Виртуальная экскурсия по некрасовским местам «Одна любовь сказаться в ней успела К тебе, моя родная сторона!..» (Грешнево, Карабиха и Чудово в жизни Н.А.Некрасова)
презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме

Павлова Ирина Наильевна

Презентация содержит богатый наглядный материал о некрасовских местах - Грешневе, Карабихе, Чудово,с которыми были связаны лучшие годы жизни великого писателя. Презентация может быть использована на уроках литературы в 6-7 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kopiya_nekrasovskie_mesta.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Одна любовь сказаться в ней успела К тебе, моя родная сторона!..» ( Грешнево , Карабиха и Чудово в жизни Н.А.Некрасова) (виртуальная экскурсия по некрасовским местам) Презентация по литературе. Выполнила учитель школы-интерната № 27 г.Каменска-Уральского Павлова Ирина Наильевна.

Слайд 2

Николай Алексеевич Некрасов Великий русский поэт родился 10 декабря 1821 года в местечке Немирове, Каменец- Подольской губернии.

Слайд 3

Его отец, Алексей Сергеевич , небогатый помещик, служил в то время в армии в чине капитана. В него влюбилась Александра Андреевна Закревская , варшавянка, дочь богатого посессионера Херсонской губернии. Брак был заключен без согласия родителей. Через 3 года после рождения сына Алексей Сергеевич, выйдя в отставку майором, навсегда поселился в своем родовом имении Грешневе . Кроме него родители воспитывали еще 13 сыновей и дочерей. Жилось нелегко. Я посещал Париж, Неаполь, Ниццу, Но я нигде так сладко не дышал, Как в Грешневе …

Слайд 4

Грешнево находилось на равнине, среди бесконечных лугов и полей. Здесь, в деревне, поэт провел свое детство. При усадьбе был старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал к себе крестьянских детей. Дети врывались в сад и набрасывались на яблоки, груши, смородину, вишню. Но стоило няньке крикнуть: "Барин, барин идет!" — как они исчезали. Конечно, барскому сыну не разрешали дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучшив удобную минуту, мальчик убегал через ту же лазейку к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался в речке Самарке. Этот момент его жизни — непосредственное общение с крестьянскими детьми, оказал влияние на его творчество. Детство поэта прошло в имении Грешнево , на Волге, близ Ярославля . . .

Слайд 5

Барский дом стоял у самой дороги, а дорога была в то время многолюдной. Некрасов знакомился со всяким рабочим людом, шедшим в деревню в Поисках работы. Позднее поэт вспоминал о этих встречах: Под наши густые, старинные вязы На отдых тянуло усталых людей. Ребята обступят: начнутся рассказы Про Киев, про турки, про чудных зверей… Рабочий расставит, разложит снаряды — Рубанки, подпилки, долота, ножи: "Гляди, чертенята?" а дети и рады, Как пилишь, как лудишь, — им все покажи.

Слайд 6

Здесь он впервые увидел глубокое человеческое страдание. Он брел по берегу в жаркую пору и вдруг услышал стоны и вслед увидел бурлаков, которые брели вдоль реки: Почти пригнувшись головой К ногам, обвитым бечевой. Они стонали от непосильной работы. Некрасов позднее писал: О, горько, горько я рыдал, Когда в то утро я стоял На берегу родной реки, И в первый раз ее назвал Рекою рабства и тоски!.. Детские воспоминания поэта связаны с Волгой: «На Волге: целый час стою Недвижно, хмурюсь и молчу. Я вспомнил молодость мою И весь отдаться ей хочу Здесь на свободе».

Слайд 7

Вот и Качалов лесок, Вот и пригорок последний Вот уж запасный амбар, Вот уж и риги…как сладок Теплого колоса пар! Я рос, как многие, в глуши, У берегов большой реки, Где лишь кричали кулики, Шумели глухо камыши, Рядами стаи белых птиц, Как изваяния гробниц, Сидели важно на песке; Виднелись горы вдалеке, И синий бесконечный лес Скрывал ту сторону небес, Куда, дневной окончив путь, Уходит солнце отдохнуть.

Слайд 8

Живя впоследствии постоянно в Петербурге, Некрасов частенько бывал в Грешневе . Он любил бродить по лугам и лесам в одиночестве или с кем-нибудь из деревенских друзей. Поэт расспрашивал их о радости и горе, бедах и невзгодах. В общении с народом, вдали от города и городского шума Некрасов отдыхал и стряхивал с себя заботы: Какой восторг! За перелетной птицей Гонюсь с ружьем, а вольный ветер нив Сметает сор, навеянный столицей, С души моей. Я духом бодр и жив…

Слайд 9

Описание: Музей находится в 15 км от Ярославля по старому Московскому шоссе. Заповедник расположен на территории старинной русской усадьбы, в комплекс которой входят жилые и хозяйственные постройки, регулярный и пейзажный парки. Первыми владельцами усадьбы были князья Голицины. В начале 1860-х годов усадьбу покупает Николай Алексеевич Некрасов. Он провел здесь десять летних сезонов (1861-1875), написал поэмы "Русские женщины", "Современники", стихотворения "Орина, мать солдатская", "Каллистрат" и другие, работал над поэмой "Кому на Руси жить хорошо". Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А.Некрасова "Карабиха"

Слайд 11

"Карабиха" - единственный в Ярославской области усадебный комплекс второй половины XVIII - начала XX вв., сохранивший свой первоначальный архитектурный облик. Карабиха относится к числу усадеб дворцового типа, характерного для эпохи классицизма. Ансамбль усадьбы включает жилые и хозяйственные постройки, 2 парка - регулярный и пейзажный, систему прудов с каскадом. Основной архитектурный ансамбль усадьбы состоит из главного дома и двух флигелей, ранее объединявшихся между собой 2-хэтажными галереями. В Большом доме сохранились планировка и элементы оформления интерьеров, относящихся к концу XVIII - началу XIX вв.

