Урок внеклассного чтения в 9 классе «Житие Святого Великого князя Александра Невского»
методическая разработка по литературе (9 класс) по теме

Разоренова Валентина Викторовна

 

В 2010 году проходил своеобразный телеконкурс-голосование «Человек года». На голосование представлялись такие люди, как Ленин, Сталин, Гагарин… И как вы помните, победителем был назван Александр Невский. Информацией в различном объеме об этом человеке владеют все. Кто же он такой?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon aleksandr_nevskiy.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок внеклассного чтения в 9 классе

«Житие Святого Великого князя Александра Невского»

Цель урока. 

Знакомство с «Житием Святого Великого князя Александра Невского» как главным источником наших сведений о нём.

Ход урока.

В 2010 году проходил своеобразный телеконкурс-голосование «Человек года». На голосование представлялись такие люди, как Ленин, Сталин, Гагарин… И как вы помните, победителем был назван Александр Невский. Информацией в различном объеме об этом человеке владеют все. Кто же он такой?

(Русский полководец, Новгородский и Владимирский князь…)

Слайд 1. Александр Невский.

Откуда вы почерпнули эту информацию?

(Интернет, учебник истории, детская литература…)

А откуда они в свою очередь получили информацию о нем?

(Главным источником наших сведений о Святом великом князе Александре Невском служит житие его, написанное современником)

Что такое жития и житийная литература подготовил информацию Кудрявцев Дмитрий.

Слайд 2-11. Презентация «Житийная литература».

Наш разговор о житиях мы хотим начать с исполнения гимна Кириллу и Мефодию как основателям славянской письменности.

(Дети исполняют гимн, руководит Афанасьева Е. А.)

Слайд 12. Текст гимна Кириллу и Мефодию.

Слайд 13. Житие Александра Невского.

На партах лежат хронологические таблицы «События из жизни Святого Александра». Мы заранее их подготовили, и наш разговор будет следовать по ним.

Год рождения Святого Александра Невского - 1219 год.

Прадед Св. Александра Невского – князь Юрий Владимирович Долгорукий. В 1152 году основал город среди глухих дремучих лесов и назвал его Переяславлем. Не менее был знаменит и вышеупомянутый дед св. Александра великий князь Всеволод Юрьевич Большое гнездо.  Впрочем вот – посмотрите Родословную Александра Невского

Слайд 14. Родословная.

30 мая 1219 года жители Переяславля узнали радостную новость: у князя Ярослава Всеволодовича родился второй сын, названный в святом крещении Александром. По 3 или 4 году справлялись постриги. Пострижение было как бы символом признания прав личности за постригаемым: с момента пострижения он становился мужем, гражданином. Обряд происходил обыкновенно в храме. Отрока ставили пред царскими вратами. Епископ постригал, произносил молитву, призывая на постригаемого благословение Божие. После совершения обряда отрока сажали на коня – это означало его будущую самостоятельность.

С молодых лет князей учили грамоте. Наши князья высоко ставили образование.

Слайд 15. «Ведай, княже, что душа наша создана дуновением Божиим и по образу Божию. В ней три силы; разум выше других: им-то мы отличаемся от животных; им познаем небо и прочия творения…

Вторая сила – чувства…При неправильном же употреблении обнаруживается злобою, завистью…

Третья сила – воля: при добром направлении ея человек стремится к Богу, не думая о всём прочем.»

«Милые дети,.. Любовь имейте ко всем, со всеми пребывайте в мире»

«Читай, княже мой, читай третий Псалом первого часа…В нем верное изображение, каков должен быть царь и князь»

С ранних лет Александр отличался глубоким религиозным настроением и живым чувством долга.

Любимым его занятием, кроме чтения священных книг, было пение церковных песнопений.

Не были в пренебрежении и светские знания. Юные князья обучались иностранным языкам, преимущественно латинскому и греческому. Но с особым усердием знакомились с событиями родной старины. Для этой цели служили наши летописи.

Наряду с книжным обучением обращалось большое внимание и на воспитание физическое: для этой цели служили верховая езда, стрельба в цель, военные игры и т. п. упражнения.

Вопрос детям: «Кто подробнее заинтересовался этим событием и может дополнить информацию?»

Начало княжения в Новгороде.

