Классный час- Урок Мужества «День Героев Отечества" в 5 «А» классе.
классный час по краеведению (5 класс)

Измухамбетова  Альбина Серикхалиевна

Цели:

  • приобщать обучающихся к историческому прошлому нашей страны,
  • познакомить с историей праздника;
  • воспитать чувство гордости за историю своей страны, уважения к людям, совершивших героический поступок.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час- Урок Мужества «День Героев Отечества" в 5 «А» классе.

Классный руководитель: Измухамбетова А.С.

Дата проведения:09.12.2020г.

Место проведения:каб.№121

Время проведения:1 урок.

Цели:

  • приобщать обучающихся к историческому прошлому нашей страны,
  • познакомить с историей праздника;
  • воспитать чувство гордости за историю своей страны, уважения к людям, совершивших героический поступок.

Оборудование: ПК, экран, проектор, презентация

Нам “Надо жить во имя жизни,
за живущих жизнь отдать”.
Ш.Руставели

Ход занятия:

  1. Организационный момент.
  1. Введение в тему.

-Как мы называем место, где родились и живем? ( Родина, Отечество, Россия). Во все времена люди гордились и прославляли, любили и берегли свою Родину и защищали от врагов. 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества.

  1. Рассказ учителя, сопровождаемый показом презентации

1 слайд Название праздника

2 слайд

Кто такой герой? (выслушать ответы детей)

Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Что такое Отечество? (выслушать ответы детей)

Отечество, отчизна — родная страна.

Ребята, я хочу рассказать вам об истории праздника «День Героев Отечества»

День Героев Отечества отмечается в нашей стране с 2007 года. 9 декабря поздравляют: Героев Советского Союза,(так раньше называлась наша страна), Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия, кавалеров ордена Славы.

3 слайд

Традиции отмечать этот праздник в России заложены в 1769 году императрицей Екатериной II. Она учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победоносца. По статусу получить этот орден мог тот, кто «презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, венчанный полным успехом и доставивший явную пользу».

4 слайд

- А почему именно орден Георгия Победоносца?

Символ ордена – всадник, сидящий на белом коне, поражающий копьем дракона. Он олицетворял мужество воина, способного отстоять свою землю от врагов.

Давайте послушаем легенду о том, какой подвиг совершил Святой Георгий.

Георгий считается покровителем воинов, земледельцев и пастухов, а в ряде мест — путешественников.

 Существует легенда,  что недалеко от  того места, где родился св. Георгий в городе Бейруте, в озере жил змей, который часто пожирал людей. Суеверные люди той местности  начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. Очередь дошла до дочери правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ждать появления змея. Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне юноша, который копьем поразил змея и спас девицу. Этот юноша был никто иной,  как  святой великомученик Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение юношей и девушек.

После этой победы св. Георгий и стал называться Победоносцем.

5-6 слайды

Где вы видели изображение св. Георгия? (на гербе, на монетах)

7- 8 слайды

Рассмотрите звезду и знаки к ордену Святого Георгия. Орден имел четыре степени отличия. Знаки различались размером.

Звезда и крест ордена Святого Георгия 1 степени – высшая награда.

Награждение орденом Святого Георгия производится только от низшей степени к высшей.

9 слайд

Полным кавалером ордена Святого Георгия, т.е. имеющим все четыре степени, был русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года с французами, Михаил Илларионович Кутузов.

Он был назначен главнокомандующим русской армии. Закончилась война сокрушительной победой русской армии над армией Наполеона.

Орденом святого Георгия был награжден и Александр Васильевич Суворов, Великий русский полководец.

За всю свою жизнь он участвовал в семи войнах и не проиграл ни одного сражения.

- А сколько крылатых выражений принадлежит Александру Васильевичу! Может быть, вы знаете некоторые из них?

«Тяжело в ученье – легко в бою». «Пуля дура – штык молодец». «Сам погибай, а товарища выручай». «Воюют не числом, а уменьем».

10 слайд

В Советское время орден Святого Георгия был заменён на Золотую звезду Героя.

Звание Героя Советского Союза присваивалось за совершение геройского подвига во время войны и в мирное время.

11 слайд Большая часть орденов была присвоена во время и после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Четыре звезды героя получил Георгий Константинович Жуков - великий полководец. Маршал Советского Союза. Министр обороны СССР.

12 слайд

Орден Святого Георгия был восстановлен в Российской Федерации в 1992 году. Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Лента ордена имеет 5 чередующихся полосок. А где вы видели такие полосочки?

