Литературная гостиная «Дуновенье страсти знойной» Н.А. Некрасов. Панаевский цикл стихотворений
методическая разработка (литература, 10 класс) на тему

 

Литературная гостиная «Дуновенье страсти знойной».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon literaturnaya_gostinaya.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

Литературная гостиная

«Дуновенье страсти знойной»

(«Панаевский цикл» в лирике Некрасова.)

«Страна любви - великая страна.

Зачем же ты в душе неистребима

Мечта любви, не знающей конца?»

Н.А. Некрасов

«… В душе каждого человека

Есть клапан, отворяющийся

Только поэзией»

Н.А. Некрасов

У этой цитаты есть продолжение: «Что же делает настоящее время? Оно рискует сократить восприимчивость души, лишая ее одной из вопиющих потребностей: клапан зарастает наглухо, и тогда не отворить его - явись хоть второй Пушкин». Не о нас ли эти грустные слова? Увы, и о нас сказал Н.А. Некрасов, обнаживший одну из острейших проблем сегодняшнего дня. Мы разлюбили читать стихи, нас не пленит их музыка. И все-таки.

Если тебе 16 лет, если тебя влекут к себе стихи, если ты замираешь перед чудом лучезарных пушкинских строк, а высокая таинственность лермонтовского гения бередит твоё сердце, значит подошла пора, и душа твоя требует новых строк, иного звучания. Мы привыкли к тому, что Некрасов поэт-гражданин, демократический поэт обиженных и обездоленных. И мало кто знает, что у Некрасова есть замечательные стихи о любви.

Усачев Р. Страна любви - великая страна.

Захарченко К. 130 лет прошло с тех пор, как перестало биться «раненое» сердце великого поэта Николая Алексеевича Некрасова, но мы не забываем о нём и его творчестве.

Наша встреча в литературной гостиной сегодня - это лишь малая дань уважения народному поэту.

Фильм о рождении Некрасова.

Гарбузюк К. Сегодня мы будем говорить о женщинах, которые вдохновляли Николая Алексеевича Некрасова на создание замечательных лирических стихотворений. А источником вдохновения для него были и рано умершая мать, и Авдотья Яковлевна Панаева, и Зинаида Николаевна Некрасова.

(На экран проецируется слайд «Музы Н.А.Некрасова»)

Шаповалов Р. В местечке Немиров Брацлавского уезда Подольской губернии на Украине родился Николай Алексеевич Некрасов. Отец его - штабс-капитан Алексей Сергеевич Некрасов в это время служил в 36-м егерском полку. Вскоре он вышел в отставку и осенью 1824 года вернулся с семьёй в родные места.

(На экран проецируется слайд «Рождение поэта».)

Елесин Р. Детство будущего поэта прошло в родовом имении отца Грешнёво. расположенном близ Волги, среди живописной природы. Картины подневольного труда и жизни крепостных, тягостный труд бурлаков, тянущих гружёные баржи по Волге,- всё это запало в душу Некрасова.

(Тихо звучит музыка. На экран проецируется слайд «Детство Некрасова».)

Бостан В. А за домом - только выйди за ограду густо разросшегося сада -Владимировка - дорога кандального звона. На этой дороге мужала муза народного поэта. Здесь, он учился любить и ненавидеть.

Ганчурин А. Товарищами детских игр Некрасова были дети крестьян, хотя отец запрещал ему водить знакомство с ними.

Бостан В. «Писать стихи начал с семи лет. помню, я что-то посвятил матери в день её именин».- вспоминал Н.А.Некрасов.

Елецкая К. Мать поэта - Елена, Андреевна Некрасова была дочерью украинского помещика А.С. Закревского. Брак с А. С. Некрасовым был для Елены Андреевны подлинной трагедией. Муж не баловал ее своим вниманием и не вникал в то, как она жила, чем интересовалась, что волновало молодую женщину. У него были свои заботы: охота, кутежи с приятелями-помещиками, тяжбы, которые он постоянно вел.

