Жизнь замечательных людей
презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему

Презентации по литературе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ostrovskiy.pptx2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1823 – 1886 г.г. Александр Николаевич Островский

Слайд 2

Детские годы А.Н.Островский родился в Замоскворечье – купеческом и мещанско-чиновничьем районе Москвы.

Слайд 3

Детские годы Отец будущего драматурга, Николай Фёдорович, – чиновник, сын священника, окончивший духовную академию, поступивший на государственную службу и позднее получивший дворянство.

Слайд 4

Детские годы Мать происходила из бедного духовенства, отличалась наряду с красотой высокими душевными качествами. В 1831 г. она умерла, и Островского стала воспитывать мачеха. Мачеха Островского из старинного дворянского рода. Она преобразовала жизнь семьи на дворянский лад, заботилась о хорошем домашнем воспитании своих детей и пасынков.

Слайд 5

Детские годы С детства довелось Островскому наблюдать быт замоскворецких купцов, мещан, мелких чиновников. Многие из его знакомых впоследствии стали героями пьес.

Слайд 6

Годы учения В 1840 г. Островский окончил 1-ую Московскую гимназию, бывшую в его время образцовым учебным заведением с гуманитарным уклоном.

Слайд 7

Годы учения В 1840-1843 г.г. О стровский учился на юридическом факультете Московского университета, где в эти годы господствовали антикрепостнические настроения. В студенческие годы он сделался страстным театралом.

Слайд 8

В 1843 г. по настоянию отца Александр Николаевич поступил канцеляристом в Московский совестный труд, где разбирались имущественные споры, преступления малолетних и т.д. Служба

Слайд 9

В 1845 г. Островский был переведён в Московский коммерческий суд, откуда ушёл в 1851 г., чтобы стать профессиональным литератором. Служба

Слайд 10

Начало творческого пути Работа в судах существенно обогатила жизненный опыт Александра Николаевича, дала ему знание языка, быта, психологии Москвы «третьесословной». В начале 50-х г.г. он пробует себя в разных жанрах: пишет стихи, очерки, пьесы.

Слайд 11

1847 - 1851 г.г. – ранний период творчества Островского, который завершается триумфальным вступлением в литературу комедией «Свои люди – сочтёмся!» Начало творческого пути

Слайд 12

В этот период своего творчества Островский активно сотрудничает с редакцией журнала « Московитянин ». 1852 – 1854 г.г.

Слайд 13

В этот период написаны пьесы: «На в свои сани не садись», 1852 – 1854 г.г.

Слайд 14

«Бедность не порок», 1852 – 1854 г.г.

Слайд 15

«Не так живи, как хочется» и другие 1852 – 1854 г.г.

Слайд 16

В этот период окончательно определяется мировоззрение Островского, происходит его сближение с революционно-демократическим лагерем. В этот период написаны пьесы: «Доходное место», 1855 – 1860 г.г.

Слайд 17

«В чужом пиру похмелье», 1855 – 1860 г.г.

Слайд 18

«Гроза» и другие 1855 – 1860 г.г.

Слайд 19

Последний период творчества Островского. В поле зрения драматурга попадает всё больше областей современной жизни, его волнуют вопросы о путях развития России. Открывается этот период творчества трилогией «Женитьба Бальзаминова » в которую вошли пьесы «Праздничный сон до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай», «За чем пойдёшь, то и найдёшь» 1861 – 1886 г.г.

Слайд 20

Также в это время были написаны пьесы: «Шутники», 1861 – 1886 г.г.

Слайд 21

«Пучина» 1861 – 1886 г.г.

Слайд 22

«Не было ни гроша, да вдруг алтын» и другие 1861 – 1886 г.г.

Слайд 23

Вся жизнь А.Н.Островского связана с Москвой, которую он горячо любил. Действие многих его пьес происходит именно в Москве.

Слайд 24

В 1860 г. Островский вместе с актёром А.Е.Мартыновым совершил поездку в Харьков, Воронеж, Одессу, Севастополь. Во время этой поездки великий актёр скончался.

Слайд 25

В 1862 г. Александр Николаевич совершил заграничное путешествие по Германии, Австрии, Италии, Франции и Англии.

Слайд 26

Но наибольшее впечатление на драматурга произвело путешествие по Волге с посещением старинных русских городов. Первая из таких поездок была предпринята ещё в 1847 г., когда Островский вместе с отцом ехал в имение Щёлыково . Вторая поездка состоялась в 1856 г. Жизнь маленьких русских городов отразилась в пьесах «Гроза» и «Бесприданница».

Слайд 27

С имением Щёлыково (Костромская губерния) связана история создания многих пьес Островского. Именно здесь писатель и скончался за рабочим столом в 1886 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь замечательных людей

Презентации о биографиях русских писателей....

Элективный курс "Жизнь замечательных людей".

В курсе географии очень мало материала о жизни и деятельности путешественников и исследователей, особенно это касается отечественных первооткрывателей. А этот материал вызывает интерес у учащихся, спо...

Жизнь замечательных людей

" Никто для первых не вбивает вех,                         И нет для них ...

«Жизнь замечательных людей. Иван Алексеевич Бунин»

Учебная презентация «Жизнь замечательных людей. Иван Алексеевич Бунин»  знакомит с жизнью писателя И.А.Бунина, блестящего мастера не только российского, но и мирового уровня....

Жизнь замечательных людей

Детство и юность великих ученых:  Менделеев, Шахматов, Эйнштейн и другие....

Внеклассное мероприятие для старшеклассников "Из жизни замечательных людей "( История любви)

Внеклассное мероприятие для старшеклассников ко Дню Святого Валентина" Из жизни замечательнх людей "  знакомит учащихся с историями любви известных людей и произведениями искусства, созданн...

Внеклассное мероприятие для старшеклассников "Из жизни замечательных людей "( История любви)

.Внеклассное мероприятие для старшеклассников ко Дню Святого Валентина" Из жизни замечательнх людей "  знакомит учащихся с историями любви известных людей и произведениями искусства, созданными п...