13 слайд

Акция «Георгиевская ленточка» - это общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходит с 2005 года. Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

- А как вы объясните значение слова подвиг?

Подвиг - это самоотверженно героический поступок.

- Поступок имеет большое значение в жизни человека, он может в какой -то мере определить человека в целом: его отношение к окружающим людям, к друзьям, самому себе.

- Давайте вместе подумаем над тем, что же такое поступок?

- Нельзя действия и поступки считать одним и тем же.

- Действия и поступки – разные вещи. Действия происходят постоянно, а иногда даже мы их не замечаем.А поступок – это как решающий шаг, это своеобразный выбор, который человек делает наедине с собой. Такой шаг бывает разным по своему значению, он всегда характеризует человека, говорит о его качествах характера. Не зря народная мудрость гласит: “Завтрашний характер в сегодняшнем поступке”. И хотелось бы, чтобы вы, ребята, приняли близко к сердцу, что именно в каждом сегодняшнем поступке, вашем сознательном выборе решения, как поступить – закладывается завтрашний характер, а значит частичка героического самоотверженного поступка. Но совершить любой поступок, а тем более подвиг непросто, нужна воля, упорство человека, совесть.

- Давайте послушаем о героическом поступке, который совершили наш с вами земляк Смирнов Павел Михайлович во время ВОв.

6 ученик: (слайды)

      Смирнов Павел Михайлович-механик-водитель тяжелого «КВ» 344-го танкового батальона 91-й танковой бригады 65-й армии Донского фронта, старшина.

       Родился в 1908 году в городе Астрахани в семье рыбка. Русский. До войны работал учителем рисования и пения в поселке Кировский Камызякского района Астраханской области.

        В Красной Армии с июня 1941 года, доброволец. В действующей армии с 1942 года.

        В январе 1943 года ожесточенная борьба шла не только за каждый километр, но и за каждую сотню метров Сталинградской земли. В этих боях принимали  участие и танкисты 344-го танкового батальона, а среди них экипаж лейтенанта Наумова А.Ф., где механиком-водителем тяжелого танка «КВ» был старшина П.М.Смирнов. Перед бригадой стояла задача: овладеть опорным пунктом в районе хутора Новая Надежда.

       21 января 1943 года танк Алексея Наумова продвигался вперед, преодолевая сопротивление врага. Другие танки были отсечены огнём противника, некоторые подбиты, но этот танк прорвался через передний край вражеской обороны. Экипаж уничтожил 15 пулеметных гнезд, 5 блиндажей. В бою танк был подбит, но экипаж (командир танка Наумов А.Ф., радист младший сержант Вялых Н.А., командир орудия младший сержант Норицин П.М., и включенный в экипаж перед боем заряжающий орудия сержант  Ганус Ф.Г.) продолжал вести огонь из пушки и пулеметов. Но вот кончились боеприпасы, пехота противника все ближе подходила к машине. Танкистам предлагали сдаться в плен, но экипаж ответил отказом. Тогда гитлеровцы облили танк горючим и подожгли…

       Гибель экипажа танка А.Ф.Наумова взволновала весь личный состав бригады. Останки героев похоронили с воинскими почестями возле хутора Новая Надежда ныне Городищенского района Волгоградской области.

Учитель:           За мужество и героизм, проявленные в ходе Сталинградской битвы, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23  сентября 1943 года старшина Смирнов Павел Михайлович посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

       Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды.

       Навечно зачислен в списки воинской части. На месте гибели экипажа воздвигнут монумент. Мемориальная плита с именем П.М.Смирнова установлена на Мамаевом Кургане в Волгограде.

Кировская СОШ  гордо носит имя героя Советского Союза Смирнова П.М.

Помните об этом герое.

     И таких людей, совершающих героический самоотверженный поступок, т.е. подвиги немало и в наше время .

Учитель подводит ребят к рассуждению, что “Истинный герой отличается простотою нравов и нежностью чувств в мирное время, мужеством и храбростью на брани и пламенной любовью к Отечеству”. Ф.Н.Глинка.

      Почти каждый день страна рождает героев. Все они совершенно разных профессий, это простые рабочие и творческие специалисты. Жизнь показала, что истинными героями подчас становятся представители мирных профессий.

Да, есть в наше время, в XXI веке, в жизни человека, молодежи, место подвигу, героическим самоотверженным поступкам

“...когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам”. М.Горький

- И в заключение урока, подводя итог сказанному, необходимо понять, раз есть место подвигу в жизни человека, значит были, есть и будут герои, а значит не случайно отмечается – День Героя Отечества. В России учреждено почетное звание - Герой Российской Федерации - высшее почетное звание в Российской Федерации, знак особого отличия; присваивается за услуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Помните, дети, об этом дне, о памятной дате – Дне Героя Отечества и об этих людях.

