Комплексный анализ поэмы Гоголя "Мёртвые души"
презентация к уроку по литературе по теме

Федяева Екатерина Сергеевна

Комплексный анализ текста  включает историко-литературный компонент, особенности формы и содержания, преемственность с другими литературными произведениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация340.57 КБ

Подписи к слайдам:

Н.В.Гоголь. «Мёртвые души».
Комплексный анализ текста
История создания.
Замысел: эпическая трилогия.І том – «ад» современной Гоголю действительности.ІІ том – «чистилище».ІІІ том – «рай».
Воплощение. 1842 г. І том вышел из печати.1852г. ІІ том сожжён автором, сохранились отдельные главы.
Содержание.
Тема.
Вся современная писателю Россия.
Проблемы.
Социально-общественные: состояние помещичьих хозяйств, моральный облик помещичьего и чиновничьего дворянства, их взаимоотношений с народом, судеб народа и родины.Нравственные: духовное омертвление помещиков и чиновников;Философские: что есть человек, в чём смысл и назначение человеческой жизни.
Идея.
Показать современную жизнь без прикрас.Гоголь: «Мне хочется в этом романе показать хотя с одного бока всю Русь».
Особенности формы.
Метод - реализм.Род – лиро-эпический.Жанр – поэма. Н.В.Гоголь: «… вещь, над которой я сижу и тружусь теперь, и которую долго обдумывал, и которую долго ещё буду обдумывать, не похожа ни на повесть, ни на роман, длинная, длинная…» Л.Н.Толстой: «… нечто совершенно оригинальное…»
Соединение жанров
Плутовской роман
Лирическая поэма
Социально-психологический роман
Сатирическое произведение
Повесть
Композиция сюжета.
Смысл названия.«Мёртвые души»1) предмет торговли Чичикова и помещиков;2) символ омертвления духовной жизни героев.Композиция.Экспозиция. Общая характеристика провинциального губернского города и знакомство с основными действующими лицами.Завязка. План посещения чиновников Чичиковым.Развитие действия. Представление чиновничьих домов, помещичьих усадеб и крестьянского бытия.Кульминация. Обличение отношений народа и власти в столице. («Повесть о капитане Копейкине».)Завязка. Отъезд Чичикова. Лирическое отступление о птице-тройке.
Помещики.
Градация.Чичиков. Помещик нового типа.Манилов. Праздный мечтатель. «Парадный фасад». Хозяйство запущено.Коробочка. Скопидомка, боится продешевить в сделке. Хозяйство большое, дом в запустенье.Ноздрёв. Гуляка и дебошир. Много вычурности в ведении хозяйства, но пустой, не приносящей пользы.Собакевич. Основательный кулак. Крепкое хозяйство и дом, образованные ещё отцом, дедом.Плюшкин. «Прореха на человечестве»: запустение, ветхость и безнадёжность хозяйства, убогое жилище.
ЧИЧИКОВ
МАНИЛОВ
КОРОБОЧКА
НОЗДРЁВ
СОБАКЕВИЧ
ПЛЮШКИН
Мотив дороги.
«Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н.Радищева.«Кому на Руси жить хорошо» Н.А.Некрасова.«Судьба человека» М.А.Шолохова.«Долог наш путь» В.С.Маканина.