Горшечникова Я. Женщина, удивительно мягкая, добрая, прекрасно образованная, Елена Андреевна была полной противоположностью своему грубому и ограниченному мужу. Одна из крестьянок, помнившая Елену Андреевну, рассказывала о ней: «Небольшого роста, беленькая, слабенькая, добрая, хорошая была барыня... Все женщины, когда не было дома барина, шли за советами, лекарством к барыне, и она с каждой поговорит, расспросит, как живет, о детях, о муже, помогала советом и давала, что могла».

(На экран проецируется слайд «Мать поэта».)

Ершов А. Всю свою нерастраченную любовь и нежность Елена Андреевна отдавала детям. Она серьезно занималась их воспитанием, много читала им, играла для них на фортепьяно и пела. По словам поэта, она была «певица с удивительным голосом».

Анисимова А. Маленький Николай был горячо привязан к своей матери, с ней проводил он долгие часы, ее посвящал в свои сокровенные мечты. Елена Андреевна была и первой ценительницей ранних стихотворных опытов сына и всячески поощряла его занятия литературой. Она мечтала, чтобы Николай Алексеевич стал образованным человеком, и подала ему мысль о необходимости поступить в университет.

Курбанниязова Н. На всю жизнь сохранил Некрасов в душе светлый облик матери. В своих стихах он не раз вспоминал и «печальный взор», и «тихий шаг» матери, и «бледную руку», ласкавшую его. О ней писал поэт в глубоко проникновенных стихотворениях «Родила», «Рыцарь на час», «Баюшки-баю», «Затворница» и в незаконченной поэме «Мать».

     

(На экран проецируется слайд «Стихи о матери».)

Чтец (Панов Д.):

И если я легко стряхнул с годами

С души, моей тлетворные следы

Поправшей все разумное ногами,

Гордившейся невежеством среды.

И если я наполнил жизнь борьбою

За идеал добра и красоты.

И носит песнь, слагаемая мною.

Живой любви глубокие черты —

 О мать моя, подвигнут я тобою!

Во мне спасла живую душу ты!

(Из поэмы «Мать»)

Смурыгин Д. От любви к женщине, говорят, родилось все самое прекрасное на земле. И в этом убеждаешься еще раз, читая любовную лирику Некрасова, особенно «панаевский цикл». Она лишает покоя, сна отдыха, заставляет ревновать и страдать, требует разлук и расстояний. Такой была любовь Некрасова и Авдотьи Яковлевны Панаевой. Роман с Панаевой был настоящей, большой, но тяжелой любовью Некрасова. Союз Некрасова с Панаевой, длившийся около 18 лет, в лучшие его годы был освещен любовью, дружбой и взаимопониманием.

Гончаренко Д.

Все, чем мы в жизни дорожили,

Что было лучшего у нас,  

Мы на один алтарь сложили,

И этот пламень не угас.

Босая А.

Дни, когда любви светило

Над нами ласково всходило,

И бодро мы  свершали путь,

Благослови и не забудь.

Гончаренко Д.

Ты много вынесла гонений

Суровых бурь, враждебных встреч,

Чтобы святыню убеждений

Свободу сердца уберечь.

Стихотворение «Прости». (Звучит музыка)

Елесин Р. Женское сердце, с трудом отвоеванное у толпы поклонников, у мнения света, у собственного мужа, разбивается больнее. Но эффектнее. Любовная лирика Некрасова тому официальный документ... (слайд 2)

...: Петербург. Г842 год. В доме у Пяти Углов литератор Иван Панаев, муж Авдотьи Яковлевны Панаевой, на правах гостеприимного хозяина потчевал чаем всю отечественную литературу. Здесь сходились спорах Тургенев и Грановский, расхваливали обеды Гончаров и Герцен, засиживался допоздна Белинский, дремал Чернышевский, робко жег глазами хозяйку дома только-только шагнувший в печать Достоевский... Конечно, у него, конфузливого и пока "многообещающего", не было никаких шансов.

