Презентация к итоговому уроку литературы в 5 классе по теме "Литература 19 века"
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

Петрова Лидия Николаевна

В ресурсе содержатся различные нестандартные задания ,позволяющие заинтересовать учащихся,провести урок в игровой форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon itog_19_vek.ppt1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Литература 19 века. ИТОГОВЫЙ УРОК.

Слайд 2

Узнай писателя ,поэта

Слайд 3

Назовите автора 1. «МУМУ» 2. «ПРОПАВШАЯ ГРАМОТА» 3. «БОРОДИНО» 4. «СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ» 5. «ПАРУС» 6. «ЗИМНЕЕ УТРО» 7. «ПЕТЯ РОСТОВ»(рассказ) 8. «ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА»

Слайд 4

Назовите жанр произведения 1. «МУМУ» 2. «НЯНЕ» 3. «БОРОДИНО» 4. «СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ» 5. «ПАРУС» 6. «ЗИМНЕЕ УТРО» 7. «ПЕТЯ РОСТОВ»(автор Л.Н.Толстой) 8. «ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА»

Слайд 5

Из какого произведения этот отрывок? 1.Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой. В толпе могучих сыновей, С друзьями, в гриднице высокой Владимир-солнце пировал… 2.Наконец придумал он весь день оставлять в каморке и только изредка к ней наведываться, а ночью выводить . (И.С.Тургенев «Муму») (А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»)

Слайд 6

3.Да,были люди в наше время , Могучее ,лихое племя : Богатыри – не вы… М.Лермонтов «Бородино» 4.Невежда так же в ослепленье Бранит науки и ученье, И все учёности труды , Не чувствуя , что он вкушает их плоды. И.А.Крылов «Свинья под дубом» Из какого произведения этот отрывок?

Слайд 7

1.Мужчина двенадцати вершков роста , сложенный богатырём… Чей это портрет? Герасим («Муму») 2.Подъяв величественно шею, Горбатый карлик из дверей : Его-то голове обритой , Высоким колпаком покрытой, Принадлежала борода… Черномор («Руслан и Людмила»)

Слайд 8

Узнай произведение по рифме 1) кроет – крутя – завоет - дитя 2) лазури- золотой- бури- покой

Слайд 9

К какому произведению –иллюстрация?

Слайд 10

Укажите изобразительно-выразительные средства 1)Белый, как снег; 2)весёлые окна; 3)лазурь ясная , как прекрасный глаз; 4)колючий мороз; 5)в саду горит костёр рябины красной; 6)схватил , как проклятый медведь; 7)волны волос; 8)мрачные ставни.

Слайд 11

Спасибо за работу!