Урок по литературе "С.А.Есенин. Поэтическое изображение Родины и родной природы" 5 класс презентация
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

продолжение презентации по творчеству Есенина,анализ стихотворений "Низкий дом с голубыми ставнями...", "Я покинул родимый дом"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon esenin_otkrytyy_urok1.ppt940 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проблемный вопрос - А что называем мы своей «малой родиной»? - Можно ли соотнести есенинские строки и с нашей «малой родиной»?

Слайд 2

«Я покинул родимый дом…». 1914 год – начало первой мировой войны. Есенин призван в армию, работает санитаром в военно-санитарном поезде. 1917 год – отречение от власти русского царя, две революции: Февральская и Октябрьская. 1918 год – международное вторжение, попытка захвата территории России войсками стран – участников Первой мировой войны.

Слайд 3

Анализ стихотворения - Каким настроением окрашено стихотворение? - Что мы представляем, когда читаем эти строки? - Какой образ в конце стихотворения?

Слайд 4

Клён – хранитель родного очага .

Слайд 5

-Какой эпитет использует поэт, говоря о Руси? Какой образ возникает благодаря этому эпитету? Прочитайте эти строки. Что мы представляем, когда читаем эти строки? - Почему поэт в качестве эпитета к слову дом использует прилагательное родимый? - Почему поэт пишет, что он « оставил Русь»,значит ли это ,что он уехал из России? Какую Русь поэт имел ввиду?

Слайд 6

-Найдите метафору? -Почему вода названа тихая? -Найдите сравнение? С чем сравнивается седина отца, почему? - Использует ли поэт звукопись?

Слайд 7

-Какое время года мы видим, читая 1 и 2 строфы? -Как вы понимаете строку: «Долго петь и звенеть пурге»? Почему поэт создаёт перед нами образ пурги?

Слайд 8

«Низкий дом с голубыми ставнями…» - Каким годом датировано это стихотворение? -Сколько лет прошло с момента создания стихотворения «Я покинул родимый дом»? -Что же звучит в душе поэта, какая музыка?

Слайд 9

Сравним несколько строк: «Я покинул родимый дом…». «Низкий дом с голубыми ставнями…» Голубую оставил Русь… Наше поле, луга и лес, Принакрытые сереньким ситцем Этих северных бедных небес.. Старый клён на одной ноге… Только видели березь да цветь, Да ракитник,кривой и безлистый… Долго петь и звенеть пурге… Да разбойные слышали свисты, От которых легко умереть И я знаю,есть радость в нём Нежность грустную русской души

Слайд 10

Какое из стихотворений более яркое, праздничное? Почему? В каких строчках эмоциональное состояние одинаково? Найдите эпитеты в стихотворении. Как они окрашены? -Какие 2 эпитета повторяются в обоих стихотворениях? К каким существительным они относятся? - Какую композиционную особенность вы заметили?

Слайд 11

Проблемный вопрос - Можно ли соотнести есенинские строки и с нашей «малой родиной»? -Какие? -Почему?

Слайд 12

Итог урока -Ребята, понравился ли вам урок ? - Можно ли утверждать, что тема родины, родной природы привлекает С. Есенина?

Слайд 13

Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине.Чувство родины - основное в моем творчестве. С.А.Есенин

Слайд 14

Домашнее задание Выучить наизусть одно из стихотворений

Слайд 15

Есенинское небо над Россией. Раскинулось, как голубой шатер, А в поле василёк хрустально - синий Ведёт с ромашкой звонкий разговор. Звенит листвою изумрудной лето, Звучат незримые колокола, Берёзы- сёстры русского рассвета- Сбежались у околицы села- В них жажда жить до трепета, до дрожи, И повезло - он здесь бродил в тиши. На их коре, на их шершавой коже- Тепло его ладоней и души.

Слайд 16

Он чувствовал в родном многоголосье И многоцветье, близко и вдали, Как во поле колышутся колосья России всей и всей большой земли. Он видел. Как ложится синий вечер. Пушистой шалью на плечи села. И в ельнике горели свечи, И в городе земля его звала… Он так любил, что мы забыть не в силах Тоску поэта, радость и печаль, Ведь главная любовь его – Россия – Земля добра и голубая даль. И в дом его со ставнями резными По- прежнему мы входим не дыша. Сергей Есенин- то не просто имя,- России стихотворная душа.

Слайд 17

Ресурсы Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2007-2008 уч.г. Поурочные планы по учебнику литературы под редакцией В.Я.Коровиной, В.П.Журавлёва.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по литературе "С.А.Есенин. Поэтическое изображение Родины и родной природы" 5 класс

Цель урока: Познакомить детей со стихотворениями С. Есенина «Я покинул родимый дом», «Низкий дом с голубыми ставнями».Задачи:- познакомить с жизнью и творчеством великого русского поэта серебряно...

Тема урока: «С.А.Есенин. Поэтическое изображение Родины и родной природы» 5 класс

Презентация к уроку литературы по творчеству С.А.Есенина в 5 классе "Поэтическое изображение Родины и родной природы", биография поэта, анализ стихотворений "Низкий дом с голубыми ставнями", "Я покину...

Технологическая карта урока литературы "Поэтическое изображение родины и родной природы в лирике С. Есенина"

Технологическая карта урока позволяет учителю  коррекционной школы реализовать требования к уроку в условиях введения ФГОС...

Открытый урок литературы в 5 классе на тему: «Лирика Сергея Есенина: Поэтическое изображение родины и родной природы»

Данный конспект урока может быть использован при изучении творчества главного представителя имажинизма в России С.А.Есенина. Тема родина - одна из ведущих в творчестве поэта, именно "низкий дом с голу...

Открытый урок литературы в 5 классе на тему: «Лирика Сергея Есенина: Поэтическое изображение родины и родной природы».

Учебный предмет: литератураКласс: 5аАвтор УМК: Г.В.Москвин, Н.Н.Пуряева, Е.Л.ЕрохинаТема урока: Лирика Сергея Есенина: Поэтическое изображение родины и родной природы.Тип урока: закрепление изуч...

Урок литературы в 5 классе "ПОЭТИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ РОДИНЫ И РОДНОЙ ПРИРОДЫ В СТИХОТВОРЕНИЯХ С. А. ЕСЕНИНА"

Урок литературы в 5 классе по лирике С. А. Есенина. В зависимости от степени обученности класса может проводиться как один урок или материал можно разбить на 2 урока....

Конспект урока литературы в 5 классе "С.А. Есенин. Поэтическое изображение Родины и родной природы"

Методическая разработка урока литературы в 5 классе по теме: "С.А. Есенин. Поэтическое изображение Родины и родной природы"....