Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Кожевникова Алёна Алексеевна

Этот урок-перезентацию рекомендуется провести в 9 классе.Информация, размещенная в этой разработке, помогает учащимся вспомнить биографию поэта и его творчество.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon M.Yu_.zip2.55 МБ

Подписи к слайдам:


196 лет со дня рождения М.Ю.Лермонтова

Годы жизни М.Ю.Лермонтова(1814 – 1841) гг.

С.С.Наровчатов.

«Каждый заново для себя открывает Лермонтова. Гений его настолько всеобъемлющ и многосторонен, что эти открытия будут продолжаться без конца.»

Герб рода Лермонтовых

Русская ветвь рода Лермонтовых ведёт своё начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613г. уже числившегося на «Государевой службе», владевшего поместьями в Галичском уезде (нынче Костромской губернии).

Отец Лермонтова-

Юрий Петрович, был пехотный капитан в отставке. По словам близко знавших его людей, это был замечательный красавец, с доброй и отзывчивой душой, но крайне легкомысленный и несдержанный. Поместье его находилось по соседству с имением, принадлежавшим Елизавете Алексеевне Арсеньевой, урождённой Столыпиной.

Мария Михайловна

Красота и столичный лоск Юрия Петровича пленили единственную дочь Арсеньевой, нервную и романтически-настроенную Марию. Несмотря на протесты своей гордой матери, она вскоре стала женой небогатого «армейского офицера». Семейное счастье продолжалось недолго. Постоянно болея, мать Лермонтова умерла весною 1817г., оставив в воспоминаниях сына много смутных, но дорогих ему образов.

Бабушка Лермонтова-

Елизавета Алексеевна Арсеньева, перенесла на внука всю свою любовь к умершей дочери и страстно к нему привязалась, но тем хуже стала относиться к зятю. Распри между ними приняли такой обострённый характер, что уже на 9-й день после смерти жены вынужден был покинуть сына. Он лишь изредка появлялся в доме Арсеньевой, каждый раз пугая своим намерением забрать сына. До самой смерти его длилась эта взаимная вражда, и ребёнку она причинила очень много страданий.

Арсеньева переехала вместе с внуком в имение «Тарханы», Пензенской губернии. Это село раньше называлось Никольским, его жители занимались не только земледелием ,но и продажей шкурок домашних животных. Таких скупщиков называли «ТАРХАНАМИ» . Здесь и прошло детство поэта.

Имение «Тарханы»

Скромные пейзажи имения

Самые первые, а потому и самые прочные впечатления- это скромный прелестный пейзаж Пензенской губернии., первые воспоминания- русские песни, народные игры и хороводы, неторопливые рассказы об Иване Грозном, о Разине и Пугачёве.

Окружённый любовью и заботами, он уже в ранние годы не знает радости и погружается в собственный мир мечты и грусти. Здесь сказывалось, быть может, и влияние перенесённой им тяжёлой болезни, которая надолго приковала его к постели и приучила к одиночеству.

Одиночество маленького Миши

Поездка на Кавказ

В детстве Лермонтов часто болел. Когда ему было 10 лет, его повезли на Кавказ, на воды.

Первое чувство любви

На Кавказе он встретил девочку лет 9-ти и в первый раз узнал чувство любви, оставившее память на всю жизнь и неразрывно слившееся с первыми подавляющими впечатлениями Кавказа, который он считает своей поэтической родиной.

Таланты поэта

Природа одарила Лермонтова разнообразными талантами. Он обладал редкой музыкальностью- виртуозно играл пьесы на скрипке, рояле.

Рисунок Лермонтова М.Ю.

Он рисовал и писал картины маслом, легко решал сложные математические задачи. Был великолепно образован, начитан, слыл сильным шахматистом, владел несколькими иностранными языками.

Учёба в Москве

В 1828г. Лермонтов поселился с бабушкой в Москве и поступил в университетский Благородный пансион. Здесь учениками составлялись рукописные журналы; в одном из них- «Утренней Заре»- Лермонтов был главным сотрудником и поместил свою первую поэму «Индианка».

Кумиры поэта

Из русских писателей на него влияет сильнее всего Пушкин, пред которым он преклонялся всю жизнь, а из иностранных- Шиллером.

