Календарные праздники на Руси. Святые вечера
методическая разработка по литературе (7 класс) по теме

Кожевникова Алёна Алексеевна

Эта разработка  может быть использована как на уроке литературы, так и на внеклассном мероприятии, посвящённом новогодним праздникам.

Информация о святых вечерах, различные гадания, традиции нашего  народа  будут интересны школьникам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Novaya_szhataya_ZIP-papka.zip1.39 МБ

Предварительный просмотр:

Тема:  Календарные праздники на Руси. Святые вечера.

Цель: сообщить учащимся о календарных праздниках Руси – Святых вечерах;

            воспитывать уважение к традициям своего народа.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.
  2. Слово учителя о «святых вечерах» на Руси

-    СВЯТКИ - это «святые вечера» - две недели зимних праздников, с Рождественского сочельника 06.01 до Крещения 19.01 (Слайд 1)

     По церковному календарю крайние даты этого периода посвящены памяти о евангельских событиях рождения Христа и крещения его в Иордане. В народной традиции к этим датам примыкает и празднование Нового года, дата которого приходится на середину святочного периода. Отличительной особенностью СВЯТОК является повсеместно соблюдаемый запрет работать (особенно с наступлением темноты), что и определило народное толкование названия всего праздничного цикла — «святые вечера». (Слайд 2)

Рождество   (Слайд 4)

- На Руси праздник Рождества Христова стали отмечать в X веке, когда на русских землях распространилось христианство. (Слайд 5)

-  День, предшествующий Рождеству, называют Сочельником или Сочевником. Сочельник происходит от слова "сОчиво", что означает буквально - "растительное масло". Сочивом называли и кашу с растительным маслом и овощами.(Слайд 6)

- Накануне Рождества полагалось только сочевничать и никакой пищи не есть весь день до сумерек, то есть до появления Вифлеемской звезды. Ведь именно под этой звездой родился Иисус Христос. (Слайд 7)

- С утра, в Сочельник, в избах мыли потолки и стены, скоблили пол, натирали его можжевельником. Затем парились в жаркой бане. А с вечера начинали петь коляду. В деревнях собирались большими компаниями, разукрашивали лицо, выворачивали одежду, на сани сажали Коляду - куклу или девушку, одетую сверх шубы в белую рубашку, и пели обрядовые песни. Дети ходили по селу со звездой, изготовленной из лучины и бумаги и пели под окнами (или заходя в дом) колядки - песни, в которых восхваляли, величали хозяев, получая от них подарки: конфеты, выпечку, денежки. (Слайд 8)

Коляда, Коляда

Подай пирога.

Не подашь пирога -

Мы корову за рога.

А подашь пирога -

Полный двор живота.(Слайд 9)

-  Существовали народные приметы и поверья на Рождество:

Если на Сочельник небо усыпано звездами - будет много грибов и ягод в лесу.

Иней на деревьях - к обильным хлебам.

В эту ночь ножки стола связывали веревкой, чтобы домашний скот не бегал со двора. (Слайд 10)

- Работать в Сочельник не полагалось. Молодые девушки  гадали, но в Рождество им запрещалось это делать. (Слайд 11)

  Кстати, гадать можно было каждый день на протяжении всех Святок.

   Все девушки мечтают о счастливом замужестве и любви. Ну и конечно, кому же не интересно заранее узнать своё будущее.

   Гадали всякий день по-разному, кто какие способы знал, тот так и гадал. Например, девушке тайком ночью нужно было войти в дровяной сарай и в темноте взять в руки первое попавшееся полено. Если полено гладкое, то и муж будет ласковый; если с сучками, то и муж будет злой да вредный. Ставили зеркало. Перед ним графин с водой. Вокруг графина зажигали свечи. Смотрели в зеркало сквозь графин: что кому привидится, то и сбудется. Или поджигали в темноте на блюде лист бумаги. Девушка становилась между горящим пламенем и стеной. Кто что на стене увидит, то и сбудется.

Гадание (с валенком) на "сторону", в какую выйдешь замуж.

Это наиболее известный и распространенный вид гадания. Девушки поочередно бросают валенок (сапог, туфельку) на дорогу и по направлению "носка" валенка узнают сторону, в какую выйдут замуж.

Гадание (со сжиганием нити) на быстроту и очередность выхода замуж.

 Оно заключается в том, что девушки отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем. Если нитка потухла сразу и меньше половины сгорело, то замуж не выйдешь.

Гадание (на лай собаки) о возрасте жениха.

   После определенных действий участницы гадания прислушиваются к лаю собаки. Хриплый лай сулит старого жениха, а звонкий - молодого.

Гадание на имя суженого (суженой)

  Существовал обычай, который с удовольствием выполняли и парни и девушки: спрашивать имя у прохожих - у женщин мужское, у мужчин женское. По народной примете, так будут звать будущего жениха и, соответственно, невесту.

Гадание «Да, нет»

Над банкой, с какой-либо крупой или зерном, держат левую руку ладонью вниз. Сосредоточившись, нужно задать интересующий вас вопрос. После этого возьмите из банки горсть крупы и высыпьте ее на стол, после чего пересчитайте количество зерен. Если число зерен четное, это означает положительный ответ — «да», нечетное число, означает отрицательный ответ — «нет».

Гадание на рождество «Чудо‑горшочки»

       Для гадания потребуется несколько горшочков  соответствующих числом количеству гадающих. В горшочки  кладут кольцо, монету, хлеб, сахар, лук, соль, в одну чашку наливают немного воды. С закрытыми глазами, каждый из гадающих, по очереди, выбирает чашку.

Предсказания на ближайшее будущее следующие: кольцо — к свадьбе; монета — к богатству; хлеб — к достатку; сахар — к веселью; лук — к слезам, а чашка с водой — к жизни без особых перемен.

