Виртуальная экскурсия по некрасовским местам Ярославской области.
учебно-методическое пособие (литература) по теме

Дворкина Алевтина Владимировна

1. Сценарий.

2. Презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon nekrasov.zip2.77 МБ

Предварительный просмотр:

Сценарий на  тему:                                                                            «Виртуальная экскурсия по некрасовским местам Ярославской области».

                                                                               

                                                                                                                               

           Ведущий 1. Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря (28ноября по старому стилю) 1821 года на Украине, в местечке Немирове Подольской губернии, но сам он обычно своей родиной называл Ярославский край: семейство Некрасовых переехало с Украины в Ярославское родовое имение Грешнево в середине 1820-х годов. (Слайд 2)

           Ведущий 2. Как добираться до Грешнево, Некрасов указал в своих «Автобиографических заметках»: «Если переехать в Ярославле Волгу и пройти через Тверицы, то очутишься на столбовом почтовом тракте. Проехав 19 верст по песчаному грунту, где справа и слева песок, мелкий кустарник и вереск (зайцев и куропаток там нет числа), то увидишь деревню, начинающуюся столбом с надписью: «Сельцо Грешнево, душ столько-то господ Некрасовых». (Слайд 3)

          Ведущий 3. Грешневская усадьба сгорела при неясных обстоятельствах ещё при жизни поэта и не восстанавливалась. Лишь старые липы да ели отмечают место, где она находилась. От бывшей усадьбы сохранился ныне каменный флигель начала 19 века. По преданию, в этом доме А.С.Некрасов (отец поэта) держал своих крепостных музыкантов. В конце 19 века был надстроен второй деревянный этаж, и в бывшей «музыкантской» зашумел придорожный трактир «Раздолье». (Слайд 4-5)

         Ведущий 4.   Из воспоминаний сестры Н.А.Некрасова Анны Буткевич.

«… За нашим садом непосредственно начинались крестьянские избы. Я помню, что это соседство было постоянным огорчением для нашей матери: толпа ребятишек, нарочно избиравшая для своих игр место по ту сторону садового забора, как магнит притягивала туда брата – никакие преследования не помогали. Впоследствии он проделал лазейку и при каждом удобном случае вылезал к ним в деревню, принимал участие в их играх, которые нередко оканчивались общей дракой…». (Слайд 6)

        Ведущий5.  Жизнь простого люда мальчик познавал, убегая тайком от отца за пределы усадьбы. Сколько интереснейших приключений ожидало его: игры со сверстниками, купание в Волге, рыбалка, походы в лес за грибами и за ягодами. Чуткий и впечатлительный юноша, как собственные, воспринимал проблемы своих деревенских друзей, не просто сочувствовал им, а пропускал через сердце их жизнь и судьбу.

        Ведущий 6.  Грешнево лежало отнюдь не «в неведомой глуши». Село стояло на Ярославско-Костромской дороге, называемой Сибирской, она же Владимирка.  Некрасов с самого начала оказался на такой большой дороге, но до поры до времени не ехал, а так сказать сидел на ней, Русь же ехала и – ещё больше – шла перед ним. Грешневская дорога явилась для Некрасова «первым университетом», началом познания многошумной и беспокойной народной Руси. (Слайд 7)

       Ведущий 7.  Детские воспоминания поэта связаны с Волгой, которой он посвятил много стихов. Здесь он впервые увидел глубокое человеческое страдание. Он брел по берегу в жаркую пору и вдруг услышал стоны и вслед увидел бурлаков, которые брели вдоль реки:

                              Почти пригнувшись головой

                               К ногам, обвитым бечевой.

Они стонали от непосильной работы. (Слайд 8)

          Ведущий 8. В верстах в 3-4 от Грешнево, на возвышенности раскинулось село Аббакумцево. За ним – Теряевская гора. С её вершины открывается великолепный вид на окрестности. Как на ладони «сто деревенек крестьянских», упомянутых  в поэме «Дедушка». (Слайд 9)

         Ведущий 9.  На краю Аббакумцева, на берегу небольшого пруда, стоит церковь Петра и Павла. Среди её прихожан была и семья Некрасовых. Возле неё похоронены не только дед поэта, но и его мать и отец, его дядюшки и братья. (Слайд 10.)

         Ведущий 10. У алтаря этой церкви, отмеченная скромным надгробным памятником, находится могила Елены Андреевны Некрасовой, матери поэта. Елена Андреевна – женщина очаровательная и образованная. Она, отлично владевшая иностранными языками, знавшая литературу, старательно занималась с детьми, прививала им любовь к прекрасному и развивала эстетический вкус. Николай Алексеевич очень любил свою мать.  (Слайд 11.)