В Московском университете Лермонтов пробыл менее двух лет. Профессора, помня его дерзкие выходки, срезали его на публичных экзаменах. Он не захотел остаться на второй год на том же курсе и переехал в Петербург вместе с бабушкой.

Смерть отца Лермонтова

В 1830г. умирает его отец. Впоследствии , в часы горестных воспоминаний , поэт оплакал его в стихотворении: «Ужасная судьба отца и сына».

1832-1834г.- годы учёбы в школе гвардейских подпрапорщиков. По собственному выражению поэта, это было «два страшных года». Несмотря ни на что, творчество Лермонтов не бросает. В этот период поэт работает над романом «Вадим».

По окончании службы юнкер Лермонтов произведён в корнеты Гусарского полка, стоящего в царском Селе. Много времени проводит в Петербурге, легко входит в высшее общество, очаровывает дам. Однако отношение к обществу у поэта двоякое. В 1835г. написан «Маскарад», в котором автор резко критикует современные нравы.

«Погиб поэт…»

В 1837г. Лермонтов узнаёт о гибели Пушкина и пишет стихотворение «Смерть поэта». Отношение к этому произведению было неоднозначное: простой народ был в восторге, высший же свет счел стихотворение призывом к революции. Против автора завели дело, Лермонтова арестовали. Под арестом поэт продолжает писать. Возможно, именно так были написаны стихотворения «Узник», «Молитва».

Высочайшим повелением Лермонтов был переведён в Нижегородский драгунский полк, действовавший тогда на Кавказе. По дороге на любимый Кавказ, поэт задержался в Москве, которая готовилась к празднованию 25-летия Бородинского сражения. Так появилось «Бородино».

В 1839г. Лермонтов пишет «Песнь про купца Калашникова», поэма «Тамбовская казначейша». Также поэт начинает работу над произведением «Герой нашего времени».

Рисунки М.Ю.Лермонтова, посвящённые Кавказу

Варвара Лопухина и Михаил Лермонтов любили друг друга, но против брака выступал отец девушки. В 1835г. девушка вышла замуж за статского советника, богатого помещика Н.Ф.Бахметьева. Образ Варвары Александровны не раз находил своё отражение в творчестве поэта.

В феврале 1840г. Лермонтов становится участником дуэли с сыном французского посла. Формально причиной были некие резкости, а также остроты, которые во время разговора позволил себе Михаил Юрьевич. Лермонтов был легко ранен.

И вновь я на Кавказе…

За дуэль Лермонтова отправляют на Кавказ в Тенгинский пехотный полк. По дороге в ссылку Лермонтов снова задержался в Москве, где присутствовал на именинном обеде у Гоголя. Имениннику и его друзьям поэт читал отрывок из своей новой поэмы «Мцыри».

На Кавказе Лермонтов участвует в боевых действиях. Сражение на речке Валерик, было описано им в стихотворении «Я вам пишу случайно, право…»

В начале 1841г. Лермонтов приезжает в Петербург. Вскоре в город приходит рапорт от командира отдельного кавказского корпуса о том, что Лермонтова следовало бы приставить к награде за мужество. Император в награде отказал и лично вычеркнул имя поэта из списков.

Возвращаясь на Кавказ, поэт задерживается в Пятигорске, так как заболевает по дороге и получает остаться на водах для лечения. Здесь он пишет стихотворения «Сон», «Утёс», «Листок», «Пророк» и другие.

В Пятигорске происходит ссора между Лермонтовым и его товарищем по юнкерской школе Н.С.Мартыновым.

15 июля 1841г. состоялась дуэль , в которой Лермонтов погиб.

Весною 1842г. Прах Лермонтова был перевезён в «Тарханы» и погребён в семейном склепе Арсентьевых.

Семейный склеп Арсентьевых

Памятник М.Ю.Лермонтову в Тарханах

Знаете ли вы стихи М.Ю.Лермонтова?

