Читательская конференция " Человек читающий..."
методическая разработка по литературе (8 класс) по теме

Читательская конференция для учащихся 8 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chitatelskaya_konferenciya.docx18.82 КБ
Office presentation icon homo_legens_ili_chelovek__chitayushchiy.ppt212.5 КБ

Предварительный просмотр:

                  Читательская конференция «Человек читающий…»

  1. Слово учителя.

Мы живем в век знаний. Можно сказать, что нас окружает океан информации. Политика, наука, финансы, техника - ни одна отрасль жизни не может существовать без информации. Информацию ищут, хранят, передают. Чтобы не утонуть в этом океане знаний, ученые всего мира ищут универсальную форму для хранения и поиска информации. Компьютерные специалисты постоянно проводят конференции по этой проблеме. На одной из таких конференций выступил американский писатель-фантаст Айзек Азимов. Он заявил, что уже нашел самую лучшую, просто идеальную систему информации. Вот как он описал её свойства:

-первое: доступность - пользоваться ею может каждый неподготовленный человек;

-второе: портативность - для её использования не нужны  никакие дополнительные устройства;

-третье: надежность – информация хранится в ней постоянно и не исчезает из-за всяких поломок.

Слушатели терялись в догадках, что бы это могло быть? И тут писатель, выдержав эффектную паузу, произнес: « Надеюсь, что вы понимаете, что речь идет о…»

- Как вы думаете, что имел в виду писатель?

Да, речь идет о самой простой книге. На сегодняшний момент это самый доступный, простой и надежный источник информации, которому около 2.5.тысяч лет. Сегодня мы с вами поговорим о том, какую роль играет книга в жизни человека? Для чего необходимо читать?

Книга-это такой предмет, который все знают с детства. Для одних она стала близким другом, а для других до сих пор остается незнакомкой. Предлагаю вам небольшую викторину, которая покажет, насколько хорошо вы знакомы с книгой. Вместо вопросов я буду читать предложения и подсказки.

2. Викторина.

  1. Так называется заглавие книги,  а также страница, на которой напечатано название, имя автора, год издания. (титульный лист)
  2.  Количество экземпляров книги, выпущенное издательством. (тираж)
  3. Двойные листы плотной бумаги, расположенные между обложкой ми титульным листом. (форзац)
  4. Сотрудник . который исправляет ошибки и опечатки в книге. (корректор)
  5. В 1564 Иван Федоров издал первую печатную книгу. Как она называется? (*Апостол)

3.Дискуссия.

В начале прошлого века стали появляться новые источники информации-кино, радио, телевидение. И люди стали меньше читать. Тут и появилось пророчество о том, что книга становится пережитком прошлого. С появлением интернета любителей книжек стало ещё меньше.

-Как вы думаете, грозит ли книгам скорая гибель? (ответы детей)

 Что бы ни говорили, книга жила, живет  и ещё будет жить очень долго. Опрос показал, что 60% опрошенных считают, что книга не исчезнет, более того оставит за собой главенствующее положение. 20% высказались за электронные носители и 20% заявили, что новые технологии и книжная мудрость не являются антагонистами, и между ними возможен компромисс.

Все люди в соответствии со своими привычками, убеждениями и ценностями относятся к чтению по-разному. Послушайте отрывок из романа И.А. Гончарова «Обломов».

« …Илья Ильич иногда возьмет  и книгу в руки - ему все равно, какую-нибудь. Он и не подозревал в чтении существенной потребности, а считал его роскошью, таким делом, без которого легко обойтись можно так точно, как можно иметь картину на стене, можно  и не иметь, можно пойти прогуляться, можно и нет пойти, от этого ему все равно, какая бы ни была книга; он смотрел на неё, как на вещь, назначенную для развлечения, от скуки от нечего делать…»

- Как относится герой к чтению? Согласны ли вы с его мнением? (ответы детей)

Прослушайте отрывок из письма в редакцию одной из газет:  «Каждый день слышу, книга-источник знаний, читай книги, люби книги. Только и твердят. Не знаю кому как, а я считаю, что все эти советы и рассуждения о роли книги сильно отдают нафталином. Ведь все вокруг изменилось. Появились новые средства информации, которые способны значительно лучше , чем книга давать пищу для размышления, знания, передавать опыт других. Телевизор переносит нас в любую точку земного шара, приносит массу переживаний. Книга перед этим бледнеет, да еще чтение требует раз в пять больше времени, чем просмотр телепередачи…»

- Разделяете ли вы точку зрения автора этого письма? Аргументируйте свою позицию.

