Литературная композиция "Страницы мужества и славы"
методическая разработка по литературе по теме

Проведение в школе литературного вечера, посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 .г, будет способствовать патриотическому воспитанию детей, расширит их знания о героическом прошлом страны, познакомит с новыми фактами , именами героев, с поэтическими, живописными и музыкальными произведениями, отразившими эту важную тему. Обращаем внимание коллег на то, что в сценарии приведены только начальные фрагменты стихотворений, по указанным названиям легко найти их полный текст. При составлении материала использован сценарий Н. И. Кремянской (Москва). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1812.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Литературно-музыкальная композиция

Страницы мужества и славы

(К 200-летию Отечественной войны 1812 года)

Во вступительном слове учитель кратко скажет о месте, которое занимает война 1812 года в истории России; объяснит, почему она получила широкое отражение в литературе, живописи, музыке, какую роль она сыграла в развитии страны.

Ведущий. В ночь на 24 июня 1812 г. полумиллионная армия Наполеона вторглась в Россию, переправившись через пограничную реку Неман. Этот эпизод войны отражен в стихотворении известного поэта середины XIX в. Якова  Полонского.

Чтец.

Вот Руси граница, вот Неман. Французы

Наводят понтоны: работа кипит…

И с грохотом катятся медные пушки,

И стонет земля от копыт.

(«Переход через Неман»)

Ведущий. Как один человек встал русский народ для отражения неприятельского нашествия.

Чтец.

Страшись, о рать иноплеменных!

России двинулись сыны;

Восстал и стар и млад:

Летят на дерзновенных,

Сердца их мщеньем зажжены.

(Пушкин. «Воспоминания в Царском Селе»)

А позже, вспоминая о пережитой грозной поре, поэт обращался к своим лицейским друзьям.

Чтец.

Вы помните: текла за ратью рать,

Со старшими мы братьями прощались…

(«Была пора: наш праздник молодой»)

Ведущий. Солдат Фанагорийского гренадерского полка Никанор Остафьев в первый же месяц войны написал замечательную «Песню к русским воинам», наполненную глубокой верой в победу над врагом.

Чтец.

Братцы! Грудью послужите,

Гряньте бодро на врага

И вселенной докажите,

Сколько Русь вам дорога!

Посмотрите, подступает

К нам соломенный народ;

Бонапарте выпускает

Разных наций хилый сброд.

Не в одной они все вере,

С принужденьем все идут;

При чувствительной потере

На него же нападут…

Вся Европа ожидает

Сей погибели его;

Бонапарта почитает

За злодея своего.

Ах! Когда слух разнесется,

Что от нас сей враг исчез,

Слава русских вознесется

До превыспренных небес!

Ведущий. Под натиском превосходящих сил противника армии генералов Барклая де Толли и Багратиона отступали, завлекая французов в глубь России.

Под Смоленском обе армии соединились и дали неприятелю первый крупный бой. О нем ярко повествует Л. Толстой в романе «Война и мир».

Чтец. «Мы в первый раз дрались за русскую землю, в войсках был такой дух, которого я не видел… мы два дня сряду отбивали французов и … этот успех удесятерил наши силы» (ч.2, гл. 25).

Ведущий. Вскоре после Смоленского сражения был назначен новый главнокомандующий русскими войсками – М. И. Кутузов. Его назначение было выражением воли всего народа.

Чтец.

Когда народной веры глас

Воззвал к святой твоей седине:

«Иди, спасай!» Ты встал – и спас…

(Пушкин. «Перед гробницею святой…»)

«Позиция, в которой я остановился при деревне Бородино… - одна из наилучших, которую только на плоских местах найти можно: желательно, чтобы неприятель атаковал нас в сей позиции, тогда я имею большую надежду к победе» (Кутузов).

Ведущий. Генеральное сражение, определившее исход войны, было дано 7 сентября 1812 г. Наполеон, вспоминая о нем много лет спустя, считал, что из всех его сражений самое ужасное то, которое он дал под Москвой.