         Ведущий 1. В 1871-1872 годах на средства Н.А.Некрасова, местного священника И.Г.Зыкова было построено Аббакумцевское земское училище. Поэт выполнял обязанности попечителя школы, снабжал её средствами, шедшими на ремонт здания и наем прислуги.  Закон Божий преподавал сам священник Зыков, а другие предметы (чтение, чистописание, арифметику) – его дочь Александра, которую после её замужества заменил брат Михаил.  Обучение в школе было трехлетним, и все ученики, число которых превышало 70 человек, помещались в одном классе. По окончании обучения школьники сдавали экзамены, однако, многие из них так и не прошли полный курс обучения – родители забирали их для помощи в хозяйстве.  (Слайд 12.)

          Ведущий 2. Первое упоминание о городе Ярославле появилось в «Повести временных лет». С 1218 года город становится центром Ярославского княжества, а в 1463 году был присоединен к Московскому княжеству.

        В 17 веке Ярославль становится вторым по величине после Москвы российским городом, и этот век стал в истории города поистине «золотым».

Ярославскими архитекторами и живописцами были созданы такие шедевры русского зодчества, как церкви Ильи Пророка, Рождества Христова, Иоанна Предтечи и другие.  Впоследствии эти храмы с их уникальными фресками стали знамениты во всем мире.

             Расцветают каменное зодчество, ремесла, мануфактурная промышленность, возникает сеть образовательных учреждений и школ различных искусств. (Слайд 13)

           Ведущий 3. С Ярославлем Николая Алексеевича связывала ярославская гимназия, куда он в 1832 году поступает вместе со старшим братом Андреем. Пребывание в гимназии не стало значимым этапом в жизни Некрасова. Четыре года обучения мало что дали, а в последний 1837 г., Николай Некрасов даже не был аттестован по некоторым предметам. Под предлогом «расстройства здоровья» Некрасов – отец забрал сына из гимназии. После гимназии Некрасов некоторое время жил дома и сопровождал служившего исправником отца в деловых поездках. (Слайд 14)

         Ведущий 4. Но  этот город с его красивой набережной, классическими особняками, Успенским собором на Стрелке не мог не пленить сердце поэта.(Слайд 15)

        Ведущий 5. Усадьба Карабиха.  На рубеже 18-19 веков усадьбой владел ярославский губернатор князь М.Н.Голицын, брат известного фаворита Александра 1. Проходит время, сменяются поколения, в итоге родовое имение Голицыных остается без хозяев, потихоньку ветшает. Некрасов решил приобрести усадьбу для летнего отдыха в 1861 году. Все хозяйственные вопросы об усадьбе взял на себя брат классика – Федор.  Десять летних сезонов провел здесь поэт, пишет свои знаменитые поэмы «Русские женщины», «Мороз, Красный нос», стихи, начинает работу над произведением «Кому на Руси жить хорошо». (Слайд 16)

         Ведущий 6. Центром имения является двухэтажный большой дом, стоящий на высоком холме над речкой Которослью, которая берет в этих местах свое начало. Большой дом изумительно красив и изящен. Над зеленой крышей возвышается круглый бельведер с тонким шпилем, с этой легкой башенки обитатели и гости усадьбы, должно быть, любили обозревать окрестности.

        От парадного фасада разбегаются аккуратные дорожки, выложенные красной плиткой. В центре площадки перед домом разбит шикарный красно-желтый цветник.

         Ведущий 7.  Архитектура флигелей выдержана в едином с центральным домом стиле. Они двухэтажные, компактные, беленькие, с миниатюрными крылечками. Восточный флигель, который занимал в летние месяцы Некрасов, украшен балкончиком с колоннами.                                                      

 На территории усадьбы сохранились многочисленные хозяйские постройки: каретник, кузница, людская, оранжерея, домик садовника и другие.

        Ведущий 8. Интересен ансамбль Конного двора. Изначально он состоял из центрального здания и двух каретников, позднее на месте одного из них построен двухэтажный жилой дом.

         Ведущий 9.  Рубленный домик под зеленой крышей, на фоне старинных круглых бревен нарядно смотрятся массивные белые наличники, вход обрамляет добротное деревянное крылечко. (Слайд 17)

         Ведущий 10.   Ансамбль усадьбы органично дополняют парки.

          Верхний парк французского типа разбит перед домом, его планировка четка и лаконична. Ровные дорожки, просторные поляны, редкие ряды стройных высоких елей и березок. К верхнему парку примыкает чудесный фруктовый сад. Среди высокой зеленой травы стоят многочисленные плодовые и ягодные деревья.