Слайд 13

Дорога в Карабиху Широкая дороженька, Березками обставлена, Далеко протянулася … Охотничий флигель в Карабихе

Слайд 14

Кабинет и спальня поэта

Слайд 15

Журналист В.Песков 20 июля 1974 года оставил запись: Певец народной скоби и печали, Стихи твои я с детства полюбил, Но мне они милей, дороже стали, Когда я в Чудове твой домик посетил.

Слайд 16

Дом-музей Н.А.Некрасова в г.Чудово Новгородской области С Чудовской землей связан целый период в творчестве поэта Некрасова. Впервые деревня Чудово на реке Кересть в Грузинском погосте упоминается в Новгородской книге в 1539 году. По одной из версий, название города напоминает о том, что когда-то здесь бродили шайки разбойников, одетые "под черта", и поэтому в народе говорили: "на дороге почудивает ".

Слайд 17

В 1871 году у помещиков Владимировых поэт купил небольшое имение Чудовская Лука. Оно располагалось там, где река Кересть — приток Волхова — делает красивую петлю. В старом саду стоит двухэтажный деревянный дом, в котором с 1871 по 1876 год поэт проводил каждое лето. Некрасов приезжал сюда отдыхать от журнальных дел. Жена Зинаида сопровождала Некрасова в поездках в Чудово. Она любила ездить верхом и даже участвовала в охотах. Обычно Некрасов жил здесь по несколько дней летом и лишь однажды - в 1874 г. - остановился здесь на два месяца. Тогда он и написал 11 стихотворений, составивших так называемый " Чудовский цикл".

Слайд 18

Комнаты для гостей Братья Федор и Константин, сестра Анна Буткевич , литераторы: Г.И. Успенский, М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.К. Михайловский, А.Н. Плещеев, - все эти люди часто гостили у Некрасова в Чудово.

Слайд 19

Столовая , г де находится копия знаменитого портрета Н.А.Некрасова, написанного художником Н.Н.Ге (подлинник находится в Русском музее в Санкт-Петербурге).

Слайд 20

Голубая гостиная в Чудово

Слайд 22

Николай Алексеевич Некрасов и его жена Зинаида любили охотиться. Окрестности Чудова издавна славились великолепной охотой. Еще до покупки имения Некрасов привозил отсюда богатые охотничьи трофеи, которые впоследствии украшали стены чудовской усадьбы . Какой восторг! За перелетной птицей гонюсь с ружьем… Сестра поэта Анна вспоминает один случай из детства, который произошел на охоте. Случилось будущему поэту подстрелить утку. Дело было зимой, собака не захотела лезть в холодную воду. Но молодой охотник сом поплыл и достал утку. "Это стоило ему горячки, но от охоты не отвадило",- писала сестра.

Слайд 23

В Чудовской Луке Кадо , любимая собака Некрасова, погибла. Ее случайно подстрелила на охоте жена Н.А.Некрасова, Зинаида Николаевна. Кадо зарыли в палисаднике у дома и положили на могилу темно-серую гранитную плиту. Николай Алексеевич очень тяжело переживал смерть своего четвероногого друга. В саду, недалеко от дома, и сейчас лежит плита с надписью: Кадо , Черный пойнтер, Был превосходен на охоте, Незаменимый друг дома. Родился 15 июня 1862 г., убит случайно на охоте 2 мая 1875 г. Когда Кадо бежит опушкой леса И глухаря нечаянно спугнет, На всем скаку остановив Черкеса, Спущу курок — и птица упадет…

Слайд 24

Хорошо, светло В мире Божием! Хорошо, легко, Ясно на сердце. Мы идем, идем – Остановимся, На леса, луга Полюбуемся… «…» долго крестимся: «Дай нам, господи, Радость-счастие… Н.А.Некрасов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заочная экскурсия по Некрасовским местам

"Всему начало здесь, в краю моем родимом!"  Н. А. Некрасов...

Классный час "Славные сыны России: Виртуальная экскурсия по некрасовским местам"

Классный час: Славные имена России:  Виртуальная экскурсия по некрасовским местам. 190-летию со дня рождения Н.А. Некрасова посвящается.Цели:·...

Виртуальная экскурсия по литературным местам России. Н.А.Некрасов. Село Карабиха.

Виртуальная экскурсия по литературным местам России. В гости к Н.А.Некрасову в село Карабиха.Можно использовать при изучении творчества поэта в 6 классе....

Виртуальная экскурсия "По некрасовским местам..."

Данная презентация представляет итог исследовательской работы учащихся 9 класса. Рассказывается о жизни и творчестве Н. А. Некрасова, связанных с Ярославской губернией...

Виртуальная мультимедийная экскурсия по Некрасовским местам Ярославского края.

Виртуальная мультимедийная экскурсия по Некрасовским местам Ярославского края....

Виртуальная мультимедийная экскурсия по Некрасовским местам Ярославского края.

Презентация на тему"Виртуальная мультимедийная экскурсия по Некрасовским местам Ярославского края"...