Урок мужества - День Героя Отечества
методическая разработка (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Ткачёва Надежда Михайловна

Высокая миссия на земле –служить своей Родине и защищать её. Во все времена в России защита Отечества считалась священным долгом мужчины, каждого гражданина. Мы бережно храним память о героизме дедов на фронтах Великой Отечественной войны, гордимся теми, кто сегодня обеспечивает нам мирную жизнь, безопасность государства.

Сегодня поговорим о подвигах героев, способных отдать себя всего во имя воинского долга, братской дружбы, во имя людей. Будучи верными присяге, эти люди в армейской форме оказались способными в решающий момент перешагнуть через невозможное, выполнить приказ в экстремальной ситуации, не оставить друга, товарища, просто человека в беде.

Их яркая, как вспышка, жизнь –вечный пример верности долгу, воинской чести

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий День Героя Отечества24.32 КБ

Предварительный просмотр:

Урок мужества «9 декабря – День Героев Отечества».

Цель. Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Задачи:- расширить знания школьников о героических страницах истории нашего Отечества и своей малой Родины;

-познакомить с историей возникновения праздника;

-воспитание восхищения мужеством русских людей, выполняющих свой гражданский долг, чувства гордости к историческому прошлому Родины.

Аудитория: учащиеся 7-9 классы

Оборудование: компьютер, проектор для показа презентации.

Слайд 1

1 чтец: День Героев! Памятная дата.
Для российских жителей важна.
Отдаёт дань памяти ушедшим,
Чествует живущих вся страна.

2 чтец: В декабре с благодарностью встретит Россия
Замечательный праздник Героев Отечества.
В этот день страна чествует лучших из лучших,
Золотых дочерей и сынов человечества!

3 чтец: В далёкие славные годы Екатерина Вторая
Вручала военный орден, отважных людей поощряя.
Страна должна знать героев – традиция возрождается –
День Героев Отечества в России теперь отмечается.

4 чтец: Георгиевский кавалер, Герой Союза,
Герой России – ныне все в почёте –
Примеры нравственных ориентиров
В бурлящем жизненном водовороте.

Слайд 2

1 ведущий: Добрый день, уважаемые ребята, педагоги и гости! Я рада приветствовать вас на мероприятии, посвященном празднику, который наша страна отмечает 9 декабря. 

Речь пойдёт сегодня о символе нашей страны - гербе России, о Георгии Победоносце.  Образ Георгия Победоносца уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают покровителем нашей непобедимой Армии.  Кто же этот мужественный воин, где жил?  И какова связь Георгия Победоносца с этим праздником. На эти и другие вопросы мы сегодня с вами постараемся ответить.

Слайд 3

2 ведущий:9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внёс изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

1 ведущий:9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящён чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращён ордену Святого Георгия в 2000 году.

Слайд 4

2 ведущий:Многие слышали имя Георгия Победоносца или, по крайней мере, видели его образ   на гербе России, на монетах.  Но мало кто знает историю этого великомученика. Его не случайно нарекли своим покровителем такие страны как Россия, Англия, Грузия.

Георгий Победоносец жил в 3 веке. Поступив на военную службу, Георгий отличился умом, мужеством и стал тысяченачальником и любимцем императора Диоклетиана (245-313 гг.).

Слайд5

1 ведущий: Его мать скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. В 20 лет юноша был образован, красив и имел отличное телосложение. Георгий отправился ко двору, надеясь достичь высокого положения, но, когда начались гонения на христиан, он, будучи в Никомидии, раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином, его арестовали и стали пытать. В первый день, когда его стали толкать в темницу кольями, одно из них сломалось чудесным образом, словно соломинка. Затем его привязали к столбам, а на грудь положили тяжелый камень.

Слайд6

На второй день его пытали колесом, которое было утыкано ножами и мечами. Диоклетиан подумал, что Георгий мертв, но вдруг явился ангел, и мученик приветствовал его, как это делали воины. Тогда император понял, что Георгий выжил, а все раны, которые нанесли ему, чудесным образом зажили. Затем его бросили в яму с негашеной известью, но и это не навредило святому. Через день ему перебили кости на руках и ногах, но наутро они опять стали невредимы. Его заставили бежать в раскаленных докрасна железных сапогах. Всю следующую ночь он молился и наутро опять предстал перед императором. Его избили воловьими жилами так, что со спины слезла кожа, но Господь снова даровал ему исцеление.

2 ведущий:На 7 день мучений его принудили выпить две чаши с зельем, которое было приготовлено волхвом Афанасием. От одной чаши Георгий должен был лишиться разума, а от второй — умереть. Но они не навредили ему. Георгий совершил несколько чудес: воскресил умершего и оживил павшего вола. Благодаря этому многие из видевших чудеса уверовали во Христа. После бесполезных уговоров отречься от Господа и принести языческое жертвоприношение Георгия приговорили к смерти.