Баева В. Авдотья Яковлевна Панаева, известная красавица Петербурга, лишь дружески подавала ему руку да наливала чай. Но какая она была... ослепительная! Артистичная, приветливая, великодушная и такая мудрая - не по летам! Настоящая богиня

Баева В. (слайд 3) Авдотья Яковлевна Панаева родилась в Петербурге 31 июля 1820 года. Родители ее служили актерами на Императорской сцене: отец - А. Г. Брянский - выступал в трагических ролях, мать играла различные роли в драме, комедии и оперетте. В доме цари та далеко не идеальная атмосфера, которую создавали деспотичная картежница мать и заядлый игрок на бильярде, жестокий, взбалмошный отец. «Меня никто не ласкал, - вспоминала Авдотья Яковлевна, - а потому я была очень чувствительна к ласкам». Но судя по всему, характер все-таки унаследовала маменькин - властный и решительный.

Ермолов С. Жизнь в родительском доме казалась девушке мукой, и потому, не достигнув и девятнадцати лет, она вышла замуж за литератора Ивана Панаева.(слайд 4) Происходил он из богатой и славной культурными традициями дворянской семьи (по отцу он внучатый -племянник Р. Р. Державина; его дядя был крупным государственным чиновником и известным поэтом-идилликом). Рано лишившись отца, тоже не чуждого литературному творчеству, Панаев рос в доме бабушки. Мать воспитанием сына практически не занималась, предпочитая жить в свое удовольствие - широко и не считая денег. Эта страсть к беззащитной, роскошной жизни передалась затем и ее сыну...

Кочерга А. Красавица Авдотья досталась Фанфарону, Жигало, неисправимому кутиле, человеку, пустоту которого, как сокрушался Белинский, «не измерить никакими инструментами». Нахваставшись перед друзьями красавицей-женой. Иван Панаев уже в       первый год женитьбы потерял к ней интерес и бросился за новыми легкомысленными         

юбками. А Авдотье назначил роль украшения гостиной. И не стремился защищать от откровенных домогательств некоторых приятелей.

Банишева Е. Служба тяготила Ивана Панаева, он любил свободу и умудрялся успешно совмещать # светские развлечения и занятия литературой. Широкий крут знакомств во всех слоях петербургского общества, поразительный журналистский нюх и «вездесущье» обеспечили его повестям и рассказам неизменный успех, подчас с привкусом скандала. Имя его в 1840-50-х годах было у всех на устах. Притчей во языцех стала и романтическая история

его женитьбы.

Кочерга А. В 1893 году, в год кончины Авдотьи Яковлевны, двоюродный брат писателя В.А.Панаев свидетельствовал в «Русской старине»: «Мать Ивана Ивановича не хотела и слышать о женитьбе сына на дочери актера. Два с половиной года Иван Иванович разными путями и всевозможными способами добывал согласие матери, но безуспешно; наконец, он решился обвенчаться тихонько, без согласия матери, и. обвенчавшись, прямо из церкви, сел в экипаж, покатил с молодою женой в Казань... Мать, узнавши, разумеется, в тот же день о случившемся, послала Ивану Ивановичу в Казань письмо с проклятием».

Банишева Е. Родня, - пишет литературовед В. Туниманов, - злорадствовала по поводу мезальянса и высокомерно приняла плебейку. Однако мать Панаева злопамятностью не отличалась, вскоре смирилась, и невестке пришлось исполнять обязанности молодой хозяйки дома, напоминавшего, скорее, светско-аристократический салон (в доме Панаевых привыкли жить безалаберно, роскошно, по-барски). Для нее романтика очень скоро обернулась ошеломившей на первых порах, а потом ожесточившей прозой жизни. К тому же Иван Иванович весьма своеобразно понимал супружеский долг, совершенно не собираясь отказываться от давно ставших нормой светско-богемных привычек. Надо сказать, что он явно не оценил сильного, гордого характера Авдотьи Яковлевны, созданной царствовать, повелевать, а не исполнять роль робкой и изящной куклы в салоне светского литератора».

