Виртуальная экскурсия по литературным местам России. В гости к Ф.И.Тютчеву в село Овстуг.
презентация к уроку (литература, 6 класс) по теме

Жиркина Наталья Анатольевна

Презентацию можно использовать на уроке литературы в 6 класссе при знакомстве творчеством поэта Ф.И Тютчева. Расширить знания о поэте, совершив виртуальнуальную экускурсию по литературным местам России.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виртуальная экскурсия. Литературные места России Село Овстуг Ф.И.Тютчев. Презентация к уроку литературы учителя МОУ « СОШ с . Брыковка Духовницкого района Саратовской области» Жиркиной Натальи Анатольевны.

Слайд 2

Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева " Овстуг "

Слайд 3

Село Овстуг

Слайд 4

Усадебный дом

Слайд 7

Комната Марии

Слайд 8

Комната Эрнестины

Слайд 9

Славянский уголок

Слайд 10

Мемориальный уголок

Слайд 11

Мюнхенский уголок

Слайд 12

Зелёная гостиная

Слайд 13

Флигель

Слайд 14

Беседка на острове

Слайд 15

Школа М.Ф. Тютчевой Младшая дочь Ф.И. Тютчева - Мария в письме брату Ивану 14 февраля 1871 г. сообщила: "Я поручила Мамаеву на мой счет устроить сельскую школу в Овстуге … Я убеждена, что стоит только начать - через несколько лет крестьяне сами не захотят оставаться без школы".

Слайд 16

Класс с учебными пособиями XIX века

Слайд 17

К омната земского учителя

Слайд 18

Гамолин Владимир Данилович, создатель и первый директор музея Ф.И . Тютчева.

Слайд 19

Первый литературный праздник " День Поэзии » в Овстуге

Слайд 20

Памятник Ф.И. Тютчеву



Предварительный просмотр:

Текст- сопровождение.

( Виртуальная экскурсия. Ф.И.Тютчев. Село Овстуг.)

1 слайд. Виртуальная экскурсия по литературным местам России. В гости к Ф.И.Тютчеву в село Овстуг.

2 слайд. Главный вход в государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева "Овстуг"

3 слайд. Село Овстуг раскинулось на восьми холмах, которые ступенями спускаются к р.Десне.

4 слайд. В центре села, на возвышенном месте, в 1770-х гг. по приказу деда Н.А. Тютчева был построен деревянный дом, в котором 5 декабря 1803 года и родился Федор Тютчев. Впоследствии  в письме матери от 31 августа 1846 г.Ф.И.Тютчев  напишет: "…Что до нового дома, то он, право, весьма хорош, и вид со стороны сада очень красив…".

 

5- 6 слайды. Обстановку залов составляли многочисленные предметы художественной мебели, осветительные приборы, произведения декоративно-прикладного искусства, картины, скульптуры, гравюры. Значительная часть предметов убранства интерьеров (мебель, ковры, часы ) были привезены из столицы, а часть предметов изготовлена крепостными мастерами. Особенно выразителен был богатый и нарядный парадный интерьер.

7 слайд. Скромная простая отделка  спальни  дочери поэта - М.Ф. Тютчевой-Бирилевой. Обычно в дворянских домах часть спальни, прилегающая к окнам, обставлялась как гостиная, где хозяйка принимала наиболее близких ей лиц. Явно заметно стремление создать обособленные уголки.

8  слайд. По-соседству - комната Эрнестины - жены поэта, оформленная в бордовых тонах, что позволило создать особую атмосферу уюта, тепла и доброжелательности, несомненно, присущую характеру хозяйки. Письменный стол Эрнестины, книжный шкаф с любимыми книгами, лампа и прочие подлинные вещи удачно вписались в  интерьер.

9 - 11слайд. В доме расположены небольшие комнаты, в разные годы, служившие разным целям и оформленные в разных стилях. В возрожденном доме эти уголки реставраторы объединили в один зал, позволяющий демонстрировать личные вещи, документы и фотографии, переданные в музей наследниками Ф.И.Тютчева.

