К/Р по поэме Н.Гоголя "Мертвые души"
материал по литературе (10 класс) по теме

Ивушкина Ольга Павловна

Контрольная работа по поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души" (сочинение-рассуждение)

Варианты 1-9

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mertvye_dushi..doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Контрольная работа по поэме Н.В.Гоголя

«Мертвые души».

Докажите или опровергните справедливость следующего высказывания.

В подтверждение своей точки зрения приведите не менее двух аргументов.

Проследите, чтобы ваше высказывание было продуманным: имело законченный характер, было логично, доказательно, отличалось композиционной и речевой выразительностью.

Вариант 1.

«Один за другим следуют у меня герои один пошлее другого». Н.В.Гоголь.

Вариант 2.

Никто и никогда до Гоголя «не написал такого полного курса патологической анатомии русского чиновника».А.И.Герцен.

Вариант 3.

 Н.В. Гоголь очень дорожил «Повестью о капитане Копейкине», герое Отечественной войны 1812 года, бесстрашном добром человеке с героической и трагической судьбой. «Уничтожение Копейкина, - писал Гоголь, - меня сильно смутило. Это одно из лучших мест в поэме…»

Вариант 4.

На страницах поэмы не раз возникает мотив дороги, пути, движения. Образ дороги у Гоголя, по свидетельству исследователей, многозначен и символичен.

Вариант 5.

Заглавие поэмы «… само носит в себе что-то наводящее ужас. Иначе он не мог назвать; не ревизские мертвые души, а все эти Ноздревы, Маниловы и все прочие – вот мертвые души, и мы их встречаем на каждом шагу». (А.И.Герцен.)

Вариант 6.

Н.В.Гоголь писал, что в «Мертвых душах» он описывал жизнь «сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы».

Вариант 7.

Деньги для Чичикова не смысл жизни, не самоцель. Чичиков еще не дошел до плюшкинской мании обогащения ради обогащения: «В нем не было привязанности собственно к деньгам для денег, им не владели скряжничество и скупость. Нет, не они двигали им…»

Вариант 8.

По мнению исследователей, речь гоголевских персонажей выразительна и своеобразна. Автор метким отбором слов, их построением и интонацией вскрывает особенности мышления своих героев, их характеры и взгляды.

Вариант 9.

Вещи и предметы, окружающие помещиков, изображенных в поэме, как бы несут на себе отпечаток характеров их хозяев. Гоголю порой достаточно нескольких штрихов, чтобы показать, что за личность перед нами. В то же время  писатель умел так показать какую-нибудь ничтожную житейскую мелочь, что сквозь нее проглядывала мысль о судьбах человечества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чайкун С. Иллюстрации к поэме Гоголя "Мертвые души"

Мы привыкли демонстрировать классические иллюстрации  к поэме художников 19 века: Агина, Боклевского. Но интерес художников к Гоголю не угас и в 21 веке. Случайно нашла в интернете иллюстрации Ча...

Образ дороги, выраженный в слове и в музыке (по поэме Гоголя Мертвые души")

На уроке звучит текст поэмы и музыка современных композиторов Р.Щедрина и А. Шнитке. Сотрудничество двух видов искусств помогает глубже проникнуть в тайну слова и постичь глубину музыки, создает необх...

Комплексный анализ поэмы Гоголя "Мёртвые души"

Комплексный анализ текста  включает историко-литературный компонент, особенности формы и содержания, преемственность с другими литературными произведениями....

Изображение поместного дворянства в поэме Гоголя "Мертвые души"

Цель: выявить приемы описания характеров помещиков, внутреннюю логику создания образа; совершенствовать навыки анализа текста....

Контрольная работа по поэме Гоголя "Мертвые души"

2 варианта работы, среди вопросов как тестовые, так и требующие развернутого ответа...