"Духовные покровители казачества" (публикация в научном историко-архивном альманахе "Вестник архивиста Кубани")
методическая разработка по краеведению (7 класс)

В разработке урока по кубановедению (7 класс), опубликованной в научном историко-архивном альманахе "Вестник архивиста Кубани", речь идет о духовных покровителях кубанского казачества, о храмах, построенных в их честь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_uroka_po_kubanovedeniyu.docx259.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 11города Лабинска

муниципального образования Лабинский район Краснодарского края

                                                             Разработка урока по кубановедению в 7 классе

раздела «Духовные истоки Кубани»

по теме

                                                                «Духовные покровители казачества»

                                                                                                                                     Разработала учитель МОБУ СОШ № 11

                                                                                                                              города Лабинска Лабинского района

                                                                                                                       Карунина Ирина Владимировна

                                                                                                                                    адрес проживания: 352503, г. Лабинск,

                                                                                                         пер. Иртышский, дом 7;

                                                                                                                      конт. телефон: 8-938-48-00-723

Лабинск, 2017 г.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего coвременному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.

Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, духовным  ценностям кубанского казачества; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Предметные: умение связывать исторические факты и понятия в целостную картину;

разделение целого на части,  выявление главного, обобщение, группировка, сравнение.

Метапредметные:

П. Самостоятельное выделение и формулирование цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форме; извлечение необходимой информации, построение логических рассуждений.

Р. Способность понимать и проявлять свои чувства посредством слова; умение структурировать знания.

К. Изложение своего мнения; способность работать в команде; готовность слушать собеседника и вести диалог.

Цель урока: сформировать у учащихся представление о роли почитаемых святых и небесных покровителях казачества; значении в жизни казачества  Святителя Николая Мирликийского Чудотворца; познакомить со Свято-Никольскими храмами Кубани.

Средства ИКТ, используемые на уроке: компьютер, проектор, экран, электронная презентация, приложения

Ход урока:

Оргмомент. Актуализация знаний. Ввод в тему урока.

Учитель: Кубанское казачество во все времена были преданны  Родине. Казаков также  называли «рыцарями Православия». Родина и вера для казака всегда были   неразделимы.

Фото 1.

 На протяжении веков казаки охраняли рубежи России, составляли наиболее боеспособные подразделения. Им доставались самые трудные и ответственные участки в боях и сражениях. Чтобы выжить и победить, нужна была крепкая сила сплочения казаков. Таковой была вера в Христа. Казачество всегда отличалось особой религиозностью и приверженностью Православной вере. При записи в войско обязательным условием для иноверцев было принятие таинства Крещения. Именно в казачестве преемственно сохранялись патриотические идеи, воцерковленность, жертвенная готовность защищать исконные духовные традиции. У казаков есть свои небесные покровители.  Каких святых казачество особенно почитает? К кому обращаются казаки за заступничеством в трудные минуты?

Ученик: К Пресвятой Богородице, св. Георгию Победоносцу, св. Александру Невскому, св. Николаю Чудотворцу.

Учитель: Ой, кто, кто Николая любит,
                Ой, кто, кто Николаю служит,
                Тому святой Николай
                Во все время помогай,
                Николай.
                Ой, кто, кто спешит в твои дворы,
                Того ты на земле и в море
                Все спасаешь от напасти,
                Не даешь ему пропасть,
                Николай.
                Ой, кто, кто к нему прибегает,
                Кто на помощь его призывает,
                Тот из горя выйдет целым,
                Душу сохранит и тело,
                Николай.
                Николай, молись, молись с нами,
                Просим тебя, просим со слезами.
                Будем тебя прославлять, имя твое величать,
                Николай.

Самостоятельная формулировка учащимися темы урока.

Учитель: Вы только что услышали стихотворение. Думаю, все догадались, о каком небесном покровителе казачества мы будем говорить сегодня на уроке.

Ученики: О Николае Чудотворце.

Учитель: Правильно, ребята. Среди христианских святых – небесных покровителей, одним из самых почитаемых для казаков  является Святитель Николай – Николай Чудотворец, он же Николай Угодник Божий.

Фото 2.

Казаки, которые попадали в татарский и турецкий плен, считали, что могут спастись благодаря заступничеству святого Николая«настоящего друга и благодетеля страждущего человечества. Согласно старинной легенде, архиепископ Мир Ликийский Святитель Николай Чудотворец помогал движущимся на восток казакам-первопроходцам.

Этап знакомства с новым материалом.

Учитель: Согласно житию, Святитель Николай родился  в III веке в Малой Азии в греческой колонии Патара. Его имя Николай значит по-гречески — «побеждающий».

Святитель Николай Чудотворец  почитается на Руси наравне с Богородицей, превыше всех других святых. В народе даже бытовала легенда, что он должен был стать Богом, да отказался. Николай чудотворец занимает первое место среди святых по количеству посвящённых ему храмов и написанных икон, его имя вплоть до начала ХХ века было одним из самых популярных при наречении младенцам.