Гадание по книге.

Лучше всего взять книгу духовного содержания, можно, например, "Библию", не раскрывая ее, загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего.

Гадание «Магия чисел»

   Итак, а сейчас давайте воспользуемся возможностью узнать кое-что о своем будущем посредством всего лишь ряда чисел. Что для этого нужно? Необходимо всего лишь приготовить карточки с цифрами от 1 до 12. После того, как карточки готовы, нужно выбрать только 1 карточку наугад и узнать таким образом, каким же станет для нас предстоящий 2011 год!

    Если вам досталась цифра 1. Этот год потребует от вас инициативности и ответственности. Поэтому не стоит бояться трудностей и твердо идти к поставленной цели, ведь, помните, что в этот год  побеждает сильнейший - закон природы!

     Если вам досталась цифра 2. Этот год станет для вас годом каких-то необычных событий и изменений. В этом году будьте готовы к странностям и загадочным обстоятельствам в вашей жизни!

     Если вам досталась цифра 3. Год для вас сулит преобразования. Произойдут какие-то события, которые коренным образом способен изменить всю вашу жизнь!

   Если вам досталась цифра 4. В этот год как судьба, так и вы сами будете играть по новым правилам. Кроме того есть вероятность того, что вы будете совершать неожиданные для себя поступки.

   Если вам досталась цифра 5. Для вас этот год сулит большие достижения.          Если вам досталась цифра 6. Для вас этот год станет годом неких обновлений и прорыва в каких-то областях. Многое вам в этом году придется ощутить впервые.

    Если вам досталась цифра 7. Этот год для вас будет годом непредвиденных поворотов как в личной жизни, так и в отношениях с деловыми партнерами.

    Если вам досталась цифра 8. Ожидайте, что этот год станет годом бурных событий, годом переоценки ценностей и возможности (если вам это конечно нужно) начать все сначала, с чистого листа, как говорится.

   Если вам досталась цифра 9. Поздравляем! Для вас это год удивительных изменений и преобразований как в области личных взаимоотношений, так и в профессиональной сфере.

    Если вам досталась цифра 10. Чудесный год для вас, год, когда велика вероятность того, что все ваши планы и желания наконец-то реализуются!

   Если вам досталась цифра 11. Не совсем удачный год, ведь очень часто придется заниматься поиском выхода из сложных ситуаций, будет возникать множество разнообразных проблем, но хорошее все же есть, ведь не секрет, что судьба - это полоса черная, а потом белая!

     Если вам досталась цифра 12. Для вас этот год будет приятным с одной стороны, так как вы сможете удовлетворить многие свои амбиции, с другой же стороны, этот год будет и напряженным, так как для удовлетворения собственных амбиций постоянно придется с кем-то соперничать.

Старый Новый Год (Слайд 16)

Встречайте Старый новый год!

Он столько радости несет!

Огнями елка светит,

И ждут подарков дети!

  Только в Росси принято отмечать Старый Новый Год. Это связано с изменением календарных дней. По старому стилю – Новый Год наступает именно 14 января.

Крещение (Слайд 17)

    После святок наступало Крещение. По традиции в этот день проходит обряд Водосвятия, на реках вырубаются специальные проруби — иордани, считается, что после купания в иордани, человек очищается от всех грехов. Верующие в этот день спешат запастись святой водой впрок. (Слайд 18)

     В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь.

    Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой.

     Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, которые нужно выпустить на волю.(Слайд 19)

   На Руси в деревнях под Крещение старушки собирали снег со стогов, считая, что только он один может выбелить всякую холстину, чего так не сделает ни солнце, ни зола. Этот снег якобы может сохранить даже в засушливых колодцах воду на весь год. Снег, собранный в крещенский вечер, считали целебным, им лечили различные недуги: онемение в ногах, головокружение, судороги. (Слайд 20)

                           Были и приметы на этот день:
 Если в этот день метель, снег или поземка — быть урожаю.
 Если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться.
 Мало снега на ветвях деревьев — летом ни грибов, ни ягод не ищи, поэтому и народная благодарность «Спасибо, мороз, что снегу нанес».
Метель в канун РОЖДЕСТВА - будет ранняя листва
. (Слайд 21)

Наш урок подходит к концу. И хочется пожелать всем вам любви…, любви к друг другу, прощения, понимания, бережного отношения к тем, кто находится рядом. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "СВЯТКИ, ВЫ СВЯТКИ, СВЯТЫЕ ВЕЧЕРА"

СЦЕНАРИЙ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.ВЕЧЕР ОТДЫХА....

«Святой Руси святые жены»

Внеклассное интегрированное мероприятие по истории России и литературе...

"Святой Руси святые жены", презентация к внеклассному мероприятию

Презентация к внеклассному мероприятию «Святой Руси святые жены»....

праздники на Руси

Долгое время в нашей стране об этих праздниках говорить было не принято, хотя отмечали их во многих домах. Речь идет о религиозных праздниках....

Мероприятие по предмету «Основы православной культуры» для среднего и старшего возраста Тема: «Святой Руси святые жены»

Цели и задачи: Дать представление о русской женской святости через галерею женщин , которые были прославлены Церковью в лике святых в России в разное время...

Внеклассное мероприятие по литературе "Чудный праздник у нас на дворе" (Зимние христианские праздники на Руси)

Данная разработка поможет учителям в подготовке к урокам литературы в 5-6 классах по теме "Устное народное творчество".  Познакомит с традициями русского народа,расширит знания детей о зимних пра...

Святой Руси святые жены

Проект "Святой Руси святые жены" был преставлен на региональном телевидении, участники проекта приняли участие в муниципальных Рождественских чтениях в 2016-2017 учебном году....