Урок-презентация книги Бориса Васильева "Не стреляйте белых лебедей"
методическая разработка по литературе (11 класс) по теме

  Взаимоотношения человека и природы. Смысл жизни человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok-prezentaciya.docx22.66 КБ
Файл urok-prezentaciya.docx22.66 КБ

Предварительный просмотр:

           Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Мужевская средняя общеобразовательная школа имени Н.В. Архангельского»

          Урок-презентация по книге Бориса Васильева «Не стреляйте белых лебедей»

                                      Автор работы: Рафальская Людмила Геннадьевна,       учитель русского языка и литературы.

                                                     Мужи

                                                       2012

Эпиграф   «Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных? Все недоброе в сердце человека должно быть , кажется, исчезнуть в прикосновении с природой-этим непосредственным выражением красоты и добра.» Л.Толстой.

      Сегодня у нас презентация книги Б. Васильева «Не стреляйте белых лебедей».  Не случайно после изучения творчества А.П. Чехова мы знакомимся  с повестью Бориса Васильева. Этих писателей сближает много общего: их желание   видеть жизнь прекрасной, а людей  добрыми, порядочными, духовно богатыми, живущими в гармонии с природой, умеющими понять ее, любить, ценить неповторимую красоту окружающего мира. В сближении человека с природой оба писателя видели взлет духовного, доброго. Оба они говорили об очищающем и обогащающем влиянии природы на человека. Поэтому своеобразным мостиком от одного писателя к другому, вступлением к нашему уроку пусть послужит отрывок из пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня», монолог Астрова о лесе. «Ты можешь топить печи торфом, а сараи строить из камня. Ну, я допускаю, руби леса из нужды, но зачем истреблять их? Русские леса трещат под топором, гибнут миллиарды деревьев, опустошаются жилища зверей и птиц, мелеют и сохнут реки, исчезают безвозвратно чудные пейзажи, и всё оттого, что у ленивого человека не хватает смысла нагнуться и поднять с земли топливо . Надо быть безрассудным варваром, чтобы жечь в своей печке эту красоту, разрушать то, чего мы не можем создать. Человек одарен разумом и   творческою   силой, чтобы преумножать то, что ему дано, но до сих пор он не творил, а разрушал. Лесов все меньше и меньше, реки сохнут, дичь перевелась, климат испорчен, и с каждым днем земля становится все беднее и безобразнее. Вот ты глядишь на меня с иронией, и все, что я говорю, тебе кажется не серьезным и... и, быть может, это в самом деле чудачество, но, когда я прохожу мимо крестьянских лесов, которые я спас от порубки, или когда я слышу, как шумит мой молодой лес, посаженный моими руками, я сознаю, что климат немножко и в моей власти, и что если через тысячу лет человек будет счастлив, то в этом немножко буду виноват и я. Когда я сажаю березку и потом вижу, как она зеленеет и качается от ветра, душа моя наполняется гордостью .»

Сто лет прошло, как написаны эти строки. Но как свежо они звучат сегодня. Эта просьба писателя повернуться лицом к природе, полюбить ее, не быть равнодушными и ленивыми по отношению к той, что дала нам, людям, жизнь, к природе-матери. Об этом же пишут и современные писатели: В. Шукшин, В. Астафьев, Ф. Абрамов, В.Белов. Об этом же повесть Б. Васильева «Не стреляйте белых лебедей».   С Б. Васильевым  мы знакомы, если не по книгам, то уж фильмы, снятые по его произведениям, видели все. Это и «А зори здесь тихие», и « В списках не значился». Очень популярны рассказы  «Суд да дело», «Вы чье, старичье», «Летят мои кони».

Инд. сообщение. Информация об авторе.

Повесть «Не стреляйте белых лебедей»- это удивительная книга о красоте человеческой души, об умении чувствовать красоту природы, понимать ее, отдавать все лучшее, что есть в человеке, природе- матери, ничего не требуя взамен, лишь любуясь и радуясь чудесному облику природы.