Наиболее полно, точно, не только по достоверности изложенных фактов, но и по передаче мыслей и чувств русских воинов описаны события в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино», которое поэт написал к 25-летию Бородинского сражения. (Стихотворение может быть прочитано учеником или несколькими учениками и сопровождаться показом картин с изображение Бородинской битвы, иллюстрациями к стихотворению. Ф.А. Рубо и К. Бекер «Бородинский бой»)

Ведущий. Обе стороны понесли в этом сражении огромные потери. На поле боя был смертельно ранен выдающийся русский полководец Багратион.

Писатель В. Соловьев в пьесе в стихах «Фельдмаршал Кутузов», написанной им незадолго до Великой Отечественной войны, вложил в уста умирающего героя такие слова.

Чтец.

Солдаты! Мы сражались вместе,

Мы сотни верст прошли в пороховом дыму.

Отдайте все, но Родины и чести

Не отдавайте никому! Вперед!..

Ведущий. После Бородинской битвы на Военном Совете в селе Фили под Москвой, Кутузов принял решение не рисковать армией и оставить Москву: «С потерей Москвы еще не потеряна Россия. Приказываю отступать…» (Демонстрация картины А.Д. Кившенко «Военный Совет в Филях»)

Вступая в Москву, Наполеон ждал от нее покорности, символических ключей от города, как это было в других европейских государствах.

Чтец.

Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем упоенный

Москвы коленопреклоненной

С ключами старого кремля…

(Пушкин. «Евгений Онегин»)

Ведущий. И эти же мысли и чувства о Москве, о ее великом предназначении в борьбе с врагом выразил М.Ю. Лермонтов.

Москва, Москва!.. люблю тебя, как сын,

Как русский, - сильно, пламенно и нежно!..

(Лермонтов. «Сашка»)

Ведущий. Эти строчки живо перекликаются с известным стихотворением Лермонтова «Два великана», в котором поэт в фольклорно-аллегорических образах изображает борьбу русского народа с Наполеоном (исполняется стихотворение).

Ведущий. Пребывание Наполеона в Москве, разбой и мародерство его войск вскоре привели к разложению «великой армии», а пожар в Москве, охвативший огромную территорию, сделал невыносимым положение французов.

Чтец.

Шумел, горел пожар московский,

Дым расстилался по реке,

На высоте стены кремлевской

Стоял он в сером сюртуке.

Он видел огненное море;

Впервые полный мрачных дум,

Он в первый раз постигнул горе,

И содрогнулся гордый ум!..

Зачем я шел к тебе, Россия,

В твои глубокие снега?

Здесь о ступени роковые

Споткнулась дерзкая нога!...

(Н. Соколов. «Он»)

(Возможно прослушивание песни «Шумел, горел пожар московский», демонстрация репродукции картины Верещагина «В Кремле – пожар!»)

Ведущий. Неоднократно обращался Наполеон из Москвы с предложением о мире, который был ему так необходим. Своего посла Лористона он напутствовал: «Я хочу мира, мне нужен мир, нужен во что бы то ни стало, спасайте только честь».

Но теперь уже Россия на это пойти не могла, и Наполеон либо не получил ответа вовсе, либо получил отрицательный ответ. (Чтение или инсценировка басни Крылова «Волк на псарне»)

Ведущий. Наполеон вынужден оставить Москву. Он пытается пробиться к Калуге, но, потерпев поражение под Малоярославцем, его армия растянулась, отступая по старой смоленской дороге. (Демонстрация картин Верещагина «На большой дороге, отступление, бегство…» и Прянишникова «В 1812 году»)

В те дни в рядах русского ополчения находился знаменитый поэт В.А. Жуковский. В начале октября 1812 г. он написал стихотворение, исполненное высокой гражданственности и патриотизма, «Певец во стане русских воинов». Поэт воспевает храбрость и мужество русских солдат и полководцев, называя такие прославленные имени, как Ермолов, Раевский, Коновницын, Платов… Он обращается с хвалебным словом к Кутузову.

Чтец.

…Хвала тебе, наш добрый вождь,

Герой под сединами!..

(Жуковский. «Певец во стане русских воинов»)

Ведущий. Все выше поднималась волна народного партизанского движения. Летучие отряды партизан создавались преимущественно крестьянами… Широко известны стали наводящие страх на врага имена Герасима Курина, Василисы Кожиной и многих других. Это их имел в виду Л. Толстой.

