Презентация к открытому уроку по литературе по творчеству поэтов - декабристов "Любовью к родине дыша..."
презентация к уроку литературы (11 класс) по теме

Хлевная Виктория Николаевна

Презентация к открытому уроку по литературе по творчеству поэтов - декабристов "Любовью к родине дыша...", посвящённому 195 - летию Восстания декабристов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_na_dekabristov.pptx1.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока : «Любовью к Родине дыша…» (по творчеству поэтов – декабристов).

Слайд 2

Любовью к Родине дыша, Да всё для ней он переносит И, благородная душа, Пусть личность всякую отбросит. Пусть будет чести образцом, За страждущих – железной грудью, И вечно заклятым врагом Постыдному неправосудью. К.Ф. Рылеев. «Волынский. Думы».

Слайд 4

Декабрь двадцать пятого года, единственный в календаре. Какая погода? Свобода! Свобода стоит на дворе. Её проморгали заставы, забыли шлагбаум опустить, она от Читы до Митавы торопится вам послужить. На площадь к Сенату спешите, туда, к перелому эпох. Поглубже свободой дышите, ведь это единственный вздох. Е.Храмов. « Декабрь двадцать пятого года».

Слайд 5

Рылеев Кондратий Федорович (1795-1826). Участвовал в заграничных походах 1814 г. Известный поэт и литературный деятель. Издавал альманах «Полярная звезда». Вождь Северного общества. Вдохновитель и организатор восстания в Петербурге 14 декабря 1825 г. Приговорен к смертной казни.

Слайд 6

Не тот отчизны верный сын, Не тот в стране самодержавья Царю полезный гражданин, Кто раб презренного тщеславья! Но тот, кто с гордыми в борьбе Наград не ждёт и их не просит. И, забывая о себе, Всё в жертву родине приносит. Против тиранов лютых твёрд, Он будет и в цепях свободен, В час казни правотою горд И вечно в чувствах благороден . К.Ф.Рылеев. «Волынский».

Слайд 7

Бестужев-Марлинский Александр Александрович (1797-1837). Штабс-капитан лейб-гвардии Драгунского полка. Член Северного Общества, входил в Думу. Активный участник восстания 14 декабря 1825 г. Осужден по 1 разряду. В 1829 г. определен рядовым на Кавказ. Выдающийся критик и писатель, имя которого уже в 20-х годах было известно в России. В короткое время приобрел огромную известность.

Слайд 8

Я видел вас, граниты вековые, Финляндии угрюмое чело, Где юное творение впервые Нетленною развалиной взошло. Стряхнув с рамен балтические воды, Возникли вы, как остовы природы! Я видел вас! Бушующее море Вздымалося в губительный потоп И, мощное в неодолимом споре, Дробилося о крепость ваших стоп; Вам жаркие и влажные перуны Нарезали чуть видимые руны. Я понял их: на западе сияло Светило дня, златя ступени скал, И океан, как вечности зерцало, Его огнём живительным пылал. И древних гор заветные скрижали Мне дивные пророчества роптали ! А.А. Бестужев – Марлинский. Финляндия.

Слайд 9

Струн вещих пламенные звуки До слуха нашего дошли, К мечам рванулись наши руки, И – лишь оковы обрели. Но будь покоен, бард! – цепями, Своей судьбой гордимся мы. B за затворами тюрьмы В душе смеёмся над царями . А.И.Одоевский. «Струн вещих пламенные звуки…»

Слайд 10

Одоевский Александр Иванович (1802-1839). Корнет лейб-гвардии Конного полка. Член Северного Общества с 1825 г. Принимал активное участие в подготовке и ходе восстания на Сенатской площади. Был приговорен к 8 годам каторжных работ. В Сибири создал ряд стихотворений, пронизанных революционным оптимизмом, среди них знаменитый ответ декабристов А.С.Пушкину. В 1837 г. переведен рядовым на Кавказ, где подружился с Лермонтовым.

Слайд 11

Лермонтов Михаил Юрьевич

Слайд 12

Но до конца среди волнений трудных, В толпе людской и средь пустынь безлюдных В нём тихий пламень чувства не угас: Он сохранил и блеск лазурных глаз, И звонкий детский смех, и речь живую, И веру гордую в людей и жизнь иную. Но он погиб далёко от друзей … Мир сердцу твоему, мой милый Саша! Покрытое землёй чужих полей, Пусть тихо спит оно, как дружба наша В немом кладбище памяти моей. М.Ю.Лермонтов. «Памяти А.И.Одоевского».

Слайд 13

Кюхельбекер Вильгельм Карлович (1797 - 1846 ), лицейский друг А.С.Пушкина, член Северного Общества с 1825 г. Принимал активное участие в подготовке и ходе восстания на Сенатской площади. Был приговорен к смертной казни, заменённой впоследствии 20 годами каторжных работ. В Сибири им были написаны такие фундаментальные вещи, как драмы "Ижорский", " Прокофий Ляпунов", "Иван купецкий сын", поэмы и множество стихотворений.

Слайд 14

Горька судьба поэтов всех племён; Тяжеле всех судьба казнит Россию: Для славы и Рылеев был рождён; Но юноша в свободу был влюблён… Стянула петля дерзостную выю. Не он один; другие вслед ему, Прекрасной обольщённые мечтою, Пожалися годиной роковою… Бог дал огонь их сердцу, свет уму, Да! Чувства в них восторженны и пылки, - Что ж? Их бросают в чёрную тюрьму, Морят морозом безнадёжной ссылки…

Слайд 15

Пленительные образы! Едва ли В истории какой – нибудь страны Вы что – нибудь прекраснее встречали. Их имена забыться не должны! Н.А.Некрасов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого урока по литературе по творчеству поэтов-декабристов "Любовью к родине дыша..."

Данная методическая разработка открытого урока представляет собой один из уроков предметной недели, посвящённой 195 - летию Восстания декабристов....

Открытый урок по литературе по творчеству Марины Цветаевой

Данный урок проводится в 11 классе при изучении литературы серебряного века. В урок включены стихи поэтессы и кадры из фильма "Ирония судьбы..." где исполняются песни на стихи Цветаевой....

Конспект открытого урока по литературе: «Это всё – о России» (Блок). Тема Родины в творчестве А. Блока.

Место и значение образа Родины в творчестве Блока; связь этого образа с мыслями поэта о долге художника и назначении искусства. Анализ стихотворений «Русь», «Россия», «На поле Куликовом». Очен...

Презентация к открытому уроку по литературе в 6 классе по теме: "Имя существительное. Повторение пройденного в 5 классе"

Электронная презентация: план работы на уроке, задания на грамматические признаки существительных...

Презентация к открытому уроку по литературе для 6 класса на тему «Литературная игра по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Тип урока  – обобщение знанийФорма урока – литературная игра                    по повести ...

Презентация к открытому уроку по литературе в 8 классе по теме: "О чем говорят цвет?" (по рассказу А.И. Куприна "Куст сирени")

Презентация к открытому уроку по литературе в 8 классе по теме: "О чем говорят цвет?" (по рассказу А.И. Куприна "Куст сирени")...

Презентация к открытому уроку по литературе по рассказу И. А. Бунина "Роман горбуна"

Данный материал направлен на осмысление текста рассказа И. А. Бунина "Роман горбуна", что способствует лучшему восприятию авторского текста....