Русские писатели и публицисты в Казани.
презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме

Тарелина Наталья Сергеевна

   Казань – древний очаг культуры на Волге. Она всегда привлекала внимание прогрессивных русских писателей. С Казанью и её краем творчески и биографически связаны такие вершины литературы и культуры, как Радищев и Державин, Пушкин и Герцен.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkie_pisateli_i_publicisty_v_kazani.pptx1.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Русские писатели и публицисты в Татарстане»

Слайд 2

Казань – древний очаг культуры на Волге. Она всегда привлекала внимание прогрессивных русских писателей. С Казанью и её краем творчески и биографически связаны такие вершины литературы и культуры, как Радищев и Державин, Пушкин и Герцен, Толстой и Короленко, Горький и Маяковский .

Слайд 3

Казань в 18 веке

Слайд 4

Г.Р.Державин в Казани

Слайд 5

Родился в с. Сокуры под Казанью. В Лаишевском крае Казанской губернии находилось родовое имение Державиных (села Сокуры , Егорьево , Бутыри и др.). Здесь прошли годы его детства и отрочества. В 1759 – 1761 гг. учился в Казанской мужской гимназии.. Гимназист Державин, вызванный на службу в Преображенский полк, покинул Казань в 1762 году, так и не окончив гимназии.

Слайд 6

Г.Р. Державин

Слайд 7

В 1763 году поэт Державин провел в Казани годовой отпуск. Через 9 лет, в конце 1773 года, поэт снова в Казани, на этот раз он находится при генерале Бибикове, который командовал войсками, выставленными против Пугачева. В 1778 году он посетил Казань со своей женой, Катериной Яковлевной, сразу после свадьбы. Г.Р.Державин последний раз посетил Казань в 1784 году, но уже не застал в живых свою мать Феклу Андреевну. Она была похоронена рядом с Романом Николаевичем около церкви в селе Егорьево . Хотя поэт не так часто бывал в родных краях, но до конца дней своих сохранил любовь к родному Поволжью и Казани. Горячее желание посетить родные места 55-летний Державин высказал в стихотворении «Арфа» (1798 г.). Как весело внимать, когда с тобой она Поет про родину, отечество драгое , И возвещает мне, как там цветет весна, Как время катится в Казани золотое! Поэт воспевает Волгу, называет Казань колыбелью и обителью юности. Полны любви к городу последние строки стихотворения: Звучи, о арфа! Ты все о Казани мне!

Слайд 8

памятник Г.Р. Державину В 1847 году в Казани был установлен памятник Г.Р. Державину ( разрушен в 1930-е годы). В декабре 2003 г. был открыт новый памятник поэту, воссозданный по образцу памятника XIX в. Он установлен в Лядском садике по ул. А.М. Горького.

Слайд 9

Александр Николаевич Радищев в Казани

Слайд 10

Александр Николаевич Радищев – русский писатель. Родился 20-го августа 1749 года. Дворянский род Радищевых, по семейному преданию, происходит от татарского князя Куная , добровольно сдавшегося России при взятии Казани Иваном Грозным. Мурза Кунай крестился, назван был при крещении Константином и получил от Ивана Грозного 45 тысяч четвертей земли в Малоярославецком и Борисоглебском уездах. Размельчали ли земли эти при разделах, или же предки Радищевых любили широко пожить – неизвестно, но деда писателя, Афанасия Прокофьевича , мы застаем бедным калужским дворянином. Николай Афанасьевич (отец писателя) знал несколько иностранных языков, богословие, историю и много времени отдавал изучению сельского хозяйства. Александр Радищев был его старший сын.