 В центре повести образ Егора Полушкина. Странным он казался для людей,  не понимали его окружающие, часто ругали, даже били друзья- шабашники за излишнюю , на их взгляд, честность и порядочность Егора. Но  он ни на кого не обижался и на все случаи в жизни откликался добродушным замечанием: «Стало быть так , раз оно не этак».

  О человеке судят  по его делам, поступкам. Давайте послушаем несколько сцен из повести и постараемся представить, что же за человек Егор Полушкин, почему он казался таким странным для окружающих. Выступления учащихся (Работа  Егора  со строителями -шабашниками, на лодочной станции, лесником, поездка в Москву. Неравнодушное , творческое      отношение к делу. Жизнь по совести.  Бережное отношение к природе. )

 Вопросы для обсуждения.

Каким человеком  вы  увидели Егора Полушкина?

Почему он казался странным для окружающих?

 Что привлекает вас в Егоре , а что вам в нем не нравится?

В чем смысл жизни человеческой? Как об этом говорит Б.Васильев на примере жизни главного героя?

Прежде чем ответить на 4 вопрос, я предлагаю вам послушать отрывок из повести «Летят мои кони».  «Жизнь зверя — это время от рождения до смерти: звери живут во времени абсолютном, не ведая, что есть и время относительное. В этом относительном времени может существовать только человек, и поэтому жизнь его никогда не укладывается в даты на могильной плите. Она больше, она вмещает в себя ведомые только ему секунды, которые тянулись как часы, и сутки, пролетевшие словно мгновения. И чем выше духовная структура человека, тем больше у него возможностей жить не только в абсолютном, но и в относительном времени, и для меня глобальной сверхзадачей искусства и является его способность продлевать человеческую жизнь, насыщать ее смыслом, учить людей активно существовать и во времени относительном, то есть сомневаться, чувствовать и страдать»  .Обсуждение.

Докажите примерами из текста, что жизнь Егора не заключилась в рамки абсолютного времени( родился-умер).

 Что  обессмертило его имя.

Звучит стихотворение Надежды Климович-Хижняк  « Не стреляйте в  белых лебедей»

Есть в повести еще действующие лица. Например, Федор Бурьянов. Над ним не смеялись, его побаивались, считали хозяином. Это к нему можно отнести слова Л. Толстого.(эпиграф) Сообщение уч-ся.

 Перед вами еще одна жизнь, одна семья. Как страшно, что такие   Бурьяновы,  нередки в нашей жизни. Стремясь к наживе, обогащению, Федор  черствеет душой, становится равнодушным к работе, природе, людям. И Чехов, и Васильев предупреждают: равнодушные люди опасны, они жестоки. Уничтожая природу, лес, изводя тоннами рыбу, убивая самых прекрасных птиц-лебедей, Бурьянов недалек от того, чтобы поднять руку на человека. Что он и сделал в конце повести. В душе Бурьянова не оказалось места для добра, любви к людям, к природе.  Духовая, эмоциональная неразвитость является одной из причин варварского отношения к природе. Человек, губящий природу, губит прежде всего себя, калечит жизнь близким.

 Отцы и дети в романе.  Колька Полушкин и Вовка Бурьянов.  Сообщение уч-ся.

 В заключение хочется пожелать вам всем прочитать повесть и напомнить: любите мир, который породил нас, делайте его еще прекрасней. Будьте и сами духовно богаче, чище. Постарайтесь прожить так, чтобы оставить след на земле, чтобы ваша жизнь не уместилась в скорбные рамки абсолютного времени, а продолжалась бы в ваших делах и памяти людей.



Предварительный просмотр:

           Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Мужевская средняя общеобразовательная школа имени Н.В. Архангельского»

          Урок-презентация по книге Бориса Васильева «Не стреляйте белых лебедей»

                                      Автор работы: Рафальская Людмила Геннадьевна,       учитель русского языка и литературы.

                                                     Мужи

                                                       2012

Эпиграф   «Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных? Все недоброе в сердце человека должно быть , кажется, исчезнуть в прикосновении с природой-этим непосредственным выражением красоты и добра.» Л.Толстой.