Издревле в России рождались Герои,

Во славу Отчизны на подвиг идя,

Немало имен помнит книга историй,

То гордость России, её сыновья!

 Доп. Материал.

О Родине, её защитниках сложено много пословиц.

-Прочитайте пословицу. (Герой никогда не умрёт – он вечно в народе живёт).

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? Объясните.

16 слайд

-А сейчас попробуйте собрать пословицу из слов и объяснить её значение. Работаем в парах.

Карточки (на каждой парте).

Проверка работы в парах. (Дети читают получившуюся пословицу и объясняют её значение)

Друг за друга стой - выиграешь бой.

Не силою дерутся, а умением.

Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто в цель попадает.

Родина - мать, умей за неё постоять.

Родине служить - честью дорожить.

Человек без Родины, что соловей без песни.

17 слайд

Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших…

  1. Итоги занятия.

-Что нового узнали сегодня?

-Кто такой герой?

Не силою дерутся,

а умением.

Не тот стрелок, кто стреляет,

а тот, кто в цель попадает.

Родина - мать,

умей за неё постоять.

Человек без Родины,

что соловей без песни.

Родине служить -

честью дорожить.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок Мужества, посвящённый 9 декабря – Дню Героя Отечества. «Надо жить во имя жизни, за живущих жизнь отдать». Ш.Руставели

Слайд 3

Герой- кто он ? Отчизна- ?

Слайд 4

История праздника День Героев Отечества Екатерина II в 1769г. учредила новую награду Орден Святого Георгия Победоносца

Слайд 5

Орден Святого Георгия — высшая военная награда Российской Федерации с 8 августа 2000 года

Слайд 6

Орден Святого Георгия Победоносца

Слайд 7

Михаи́л Илларио́нович Голени́щев-Куту́зов

Слайд 8

Герой Советского Союза- Смирнов Павел Михайлович Механик-водитель тяжелого «КВ» 344-го танкового батальона 91-й танковой бригады 65-й армии Донского фронта, старшина. Родился 15 декабря 1908 года в городе Астрахани в семье рыбка в поселке Кировский Камызякского района Астраханской области.

Слайд 9

Погиб 21января 1943 г.

Слайд 10

Русские в плен не сдаются! Водитель танка старшина Смирнов, Сметая на пути преграды, Бронёй утюжил, не щадя, врагов В сражении под Сталинградом. Танк с ходу быстро подавил уже Шестнадцать пулемётных гнёзд И пять фашистских блиндажей С лица земли он снёс. Как будто был неуязвим «КВ» – советский танк, И справиться не в силах с ним Фашистам было, факт. Но вот настал некстати час – Истёк горючего запас, И все закончились снаряды, А псы-фашисты рыщут рядом. – Сдавайся, рус, твой хода нет! – Их крики всюду раздаются, Но к ним один летит ответ: – Русские в плен не сдаются! Враги, войдя от злобы в раж, Танк подожгли, облив бензином. Мучительную смерть принял экипаж Непокорённой стальной машины. За гибель братьев на поле том Наши воины отомстили: 6-й армии нанесли разгром, Фельдмаршала Паулюса пленили. Земному шару явил Сталинград Величие духа наших солдат! В. Ерофеев .

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие. Урок мужества "День Героев Отечества"

Внеклассное мероприятие. «Урок мужества».   Мероприятие посвящено Дню Героев Отечества. Материал  содержит информацию об истории создания праздника и как чествовали в разные времена и ч...

Сценарий Урока Мужества "День героев Отечества"

Мероприятие знакомит деткей с историей праздника....

Урок Мужества «День Героев Отечества»

Конспект мероприятия Урок Мужества «День Героев Отечества»...

Сценарий урока мужества "День героев Отечества"

Сценарий урока мужества "День героев Отечества"...

классный час "Урок мужества - День защитника Отечества"

Цель: развитие нравственно-патриотического воспитания учащихся. Задачи:1) формировать ЗУН по изучению героическими и трагическими страницами    истории Отечества; формировать понят...

Урок мужества "День героев Отечества в России"

Разработка урока мужества, посвященная Дню героев Отечества...

Урок мужества - День Героя Отечества

Высокая миссия на земле –служить своей Родине и защищать её. Во все времена в России защита Отечества считалась священным долгом мужчины, каждого гражданина. Мы бережно храним память о героизме ...