Урок литературы в 5 классе "В гостях у сказки"
методическая разработка по литературе

Савицкая Инна Анатольевна

Цель урока: обобщить полученные обучающимися знания о народных и литературных сказках, закрепить теоретические сведения о строении сказок, использовании в них постоянных эпитетов; развитие творческих способностей детей, выразительного чтения наизусть; привитие любви к русской народной и авторской сказке

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Urok_literatury_v_5_klasse.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Урок литературы в 5 классе.

« В гостях у сказки».

Цель урока: обобщить полученные учащимися знания о народных и литературных сказках; закрепить теоретические сведения о строении сказок, использовании в них постоянных эпитетов; развитие творческих способностей детей, выразительного чтения наизусть; привитие любви к русской народной и авторской сказке.

Оборудование урока: выставка рисунков учащихся, книг-сборников сказок, теоретические таблицы.

1.Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас не обычный урок, а урок-путешествие. Во время этого путешествия мы обобщим все, что узнали о сказке. На сегодняшнем уроке мы побываем в гостях у сказки. Но в гости ходят не с пустыми руками, и мы отправимся в гости к сказке с подарками, с нашими знаниями о ней.

Мы очень много разных сказок прочитали, народных и литературных. Много нового узнали о сказках. Сейчас мы должны обобщить все полученные знания. А чтобы было интереснее, мы поиграем. Давайте разделимся на команды, каждая команда будет стараться получить как можно больше баллов, отвечая на вопросы и участвуя в конкурсах. Во время нашего необычного путешествия мы выясним, какая команда самая начитанная, самая активная, самая артистичная.

2.Итак, отправляемся в путешествие. На пути в гости к сказке мы можем встретить разных героев.

Попробуем их узнать.

(Парад сказочных героев.) Учащиеся, получившие индивидуальные домашние задания, представляют различных героев, а участники команд должны их отгадать.

« Я очень скромная и работящая. Мачеха и сестрицы заставляют меня работать с утра до ночи. И не с кем мне поговорить, кроме моей коровки. Но злая мачеха узнала, что Буренушка мне помогает, и приказала ее зарезать. Закопала я  косточки коровкины в саду, а из них выросла яблонька. Ехал мимо купец-удалец, попросил угостить его яблочком наливным, влюбился в меня и позвал замуж». ( Крошечка-хаврошечка).

«Я сиротка, одна растила братца Иванушку. Да не уследила, напился он из копытца водицы, стал козленочком. Встретил нас добрый молодец, взял меня в жены. Позавидовала злая ведьма, заманила меня к реке, утопила, а сама в меня и обернулась. Только братец-козленочек приходил ко мне, жаловался, что хочет его ведьма зарезать. Выследил добрый молодец козленочка и спас меня. Козленочек обернулся Иванушкой, и стали мы жить-поживать».(Сестрица Аленушка).

«Я самая хитрая. Обманываю всех зверей в лесу. Однажды перехитрила глупого волка. Заставила его рыбу в проруби на хвост ловить, хвост у него и примерз. Избили его крестьяне. Решил волк меня проучить, но я и тут вывернулась. Намазала голову тестом, притворилась побитой, так еще на волке прокатилась, приговаривая:»Битый небитого везет, битый небитого везет.»(Лиса).

После каждого выступления ребята отгадывают героя сказки и получают балл за каждую отгадку.

3.Ребята, героев каких сказок мы встретили в начале нашего пути?

-Это были герои русских народных сказок.

О русских народных сказках мы узнали много нового в этом году. Кто желает рассказать о них? На доске вы видите опорные слова, которые помогут вам в рассказе.

(Присказка, зачин, концовка, постоянные эпитеты).

Учащиеся рассказывают. Получает балл та команда, участник которой выступал.

4.Вы сказали о том, что в сказке есть постоянные эпитеты. Давайте выясним, какая команда знает больше сказочных эпитетов? Команды вспоминают эпитеты.

5.Друзья, мы вспомнили, как строится русская народная сказка, но, наверное, наше представление о сказке будет неполным, если мы хотя бы одну русскую народную сказку не посмотрим. Ребята дома готовили инсценировку, ее мы сейчас и посмотрим. А потом вы назовете ее.(«Лиса и Журавль»).

6.Учащиеся отвечают, какую сказку они увидели и к какой группе она принадлежит.

-Эта сказка о животных. Еще есть волшебные и бытовые сказки.

7.Я вижу, вы много знаете о сказках и, наверняка,

Много сказок читали, особенно волшебных. Сейчас мы будем открывать сказочный мешочек и извлекать из него магические предметы. Эти предметы упоминаются в разных сказках, не только в русских народных. Ваша задача -назвать эти сказки.

(Из волшебного мешочка появляются разные предметы: перо Жар-птицы, сапоги-скороходы, ковер-самолет, зеркальце и другие).

8.Ребята, мы вспомнили много народных сказок и литературные сказки. Мы с вами изучали творчество некоторых писателей-сказочников. Давайте посмотрим еще одну инсценировку, назовем сказку и автора.

(А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).

9.Учащиеся называют сказку.

Ребята, мы вспомнили сказку А.С. Пушкина. Конечно, вы заметили, что она очень похожа на русскую народную. Как вы думаете, почему А.С. Пушкин писал сказки?

-Няня Арина Родионовна рассказывала ему сказки в детстве.

Давайте сравним русские народные сказки и сказки  А.С. Пушкина. А что значит сравнить? Найти черты сходства и различия. Мы сделаем выводы о сказках и запишем в тетрадь.

Оформление тетрадей.

Черты сходства:

 -В основе борьба добра и зла.

-Волшебные предметы.

-Елисей обращается за помощью к силам природы.

-Завершается сказка концовкой.

-Используются постоянные эпитеты.

Черты различия:

-Отсутствие зачина.

-Стихотворная форма.

10.Можно сделать вывод, что русская народная и авторская, литературная сказки имеют много общего. А, значит, мы сегодня побывали в гостях у народной и литературной сказок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-театрализованное представление "В гостях у Сказки"

Урок – театрализованное представлениеФестиваль  «В гостях у Сказки»...

Конспект урока английского языка «В гостях у сказки»

Цель урока: Формирование грамматических и коммуникативных навыковЗадачи: Закрепить грамматические навыки образования вопросов в прошедшем простом времени, вырабатывать навыки монологической речи...

План-конспект урока по литературе 5 класс. Русская народная сказка «Царевна - лягушка»

Цель  урока: Знакомство с жанром сказка; подробное изучение русской народной  сказки «Царевна-лягушка»Задачи:- обучающие:  Дать понятие о типах сказок (волшебные, бытовые, сказки ...

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ И НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ПО СКАЗКЕ БРАТЬЕВ ГРИММ « ЗОЛУШКА» В 6 КЛАССЕ

В настоящее время происходят изменения в российской системе образования: она становится ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Интеграционные процессы ведут к формировани...

Открытый урок Литература 5 класс Тема: А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях. История рождения сюжета. Система образов с инсценирование фрагментов сказки. Добро и зло. Система образов.»

Цели: рассказать об истоках рождения пушкинской сказки; выявить систему образов сказки; развивать навыки  сопоставительного анализа ; воспитывать эстетическое восприятие художественного произведе...

Конспект урока литературы «Добро и зло в сказке А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Цели урока.Содержательная.  Рассмотреть образы героев сказки в их сопоставлении.Деятельностная.  Помочь учащимся научиться анализировать текст  сказки. Развивать навыки монологической, ...