      Сегодня у нас презентация книги Б. Васильева «Не стреляйте белых лебедей».  Не случайно после изучения творчества А.П. Чехова мы знакомимся  с повестью Бориса Васильева. Этих писателей сближает много общего: их желание   видеть жизнь прекрасной, а людей  добрыми, порядочными, духовно богатыми, живущими в гармонии с природой, умеющими понять ее, любить, ценить неповторимую красоту окружающего мира. В сближении человека с природой оба писателя видели взлет духовного, доброго. Оба они говорили об очищающем и обогащающем влиянии природы на человека. Поэтому своеобразным мостиком от одного писателя к другому, вступлением к нашему уроку пусть послужит отрывок из пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня», монолог Астрова о лесе. «Ты можешь топить печи торфом, а сараи строить из камня. Ну, я допускаю, руби леса из нужды, но зачем истреблять их? Русские леса трещат под топором, гибнут миллиарды деревьев, опустошаются жилища зверей и птиц, мелеют и сохнут реки, исчезают безвозвратно чудные пейзажи, и всё оттого, что у ленивого человека не хватает смысла нагнуться и поднять с земли топливо . Надо быть безрассудным варваром, чтобы жечь в своей печке эту красоту, разрушать то, чего мы не можем создать. Человек одарен разумом и   творческою   силой, чтобы преумножать то, что ему дано, но до сих пор он не творил, а разрушал. Лесов все меньше и меньше, реки сохнут, дичь перевелась, климат испорчен, и с каждым днем земля становится все беднее и безобразнее. Вот ты глядишь на меня с иронией, и все, что я говорю, тебе кажется не серьезным и... и, быть может, это в самом деле чудачество, но, когда я прохожу мимо крестьянских лесов, которые я спас от порубки, или когда я слышу, как шумит мой молодой лес, посаженный моими руками, я сознаю, что климат немножко и в моей власти, и что если через тысячу лет человек будет счастлив, то в этом немножко буду виноват и я. Когда я сажаю березку и потом вижу, как она зеленеет и качается от ветра, душа моя наполняется гордостью .»

Сто лет прошло, как написаны эти строки. Но как свежо они звучат сегодня. Эта просьба писателя повернуться лицом к природе, полюбить ее, не быть равнодушными и ленивыми по отношению к той, что дала нам, людям, жизнь, к природе-матери. Об этом же пишут и современные писатели: В. Шукшин, В. Астафьев, Ф. Абрамов, В.Белов. Об этом же повесть Б. Васильева «Не стреляйте белых лебедей».   С Б. Васильевым  мы знакомы, если не по книгам, то уж фильмы, снятые по его произведениям, видели все. Это и «А зори здесь тихие», и « В списках не значился». Очень популярны рассказы  «Суд да дело», «Вы чье, старичье», «Летят мои кони».

Инд. сообщение. Информация об авторе.

Повесть «Не стреляйте белых лебедей»- это удивительная книга о красоте человеческой души, об умении чувствовать красоту природы, понимать ее, отдавать все лучшее, что есть в человеке, природе- матери, ничего не требуя взамен, лишь любуясь и радуясь чудесному облику природы.

 В центре повести образ Егора Полушкина. Странным он казался для людей,  не понимали его окружающие, часто ругали, даже били друзья- шабашники за излишнюю , на их взгляд, честность и порядочность Егора. Но  он ни на кого не обижался и на все случаи в жизни откликался добродушным замечанием: «Стало быть так , раз оно не этак».

  О человеке судят  по его делам, поступкам. Давайте послушаем несколько сцен из повести и постараемся представить, что же за человек Егор Полушкин, почему он казался таким странным для окружающих. Выступления учащихся (Работа  Егора  со строителями -шабашниками, на лодочной станции, лесником, поездка в Москву. Неравнодушное , творческое      отношение к делу. Жизнь по совести.  Бережное отношение к природе. )

 Вопросы для обсуждения.

Каким человеком  вы  увидели Егора Полушкина?

Почему он казался странным для окружающих?

 Что привлекает вас в Егоре , а что вам в нем не нравится?