Современный епископ Мир Ликийских, Митрополит Хризостом, объясняет феномен Николая Чудотворца тем, что этот человек прожил свою жизнь среди людей, а не в отшельнической пустыне. Он активно участвовал в жизни своих соотечественников, помогал бедным, голодным и тем, кому грозили несправедливое обвинение и тюрьма или смерть. Свой епископский сан Николай воспринимал как Божественный призыв жить не для себя, а для людей, вверенных его попечению. Николай был доступным для всех, кто нуждался в его помощи, был им другом и защитником. Господь исцелял и спасал людей через своего верного раба Николая и по его ходатайству, то есть молитве.

В русской традиции отмечают День Николая Чудотворца дважды в год:  «Никола зимний» 6 декабря (19 декабря по н.с.) и «Никола вешний» 9 мая (22 мая по н.с.)  Оба дня в Российской империи были «неприсутственными», то есть праздничными.

Этап усвоения новых знаний.

Учитель:  В честь своих святых заступников и покровителей казаки строили храмы. Давайте совершим виртуальную экскурсию по нашему краю и узнаем, в каких населенных пунктах есть храмы Николая Чудотворца. Святитель Николай - Угодник, самый почитаемый святой, в честь него названо 37 церквей на Кубани, а в дореволюционное время их было ещё больше.

Храм Святого Николая Чудотворца в Архипо-Осиповке г. Геленджика. В 1906 году местные казаки проявили инициативу и построили каменный храм, его часть смогла сохраниться и до нашего времени. Чтобы его построить, из государственной казны выделили большую сумму денег. Эта церковь также не избежала участи постигшей другие российские храмы по окончании Октябрьской революции. 1991 г. – православные восстановили свою общину.

Фото 3.

Храм-часовня святителя Николая Чудотворца в станице Выселки Выселковского района. Действует с 30 января 2013 года

Фото 4.

Свято-Никольский кафедральный храм города Ейска. С 1996 по 1998 год, по просьбам и при участии местных прихожан, здание было перестроено и реконструировано для главного храма. В 1998 году архиепископ Краснодарский и Новороссийский Исидор освятил новый Свято-Никольский кафедральный храм Ейского округа. Позже была пристроена колокольня со звонорядом в 12-ю колоколами. Главный колокол «Благовест» весит 6 тонн, и считается самым большим колоколом Южного федерального округа.

Фото 5.

Храм Николая Чудотворца в городе Сочи

В декабре 1998 года была произведена закладка камня в основание фундамента строящегося храма. 30 апреля 1999 года Патриарх освятил храм. 
В 2008 году на территории храма окончено возведение колокольни. В последующие годы изготовлены и смонтированы мозаичные иконы, установлены колокола.
Главной святыней является частица мощей Святителя Николая.

Фото 6.

Храм Николая Чудотворца станица Северская. Вначале 1869 года было начато строительство типового храма. 13 января 1871 года состоялось торжественное освящение храма.

В 1939 году храм станицы Северской был закрыт и переоборудован под клуб, а вскоре – разрушен. В 1943 году при оккупации немцами Кубани, было разрешено православной общине приобрести дом для совершения там богослужений и треб. В 1993 году началось строительство нового храма. В 1997 году новый храм был освящен.

Фото 7.

Храм во имя Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца в городе Лабинске, нашем родном городе.

Приход с таким названием в станице Лабинской фактически существовал с 1844 года. В 1855 году на казенный счет (при пособии от войска в размере 9000 руб.)  здесь была построена и в 1856 году освящена Свято-Николаевская церковь. Здание церкви было деревянным, устроенным на каменном фундаменте. В 1867 году в храме установлен новый иконостас, а в 1884 году неизвестным благотворителем пожертвована пара хоругвей, вышитых серебром по бархату. В 1888 году в станице Лабинской построено и освящено на каменном фундаменте новое деревянное здание церкви. Церковь была украшена стенной живописью, обнесена железной оградой и имела два придела: во имя равноапостольного князя Константина и святой великомученицы Екатерины [1]. В 1930-е годы Свято-Николаевская церковь в станице Лабинской была закрыта. Данных о деятельности прихода в период гитлеровской оккупации в документах не содержится, однако имеются сведения о том, что 18 декабря 1944 года православная община Свято-Николаевского молитвенного дома патриаршей ориентации была официально зарегистрирована Уполномоченным по делам Русской Православной Церкви (№ К-450) и, в соответствии с договором от 7 декабря 1944 года, начала действовать в бывшей церковной сторожке по ул. Толстовской, 108 [2]. В связи с тем, что органы власти отказались продлять аренду помещения, в котором располагалась Свято-Николаевская православная община станицы Лабинской, в феврале 1955 года община была вынуждена освободить здание по ул. Толстого, 47 и перебраться в новое здание по улице Турчанинова, 104. 29 августа 1955 года новый молитвенный дом по улице Турчанинова был освящен при большом стечении православных жителей станицы Лабинской  [3]. Это стало возможным только благодаря энергии и воле настоятеля отца Андрея Русова,  память о котором до сих пор жива в душах православных людей города Лабинск. Протоиерей отец Михаил (Донец) сделал все, чтобы храм выглядел так, каким мы видим его сегодня.