Слайд 11

Н. А. Радищев (отец писателя) в своих воспоминаниях сообщает, что «в Казани Радищев пробыл один день у Кисловых, дальних своих родственников» («Русский вестник», 1858, декабрь, кн. 2, стр. 409). О встрече Радищева в Казани с отцом нам впервые стало известно из еще не опубликованных писем родителей Радищева к Воронцову. Вот что сообщала Воронцову 5 ноября 1790 г. из с. Преображенского Саратовской губернии мать Радищева Фекла Степановна: «Письмо вашего сиятельства, – писала она, – я с удовольствием имела честь получить, за которое приношу вашему сиятельству мою всенижайшую благодарность. В коем вы изволите писать о разделе имения сына моего с его своячинами , также и отправлении Лизаветы Васильевны в Иркутск к сыну моему. То я об оном вашему сиятельству теперь ничего не могу доложить, потому што Николая Афонасьевича уже нет неделю, как уехал в Казань для свидания с Александром, а по возвращении оттуда он сам, не мешкав, к вашему сиятельству будет с удовольствием обо всем отвечать» (собрание Воронцова, № 862, л. 32). Н. А. Радищев, вернувшись из Казани к себе в Преображенское , писал 21 ноября 1790 г. Воронцову: «Касательно же до моих нещастных внучат, которы отданы мне на попечение, на оное вашему сиятельству имею честь донести: все то сделано будет, как ваше сиятельство изволите приказать, и без вашего повеления и совету ничего не предприму. Как Елизавету Васильевну, так и малолетних детей к сыну доставлю, о чем он меня просил в Казани, и ожидая теперь пути, как скоро возможно будет, поеду в Петербург, о чем и к Елизавете Васильевне уже писал давно и при сем еще прилагаю письмо» (там же, л. 33). Об отправке Е. В. Рубановской с детьми в Сибирь Н. А. Радищев уведомил Воронцова письмом от 9 марта 1791 г. из Москвы

Слайд 12

А.С. Пушкин в Казани

Слайд 13

Пушкин приехал в Казань поздним вечером 5 сентября 1833 года. Целью его посещения стал сбор материала для научной монографии "История пугачевского бунта". Ради пополнения своего труда бытовыми сведениями и деталями и было задумано им большое путешествие по Казанской и Оренбургской губерниям - местам, которые еще помнили нашествие Пугачева летом 1774 года. Э.Турнерелли . Казанская крепость

Слайд 14

12 августа А.С. Пушкин получил просимое им свидетельство об отпуске и отправился в путешествие. Ему предстояло проехать на почтовых лошадях в течение полутора месяцев около 3000 верст - от Петербурга до Уральска (через Москву, Нижний Новгород, Казань, Симбирск, Оренбург) и от Уральска до Болдина (через Сызрань, Симбирск, Ардатов и Абрамово ). Выехав из Петербурга 17 августа, посетив Москву и Нижний, в ночь с 5-го на 6-е сентября приблизительно в 23ч. 30 мин., поэт прибыл в Казань. Литография. Э.Турнерелли . Сибирская застава.

Слайд 15

Ввиду позднего времени он переночевал в гостинице старого Дворянского собрания в Петропавловском переулке (Теперь ул. Рахматуллина, д. 6). Утром 6 сентября Александр Сергеевич отправился в дом генерал-майора Л.И.Энгельгардта, тестя Евгения Абрамовича Баратынского - поэта и давнишнего приятеля Пушкина. Здесь он неожиданно встретился с самим Баратынским, направлявшимся в имение тестя - село Каймары (ныне Высокогорский район). Е.А.Баратынский

Слайд 16

В тот же день Пушкин поехал на окраину Казани, в Суконную слободу с намерением встретиться со стариками-очевидцами. В так называемом Горлове кабаке, упомянутом им в книге о Пугачеве, он беседовал со старым суконщиком - В.П.Бабиным. О событиях июля 1774 - штурме Казани и разгроме пугачевцев правительственными войсками Михельсона - Бабин рассказывал со слов своих родителей, которые были свидетелями упомянутых событий. Рассказ Бабина оказался очень интересным и важным для Пушкина. Всю вторую половину дня поэт обрабатывал записи своей беседы и сделал наброски будущей седьмой главы. По подсчетам исследователя Н.Ф.Калинина, около 40% текста из рассказа Казанского суконщика Пушкин внес в переработанном виде в седьмую главу "Истории Пугачевского бунта".

Слайд 17

Около 6 часов 30 минут утра 8 сентября поэт выехал из Казани в Симбирск. Его провожал приехавший рано утром из Каймар Е.А.Баратынский. При расставании Александр Сергеевич подарил ему свой портрет работы художника Ж.Вивьена в небольшой рамке, сделанной самим поэтом. Ж. Вивьен . Пушкин. (карандаш, 1826-1827 гг.) Этот портрет мало известен и хранится сейчас в музее А.С.Пушкина в Москве.