В чем смысл жизни человеческой? Как об этом говорит Б.Васильев на примере жизни главного героя?

Прежде чем ответить на 4 вопрос, я предлагаю вам послушать отрывок из повести «Летят мои кони».  «Жизнь зверя — это время от рождения до смерти: звери живут во времени абсолютном, не ведая, что есть и время относительное. В этом относительном времени может существовать только человек, и поэтому жизнь его никогда не укладывается в даты на могильной плите. Она больше, она вмещает в себя ведомые только ему секунды, которые тянулись как часы, и сутки, пролетевшие словно мгновения. И чем выше духовная структура человека, тем больше у него возможностей жить не только в абсолютном, но и в относительном времени, и для меня глобальной сверхзадачей искусства и является его способность продлевать человеческую жизнь, насыщать ее смыслом, учить людей активно существовать и во времени относительном, то есть сомневаться, чувствовать и страдать»  .Обсуждение.

Докажите примерами из текста, что жизнь Егора не заключилась в рамки абсолютного времени( родился-умер).

 Что  обессмертило его имя.

Звучит стихотворение Надежды Климович-Хижняк  « Не стреляйте в  белых лебедей»

Есть в повести еще действующие лица. Например, Федор Бурьянов. Над ним не смеялись, его побаивались, считали хозяином. Это к нему можно отнести слова Л. Толстого.(эпиграф) Сообщение уч-ся.

 Перед вами еще одна жизнь, одна семья. Как страшно, что такие   Бурьяновы,  нередки в нашей жизни. Стремясь к наживе, обогащению, Федор  черствеет душой, становится равнодушным к работе, природе, людям. И Чехов, и Васильев предупреждают: равнодушные люди опасны, они жестоки. Уничтожая природу, лес, изводя тоннами рыбу, убивая самых прекрасных птиц-лебедей, Бурьянов недалек от того, чтобы поднять руку на человека. Что он и сделал в конце повести. В душе Бурьянова не оказалось места для добра, любви к людям, к природе.  Духовая, эмоциональная неразвитость является одной из причин варварского отношения к природе. Человек, губящий природу, губит прежде всего себя, калечит жизнь близким.

 Отцы и дети в романе.  Колька Полушкин и Вовка Бурьянов.  Сообщение уч-ся.

 В заключение хочется пожелать вам всем прочитать повесть и напомнить: любите мир, который породил нас, делайте его еще прекрасней. Будьте и сами духовно богаче, чище. Постарайтесь прожить так, чтобы оставить след на земле, чтобы ваша жизнь не уместилась в скорбные рамки абсолютного времени, а продолжалась бы в ваших делах и памяти людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оригами "Белые лебеди"

Эти лебеди сделаны из бумаги по технике оригами на кружках "Умелые руки"....

Презентация по ОПК"Белый лебедь русской архитектуры"

Презентация посвящена архитектурному памятнику 12 в. храму Покрова на Нерли....

Урок-презентация немецкого языка в 11-ом классе по Редактировать Урок-презентация немецкого языка в 11-ом классе по теме "Bildende Kunst"

Знакомство учащихся с творчеством выдающихся художников немецкоговорящих стран, в частности с творчеством Альбрехта Дюрера...

Урок изобразительного искусства в 3 классе "Замок белого лебедя"

Урок изобразительного искусства в 3 классе "Замок белого лебедя"  Ашикова С.Г. План урока. Презентация....

Технологическая карта Техника: «Набрызг с элементами дорисовывания» «Белый лебедь на пруду»

Технологическая картаТехника: «Набрызг с элементами дорисовывания»  «Белый лебедь на пруду»...

Сценарий внеклассного мероприятия "Не стреляйте в белых лебедей"

Аннотация  мероприятия по литературе и биологии«Не стреляйте в белых лебедей»  творчество Б.Васильева. Предлагаемое мероприятие посвящено году литературы, которое  отмечается в 201...

Читательская конференция по книге Бориса Васильева "Не стреляйте белых лебедей"

Данное мероприятие содержит обсуждение важных вопросов современности:гармония  мира  души человека и мира природы....