1 ведущий:Георгий, придя на место казни, помолился и с радостью склонил свою голову под меч 6 мая 303 года.  Именно поэтому 6 мая - День святого великомученика Георгия.

Слайд7

2 ведущий:Существует легенда, что недалеко от того места, где родился Георгий в городе Бейруте, в озере жил змей, который часто пожирал людей. Суеверные люди той местности начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. Очередь дошла до дочери правителя той местности. Её отвели к берегу озера и привязали. Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне юноша, который копьём поразил змея и спас девицу. Этот юноша был никто иной, как святой великомученик Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение юношей и девушек.

Слайд 8

1 ведущий:На месте этого события и была построена церковь во имя Пресвятой Богородицы и великомученика Георгия.После этой победы святой Георгий и стал называться Победоносцем.

Слайд 9

2 ведущий: Культ святого Георгия быстро распространился по земле, в честь него возводили храмы, составили житие, повествующее о его славной жизни и совершённых чудесах. В произведениях искусства первоначально он изображался с крестом в руках (знаком мученичества), но постепенно он превратился в победоносного воина,

Слайд щелчок

помогающего в сражениях. Всё чаще его стали изображать в воинских доспехах, с копьем и щитом, стоящим или скачущим на боевом коне или поражающим дракона.

1 ведущий:Если мы посмотрим на монеты достоинством 5, 10, 50 копеек, то с обратной стороны увидим изображение Георгия, который сидит на коне. Он пронзает копьём змея.

Слайд10

2 ведущий: Герб России - двуглавый орёл является эмблемой нашего государства уже более полутысячи лет (утверждён в 1497 году).

В 1917 году орёл перестал быть гербом России.  

В 1993 году по указу Президента Российской Федерации двуглавый орёл вновь был возвращён на российский герб.  На груди орла изображение Святого Георгия.

Слайд11

1 ведущий:В 1769 году в России был утверждён военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия четырёх степеней. Он считался чрезвычайно почётной наградой. Претендовать на Георгиевский орден могли те, кто в морской службе "18 кампаний служили", или "в полевой службе 25 лет обер-офицерами служили". Заслужить Георгиевский орден было чрезвычайно трудно.

Слайд12

2 ведущий:За всю историю дореволюционной России знаками ордена Святого Георгия I степени были отмечены 25 человек. Первым кавалером ордена стал выдающийся русский полководец Петр Румянцев в августе 1770 года за блестящую победу над турецкой армией при Ларге и Кагуле.

Слайд13

Знаками ордена Святого Георгия II степени были удостоены 125 человек. Первыми из них в августе 1770 года стали генералы Петр Племянников, Николай Репнин и Федор Боур, проявившие мужество и полководческий талант в сражении под Кагулом.

Слайд14

Первым из около 650 георгиевских кавалеров III степени был подполковник Первого гренадёрского полка Федор Фабрициан, удостоенный этой награды в декабре 1769 года за взятие города Галаца во время русско-турецкой войны.

Слайд15

1 ведущий:В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца.

Идея создать такую награду принадлежит Петру 1. Замысел его воплотила в жизнь царица Екатерина II.

До 1917 года 9 декабря была датой праздника, посвящённого чествованию заслуг георгиевских кавалеров.

Слайд16

Традиция награждения сохранялась до Октябрьской революции.

И была восстановлена в 2000 году. Статус восстановленного ордена был утвержден указом Президента России от 8 августа 2000 года.

Слайд17

Первым кавалером восстановленного ордена Святого Георгия 4-ой степени стал 18 августа 2008 года командующий войсками Северо-кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров за успешное проведение операции, официально названной «принуждение Грузии к миру».

Слайд 18

2 ведущий:За эту же операцию вторым кавалером ордена 4-ой степени стал 1 октября 2008 года подполковник спецназа ВДВ Анатолий Лебедь, уже удостоенный звания Героя Российской Федерации.

Слайд19

Звание Героя Советского Союза, высшей степени отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига, было учреждено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года. Первыми звания Героя Советского Союза 20 апреля 1934 года были удостоены семь летчиков (Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Николай Каманин, Сигизмунд Леваневский, Анатолий Ляпидевский, Василий Молоков, Маврикий Слепнев), спасших с льдины в Чукотском море членов арктической экспедиции и экипаж ледокола «Челюскин».

Слайд20

1 ведущий:Первыми Героями Советского Союза среди женщин стали летчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко, Марина Раскова, совершившие беспосадочный перелет Москва Дальний Восток в 1938 году.