«Когда волнуется желтеющая нива

И свежий лес шумит при звуке ветерка…»

«…Размахнулся тогда Кирибеевич

И ударил впервой купца Калашникова…»

«Да, были люди в наше время

Могучее, лихое племя:

Богатыри – не вы…»

«По небу полуночи ангел летел

И тихую песню он пел…»

«Спи, младенец мой прекрасный,

Баюшки – баю.

Тихо смотрит месяц ясный

В колыбель твою…»

«…Однажды русский генерал

Из гор к Тифлису проезжал…»

«Дубовый листок оторвался от ветки родимой

И в степь укатился, жестокою бурей гонимый…»

«Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом…»

«Тучки небесные, вечные странники!

Степью лазурною, цепью жемчужною…»

«Но есть божий суд, наперсники разврата!

Есть грозный суд: он ждёт…»

«Люблю отчизну я, но странною любовью!

Не победит её рассудок мой…»

«На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна….»

«В минуту жизни трудную

Теснится ль в сердце грусть…»

«У врат обители святой

Стоял просящий подаянья…»

Работу выполнила: Кожевникова Алёна Алексеевна, учитель русского языка и литературы МОУ Гербаевской ООШ

http://www.kto-is-kto.ru/?page=person_detail&person=760http://www.netschools.ru/sch518/koridor/rus_lit/lermon2/index3.htmlhttp://www.bionames.ru/bio/poets/lermontov/http://www.sch1262.ru/lermontov/12.htmlhttp://lermontov.info/friend_portret.shtmlhttp://club-edu.tambov.ru/vjpusk/vjp141/rabot/34/Lermontov.htmlhttp://www.tarhany.ru/lermontov/personalii/lermontovihttp://www.my-art.biz/1058-lermontov-mikhail-jurevich.htmlhttp://lermontov.biografy.ru/kartiny.phphttp://lermontov.info/pictures.shtmlhttp://www.my-art.biz/1058-lermontov-mikhail-jurevich.htmlhttp://lermontov.info/pictures.shtmlhttp://rcio.pnzgu.ru/personal/59/3/7/jivopis.htmhttp://www.vainahkrg.lact.ru/e/418157-zolotoy-meshok-beloy-pshenitsyihttp://gen.gizu.ru/search/кавказские+горы/http://www.wroubel.ru/?item=f8087a28-a16a-410c-a1c8-0847bb0390c0&termin=1e24116c-58fd-412c-9b27-63d2fc1e9edf 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пятигорск и Михаил Юрьевич Лермонтов.

Презентация была составлена в целях ознакомления детей с Лермонтовскими местами на Кавказе. Перед совместной поездкой в Пятигорск необходимо было провести виртуальное путешествие и знакомство с поэтом...

Михаил Юрьевич Лермонтов

Поэзия Лермонтова неразрывно связана с его личностью, она в полном смысле поэтическая автобиография. Основные черты лермонтовской природы - необыкновенно развитое самосознание, цельность и глубина нра...

Методическая разработка урока. "Михаил Юрьевич Лермонтов". Урок литературы. 8 класс

Цель урока: Обучающая:Øпрививать интерес к русской классической литературе, продолжить знакомство с личностью и поэзией М. Лермонтова;Øнацелить детей на понимание основных тем творчества по...

Тема урока: Михаил Юрьевич Лермонтов. "Бородино". Урок 1.

Урок чтения и развития речи по теме "Бородино. М. Ю. Лермонтов." рекомендован для учащихся 7 класса cпециальной коррекционной школы VIII вида....

Презентация Михаил Юрьевич Лермонтов Биографические сведения. Детство. Первая любовь. Картины Лермонтова.

В презентации представлены биографические сведения о детских, юношеских годах Михаила Лермонтова. Также представлены картины Лермонтова, отражающие мировоззрение поэта....

Михаил Юрьевич Лермонтов

Презентация содержит иллюстрации к биографии М.Ю. Лермонтова...

Технологическая карта урока литературы в 8 классе по теме: Михаил Юрьевич Лермонтов и Коста Хетагуров. Жизнь и творчество. Предназначение поэта и поэзии в творчестве поэтов. Специфика художественной образности

В данном уроке анализируются и сравниваются поэты М.Лермонтов и К .Хетагуров, рассматривается их отношение к предназначению поэта и поэзии....