презентация к уроку по литературе в 8 классе по программе В.Г.Беленького на тему "Василий Теркин"
презентация к уроку по литературе (8 класс) по теме

Федорченко Светлана Викторовна

презентация к уроку по теме "Поэма А.Т.Твардовского "Василий Теркин"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vasiliy_terkin.pptx1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Пояснительная записка Данная презентация создает эмоциональный фон для восприятия поэмы, показывает роль поэмы в годы Великой Отечественной войны, рассматривает особенности жанра и сюжета поэмы А.Т.Твардовского «Василий Теркин» Работа выполнена ученицами 8 г класса Атконовой О. и Чурсиной Н. Руководитель : учитель русского языка и литературы Федорченко С.В.

Слайд 3

Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971) Александр Трифонович Твардовский родился в 1910 году на одном из хуторов Смоленщины, в крестьянской семье. Для формирования личности будущего поэта имела значение и относительная начитанность его отца, любовь к книге, которую он воспитывал в своих детях. Военный путь Твардовского начался в 1939 году . Как военкор он участвует в походе на Западную Белоруссию, а позднее в Финской кампании.

Слайд 4

22 июня 1941 года

Слайд 5

Поэма А. Т. Твардовского «Василий Теркин» «Василий Теркин» известен читателю, в первую очередь, армейскому, с 1942 года. Это не новый герой: он был придуман как персонаж серии картинок, снабженных стихотворными подписями еще в 1939 году. Перед весной 1942 года я приехал в Москву и, заглянув в свои тетради, вдруг решил оживить «Василия Теркина» … Перемещение героя из обстановки финской кампании в обстановку фронта Великой Отечественной сообщило ему совсем иное, чем в первоначальном замысле, значение»,- вспоминал сам Твардовский.

Слайд 6

Изменился не только герой - другим стал и характер поэмы, ее содержание, философия, форма: композиция, жанр, сюжет. Главной темой стали родина и народ, народ на войне. «Книга про бойца» - такой подзаголовок дал автор своей поэме.

Слайд 7

По мере написания главы печатались в газете «Красноармейская правда»- и были невероятно популярны на передовой. В результате и Твардовский, и Тёркин стали культовыми личностями военного поколения.

Слайд 8

«Это поистине редкая книга.... - признал Иван Бунин.- Какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость и какой необыкновенный народный, солдатский язык – ни сучка ни задоринки, ни единого фальшивого слова». Пафос объединения народа в своем стремлении спасти свою Родину, а значит и свою семью, свой дом от порабощения и унижения, делает эту поэму абсолютно народной.

Слайд 9

Поэма «Василий Теркин» - произведение подлинно новаторское по своим жанрово-стилевым и сюжетно-композиционным особенностям. Она имеет «свободный» сюжет, который позволяет включать или выключать, а также переставлять главы без особого ущерба для смысла: Эта книга про бойца Без начала и конца…

Слайд 10

Поэма состоит из 25 внутренне законченных глав и выглядит как беседа автора с читателями: «На привале», «Перед боем», «Переправа», « О войне», «Теркин ранен» и т.д. Жизнь сама подсказывала принцип внутренней завершенности каждой главы: фронтовой читатель мог не знать предшествующей главы или не дождаться последующей, погибнув или получив ранение…

Слайд 11

Теркин – кто же он такой? Скажем откровенно: Просто парень сам собой Он обыкновенный

Слайд 12

Теркин был всегда солдатом наступления. И потому он сразу нашел путь к сердцу воина – патриота. И оба они, поэт и образ героя, им созданный, навеки останутся в памяти народной. Читая поэму так и видишь их вместе: в окопе, в дороге, на привале у солдатского котелка в минуту передышки между боями. Нет ничего прекраснее этих минут товарищеского общения, этой солдатской дружбы: Свет пройди,- нигде Не сыщешь, Не случалось видеть мне, Дружбы той святей и чище, Что бывает на войне…

Слайд 13

Образ Теркина предельно обобщен. Он – национальный тип, сходный с типом былинных богатырей, в то же время балагур и весельчак, похожий на находчивого солдата из русских народных сказок. Особенно дороги в Теркине его мудрость, умение принять решение в любой сложнейшей обстановке. За ним всегда, как за своим командиром, шли солдаты: Низко смерть над шапкой свищет, Хоть кого согнет в дугу. Цепь идет, как будто ищет Что-то в поле на снегу. И бойцам, что помоложе, Что впервые так идут В этот час всего дороже Знать одно, что Теркин тут…

Слайд 14

Василий Теркин знал реальность солдатских будней, как никто другой… Равно как и его создатель – Александр Твардовский: Повесть памятной годины, Эту книгу про бойца Я и начал с середины И закончу без конца. С мыслью, может, дерзновенной Посвятить любимый труд Павших памяти священной, Всем друзьям поры военной, Всем сердцам, чей дорог суд.

Слайд 15

Праздник близок, мать-Россия, Оберни на запад взгляд: Далеко ушел Василий, Вася Теркин, твой солдат. То серьезный, то потешный, Нипочем, что дождь, что снег,- В бой, вперед, в огонь кромешный Он идет, святой и грешный, Русский чудо-человек.

Слайд 16

Ради жизни на земле… Мы должны п омнить…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по литературе. 9 класс. По программе Г.И.Беленького.

Развернутое планирование представляет собой материал, содержащий сведения по формам и методам работы, необходимым  для усвоение знаниям и умениям - предметным и метапредметным, а так...

презентация к уроку по литературе 9 класс по творчеству Бунина "Птицы небесные"

Данная работа предназначена в помощь учителю при проведении урока по рассказу И.А. Бунина "Птицы небесные", в которой затронута проблематика ранних рассказов Бунина: поиски и понимание счастья....

Рабочая программа по литературе 5 класс по программе Г.И. Беленького

Программа содержит пояснительную записку, цели и задачи обучения, требования к учащимся, календарно - тематическое планирование, содержание ........

Рабочая программа по литературе 8 класс по программе Г. И. Беленького

Эта программа была составлена для работы в 2014-2015 учебном году по программе Г. И. Беленького к учебнику 2013 года издания...

Темы сочинений по литературе 10 класс к программе Г.И.Беленького

Материал для учителей, учащихся и их родителей. Темы сочинений по изучаемым произведениям соответствуют программе общеобразовательных учреждений под редакцией Г.И.Беленького, 5-е издание, М. Просвещен...

Презентация к уроку по литературе 6 класс по теме : нравственный выбор в произведении "Маттео Фальконе" П.Мериме.

Презентация содержит слайды, соответствующие теме урока. Общая информация  о жизни и творчестве П.Мериме. Дается толкование основным понятиям, прилагаются иллюстрации, помогающие дать срав...

Презентация к уроку по литературе( 6 класс). Василий Макарович Шукшин "Критики"

Презентация к уроку по литературе( 6 класс). Василий Макарович  Шукшин "Критики"...


 

Комментарии

Гарнист Любовь Евгеньевна

Очень красочная,глубокая, интересная работа. Большое спасибо за помощь в подготовке к уроку, Светлана Викторовна!