Слайд 18

С вежие казанские впечатления Пушкина нашли отражение в его письме жене, датированном 8 сентября 1833 года: "...Здесь я возился со стариками, современниками моего героя, об'езжал окрестности города, осматривал места сражения, расшифровывыл , записывал и очень доволен, что не напрасно посетил эту сторону..." ( Пушкин А.С. Полн. собр. соч. : В 10 т. - Л., 1979. - Т.10. - С.346 ).

Слайд 19

А.И.Герцен в Казани

Слайд 20

А.И.Герцен, побывавший в Казани по пути в ссылку в Пермь в 1835 г., весьма точно уловил характер, суть и значение Казани. В своем произведении "Письмо из провинции" он писал: "Казань некоторым образом главное место, средоточие губерний, прилегающих к ней с юга и востока: она получают через нее просвещение, обычаи и моды. Вообще значение Казани велико: это место встречи и свидания двух миров. И потому в ней два начала: западное и восточное, и вы их встретите на каждом перекрестке; здесь они от беспрерывного действия друг на друга сжались, сдружились, начали составлять нечто самобытное по характеру. Далее на восток слабее начало европейское, далее на запад мертвеет восточное начало. Ежели назначено, как провидел великий Петр, перенести Запад в Азию и ознакомить Европу с Востоком, то нет сомнения, что Казань - главный караван-сарай на пути идей европейских в Азию и характера азиатского в Европу…".

Слайд 21

дом №15 - гостиница «Франция», в ней останавливались Короленко, Герцен. В 1840-х здание перестроил М.П. Коринфский .

Слайд 23

Тарас Шевченко в Казани „Казань-городок - Москвы уголок » - эту поговорку слышал я в первый раз в 1847 году на почтовой станции в Симбирской губернии, когда препровождался я на фельдъегере в Оренбург. Сегодня поутру увидел я издали Казань и давно слышанная поговорка сама собой вспомнилась… Как издали, так и вблизи, так и внутри Казань чрезвычайно живо напоминает собою уголок Москвы: начиная с церквей, колоколен, до саек и калачей, везде, на каждом шагу видишь влияние белокаменной Москвы. Даже башня Сумбеки / Сююмбеки - прим.ред./, несомненный памятник времен татарских, показалась мне единоутробною сестрой Сухаревой башни. Большая улица, ведущая в Кремль, смахивает на Невский проспект своею чопорностью и торцовой мостовою .»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бинарный урок "Война 1812 года в русской литературе и в судьбах русских писателей"

В работе упоминаются основные события войны 1812 года, произведения русской литературы первой половины 19 века, в которых есть упоминание о войне 1812 года....

Влияние английских и немецких писателей на русских писателей и читателей.

Данный интегрированный урок (литература, английский и немецкий языки) разработан для учащихся девятого класса, изучающих два иностранных языка, как завершающий урок по литературе по теме «Русски...

Открытый урок по литературе в 6 классе по теме:" Русская природа в стихотворениях русских писателей"

Данный урок проводится в 6 классе. Предлагаемый урок-его концепция или отдельные фрагменты- могут заинтересовать моих коллег, учителей русского языка и литературы.Мне бы хотелось. чтобы дети были не п...

ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА "Синтаксический практикум по русскому языку (на материале творчества русских писателей XX века)"

Данный курс предназначен для обучающихся 11- классов.Элективный курс по выбору поможет старшеклассникам глубже изучить частные темы синтаксиса-самого сложного раздела в курсе русского языка. Теоретиче...

«Памяти русского писателя Леонида Бородина» Умер русский писатель Бородин. Наш современник Его не стало в ноябре 2011 года

Сценарий литературной конференции.Сибирь связана с именами русских писателей 20 века: Виктором Астафьевым,  Василием Беловым и Валентином Распутиным, с которым Бородин дружил. Эти авторы воп...

ПРОИЗВЕДЕНИЯ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ В МАССОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ КАК ТРАНСЛЯЦИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ РУССКОГО НАРОДА

Образ мыслей народа, характерные национальные черты, совокупность духовных установок постижим для школьника благодаря близкому знакомству с миром литературы. Художественные произведения русских класси...

Урок-диалог по русскому языку в 6-м классе на тему: «Произведения великих русских писателей – лучший учебник родного языка»

Урок-диалог по русскому языку в 6-м классе, организованный с привлечением литературного материала, заключает в себе большие возможности для активизации внимания учащихся в отношении темы диалога, ве...