12 слайд. По соседству с домом Тютчевых в начале XIX в. хозяин усадьбы Иван Николаевич Тютчев распорядился построить домик для гостей - гостевой флигель. Высокий фундамент и строгое крыльцо-терраса выделяли строение, делали его заметным и нарядным.

13 слайд. В конце XVIII в. по распоряжению Николая Андреевича Тютчева в естественном понижении парка, там, где пробивались к свету чистейшие ключи, крепостные крестьяне выкопали озерцо . Оно быстро наполнилось прозрачной и холодной родниковой водой. А в центре водоема оставили островок - позднее он станет излюбленным местом отдыха для всех Тютчевых. Дивный вид открывался из этой точки усадьбы на парк, на дом, на всю округу. Светлый мостик соединяет берег водоема и островок.

14 слайд. Младшая дочь Ф.И. Тютчева - Мария в письме брату Ивану 14 февраля 1871 г. сообщила: "Я поручила Мамаеву на мой счет устроить сельскую школу в Овстуге… Я убеждена, что стоит только начать - через несколько лет крестьяне сами не захотят оставаться без школы".

15 слайд. В школе   восстановлен класс с учебными пособиями 19в. Икона в углу, керосиновая лампа под потолком, классная доска у окна, стройные ряды парт…

16 слайд. В школе - музее воссоздана "комната земского учителя". В дневнике Марии от 5 сентября 1871 г. запись: "Учитель перебрался в Овстуг на жительство".

17 слайд. Именно в этой школе нашел пристанище учитель-энтузиаст, сумевший возродить славу и красоту тютчевской усадьбы - Гамолин Владимир Данилович, создатель и первый директор музея Ф.И. Тютчева. В старой школе создан мемориальный уголок "комната-музей В.Д. Гамолина".

18 слайд. Благодаря его заботами и умению находить единомышленников, в июне 1961 г., был проведен первый литературный праздник "День Поэзии». Каждый год в начале июня съезжаются в село Овстуг любители поэзии и спешат прежде всего поклониться старой школе, которая давно уже стала еще одним музеем тютчевского заповедника.

19 слайд. На берегу усадебного пруда посетителей встречает памятник Ф.И.Тютчеву. В год 175-летия со дня рождения поэта была установлена эта  скульптура. Она очень удачно вписалась в окружающий ландшафт. Поэт задумчив и чуть печален. К подножью памятника возлагают цветы во все времена года. Интерес к поэзии Ф.И. Тютчева не иссякает….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Славные сыны России: Виртуальная экскурсия по некрасовским местам"

Классный час: Славные имена России:  Виртуальная экскурсия по некрасовским местам. 190-летию со дня рождения Н.А. Некрасова посвящается.Цели:·...

Литературные места России. Виртуальная экскурсия к М.М.Пришвину в деревню Дудино.

Виртуальная экскурсия в деревню Дудино к М.М.Пришвину.Материал содержит презентацию и текст-сопровождение. Можно использовать на уроках литературы  при изучении творчества писателя....

Виртуальная экскурсия по литературным местам России. Н.А.Некрасов. Село Карабиха.

Виртуальная экскурсия по литературным местам России. В гости к Н.А.Некрасову в село Карабиха.Можно использовать при изучении творчества поэта в 6 классе....

Виртуальная экскурсия по историческим местам Коломны на повторительно-обобщающих уроках по истории России.

Использование краеведческого материала на уроках истории сегодня является неотъемлемой частью учебно – воспитательного процесса, важным способом повышения интереса к предмету и повышения качества знан...

"Золотое кольцо" - виртуальная экскурсия по святым местам России"

Виртуальная экскурсия по Золотому кольцу....

Литературные места России. Виртуальные экскурсии и музеи.

Документ содержит ссылки на сайты-музеи русских писателей и поэтов.На большинстве сайтов есть виртуальные экскурсии, большой набор фотографий музея....