Выдающимся событием было «Посажение на стол». В 1236 году обряд «Посажения на стол» был совершен в Новгороде у Св. Софии.  Благословляя сына своего на княжение, Ярослав Всеволодович говорил ему: «Крест будет твоим хранителем и помощником, а меч – твоею грозою».

Самостоятельное княжение.

Учащиеся делятся своими сообщениями.

Слайд 16. «Воистину, княжение совершилось по Божьему изволению, и на нем почивало Божие благословение».

Брак.

      Через три года, в 1239 году новгородцам пришлось быть свидетелями и участниками семейного торжества по случаю брака юного князя.

О св. Александре можно сказать, что у него «из млада не бы покоя». В мирное время день проходил в следующем порядке: князья вставали рано поутру, вместе с рассветом, и прежде всего шли в церковь. После Божественной службы князья завтракали и затем садились думать с дружиною или творить суд, «людей отправливать». Александр Ярославич особенно любил правосудие и строго требовал от бояр, чтобы они справедливо судили, непотворствовали сильным и не обижали слабых.

В полдень был обед. Сам всегда воздержный, Александр Ярославич был очень радушным хозяином, но все хорошо знали его взгляд на излишества в пище и питии. Посты соблюдались очень строго.

День заканчивался ужином. Сну предшествовала молитва.

Учащиеся дополняют.

Нашествие шведов.

Придя в церковь Святыя Софии, он пал на колено пред алтарем и начал молиться со слезами: «Боже хвальный, Боже праведный, Боже великий и крепкий, Боже предвечный, сотворивший небо и землю…Суди, Господи, обижающих меня и возбрани борющимся со мною, восприми оружие и щит и возстани на помощь мне!»

Архиепископ благословил его. «Великий князь вышел из церкви, отирая слезы, и начал ободрять свои полки:

Учащиеся дополняют.

Слайд 17. «Не в силах Бог, а в правде!»

«Пошел на врагов в ярости мужества своего, с небольшим числом войска. Уповая на св. Троицу, не стал и дожидаться, пока соберутся большие войска».

Слайд 18. Видение Пелгусия (фрагмент из к/ф «Житие Александра Невского»).

Великий князь Александр и новгородцы возвратились с великой победой в Новгород, будучи все сохранены Богом и святою Софиею, хваля и прославляя св. Троицу, Отца и Сына и Св. Духа.

Учащиеся дополняют.

Ледовое побоище.

 «День был субботний. Солнце показалось… И сошлись оба войска. Немцы и Чудь пробились свиньею сквозь русские полки. Началась великая и злая сеча: треск отломавшихся копий, стук от ударов мечами – точно замерзшее озеро всколыхнулось… Не видно было льду – все было залито кровью…»

Учащиеся дополняют.

Путешествие к Батыю и истокам Амура.

Слайд 19. «Великий князь отправился к царю в орду. Епископ Кирилл благословил его в путь. Когда он явился к царю, Батый подивился ему и сказал своим вельможам: «Правду говорили мне, что нет другого подобного князя». И почтил его царь многими дарами и отпустил в Русь с великою честью».

Учащиеся дополняют.

Посольство папы.

В 1248 году папа Иннокентий 4 отправил Александру посольство и во главе его двух хитрейший кардиналов, которые должны были вручить ему папское послание и употребить все усилия к тому, чтобы склонить его к подчинению Рима.

«Это будет служить и твоим выгодам, это укрепит и твою власть» - пишет папа…

Более всего оскорбило благочестивого князя то, что папа дерзнул обругать «святая святых» его души – святую православную веру, назвав её «путем погибели, приводящим к осуждению вечной смерти». Долго сдерживаемое при чтении послания чувство гнева вырвалось наружу и сказалось в сухом и грозном ответе, закончившемся так: «…А от вас учения не принимаем». Ъ

Учащиеся дополняют.

Финляндский поход.

Ничто так ясно не говорит нам, сколько «честно и грозно» было имя Александра у западных соседей России, как то обстоятельство, что немедленно после удаления его из Новгорода все они по очереди начинают усиленно нападать на русские области. Новгородцы были поражены дерзостью неприятеля и немедленно отправили посольство к великому князю о помощи. Сам Александр придавал предприятию 1256 года серьезное значение, взяв с собою митрополита Кирилла, как бы давая понять, что дело касается не одного Новгорода.

Учащиеся дополняют.

Переговоры с татарами относительно дани.

