.2010 года. Последняя просьба его состояла в том, чтобы его похоронили на Малой Родине - на Китайке. Его просьба была исполнена младшей дочерью Натальей Николаевной. Светлая ему память.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первопроходцы Южного Урала.

Презентация знакомит учащихся с биографиями людей, которые внесли большой вклад в изучение Южного Урала....

Граница между Европой и Азией. Удивительные истории в географических названиях.Первопроходцы - инки, покорители вершин Южной Америки.Знакомство с африканской народностью ибо.Ремесла России.

Граница между Европой и Азией.Удивительные истории в географических названиях.Первопроходцы - инки, покорители вершин Южной Америки.Знакомство с африканской народностью ибо.Ремесла России....

Первопроходцы Земли Муйской. Исследователь Забайкальской Сибири: Кропоткин Пётр Алексеевич. (1842 – 1921 гг)

Научная работа учащегося 9а класса МБОУ ТСОШ№3 Королёва С. "Первопроходцы Земли Муйской. Исследователь забайкальской Сиибири Кропоткин П.А."...

Первопроходцы космических дорог

Классный час, посвященный освоению космоса....

Культура России XVII века: Русские первопроходцы, Литература и Архитектура

Работа содержит информационный материал по культуре России 17 века....

Результаты социально-психологического опроса обучающихся по отношению к педагогам МБОУ "Танзыбейская СШ"

По результатам пройденной диагностики, сделан вывод о справедливости выставления оценок, о получении устойчивых знаний, о доверии своих секретов и проблем учителю....