Досье Чичикова
презентация к уроку литературы (9 класс) по теме

Презентация к уроку по литературе в 9 классе на тему  "Досье Чичикова"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dose_chichikova.ppt1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Досье Павла Ивановича Чичикова, известного афериста и махинатора.

Слайд 2

Свидетельство очевидца : Павлуша Чичиков, помню, был скромного и тёмного происхождения. Когда отец отправлял его в училище, он дал ему всего полтину и наказывал: «Всё сделаешь и всё перешибёшь на свете копейкой.»

Слайд 3

Ещё ребёнком Павлик умел отказывать себе во всём. Из данной отцом полтины не издержал ни копейки, напротив – в тот же год уже сделал к ней приращения. Мог, например, из воску слепить снегиря, выкрасить и выгодно продать! Спекулировал даже булочками. Как-то предложил мне дрессированную им мышь за большие деньги!

Слайд 4

Знаю, что когда набралось у него уже 5 рублей денег, он их в мешочек закинул и стал копить в другой.

Слайд 5

Аттестат выдан Павлу Ивановичу Чичикову за примерное прилежание и благонадёжное поведение.

Слайд 6

Из опроса преподавателя училища: -Как вёл себя ученик Чичиков? - Тише травы! Сидеть так смирно, как Паша, не мог никто! -Как он учился?! - Звёзд с неба не хватал. Талантов никаких не имел . - Как он относился к учителям? - Всегда старался угодить. Постоянно лез на глаза…

Слайд 7

Из показания бывшего повытчика казённой палаты, под руководством которого начинал служить П. И. Чичиков с ничтожного жалованья в 30-40 рублей в год: «Надул меня Чичиков! Ведь догадывался я, что он пытается выслужиться: ухаживая за дочкой, называя папенькой…»

Слайд 8

Я, старый, стал за него хлопотать. Как только он получил вакантное место, кстати тоже повытчика, так сразу перестал мне руки целовать… Со слов повытчика записано верно.

Слайд 9

Выписка из дела о взятках. Распоряжение П.И. Чичикова о негласном порядке взимания взяток, изобретённом им самим. 1) Успокоить просителя, уверить его в том, что наша работа – это долг, и мы готовы её выполнить без всяких возмездий. 2) Намеренно затягивать решение вопроса, при этом учтиво извиняясь.

Слайд 10

3) Когда проситель начнёт проявлять нетерпение, сказать, что надо дать писарям. 4) Уже потом можно намекнуть и про вышестоящее начальство, про правителей. Так чиновники прослывут честнейшими людьми!

Слайд 11

Такие же богатые дома были изъяты и у других членов строительной комиссии, т.к. были построены на казённые деньги. Справка о том,что это здание было конфисковано у П.И. Чичикова.

Слайд 12

Случайно раскрытый сговор между контрабандистами и чиновниками таможни, которые неплохо обогатились в результате противозаконных действий. Доход одного из них, Чичикова П.И., превысил 500 тысяч капитала. Из сообщения газет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образ Чичикова в поэме Н.В.Гоголя "Мёртвые души"

Работа позвволяет увидеть образ Чичикова,созданный автором....

Досье: Большеизюмовский сельский округ

В досье помещена краткая информация о нашем Большеизюмовском сельском округе. Материал будет полезен учителям и учащимся школы для изучения родного края....

" Досье успеха"

Презентация " Что такое портфолио".Структура, принципы построения....

Материалы конкурса-выставки творческих работ «Досье птиц нашего края»

Конкурс - выставка творческих работ «Досье птиц нашего края» проводился для учащихся 6 - 9 классов общеобразовательной и 7 - 8 коррекционной школы VIII вида в рамках недели биологии и физики ...

Материалы конкурса - выставки творческих работ «Досье рыб нашего края»

Конкурс - выставка творческих работ «Досье рыб нашего края» проводился для учащихся 6 - 9 классов общеобразовательной и 7 - 9 коррекционной школы VIII вида в рамках недели биологии и физики  «Зан...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку информ-досье «Прицел на столетие» к юбилею оружейного конструктора М.Т. Калашникова

Методическая разработка по внеклассному мероприятию по английскому языку, посвященная юбилею всемирно известного оружейного конструктора М.Т. Калашникова, к метериалам прилагается интерактивный квиз п...

Статья " Языковое досье на уроках иностранного языка"

Публикация посвящена языковому досье , как новой форме обучения на уроках иностранного языка, способствующую развитию компетенций и более основательному изучению предмета....