Презентация "Об истории создания книги Бориса Полевого (настоящая фамилия-Кампов) «Повесть о настоящем человеке». В рамках районной читательской конференции " Через года, через века..",2018
презентация к уроку по литературе (9 класс)

Стрыжак Любовь Михайловна

Об истории создания книги БорисаПолевого (настоящая фамилия-Кампов) «Повесть о настоящем человеке».

… снова отчаянная  борьба за возращение в небо – это долгий сплошной подвиг.

Алексей Маресьев.(1916-2001г), летчик, герой Советского Союза. Прототип повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»

(1946год,  фамилия литературного героя  - Мересьев).

В апреле 1942 года был в авиационной группе в районе  «Демонского  котла». Самолет был подбит, а сам летчик тяжело ранен. 18 суток раненый в ноги летчик пробиралсяксвоим, выжил,  не смотря на крайнее истощение, заряжение крови и гангрены обеих ног. После ампутации  голеней начал интенсивные тренировки и в начале 1943 года  добился перевода в летную школу, а затем отправки на фронт. С июля 1943 года снова участвовал  в боевых вылетах. В августе 1943 года был награжден званием  Героя Советского  Союза. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь – после ранения.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ книги Б.Полевого « ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ » Гизамова Алина, 9 класс МБОУ « СОШ №1»п. Пуровск

Слайд 2

Во время Великой Отечественной войны писатель на одном из участков Брянского фронта познакомился с лётчиком-истребителем Алексеем Маресьевым, о котором ему сказали, что это лучший лётчик полка. Тот пригласил писателя переночевать в его землянке. И вот здесь-то, когда они ложились спать, произошло то, что страшно поразило писателя… «Что-то тяжело грохнуло об пол. Я оглянулся и увидел такое, чему сам не поверил. Он оставил на полу свои ноги. Безногий лётчик! Лётчик-истребитель! Лётчик, только сегодня совершивший шесть боевых вылетов и сбивший два самолёта! Это казалось совершенно невероятным». В «послесловии» к «Повести о настоящем человеке» её автор, писатель Б. Н. Полевой, сообщает, что всё, рассказанное им, основано на действительном событии.

Слайд 3

«...Хотите я расскажу вам всю эту историю с моими ногами?» Удивительная повесть этого человека так захватила меня,- пишет автор, - что я старался записывать её как можно подробнее... «Многое в своё время я не успел записать,- признаётся автор,- многое за четыре года потерялось в памяти. Многого, по скромности своей, не рассказал тогда Алексей Маресьев. Пришлось додумывать, дополнять. Стёрлись в памяти портреты его друзей, о которых тепло и ярко рассказывал он в ту ночь. Их пришлось создавать заново. Не имея здесь возможности строго придерживаться фактов, я слегка изменил фамилию героя и дал новые имена тем, кто сопутствовал ему, кто помогал ему на трудном пути его подвига.

Слайд 4

…снова отчаянная борьба за возвращение в небо - это долгий сплошной подвиг.

Слайд 5

Наконец, назло всем преградам и даже самой смерти - возвращение в июне 1943 года в боевой лётный строй. Это - вторая жизнь Алексея Маресьева. Она похожа на легенду, но на самом деле - непридуманная земная жизнь сильного, настоящего Человека... В июне 1943 года старший лейтенант Маресьев на протезах прибыл в 63-й Гвардейский истребительный авиаполк, на Брянский фронт . В воздушных боях на Курской дуге безногий лётчик доказал, что не только может пилотировать боевой истребитель, но и выходить победителем в схватках с немецкими асами .

Слайд 6

Боевая слава о нём стала греметь по всей 15-й Воздушной армии и всему фронту. В полк зачастили корреспонденты. Тогда - то и встретился с Маресьевым корреспондент "Правды" Борис Полевой.

Слайд 7

...С тех пор я не встречал Алексея Маресьева, но повсюду, куда ни бросала меня военная судьба, возил я с собой две ученические тетрадки, на которых ещё под Орлом записал необыкновенную одиссею (историю) этого лётчика». На обложке самого популярного журнала - "Огонёк" появился крупным планом портрет героя. И только после окончания войны, весной 1946 г., пришло время обработать записанное со слов Маресьева.». Я назвал книгу «Повестью о настоящем человеке», потому что Алексей Маресьев и есть настоящий советский человек!



Предварительный просмотр:

Здравствуйте! Я,  Гизамова Алина, учащийся 7-Б класса «Средней общеобразовательной школы №1» п. Пуровск, представляю вашему вниманию презентацию

Говоришь на фоне 1 слайда:Об истории создания книги БорисаПолевого (настоящая фамилия-Кампов) «Повесть о настоящем человеке».

2 слайд:Вышла  знаменитая  книга «Повесть о настоящем человеке» в  1946, написанная за девятнадцать дней (когда он в качестве военного корреспондента присутствовал на Нюрнбергском процессе). 
В «послесловии» к «Повести о настоящем человеке» её автор, писатель Б. Н. Полевой, сообщает, что всё, рассказанное им, основано на действительном событии.

