Сочинение по картине
презентация к уроку по литературе по теме

Литвиненко Татьяна Анатольевна

презентация с детскими работами

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сочинение по картине «Лондон. Парламент» Учитель начальных классов МОУ ТЭЛ г. Новороссийска Литвиненко Татьяна Анатольевна

Слайд 2

Клод Моне «Лондон. Парламент»

Слайд 3

Сочинение План: Какое здание и в каком городе изобразил художник? 2. Какие природные явления привлекли внимание художника? 3. Как солнечный свет окрашивает небо и воду? 4. Как меняется пейзаж благодаря туману? 5. Какое впечатление создаётся в картине благодаря солнечному свету и туману?

Слайд 4

Сочинение Беляевой Ольги ученицы 3 класса «В» МОУ лицея «Технико-экономический» На картине Клода Моне «Лондон. Парламент.», художник изобразил Вестминский дворец – резиденцию английского парламента. Это одно из самых красивейших и знаменитых зданий Л ондона. Туман, частое природное явление в Лондоне. Этот город ещё называют «Туманный Альбион». А в предрассветные часы, лондонские пейзажи особенно хороши. Солнце ещё не взошло, а его лучи уже окрасили небо в золотисто- персиковые тёплые цвета. В холодных водах Темзы отражается небесное буйство красок и Вестминское аббатство. Благодаря туману, всё кажется в лиловой дымке. Чёткие очертания зданий, кажутся расплывчатыми. Остроконечные шпили башенок, как бы растворяются в вышине. Стёрты границы замка и его отражения в воде. Даже одинокая лодочка кажется лишь размытым пятном. Величественно и романтично возвышается башня Виктории над королевским входом знаменитой часовой башни Биг-Бен отбивающей первые утренние часы. Всё кажется, подует ветерок, и унесёт с собой туман и этот призрачный, воздушный замок.

Слайд 5

Сочинение Дороховой Алины ученицы 3 класса «В» МОУ лицея «Технико-экономический» На картине Клода Моне изображён Лондонский Парламент. Эта картина относится к первому лондонскому периоду Моне. Внимание художника привлекает опустившийся на город туман. Сквозь серую пелену пробиваются яркие лучи в осходящего солнца. Благодаря солнечному свету небо и вода сливается у горизонта в единое целое. Ярко оранжевый цвет озаряет город. В воде отражается весь Лондонский парламент. Туман придаёт пейзажу таинственный вид, а солнечный свет ослепляет, и привлекает своей красотой. На этой картине художник передал типичный пейзаж, характерный для Лондона.

Слайд 6

Сочинение Козловой Полины ученицы 3 класса «В» МОУ лицея «Технико-экономический» Лондон. Раннее туманное утро. В дымке, как скалы обрывистого берега, виднеется здание Лондонского Парламента. У его подножия мелкой рябью просыпается Темза. В этой ряби затерялось робкое утреннее солнце, которое своими л учами сквозь туман пытается обласкать ещё спящий город. Лодка одинокого рыбака плавно скользит вниз по реке. И очень хочется верить, что рыбак сегодня вернётся домой с уловом. Доброе утро, Лондон!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сочинение по картине Ивана Шишкина «Дубовая роща» Дорохова Алина ученица 3 класса «В» МОУ лицея «Технико-экономический» На картине изображён лес в зелёном убранстве. Земля тоже покрыта зелёным ковром. Художник изобразил лес в солнечную погоду, так как мы наблюдаем как пробиваются сквозь густую листву солнечные лучи. Тень от деревьев создаёт впечатление тишины и прохлады. На переднем плане картины стоят старые дубы с могучими стволами, покрытых тёмной шершавой корой. Они выгибают раскидистые толстые ветки с кривыми сучьями. Трещины в коре и тяжело опущенные ветви, говорят, что деревьям очень много лет. Дубы напоминают мне богатырей. Чудесное ощущение!

Слайд 2

Сочинение по картине Ивана Шишкина «Дубовая роща» Козлова Полина ученица 3 класса «В» МОУ лицея «Технико-экономический» При внимательном рассмотрении картины на переднем плане вырисовывается могучий дуб, поражающий своим величием. Ясно видно, что художник хочет передать красоту старых, могучих, раскидистых дубов. При внимательном рассмотрении, как-будто узнаёшь «историю» этих деревьев. Изогнутые ветви и кора, покрытая трещинами таят много тайн. В разнообразии травяного покрова оживает лесная поляна. С дальним планом она сливается, но перед собой мы видим цветы, и можем представить их запах. Картина написана в тёплой гамме коричнево-зелёных цветов, поражающей многообразием оттенков.

Слайд 3

Сочинение по картине Ивана Шишкина «Дубовая роща» Гуляй Екатерина ученица 3 класса «В» МОУ лицея «Технико-экономический» Величаво стоят в роще вековые дубы. Ни что не нарушает их покой в летний солнечный день. Очень приятно прилечь на цветочной полянке в тени этих громадный деревьев. Их красивые изогнутые ветви под голубым небом завораживают взгляд. И даже если пойдёт дождь, всегда можно спрятаться в густой листве любого из этих дубов. А на большом камне возле пруда можно посидеть, собраться с мыслями, послушать пение птиц и отдохнуть. Я с нетерпением жду лета, чтобы отправиться в лес с семьёй на пикник.

Слайд 4

Сочинение по картине Ивана Шишкина «Дубовая роща» Полоз Сергей ученик 3 класса «В» МОУ лицея «Технико-экономический» Иван Шишкин на своей картине изобразил вековой дубовый лес. Время года – лето. Земля покрыта зелёным ковром из трав и цветов. Водоём заболотился из-за жаркого лета. Взгляд останавливается на древнем камне, покрытом мхом. Наверное он ровесник дубам. Встречать рассвет в дубовой роще, хорошо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока и презентация по развитию речи в 6 классе по теме: "Сочинение по картине И.И. Шишкина "Утро в сосновом бору"

Разрабатка урока и презентация по теме: "Урок развития речи по картине И.И.Шишкина "Утро в сосновом бору"....

Сочинение по картине Решетникова "Опять двойка"

Презентация к уроку развития речи...

Урок: сочинение по картине С.А. Григорьева “Вратарь”( 7-й класс)

Большую роль в развитии творческих способностей учащихся играют уроки развития речи. В ходе их проявляется индивидуальность каждого ученика, развиваются их творческие способности.Традиционно на уроках...

Сочинение по картине И.Попова "Первый снег"

МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с.Усть-Вымь   Учитель русского языка и литературы – Морозова М.Б.   Цели: углубить представление о пейзаже в художественном стиле ...

сочинение по картине

Сочинение по картине Саврасова "Грачи прилетели" с помощью опорных слов...

УРОК ПО ТЕМЕ : «РАБОТА ПО КАРТИНЕ А.А.Пластова «ПЕРВЫЙ СНЕГ». (Сочинение по картине А.А.Пластова «Первый снег» в 5 классе)

Урок развития речи по картине А.А.Пласотва "Первый снег" в 5 классе, где ребята знакомятся с художником и его картиной, отвечают на вопросы, составляют план сочинения и пишут сочинение по картине....

Методразработка по теме: "Подготовка к сочинению-описанию картины" (Посещение картинной галереи)

Методическая разработка представляет собой слияние двух форм работы в рамках технологии проблемного обучения:1) урока -  экскурсия, который  является одной из форм активизации учащихся,...