Мы все в эти годы любили...презентация к уроку по творчеству С. Есенина
презентация к уроку литературы (11 класс) по теме

Презентация к уроку литературы по теме: "Любовная лирика С. Есенина"..

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon my_vse_v_eti_gody_lyubili.ppt1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

… Мы все в эти годы любили, Но значит, Любили и нас…. … Руки милой - пара лебедей - В золоте волос моих ныряют. Все на этом свете из людей Песнь любви поют и повторяют…

Слайд 2

Анна Сардановская. Поэт считал ее «лучшей из девчонок» В пятнадцать лет Взлюбил я до печонок И сладко думал, Лишь уединюсь, Что я на этой, Лучшей из девчонок, Достигнув возраста, женюсь.

Слайд 3

Анна Изряднова. Все связанное с Есениным, было для нее свято, его поступков она не обсуждала и не осуждала. Гражданская жена поэта. В декабре 1914 года Изряднова родила сына. Есенин внутренне не был готов к такому серьезному событию. Как вспоминала Анна, «на ребенка смотрел с любопытством, все твердил: «Вот я и отец». Вскоре Есенин покидает Москву, гражданскую жену и трехмесячного сына Юрика. Впереди лежал Петербург. Их сын в 1937 году был арестован и сгинул – либо в тюрьме, либо в лагере.

Слайд 4

Лидия Ивановна Кашина. Она была старше Есенина на 10 лет, но это только придавало ей в представлении поэта еще больше очарования. Есенин написал стихотворение «Зеленая прическа, девическая грудь», посвятив его Кашиной. Открой, открой мне тайну Твоих древесных дум, Я полюбил печальный Твой предосенний шум….. И так, вздохнувши глубоко, Сказал под звон ветвей: «Прощай моя голубка, До новых журавлей».

Слайд 5

Зинаида Райх – жена любимая и ненавистная. В 1917г., 4 августа состоялось венчание Есенина и Зинаиды Райх. В мае 1918г. у них родилась дочь Татьяна, 20 марта 1920 г. родился сын Константин. Семейная жизнь не сложилась. В октябре 1921г. был оформлен развод, поэт оставляет детей на попечение родителей и уезжает в Москву. Любил ли Есенин Зинаиду Райх? Очень точно на это вопрос ответил А.Мариенгоф: «кого же любил Есенин? Больше всего он нененавидел З. Н. Райх. Вот ее, эту женщину…которую он ненавидел больше всех в жизни, - ее – единственную – он и любил».

Слайд 6

Галина Бениславская. Она находила в себе силы устраняться и сейчас же появляться, если с Есениным стрясалась какая-нибудь беда. Через всю свою жизнь пронесла любовь и преданность поэту. Они познакомились когда, Галине было 19 лет. После разрыва с Дункан именно она стала для Есенина и женой и подругой и матерью, но счастье ее было недолгим, он предпочел другую… В декабре 1926г. в годовщину смерти Сергея она покончила с собой на его могиле, оставив записку: «3 декабря 1926г. Самоубилась здесь, хотя и знаю, что после этого еще больше собак будут вешать на Есенина. Но и ему и мне это все равно. В этой могиле для меня все самое дорогое…»

Слайд 7

Айседора Дункан. Встреча Дункан с Есениным состоялась 21 сентября 1921 г. в день рождения Сергея Есенина. Ему 26, Айседоре -42. Рок, судьба или случайность… Первый раз у Дункан был законный муж. Они уезжают в Европу. Совместная жизнь Есенина и Дункан сложилась неудачно для них обоих. В 1923г. Есенин возвращается на родину. Разрыв с Дункан неизбежен. Она всеми силами пыталась удержать молодого мужа, искала встреч, умоляла, просила…

Слайд 8

Дункан, Есенин и ее приемная дочь Ирма. Впереди ее ждал тяжелый удар – весть о смерти Есенина. Ее стали посещать мысли о самоубийстве. Пыталась в Ницце осуществить свой замысел – зашла слишком далеко в море, но ее спасли. В 1927 г. в Ницце она решила покататься на открытой гоночной машине. Ее последними словами были: - Прощайте, мои друзья! Я еду к славе! Машина рванула с места, шаль развязалась, и конец ее попал на колесо и моментально накрутился на него. Так не стало женщины, сыгравшей столь значительную роль в жизни Есенина.

Слайд 9

Августа Миклашевская. «Имя твое звенит, Словно августовская прохлада» Первая красавица Камерного театра. Цикл стихотворений «Любовь хулигана» был посвящен ей. Увядающая сила! Умирать – так умирать! До кончины губы милой Я хотел бы целовать. ************************************ И ничто души не потревожит, И ничто ее не бросит в дрожь,- Кто любил, уж тот любить не может, Кто сгорел, того не подожжешь.

Слайд 10

Шаганэ Тальян. Мало кто из женщин Есенина оставил в его поэзии такой заметный след, как эта бакинская учительница. Они познакомились во время путешествия поэта по Кавказу. Так родился цикл стихотворений «Персидские мотивы». Шаганэ ты моя, Шаганэ! Потому, что я с севера, что ли, Я готов рассказать тебе поле, Про волнистую рожь при луне, Шаганэ ты моя, Шаганэ. ********************************************** Я б порезал розы эти, Ведь одна отрада мне – Чтобы не было на свете Лучше милой Шаганэ.

Слайд 11

Софья Толстая. Встреча Есенина и Толстой была случайной и произошла 5 марта 1925года. У Есенина возникла идея соединить свое имя с именем Толстым. Это был литературно-династический брак. Состояние здоровья поэта ухудшалось с каждым днем, иногда он не отвечал за свои поступки. В 1925г., находясь в психиатрической больнице, решает развестись с Толстой. До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди…

Слайд 12

Поэт Сергей Городецкий вспоминал, что в тот момент, когда гроб с телом поэта опускали в могилу, в мертвой тишине раздался чей-то звонкий женский голос: - Прощай, моя сказка…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по творчеству С.Есенина "Гой ты, Русь, моя родная..."

Презентация представляет собой опорный материал для проведения урока по творчеству С.Есенина  "Гой ты, Русь, моя родная...". Тема Родины в дореволюционном творчестве С. Есенина....

уроки по творчеству С.Есенина

материал к  уроку в 11 классе по поэме "Анна Снегина"...

Урок литературы по творчеству С.Есенина "Светлое и трагическое в жизни и творчестве Сергея Есенина"

Методическая разработка урока-обзора по творчеству Сергея Есенина.Цели урока:Обучающая: проанализировать стихотворения Есенина, отражающие взгляд на окружающий мир, его понимание прекрасного и возвыше...

презентация к уроку по творчеству С.Есенина

презентация к уроку по творчеству С.Есенина...

Методическая разработка урока по творчеству Сергея Есенина "Чувство Родины - главное в моем творчестве"

Творчество Сергея Есенина уникально. Не случайно Горький писал о нем "Есенин не столько человек, сколько орган созданный исключительно для поэзии, для передачи бескрайней печали полей, любви ко в...

Конспект урока по творчеству С.Есенина

Первый урок по творчеству С. Есенина в 11 классе...