Александр должен был напрячь все силы своего необыкновенного ума, чтобы сколько-нибудь отстоять права Руси и не довести народ до совершенного разорения. Здесь он должен был работать как для настоящего облегчения подданных, так и для будущей возможности восстановить самостоятельность и независимость государства. От его тогдашних соображений и умения вести дела с татарами почти решительно зависела будущая судьба России.

4-летние труды Александра в переговорах с ханами и их сановниками не остались без успеха. Мудрый ратоборец за русскую землю знал, чего добивался и посему вполне заслуживает благоговения и благодарность потомства.

Учащиеся дополняют.

Новая распря с Новгородом из-за дани.

Несмотря на то, что Александр сильно теснил вольнолюбивые стремления и сурово поражал новгородцев за их непокорность, распоряжался делами в Новгороде с такой властью, как ни один князь до него, всякий раз обаяние его личности производило неотразимое действие на народ: любовь и доверие к нему не только не уменьшались, но возрастали: редкий дар покорять сердца.

Учащиеся дополняют.

Последнее путешествие в Орду и кончина Св. Александра.

«Великий князь вознамерился отправиться в Орду к царю, чтобы отмолить своих людей от беды. Великий князь зимовал там, потому что царь не отпускал в Русь. Там в Орде он и разболелся. При возвращении на Родину он прибыл в Городец и болезнь его ещё более усилилась. Александр понял, что приближается конец его многотрудной жизни и стал готовиться к переходу в вечность. Он стал просить о пострижении в иначество и схиму с именем Алексия… Его желание исполнилось, и тогда он тихо предал свою чистую душу  в руки Божии 14 ноября 1263 года.

Учащиеся дополняют.

Слайд 20. Фрагмент кинофильма «Житие Александра Невского» - Погребение.

В стихотворении, приложенном к “Житию св. благоверного великого князя Александра Невского” живо рисуется светлый образ  Александра.

Ученик читает стихотворение:

Блажен,  кто храм души своей

Не предал пламени страстей,

И кто с любовью крепкой к Богу

Свершает жизни сей дорогу.

На жертву благо придает

Себя с любовью он святою,

Народ его чтит всей душою,

И красным солнышком зовет.

Сын верный Церкви православной,

Он храмы Божии любил

И под порфирою державной

Смиренье в сердце сохранил.

Душа, как злато, в нем светлела.

Он свято чтил чужих права – и звонкоустая молва

О нем во всех концах гремела.

Слайд 21. Фрагмент кинофильма «Житие Александра Невского»  - Колокола.

Учитель: предлагаю в качестве домашнего задания написать сочинение-эссе «Образ Александра Невского в моем сердце». Постарайтесь быть искренними в своих работах.

P.S.

К дню православной книги мы подготовили небольшую выставку. Обращаем ваше внимание на некоторые из них, с которыми мы хотели уже познакомиться. Теперь у нас есть такая возможность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Зимние забавы» посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Эстафета посвященная памяти святого благоверного князя Александра Невского....

Презентация "Чудеса святого благоверного великого князя Александра Невского".

Презентация принимала участие в "Творческом марафоне славы святого благоверного великого князя Александра Невского"....

Социальная реклама Творческого марафона славы святого благоверного великого князя Александра Невского "Посвящение Александру Невскому".

Социальная реклама Творческого марафона славы святого благоверного великого князя Александра Невского написана на стихи собственного сочинения....

Презентация "Исторические памятники святому благоверному великому князю Александру Невскому".

Презентация "Исторические памятники святому благоверному великому князю Александру Невскому"....

«Святой благоверный великий князь Александр Невский - образ русского человека; битва на Неве». Евдокимов Олег Валериевич

Автор урока предоставляет методический материал, на основании которого разработан открытый урок литературы в 8-м классе, посвященный святому благоверному князю Александру Невскому.  ...

Система интегрированных уроков « Святой благоверный князь Александр Невский – защитник земли русской»

В рамках XXIХ  Рождественских образовательных  чтений по теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» был проведён ряд интегрированных  уроков: ...

Урок Мужества. День святого благоверного князя Александра Невского - войсковой праздник Кубанского казачьего войска.

История казачества – это неотъемлемая часть прошлого кубанской земли и всей страны, а также важная составляющая настоящего и будущего России. Кубанское войско стало символом мужества, беззаветной пред...