Урок литературы в 6 классе "Поэты о Великой Отечественной войне"
план-конспект урока по литературе (6 класс) по теме

Грунина Ирина Геннадьевна

Данный материал содержит разработку урока литературы в 6 классе на тему "Поэты о Великой Отечественной войне". 

Охватывается творчество К.Симонова, Д.Самойлова, А Суркова. Материал включает стихи и песни поэтов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkryty_urok_po_liter..docx20.21 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока : «Поэты о Великой Отечественной войне»

Цели урока:

 - познакомить учащихся с историей создания песен, дать  биографические сведения о поэтах К.М.Симонове, Д.С.Самойлове;

- развивать навыки выразительного чтения, умения анализа стихотворного произведения; интерес к прошлому нашей страны;

- воспитывать чувство патриотизма, благодарности погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам, детям войны.

Оборудование: учебник под редакцией В.Я.Коровиной, средства ИКТ, портреты писателей, выставка книг о войне, фонохрестоматия.

                                               Ход урока.

1.Организационная часть.

2.Вступительное слово учителя.

           С каждым годом все дальше уходит от нас героическое время Великой Отечественной войны, но никогда не померкнет подвиг солдата, вставшего на смерть, и подвиг труженика – народа, ковавшего эту победу в тылу. Развязанная гитлеровцами война против советского народа принесла неисчислимые бедствия десяткам миллионов людей, залила кровью поля России, превратила в руины города и поселки. Весь советский народ поднялся на защиту Родины, на разгром ненавистного врага. В боях с захватчиками советские воины проявили чудеса героизма, их жены, матери и дети, заменив ушедших на фронт, самоотверженно трудились в тылу.

         Одной жизнью с воюющим народом жили писатели. Обычное  «рабочее место» писателя – фронтовика – темный полог шинели, узкая щель окопа, тряский грузовик, партизанская землянка, блиндаж. Особый подъем пережила в годы войны советская поэзия.  Именно в стихе, в высокой эмоциональной речи выразилась необычайная сила патриотического воодушевления, владевшая поднявшимся на защиту страны народом. Многие стихи той поры стали известными песнями. Их пел весь наш народ, жил с ними, черпал в них оптимизм и силу.

3.Беседа с классом.

- Как вы считаете, в военное время совместимы такие понятия как война и музыка?

- Для чего нужна в тяжелое время для страны, людей музыка?

- Какие песни о войне вам знакомы?

         Для одних война – воспоминание, для других – история. Но нет равнодушных людей, когда слышат “главную песню Великой Отечественной войны”, написанную поэтом Василием Лебедевым - Кумачем и композитором Александром Александровым. “Священная война” – это песня-воин, песня-полководец”. Ее слова были опубликованы в газете “Известия” через два дня после начала войны – 24 июня 1941 года. А 27 июня песня была впервые исполнена на Белорусском вокзале, с которого уходили на фронт военные эшелоны.

Звучит отрывок из песни «Священная война»

4. Слово учащимся. Поэт К.М.Симонов.

         Среди поэтов, прошедших через горнило Великой Отечественной войны, был Константин Михайлович Симонов. Он являлся военным корреспондентом газет «Известия» и «Красная звезда».

Сейчас мы прослушаем подготовленный рассказ о поэте.

Пересказ статьи учебника о поэте учащимся (стр.75 - 76).

5.Прослушивание песни «Жди меня».

6.Слово учителя.

             На прошлом уроке мы знакомились со стихотворением Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…».

К кому обращается поэт в этом стихотворении?

Верно, Симонов обращается к своему другу, писателю А.Суркову.    

             Битва под Москвой – первое победоносное сражение Великой Отечественной войны. Здесь в суровых снегах Подмосковья, родилась знаменитая песня композитора К.Листова  на слова поэта А.Суркова “Бьется в тесной печурке огонь”.

           Алексей Сурков говорил о своей песне: “Уже с первых дней войны мы почувствовали, что солдатское сердце ждет и ищет, не только лозунга и призыва, но и теплого лирического слова. А родилась эта песня случайно. Это были шестнадцать “домашних” строк из письма к жене. Написал я их в конце ноября после страшного сражения под Истрой, когда пришлось мне вместе с полком пробираться ночью из окружения. А спустя время пришел в нашу фронтовую редакцию композитор Константин Листов и стал пересматривать листовки, прочитав стихотворение, отложил его в сторону”.