«Что-то тяжело грохнуло об пол. Я оглянулся и увидел такое, чему сам не поверил. Он оставил на   полу свои ноги. Безногий лётчик! Лётчик-истребитель! Лётчик, только сегодня совершивший шесть боевых вылетов и сбивший два самолёта! Это казалось совершенно невероятным».

3слайд: «…Хотите я  расскажу вам всю эту историю с моими ногами?»

Удивительная повесть этого человека так захватила меня,- пишет автор, -  что я старался записывать её как можно подробнее... «Многое в своё время я не успел записать,- признаётся автор,- многое за четыре года потерялось в памяти. Многого, по скромности своей, не рассказал тогда Алексей Маресьев. Пришлось додумывать, дополнять. Стёрлись в памяти портреты его друзей, о которых тепло и ярко рассказывал он в ту ночь. Их пришлось создавать заново. Не имея здесь возможности строго придерживаться фактов, я слегка изменил фамилию героя и дал новые имена тем, кто сопутствовал ему, кто помогал ему на трудном пути его подвига.

4 слайд: … снова отчаянная  борьба за возращение в небо – это долгий сплошной подвиг.

Алексей Маресьев.(1916-2001г), летчик, герой Советского Союза. Прототип повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»

(1946год,  фамилия литературного героя  - Мересьев).

В апреле 1942 года был в авиационной группе в районе  «Демонского  котла». Самолет был подбит, а сам летчик тяжело ранен. 18 суток раненый в ноги летчик пробиралсяксвоим, выжил,  не смотря на крайнее истощение, заряжение крови и гангрены обеих ног. После ампутации  голеней начал интенсивные тренировки и в начале 1943 года  добился перевода в летную школу, а затем отправки на фронт. С июля 1943 года снова участвовал  в боевых вылетах. В августе 1943 года был награжден званием  Героя Советского  Союза. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь – после ранения.

5слайд: Это - вторая жизнь Алексея Маресьева. Она похожа на легенду, но на самом деле - непридуманная земная жизнь сильного, настоящего Человека...

В июне 1943 года старший лейтенант Маресьев на протезах прибыл в 63-й Гвардейский истребительный авиаполк, на Брянский фронт.

В воздушных боях на Курской дуге безногий лётчик доказал, что не только может пилотировать боевой истребитель, но и выходить победителем в схватках с немецкими асами .

6 слайд: Боевая слава о нём стала греметь по всей 15-й Воздушной армии и всему фронту. В полк зачастили корреспонденты. Тогда - то и встретился с Маресьевым корреспондент "Правды" Борис Полевой.

7 слайд: На обложке самого популярного журнала - "Огонёк" появился крупным планом портрет героя.

...С тех пор я не встречал Алексея Маресьева, но повсюду, куда ни бросала меня военная судьба, возил я с собой две ученические тетрадки, на которых ещё под Орлом записал необыкновенную одиссею (историю) этого лётчика».

И только после окончания войны,

 весной 1946 г., пришло время обработать записанное со слов Маресьева.».

  Я назвал книгу « Повесть о настоящем человеке», потому что Алексей Маресьев и есть настоящий советский человек!

Но все таки встреча Бориса Полевого  с  Алексеем Маресьевым состоялась, тот к тому времени  окончил Академию общественных наук. Он летал вместе с ним в Вашингтон на встречу с американскими ветеранами отпраздновать годовщину встречи на Эльбе.

И мы благодарны Борису Полевому за то, что он рассказал нам о таком  замечательном  человеке, как Алексей Маресьев. Мы восхищены мужеством, огромной силой воли, целеустремленностью и богатырским характером этого человека. Потеряв обе ноги, он не сломался, а прошел по жизни настоящим человеком!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повесть о настоящем человеке (классный час - читательская конференция по повести Б.Полевого)

На классном часе знакомимся с писателем Борисом Полевым и обсуждаем его книгу "Повесть о настоящем человеке".  Цель:  воспитание чувства сопереживания, гордости, патриотизма,развивать у...

Классный час" Помните, через года, через века ..."

Мероприятие посвящено Дню победы в Великой Отечественной войне.Звучат стихи и музыка известных советских поэтов и композиторов  о войне.Содержится информация о Набережных Челнах в годы войны....

исследовательская работа на тему "Через года, через века - помните"

Исследовательская работа, которую мы готовили на научно-практическую конференцию "Юные исследователи Забайкалья". Работа посвящена участнику Сталинградской битвы - Лумпову Василию Алексеевичу....

"Через года, через века-помните!"

Внеклассное мероприятие посвященное к 70 летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов....

Через года, через века... помним

Статья посвящена проекту по потриотическому воспитанию школьников...

Социальный проект "Через года, через века, помните!"

Летят дни, минуют десятилетия, разные события происходят на нашей земле, но мы не должны забывать о самом страшном - о той войне, которая унесла миллионы жизней. Она оставила за собой горький след пот...