Наибольшее количество награждений было произведено в годы Великой Отечественной войны. Всего за героические подвиги, совершенные в годы 2 мировой войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более 11600 человек.

Слайд21

1 ведущий:Четырежды звание Героя Советского Союза было присвоено выдающемуся полководцу Георгию Жукову, трижды – маршалу Семену Будённому, летчикам Ивану Кожедубу и Александру Покрышкину.

За подвиги, совершённые в послевоенное время, звание Героя Советского Союза присваивалось лётчикам-испытателям, подводникам – участникам кругосветных переходов и длительных плаваний, летчикам-космонавтам, защитникам советских границ, другим воинам армии и флота.

Слайд 22 .

1 ведущий:Николай Васильевич Шишкин, Григорий Васильевич Комаров, Евгений Фёдорович Трофимов, Андрей Егорович Дурновцев – жители нашего района, стали Героями Советского союза в годы Великой Отечественной войны.

Слайд23

2 ведущий:Главная награда современной России – звание Герой Российской Федерации – было установлено Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же Законом был учреждён знак особого отличия медаль «Золотая Звезда». Согласно Положению, утверждённому Законом, звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига.

Слайд24

1 ведущий:Этой награды удостоен нас односельчанин Иван Алексеевич Кропочев.

2 ведущий: Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.

Слайд25

1 ведущий:Памяти вечной достойны герои
Жизни отдавшие, мир чтоб спасти
Вас не забудут правнуки гордые,
Будем в сердцах ту победу нести.

2 ведущий: Мы коснулись маленькой толики огромного списка Героев.

1 ведущий: Мы очень рады, что сегодня с нами находятся люди, которые участвовали и воевали в различных военных действиях. Давайте их поприветствуем. Примите нашу благодарность за доблесть и труд, мужество и отвагу. Здоровья вам, долгих и счастливых лет жизни.  Низкий вам поклон.

Ученик 1:  

Над нами солнце золотое,

Ученик 2:

И неба купол без границ.

Ученик 3:

Война погубит всё живое:

Ученик 4:

И синь морей, и пенье птиц.

Ученик 1:

Неужто было мало горя

Ученик 2:

В XX веке на земле?

Ученик 3:

Наш клич от моря и до моря:

Ученик 4:

Не быть руинам на земле!

Ученик 1:  

Вставайте рядом все, кто с нами,

Ученик 2:

Народы всех материков.

Ученик 3:

Мы поднимаем это знамя

Ученик 4:

Для счастья будущих веков.

Ученик 1:

Пусть будет солнцем день украшен,

Ученик 2:

Пусть будет неба высота,

Ученик 3:

Пусть побеждает в сердце нашем

Все:

Свобода, мир и красота!

Слайд26

Заключительное слова ведущего:

1 ведущий: А теперь я попрошу всех прочитать то, что написано на слайде:

«НЕЛЬЗЯ  НАУЧИТЬСЯ  ЛЮБИТЬ   ЖИВЫХ, ЕСЛИ   НЕ  УМЕЕШЬ   ХРАНИТЬ   ПАМЯТЬ   О   ПАВШИХ ...»

2 ведущий: Ребята, помните, пожалуйста, эти слова. Помните, что вы потомки тех, кто не жалея жизни и сил подарил вам будущее. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Это история нашей страны и другой она уже быть не может.

Слайд27

1 ведущий: На этом наше мероприятие закончилось. Спасибо всем за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие. Урок мужества "День Героев Отечества"

Внеклассное мероприятие. «Урок мужества».   Мероприятие посвящено Дню Героев Отечества. Материал  содержит информацию об истории создания праздника и как чествовали в разные времена и ч...

Сценарий Урока Мужества "День героев Отечества"

Мероприятие знакомит деткей с историей праздника....

Урок Мужества «День Героев Отечества»

Конспект мероприятия Урок Мужества «День Героев Отечества»...

Сценарий урока мужества "День героев Отечества"

Сценарий урока мужества "День героев Отечества"...

классный час "Урок мужества - День защитника Отечества"

Цель: развитие нравственно-патриотического воспитания учащихся. Задачи:1) формировать ЗУН по изучению героическими и трагическими страницами    истории Отечества; формировать понят...

Урок мужества "День героев Отечества в России"

Разработка урока мужества, посвященная Дню героев Отечества...

Классный час- Урок Мужества «День Героев Отечества" в 5 «А» классе.

Цели:приобщать обучающихся к историческому прошлому нашей страны,познакомить с историей праздника;воспитать чувство гордости за историю своей страны, уважения к людям, совершивших героический поступок...