Дайте ответ на вопрос: «Для чего я читаю художественную литературу?»

В книге  мы можем найти ответы на все вопросы, подобрать ключ к решению проблемы, учимся мыслить. Человек, который не читает книги, успевает прожить одну жизнь – свою собственную. Человек, который читает книги, успевает прожить много жизней. За всех, про кого прочитал. Каждый берет из книги то, что ему нужно. Мальчишка, мечтающий все понять, вычитывает мысли мудрецов. Старик, усталый, увидевший все своими глазами, вспоминает горячие и тревожные чувства молодости. Девушка, которую обманул сосед по парте, позвал в кино и не пришел, плачет над письмом Татьяны Лариной.  Книги - это бездонный колодец. Идут разные люди, пьют, вздыхают облегченно, а колодец все полон.

- Как вы формируете круг  своего чтения? Как вы решаете, что нужно читать, а что не стоит читать?

Круг чтения имеет очень большое значение для человека.  Существует мнение: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты?» Можно перефразировать эти слова: « Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты?» Согласны ли вы с этим?

Чтение не должно быть случайным. Хороший совет дает Д.С. Лихачев в письме «Любите читать» ( чтении отрывка из письма)

У каждого из нас разные читательские интересы: кто-то любит классику, кто-то фантастику, кто-то любит поэзию. Но, наверное, у каждого есть книга, о которой хотелось бы рассказать.

4. Рассказы ребят и их родителей о своих читательских интересах. Моя «золотая полка».

Одна американская кампания недавно провела исследования, чтобы выяснить, какая страна самая читающая в мире. И оказалось, что самый читающий народ - индийцы, которые за книгой проводят по 10 часов в неделю. За ними идут таиландцы, китайцы, египтяне и чехи. Россия занимает седьмое место. Интересно, что жители Таиланда, входящие в пятерку « книжных червей», оказались чемпионами по просмотру телепередач. А вот россияне занимают 15 место. Это лишний раз доказывает, что ни телевидение, ни Интернет не являются врагами книг. Те, кто почувствовал удовольствие от чтения, не променяют его ни на что. Закончить разговор о книге хочется словами: « Чтение-умножение человеческой мудрости-той мудрости, которая, без всякого сомнения, в нынешнее время нужнее, чем когда-либо нашему печальному миру, тонущему в пучине позора и преступлений…» Как актуально звучат эти слова сегодня, а ведь автор строк Хуан Луис Вивес, просветитель, философ и педагог, живший в 1531 году.

Давайте читать книги, учиться у героев быть добрыми, мудрыми. Книга - наш первый друг и советчик. И помните, художник-автор берет на себя только часть работы, остальное должны дополнить своим воображением читатели.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повесть о настоящем человеке (классный час - читательская конференция по повести Б.Полевого)

На классном часе знакомимся с писателем Борисом Полевым и обсуждаем его книгу "Повесть о настоящем человеке".  Цель:  воспитание чувства сопереживания, гордости, патриотизма,развивать у...

Читательская конференция по книге Б.Полевого "Повесть о настоящем человеке"

Разработка мероприятия  по теме:   «Настоящий человек»Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Б. Полевого; раскрыть характер главного героя в  повести; воспитывать такие ...

Слово и время. Читательская конференция по повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке»

   Анализируя повесть Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке" , мы хотели погрузить учащихся в лексическую атмосферу тех далеких военных  лет, связать воедино слово и время. Т...

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ по книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человек».

Материал для внеклассного мероприятия в городской библиотеке по произведению Б. Полевого...

Презентация "Об истории создания книги Бориса Полевого (настоящая фамилия-Кампов) «Повесть о настоящем человеке». В рамках районной читательской конференции " Через года, через века..",2018

Об истории создания книги БорисаПолевого (настоящая фамилия-Кампов) «Повесть о настоящем человеке».… снова отчаянная  борьба за возращение в небо – это долгий сплошной по...

Областная читательская конференция "Человек и война"

Областная читательская конференция "Человек и война"...

Читательская конференция по книге Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке"

Читательская конференция. Б. Полевой "Повесть о настоящем человеке"...