Чтец. «…Дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественною силой и , не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие». (Л. Толстой. «Война и мир»)

Ведущий. Партизанские отряды формировались и офицерами Кутузовской армии: прославленным поэтом-гусаром Денисом Давыдовым, А.Н. Сеславиным, А.С. Фигнером и др. они совершали дерзкие набеги на французские тылы, нанося им ощутимый урон.

Об удали таких отрядов, о бесстрашии воинов-кавалеристов писал Д. Давыдов в стихотворении «Партизан».

Чтец.

…И мчится тайною тропой

Воспрянувший с долины битвы

Наездников веселый рой…

(Давыдов. «Партизан»)

Ведущий. О партизанских офицерских отрядах писал поэт-декабрист К.Ф. Рылеев.

Чтец.

1

В лесу дремучем, на поляне,

Отряд наездников сидит…

2

Вкушает враг беспечный сон;

Но мы не спим, мы надзираем…

          (Рылеев. «Партизаны»)

Ведущий. Среди участников Отечественной войны 1812 г. встречается имя мужественной женщины, Надежды Дуровой, которая, переодевшись в мужскую военную форму, добровольно отправилась на фронт и отважно сражалась, на уступая мужчинам. Об этой кавалерист-девице, как ее называли, увлекательную пьесу «Давным-давно» написал драматург А. Гладков. (Позднее  по этой пьесе был поставлен кинофильм «Гусарская баллада». Возможно исполнение сцены из пьесы, просмотр фрагмента фильма, прослушивание песен Т. Хренникова из к/ф)

Ведущий. Отступая, армия Наполеона таяла на глазах у императора от холода,  голода и болезней, от сокрушительных ударов армии Кутузова и партизанских отрядов. Менее 30 тысяч французов добрели до западных рубежей России к концу 1812 г. Это о них писал Лермонтов, использую рассказы очевидцев.

Чтец.

…Жалок и печален

Исчезнувших пришельцев гордый след…

(Лермонтов. «Начало поэмы», 1839 г.)

Ведущий. 200 лет прошло с той поры, как был дан достойный отпор врагу, посягнувшему на честь и независимость России в Отечественной войне 1812 г. мы храним память о великих подвигах наших предков и будем верны им всегда – и в труде, и в защите родины!

В композиции могут быть использованы:

Хор «Славься…» из оперы Глинки «Иван Сусанин»

Ария Кутузова из оперы Ф. Прокофьева «Война и мир»

Песни из пьесы «Давным-давно» Т. Хренникова

Торжественная увертюра (соч. 49) «1812» Чайковского

Русские песни «Солдатушки, браво, ребятушки», «Бородино», «Партизанская война 1812», «Ох, Россия, ты Россия»; «Шумел, горел пожар московский…» (обр. А. Зарема, сл. Н. Соколова)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ленинград-город мужества и славы

1Данное мероприятие предназначено джля учащихся 7-9 классов. Оно знакомит учащихся с людьми, которые пережили эти трудные блокадные дни, не сколивших голову пред врагом и не пустившв его в этот велики...

Страницы мужества и славы

Внеклассное мероприятие в форме литературно-музыкальной композициии о ходе Отечественной войны 1812 года, о героизме и патриотизме русского народа....

Страницы мужества и славы

Внеклассное мероприятие в форме литературно-музыкальной композициии о ходе Отечественной войны 1812 года, о героизме и патриотизме русского народа....

ЛИТЕРАТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ. СТРАНИЦЫ МУЖЕСТВА И СЛАВЫ. К 200-летию Отечественной войны 1812 года.

СТРАНИЦЫ МУЖЕСТВА И СЛАВЫ. К 200-летию Отечественной войны 1812 года....

Страницы мужества и славы

Урок внеклассного чтения по литературе в 10 классе....

"Страницы мужества и славы" Литературная композиция, посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года (с применением компьютерной презентации).

Цели и задачи мероприятия:1.Способствовать патриотическому воспитанию учащихся.2. Расширить знания учащихся  о далеком героическом времени страны.3. Познакомить с новыми фактами, именами героев с...

урок мужества "Мужество, выносливость, слава! "

День воинской славы России. День полного освобождения Ленинграда от блокады. 27.01.1944г....