        Передаваясь из уст в уста, песня молниеносно распространилась на фронте. Лирическая, немного грустная и очень искренняя, песня понравилась бойцам. Слова песни “до тебя мне дойти не легко, а до смерти четыре шага” – были не только поэтическим образом, но и реальностью.

Звучит песня в исполнении хора ребят.

7.Слово учителю.

       И сегодня мне хотелось бы познакомить вас еще с одним замечательным поэтом фронтового поколения – Давидом Самуиловичем Самойловым. Как и многие его сверстники, он со студенческой скамьи ушел на фронт.

Подробнее о нем прослушаем выступление учащегося.

8. Звучит стихотворение «Сороковые».

9. Анализ стихотворения.

- Каким настроением пронизано стихотворение?

 (Поэт вспомнил «сороковые» 20 лет спустя. Это позволило ему шире и глубже понять трагедию «свинцовых» и «пороховых» лет, вспомнить с грустью себя молодым. Казалось бы, такие несовместимые понятия: юность, задор, беспричинное веселье, жажда жизни и война, страдания, лишения и необходимость расстаться с жизнью. (Как это было, как совпало – война, беда, мечта и юность!..)

- Какие эпитеты использует поэт для описания 1940-х годов?

 (Сороковые, роковые – они выпали на долю целого поколения, сломали судьбы миллионов людей, военные и фронтовые – эти годы совпали с ВОВ, свинцовые, пороховые).

- С каким чувством вспоминает о себе юном поэт 20 лет спустя?

(Возмужавший, пройдя все испытания войны, с удовольствием вспоминает поэт свою молодость, безмятежность, готовность в любой ситуации радоваться жизни).

10.Слово учителя.

).

Прошла война, прошли года,
Но боль взывает к людям!
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!

           Ребята, в наше мирное время мы помним и чтим  погибших на войне. Прошло 67 лет после этих страшных событий, но в сердцах людей вечно живет память о героях, давшим нам возможность жить и радоваться под мирным небом. И современные писатели и поэты, кинорежессеры и драматурги в своем творчестве тему войны все чаще ставят на первый план. Мы с вами также помним о героях, участвуем в благотворительных акциях, помогаем ветеранам и детям войны, готовимся к праздничному параду, посвященному 9 МАЯ, пишем сочинения и стихотворные произведения на эту тему.

11.Звучит авторское стихотворение «Они сражались за Родину» (Авраменко Александра).

12.Минута молчания.

13.Заключение.

    1.Подведение итогов урока.

- С какими писателями вы сегодня познакомились? Что вы о них узнали?

- Как были созданы песни, прозвучавшие сегодня на уроке?

- Какова же была главная цель создания стихов и песен в военное время?

2.Рефлексия.

- Что вам интересно было сегодня узнать?

- Понравилась ли вам форма проведения  урока?

- Что вам хотелось бы еще узнать по данной теме?

- Какие у вас возникли вопросы в ходе урока?

3.Проставление оценок.

4.Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение на военную тему (по выбору).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к внеклассному уроку "Великая Отечественная война в поэзии XX века"(к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Почти 70 лет отделяет нас от времён Великой Отечественной войны. Но переживания, связанные с войнами, понятны нам и сейчас. Люди не могут привыкнутьк смерти, к голоду, к потере близких людей, к тревог...

Презентации к изучению материала по Великой Отечественной войне 1941-1945гг (Техника СССР во Время Великой Отечественной войны)

Классификация техники; Легкие танки, Средние танки, Тяжелые танки, ПТ - САУ(противотанковые самоходные артиллерийские установки), САУ(самоходные артиллерийские установки), Тяжелые танки...

Советский тыл в годы Великой отечественной войны. Наш край в годы Великой Отечественной войны

Данный материал был составлен к уроку истории в 9 классе "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"...

Великая Отечественная война в истории моей семьи. Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны.

        Презентацию «Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны» подготовила ученица 1 класса «Д» ГБОУ Школа № 1251, г. Москва, Виктория Шкред. С такими презе...

Паспорт проекта «Фестиваль военной песни», посвященный 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Актуальность Актуальность проблемы формирования гражданственности и патриотизма учащихся общеобразовательных школ в нынешних условиях обусловлена социальной ситуацией и тенденциями развития совре...

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Дети и подростки - герои Великой Отечественной войны.

Каждый год мы вспоминаем войну 1941-1945 гг., унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну. ...