        Ведущий 1.  Нижний (пейзажный) парк, спускающийся по склону холма, устроен по английскому типу. Попасть в нижний парк можно сразу, обойдя сзади Большой дом. Он изумителен по своей первозданной природе: холмы и овраги, вековые деревья различных хвойных и лиственных пород, заросли кустарника, извилистые дорожки. Примечательно, что на большой поляне этого парка Н.А.Некрасов устраивал чтения.

        Ведущий 2.   Самобытны верхний и нижний Большие пруды.  Верхний пруд – небольшой, искусственный, за невысокими бортиками плещется бирюзовая вода, плавают листья, кроны деревьев отражаются в водоеме. От пруда берет свое начало каскад «Гремиха» - ручей, огибающий Нижний парк. Именно он в тиши тенистых аллей образует крошечный живописный водопадик, весело звенящий по камешкам. Над каскадом перекинут зеленый мостик, ведущий на просторную поляну.  Как же тихо, душевно и уютно здесь, недаром Некрасову так хорошо и плодотворно работалось в Карабихе. (слайд 18)

         Ведущий 3.  За окнами шумел парк, пели птицы, играли дети, но поэт ничего не замечал, увлеченный работой. Наконец Некрасов выходил из дому, шел в парк, спускался мимо зеленых лужаек вниз к пруду. Он встречался , как бы случайно, с братом Федором, и уже вдвоем они направлялись к Которосли.  Здесь братья, сидя на крутом берегу, подолгу любовались окрестностями.

          Ведущий 4.   Жена брата Наталья Павловна Некрасова вспоминала: «Однажды, после нескольких дней интенсивной работы, Николай Алексеевич пришел к брату и сказал: «Пойдем в парк, под кедр, я буду вам читать «Русские женщины», я написал конец». Мы пошли, и поэт прочел всю поэму. Когда он закончил читать и взглянул на своих слушателей, то по взволнованным лицам и влажным глазам понял, какое сильное впечатление произвело на всех его произведение, и был счастлив».

        Ведущий 5.  Старый кедр дожил почти до наших дней. Лишь перед самой войной в него ударила молния, и кедр погиб. Шли годы. Ветер занес случайное семечко, и из пня старого кедра выросла стройная березка. (Слайд 19)

        Ведущий 6.   В последний раз Некрасов посетил Карабиху в 1875 году. В этот приезд он навестил могилу матери в Аббакумцеве, осмотрел основанную им школу. Побывал в Грешневе,  на пепелище старого некрасовского дома. Больше Некрасов сюда не возвращался.  

       Ведущий 7.   Карабихский музей-усадьба Н.А.Некрасова привлекает к себе множество туристов не только со всех концов России, но и из-за рубежа. Посетители ходят медленно, разговаривают шёпотом. Отсюда уходят с особым чувством личной приобщенности к жизни поэта. Здесь все создает впечатление, что поэт куда-то вышел и вот-вот вернется. (Слайд 20.)

       

         

         

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заочная экскурсия по Некрасовским местам

"Всему начало здесь, в краю моем родимом!"  Н. А. Некрасов...

Классный час "Славные сыны России: Виртуальная экскурсия по некрасовским местам"

Классный час: Славные имена России:  Виртуальная экскурсия по некрасовским местам. 190-летию со дня рождения Н.А. Некрасова посвящается.Цели:·...

Виртуальная экскурсия по литературным местам России. В гости к Ф.И.Тютчеву в село Овстуг.

Презентацию можно использовать на уроке литературы в 6 класссе при знакомстве творчеством поэта Ф.И Тютчева. Расширить знания о поэте, совершив виртуальнуальную экускурсию по литературным местам Росси...

Виртуальная экскурсия по некрасовским местам «Одна любовь сказаться в ней успела К тебе, моя родная сторона!..» (Грешнево, Карабиха и Чудово в жизни Н.А.Некрасова)

Презентация содержит богатый наглядный материал о некрасовских местах - Грешневе, Карабихе, Чудово,с которыми были связаны лучшие годы жизни великого писателя. Презентация может быть использована на у...

Виртуальная экскурсия "По некрасовским местам..."

Данная презентация представляет итог исследовательской работы учащихся 9 класса. Рассказывается о жизни и творчестве Н. А. Некрасова, связанных с Ярославской губернией...

Виртуальная мультимедийная экскурсия по Некрасовским местам Ярославского края.

Виртуальная мультимедийная экскурсия по Некрасовским местам Ярославского края....

Виртуальная мультимедийная экскурсия по Некрасовским местам Ярославского края.

Презентация на тему"Виртуальная мультимедийная экскурсия по Некрасовским местам Ярославского края"...