Презентация "М.Ю.Лермонтов "Бородино" "
видеоурок по литературе (5 класс) по теме

Презентация знакомит с историей создания стихотворения, особенностями жанра, содержанием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon borodino.ppt1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М.Ю.Лермонтов БОРОДИНО

Слайд 2

Стихотворение М.Ю.Лермонтова посвящено Бородинскому сражению и написано в год 25-й годовщины этой битвы. По жанру произведение напоминает балладу, и, как положено балладе, повествует о ставшем легендарным уже во времена Лермонтова героическом событии. Бородинский бой.

Слайд 3

Лермонтов принадлежал к поколению, детство и юность которого были овеяны героикой Отечественной войны 1812 года. Люди этого поколения привыкли с ранних лет встречаться с участниками войны, восторженно слушать их рассказы о борьбе за Москву, о Бородинском сражении, о взятии Парижа.

Слайд 4

Афанасий Столыпин – брат бабушки поэта, участник войны 1812 года, артиллерист- «бородинец». Он когда-то живо и образно поведал М.Ю.Лермонтову о ходе великой битвы. Еще в юношеском стихотворении «Поле Бородина» Лермонтов выразил восхищение подвигом русских воинов. Многие мотивы этого произведения были позднее переосмыслены и вошли в окончательный вариант «Бородино» Герои Бородинской битвы

Слайд 5

Перед нами – диалог бывалого солдата и молодого человека, которому горько осознавать, что Москва все же была отдана французам и сожжена. Спрашивая о Бородинском сражении, он хочет узнать, чем же знаменателен этот день, о котором « не даром помнит вся Россия» .

Слайд 6

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, Спаленная пожаром, Французу отдана?..

Слайд 7

Рассказ солдата-артиллериста о битве проникнут гордостью за русских людей – они названы богатырями – и за свою страну, оставшуюся непобежденной. Чувства ужаса, страха, торжества победы затмеваются в воспоминаниях участника событий чувством любви к Родине и готовностью отдать за нее жизнь.

Слайд 8

- Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри – не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля…

Слайд 9

И вот нашли большое поле: Есть разгуляться где на воле! Построили редут…

Слайд 11

Забил заряд я в пушку туго И думал: угощу я друга!..

Слайд 12

Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!...

Слайд 13

Два дня мы были в перестрелке. Что толку в этакой безделке? Мы ждали третий день…

Слайд 14

Прилег вздремнуть я у лафета, И слышно было до рассвета, Как ликовал француз.

Слайд 15

Описание боя так наглядно и живо, что можно представить себе картину боя. Большое значение в этой картине имеет звукопись – специальный подбор звуков в стихотворной речи, помогающий не только увидеть сражение, но и «услышать» его. « Звучал булат, картечь визжала» – мы слышим резкий отрывистый звук пролетающих мелких, но многочисленных пуль. Завывание орудий слышится во фразе « слились в протяжный вой» … Так поэт передает нам звуки боя.

Слайд 17

И молвил он, сверкнув очами: «Ребята! Не Москва ль за нами? Умремте ж под Москвой, Как наши братья умирали!» И умереть мы обещали, И клятву верности сдержали Мы в Бородинский бой.