Презентация к уроку "Понятие об образе - символе"(по произведению Гаршина "Красный цветок"
презентация к уроку литературы (8 класс) по теме

Данная презентация поможет учителю при проведении урока по произведению В.М. Гаршина "Красный цветок". На примере изучения этого рассказа раскрывается понятие "образ-символ".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok_lit.slaydy.8.ppt2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок литературы в 8 классе А по произведению В.Гаршина «Красный цветок» Понятие об образе - символе

Слайд 3

Памятник Петру Первому

Слайд 5

Цель: 1)на примере изучения рассказа «Красный цветок» раскрыть понятие образа-символа; 2)формировать умение анализировать текст, понимать его идейно-тематическое значение; 3)способствовать формированию личностной позиции, воспитанию нравственных качеств: сострадания, гуманности.

Слайд 7

Эпиграф к уроку Человек в «Красном цветке» больше мирового зла, которому бросает вызов, хотя цена победы его- жизнь. В.И.Порудоминский

Слайд 8

Проблемный вопрос Что есть мировое зло?

Слайд 9

Доказать Какое это произведение: социальное, высмеивающее странные порывы людей, или философское, заставляющее задуматься о сложности жизни.

Слайд 10

.Установка на восприятие рассказа. Символы и их значения.

Слайд 11

Синий цвет

Слайд 12

Красный цвет

Слайд 13

Чёрный цвет

Слайд 14

Расцветка национальных флагов Флаг России:бело – красный – синий. Белый – благородство, откровенность. Синий – верность, честность. Красный – мужество, смелость, великодушие, любовь. Вывод: цвета на флагах имеют символическое значение.

Слайд 15

В.М.Гаршин

Слайд 16

В.М.Гаршин Ты грустно прожил жизнь. Больная совесть века Тебя соделала глашатаем своим…

Слайд 17

Что такое символ? Символ – греческого происхождения. Об этимологии этого слова рассказывает ученик. Символическое значение могут иметь предметы( пример из книги- палочка),есть общечеловеческие символы(голубь, кольцо).Символом может стать и образ литературного произведения(океан, солнце,роза и т.д.)

Слайд 18

Символом в рассказе Гаршина является Красный цветок-это символ мирового зла.

Слайд 19

Красный цвет В Китае связан с жизнью, благополучием,энергией. У кельтов этот цвет связан со смертью. В русской традиции красный цвет связан с красотой, с праздником,с пролитой кровью.

Слайд 20

Беседа по произведению Вызывает ли герой у вас сочувствие? Какие поступки выдают в герое больного человека? Охарактеризуйте образ доктора, сравните с описанием больного. Почему герой считает, что доктор делает зло? Кому ещё противопоставляет себя больной?

Слайд 21

Беседа по произведению Что его отличает от остальных пациентов и от доктора? С каким чувством автор описывает доктора? Объясните причину неприязни. В чём заключается проблема, которую пытается решить больной? Найдите описание цветов.

Слайд 22

Сопоставить Описание красного цветка, которое принадлежит автору. Описание красного цветка, которое принадлежит герою. В чём их отличие?

Слайд 23

Вывод Красные маки для героя стали символом зла. Герой хочет спасти мир от мирового зла.

Слайд 24

Вопросы Разве идея спасти мир – это бред? И все, кто готов пожертвовать собой, - сумасшедшие? Это проблема одного человека или всего общества? Тогда , какое это произведение? Социальное или философское?

Слайд 25

Тема рассказа О противостоянии злу.

Слайд 26

Идея Сопоставление со стихотворением А.С.Пушкина «Анчар». Анчар - это символическое изображение зла. В стихотворении раб-человек становится «переносчиком» зла, способствует тому, что зло распространяется по миру.

Слайд 27

В «Красном цветке» Человек, наоборот, собирает всё зло мира в одном цветке и уничтожает его ценой собственной гибели. Отравляясь злом, но не пуская его больше в мир,он уносит красный цветок с собой в могилу.

Слайд 28

Таким образом, идея следующая: Победа над злом возможна только при самоотверженной борьбе с ним, с жертвенным служением добру, с «замыканием» зла на себе.

Слайд 29

Вывод по уроку: Злу нужно противостоять, со злом нужно бороться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследование. Небесные образы – символы в идейно – художественной структуре романа М.А.Булгакова «Белая гвардия»

Целью данной работы является идея исследования романа М.А.Булгакова «Белая гвардия» с точки зрения небесной символики, определение роли небесных образов - символов в идейно - ...

Презентация к уроку литературы. Образ Катерины в произведении Островского "Гроза"

Охарактеризовать образ главной героини произведения Островского " Гроза"...

Конспект урока по литературе в 8 классе на тему: "Понятие об образе- символе" (по произведению В.М.Гаршина"Красный цветок")

Этот урок раскрывает образ-символ красный цветок как мировое зло. Учащиеся учатся анализировать текст, понимать его идейно-тематическое значение через образы-символы....

Презентация по литературе "Женские образы в произведениях"Горе от ума" и "Евгений Онегин".

Презентация может быть использована для сравнения двух героинь:Татьяны Лариной и Софьи....

Презентация к уроку музыки по теме "Противоборство музыкальных образов в одном произведении" 7 класс

Презентация к уроку музыки по теме "Противоборство музыкальных образов в одном произведении" 7 класс...

Урок и презентация к уроку "Противоборство музыкальных образов в одном произведении"

Урок и презентация к уроку "Противоборство музыкальных образов в одном произведении"...