Внеклассное мероприятие "Встреча поколений"
методическая разработка по краеведению

Горбань Юлия Сергеевна

мероприятие по формированию военно-патриотического воспитания школьников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ведущий 1

Не обожженные сороковыми,

Сердцами, вросшими в тишину,-

Конечно, мы смотрим глазами иными

На эту большую войну.

Ведущий 2

Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданий пройти.

Ведущий 1

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенес.

Конечно, мы смотрим другими глазами –

Но все-таки, полными слез.

Ю.С: Течет речка времени. Минуло уже более полувека с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа. Война легла трагическим отпечатком на судьбу каждой семьи. Кто то воевал, кто то трудился в тылу не жалея сил, а кому то суждено было отдать войне свое детство, радостное и беззаботное, и рано повзрослеть.

Нат.Ник:Мы бесконечно счастливы и горды тем, что сегодня мы встречаем в нашей школе вас - тех, чье детство пришлось на годы Великой отечественной войны.  Сегодня с нами Колотий Григорий Федосеевич, Мирошник Нина Александровна, Ермоленко Василий Григорьевич, Зеленова Татьяна Исаковна. Спасибо что согласились посетить наше мероприятие.

Ведущий 1: Григорий Федосеевич родился 22 августа 1933 года в селе Воскресеновка, он коренной житель нашего села. Его семья была многодетной – было шестеро детей. В 1940 году он пошел в 1 класс, а когда закончился учебный год и начались каникулы – началась война.  Отца на фронт не взяли: нужны были механизаторы, чтобы кормить страну и работать в колхозе. Мать тоже работала в колхозе на разных работах и занималась воспитанием детей.

Горбань Ю.С. Григорий Федосеевич, а как выглядело наше село в войну? Много ли было жителей? Были ли фермы, сеяли ли поля?

Горбань Ю.С. Говорят, что дети в войну рано начинали работать! Расскажите, когда вы начали помогать старшим, что вы делали?

Вопросы детей.

Ведущий 2: Зеленова Татьяна Исаковна родилась 5 июля 1933 года в деревне Михайловка Белыниченского района Могилевской области Белорусии. Татьяна Искаковна окончила 4 класса и сразу пошла работать.

Горбань Ю.С.: Татьяна Исаковна, расскажите, чем вы, будучи совсем маленькой, после 4 класса – помогали, где вы работали?

Горбань Ю.С..Помните ли вы военные годы, были ли немцы в вашей родной деревне?

Вопросы детей.

Ведущий 2: В 1972 году Татьяна Исаковна приехала в Воскресеновку, пошла работать на ферму, где работала телятницей, дояркой. Награждена почетными грамотами и благодарственными письмами, медалью «Ветеран труда». Татьяна Исаковна – самая богатая бабушка, у нее больше всех в нашем селе  внуков и правнуков и праправнуков.

Горбань Ю.С..Татьяна Исаковна поделилась с нами фотографиями семейного фотоархива.

Ведущий 1: Ермоленко Василий Григорьевич родился 1 января 1938 года в селе Черноберезовка Архаринского района Амурской области. Его семья была многодетной. Василий Григорьевич вспоминает «Родители мои приехали из Белорусии. В семье было 6 детей: 3 брата и 3 сестры. Мой отец был кузнецом, мать работала в теплице»

Горбань Ю.С. Василий Григорьевич, посещали ли вы школу? Хватало ли вам учебников, школьных принадлежностей? Любили ли вы учиться, какие предметы вам нравились? Сколько классов вы окончили?

Горбань Ю.С. Василий Григорьевич начал трудиться с 12 лет! А что входило в ваши обязанности? Чем вы помогали взрослым?

Вопросы детей.

Горбань Ю.С. Василий Григорьевич поделился с нами фотографиями семейного фотоархива.

Ведущий 1: За многолетний труд Василий Григорьевич награжден медалями: «За освоение целинных земель», «Ветеран труда», почетными грамотами.

Ведущий 2: Мирошник Нина Александровна родилась 17 декабря 1944 года в гороже Ходжейли Каракалпакской АССР, ныне Узбекистан. В семье Нины воспитывалось 8 детей. Ее отец был капитаном корабля, когда Нине было 6 лет, на корабле случилась авария и он погиб. Нина Александровна бала совсем маленькой, войны не помнит, ее детство пришлось на послевоенные годы. Но война оставила трагический след в ее семье – дядя пропал без вести, две сестры умерли до совершеннолетия.

В классе, где она училась было 42 человека. Нина Александровна хорошо помнит, как ее принимали в октябрята, пионеры и комсомольцы. Все происходило очень торжественно, со знаменами, барабанами.

Горбань Ю.С. Нина Александровна, расскажите, а какие предметы вы больше всего любили в школе?

Из воспоминаний Нины Александровны «После окончания школы я училась в радиотехническом техникуме в городе Чарджоу в Туркмении. После окончания техникума работала радистом на судах». Затем вышла замуж, закончила курсы бухгалтеров и работала бухгалтером в сберкассе в городе Ташиус в Туркмении. В 1972 году переехала в село Воскресеновка. Здесь она работала бухгалтером, трактористом, телятницей, поваром, на протяжении последних лет работает завхозом в нашей школе. Награждена многочисленными грамотами и благодарностями за добросовестный труд.

Вопросы детей.

Горбань Ю.С..Нина Александровна поделилась с нами фотографиями семейного фотоархива.

Горбань Ю.С. А сейчас, уважаемые гости, мы приглашаем вас к столу.

Чаепитие

Горбань Ю.С. Уважаемые гости, в завершение нашей встречи, что бы вы пожелали нынешнему поколению, детям, чье детство пришлось на мирное время? (пожелания и напутственные слова).Спасибо. Мы, в свою очередь тоже хотим пожелать вам….. (пожелания от детей).

Наталья Николаевна: Слова благодарности


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное мероприятие" Из поколения в поколение это богатство передалось"

литературно- музыкальная композиция,посвященная чтению,книгам и читающим семьям...

внеклассное мероприятие "Новое поколение выбирает здоровый образ жизни"

Данное мероприятие подготовлено и проведено с учащимися 5 класса. Цель: формирование навыков здорового образа жизни. Состоит из 2 частей: выступление агитбригады "Румяные щёчки", конкурсное выступлени...

Роль внеклассной работы в формировании исторического сознания молодого поколения о Великой Отечественной войне.

Роль внеклассной работы в формировании исторического сознания молодого поколения о Великой Отечественной войне....

Внеклассное меропритие "Встреча поколений"

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Встреча поколений"...

Внеклассное мероприятие "Вечер "Встреча поколений"

Методическая разработка внеклассного мероприятия для старшеклассников "Вечер "Встреча поколений". Вечер был организован для учащихся 11-х классов и "золотых" выпускников, т.е. для тех, кто окончил шко...

Сценарий внеклассного мероприятия на тему: «Толерантные отношения поколений»

Сценарий внеклассного мероприятия на тему:«Толерантные отношения поколений»...

Сценарий внеклассного мероприятия «Неугасима память поколений…»

Сценарий внеклассного мероприятия «Неугасима память поколений…» Подготовила :- преподаватель истории 1 категории  Ермакова Лариса Михайловна Цели:- усвоение уроков Холокоста для во...