Босая А. Нечто подобное переживал и Некрасов. После смерти старшей сестры у него не оказалось ни одного близкого человека, с которым он мог бы поделиться своими горестями и невзгодами, редкими радостями и удачами. И вот в Авдотье Яковлевне он нашел такого человека. Ей поведал он о своем трудном детстве, о годах нищеты и полуголодного существования, с ней поделился своими планами. Ко всему прочему у них оказал ось много общих интересов, их волновали одни и те же вопросы, объединяли общие симпатии и антипатии, стремления и надежды.

(На экран проецируется слайд «Авдотья Яковлевна Панаева».)

Ганчурин А.  Познакомился Некрасов с Панаевой в 1843 году, когда был еще почти никому не известным литератором, делавшим первые шаги в литературе. Они прониклись доверием друг к другу. Панаева рассказала Некрасову о своей жизни. И, как оказалось, в ней было мало радостного. Позднее в одном из писем она с горечью писала: «Что за детство варварское, что за унизительная юность, что за тревожная и одинокая молодость!»

Гонтарь Д. Некрасову как раз начинало везти: он активно публиковался, его заметила критика Белинский - мастер отыскивать таланты - взял его под свое крыло и привел в сердце Русской литературы. где и блистала эта невероятная женщина... Убежденный, что настойчивостью можно добиться всего, Николай ринулся в бой.

(Стихотворение «Мы с торбой бестолковые люди…»)

Петрусенко А.  В середине 1840-х годов Панаева стала гражданской женой Некрасова. Это был с ее стороны несомненный акт мужества. Она не побоялась людской молвы, нелепых слухов, насмешек и презрения. Даже многие близкие люди отвернулись от нее. Но она прошла и через это. Авдотья Яковлевна любила Некрасова и была ему благодарна за годы счастья.

Косов И. В1846 году супруги Панаевы в компании с Некрасовым справили летние месяцы в своем имении, в Казанской губернии. Здесь поэт детально обсудил с Панаевым план выкупа и совместного возрождения журнала «Современник». И здесь же окончательно сблизился с его женой - как и мечтал.

Вернувшись в Петербург, богемная троица поселилась в одной квартире. И началась странная жизнь... Иван Панаев - муж без жены, редактор без журнала (всеми делами процветающего издания заправлял Некрасов), рогоносец без обмана... И Авдотья - супруга перед Богом и людьми одного, по факту и велению сердца - другого. Авдотья Яковлевна стала гражданской женой Некрасова - в те времена получить разрешение на развод было почти невозможно. Толки и сплетни по поводу их «неприличных» отношений не прекращались еще очень долго.

Усачев Р. Некрасов не всегда откровенный на словах, все половодье своих чувств излил на бумагу. Так родился поэтический «Панаевский цикл» - история неровной, бурной, мучительной любви.

(На экран проецируется слайд «Гражданская жена Некрасова».)

Горшечникова Я.  Союз с Панаевой, по словам Чернышевского, оказал на Некрасова благотворное влияние». Он обрел, наконец, дом. и семью, и верного друга. Их союз был еще и творческим союзом, союзом двух литераторов-тружеников. Авдотья Яковлевна помогала Некрасову в его редакторских делах по изданию «Современника». Она была талантливой писательницей. Ее перу принадлежат многие романы, повести и рассказы.

Смурыгин Д. Редкий день обходился без скандала. Некрасов был патологически ревнив. И столь же страстен, сколь непостоянен. Обвиняя, подозревая, распаляясь и незаслуженно оскорбляя,. он остывал и мчатся к Авдотье мириться только после ее ответных обвинений.