Фото 8.

Этап проверки усвоения новых знаний.

Учитель: Мы совершили виртуальную экскурсию по храмам Николая Чудотворца, святого покровителя кубанского казачества.  Выполните задания на листах.
(Задание на соотнесение фотографии храма с названием населенного пункта, в котором он находится.  Работа в парах с последующей взаимопроверкой).

Этап подведения итога урока.

Учитель:

- Какие чувства возникли у вас при знакомстве с житием Николая Чудотворца?

– Какова его заступническая роль для казачества?

- Можно ли сказать, что вера православная и казачество неразделимы?

Будем верить, что Россия и дальше будет находиться под покровительством небесных защитников, что Святитель Николай и  впредь будет хранителем земли кубанской.

Молите Бога о нас, святые угодники Божии …

Домашнее задание.

Учитель: Подготовьте сообщение о других храмах нашего города. Узнайте, в честь каких святых они названы.

Рефлексия.

Учитель: Завершите урок фразой, которая вам больше понравилась:
– Мне понравилось…
– Мне запомнилось…
– Я узнал…
– Мне бы хотелось…

Список источников и литературы:

1. Храмы и монастыри Ставропольской епархии (1843–1920 гг.): справочник / сост. В. В. Белоконь; Комитет Ставропольского края по делам архивов. – Ставрополь: Бюро новостей, 2012. С. 270; Справочник по Ставропольской епархии. Сост. Н.Т. Михайлов. Екатеринодар, 1911. С. 344.
2. ГАКК. Ф. Р-1519. Оп. 2. Д. 333. Л. 4-5-об.
3. ГАКК. Ф. Р-1519. Оп. 2. Д. 333. Л. 32, 38, 42. 

Приложения:

Картинки по запросу картинка казак в поле

Фото 1. Кубанские казаки – «рыцари Православия».

Свт. Николай чудотворец

Фото 2. Икона святителя Николая Чудотворца.

Храм Святого Николая Чудотворца

Свято-Никольский храм в Архипо-Осиповке

(г. Геленджик).

Храм-часовня святителя Николая Чудотворца в станице Выселки Выселковского района Краснодарского края. Фотография.

Храм-часовня святителя Николая

 Чудотворца в станице Выселки.

03-03-1

Свято-Никольский кафедральный храм

в  городе Ейске.

33ff32ec4c5b5ee035eabd006a37fb0f

Свято-Никольский храм в городе Сочи.

i-300x300

Храм Николая Чудотворца в ст.

Северской.

C:\Users\Ирина\Desktop\свято-никольский храм.jpg

Свято-Никольский храм в городе Лабинске.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сердце - духовный аспект сознания или зависимость духовно-нравственного воспитания человека от развития сердечного чувствознания в контексте новых научных достижений

Данная работа предназначена для учащихся старших классов и преподавателей с целью расширения мировоззренческих представлений о внутреннем мире человека. Материалы презентации будут полезны учителям ес...

Духовные покровители Петербурга

Презентация содержит материал о духовных покровителях города, как увековечена память о них....

Программа духовно-патриотического воспитания "Патриот Кубани"

В 2009 г. в школе были организованы классы казачьей направленности. Стало необходимым создание программы духовно-патриотического воспитания в этих класса и в группах казачьей направленности....

Духовное краеведение Святого Белогорья в системе дополнительного образования/Сборник научных статей международной научно -практической конференции, Курск, 24 - 25 января 2019, под ред. Т.А.Антопольской

Дополнительное образование – это одна из возможностей детей вхождения в социальную  деятельность через собственный выбор сфер  творчества. Оно направлено на развитие творческого ...

"Интеграция духовно-нравственного потенциала народной песни с уроками кубановедения (раздел "Литература Кубани")".

Пособие поможет учителям литературы в проведении уроков литературы (раздел "Фольклор"), а также для организации фольклорных экспедиций в ходе проектной и исследовательской деятельности....

"Подвиг сестер милосердия Кубани в годы Первой мировой войны" (публикация в научном историко-архивном альманахе "Вестник архивиста Кубани")

В статье, опублибликованной в научном историко-архивном альманахе "Вестник архивиста Кубани", рассказывается о деятельности сестер милосердия Кубани, в частности станицы Лабинской, в го...

"Храмы-памятники русской воинской славы" (публикация в научном историко-архивном альманахе "Вестник архивиста Кубани")

В статье говорится о храмах-памятниках, установленных на Кубани по случаю окончания войн, в честь казаков-героев....