Смурыгин Д. «Мы с тобой бестолковые люди: что минута, то вспышка готова!... Легче мир - и скорее наскучит». - объяснялся в рифмах поэт. По-видимому, иной формы, кроме тяжелой и гнетущей. Николай Некрасов своему чувству придавать не хотел. (слайд 7)

В 1849 году Авдотья и Некрасов ждала ребенка и, окрыленные, все девять месяцев писали совместный роман «Три стороны света». Сын родился слабеньким и умер через несколько часов.

Гончаренко Д. … В одной из церковных метрических книге Петербурга в отделе «Об умерших 27 марта 1855 г.» записано: «Отставного дворянина коллежского секретаря Ивана Ивановича Панаева сын Иоан, полтора месяца». Речь идет о маленьком Иване Панаеве сыне Некрасова. Панаева окаменела от горя. Ей срочно нужно было привести нервы в порядок и она отправилась на лечение за границу.     

                             

Курбанниязова Н. А Некрасов сбегает в Рим, в Париж, в Вену. Видеть опостылевшую своей «покорной грустью» Авдотью не может. Но. не выдержав ее отсутствия, зовет к себе. И думает: «Нет, сердцу нельзя и не должно воевать против женщины, с которой столько изжито. Что мне делать из себя, куда кому я нужен? Хорошо и то, что хоть для нее нужен». Но... вновь бежит от своей мучительной привязанности. И исповедуется в письмах к другу Боткину: «Сказать тебе по секрету - но, чур, по секрету! - я. кажется, сделал глупость, воротившись к ней. Нет, раз погасшая сигара - не вкусна, закуренная снова!..» Разлука моментально подхлестнула чувства Некрасова. Он забросан Авдотью нежнейшими письмами, и. получая от нее намеренно-равнодушные ответы, страдал ужасно. Панаева вернулась - с ней вернулась и идиллия в их союз. На непродолжительное время.

Босая А. Приступы яростной ревности и сокрушительной страсти сменялись у Некрасова холодным отчуждением. Одолеваемый черной хандрой, он мог страшно оскорбить, нередко - в присутствии посторонних. Панаева страдала и терпела. Он поэт, у него сложная натура. Но он её любит, любит… Хотя порой видеть не может. И крутит такие постыдные интрижки, что всем друзьям за него совестно и обидно за нее.

И не нужна Авдотья мятущемуся Некрасову, и необходима, и выбор здесь только между тем и этим. Себе покоя не находит и ее, не виноватую в своей любви, терзает.        

Далее Выборная И.И.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока Н.А. Некрасов "Панаевский цикл"

Так родился поэтический «Панаевский цикл» – история неровной, бурной, мучительной любви......

Литературно-музыкальная композиция "Страсти по Шекспиру"

Вечные проблемы любви, предательства, смысла жизни находят отражение в литературно-музыкальной композиции, предназначенной для учащихся старших классов....

Разработка урока по литературе в 10 классе по творчеству Н.А.Некрасова. Тема: Стихи Н.А.Некрасова о любви. «Панаевский цикл».

Урок разработан для обучающихся 10 класса, имеет цель познакомить учащихся со стихами «Панаевского цикла», историей их создания;  раскрыть богатство, сложность, противоречивость стихов «Панаевско...

Некрасов Н.А. Стихотворение "Тройка"

Анализ стихотворения Н.А.Некрасова "Тройка"...

Презентация по твореству Некрасова ("Панаевский цикл")

Презентация по литературе "Панаевский цикл" Н. Некрасова для учащихся 10 класса....

Презентация Панаевский цикл

Презентация по творчеству Некрасова (10 клас)...

Исследовательская работа "Панаевский цикл» Н.А. Некрасова и «Денисьевский цикл» Ф.И. Тютчева. (Крылова Е. 11 "Г")

В работе анализируются циклы стихов Ф.И. Тютчева и Н.А. Некрасова. Автор подчёркивает сходство и различие тематики лирических произведений....