"Святки. Святочные гадания и их отражение в произведениях русских писателей"
методическая разработка по литературе (10 класс) по теме

Кузовлева Ирина Васильевна

Руские традиции и обычаи -одна из составляющих  нашей культуры. Изучить их помогают произведения русских писателей. В произведениях Пушкина, Жуковского, Льва Толстого ярко изображены Святки

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок литературы

«Святки и  святочные гадания в произведениях русских писателей».

 ЦЕЛЬ УРОКА: 

  1. познакомить учащихся с русскими народными традициями;
  2. показать, как отразилась эта традиция русского народа в произведениях русских писателей;
  3. на основе исторического материала и текстов художественных произведений показать духовное богатство и талант русского народа.

ХОД УРОКА:

Тема нашего урока сегодня:"Святки. Святочные гадания и их изображение в произведениях русских писателей".

 Эту тему я выбрала неслучайно, ведь в Святки - один из самых ярких моментов в жизни русского народа. Мы с вами только что закончили чтение романа в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин", где встретили упоминание об этом празднике.

Другой русский писатель, прозаик, поэт и переводчик, декабрист, приговоренный к 20-ти годам каторги, А.А. Бестужев-Марлинский в своей повести "Испытание" говорит о Святках следующее: "Святки больше других праздников сохранили на себе печать старины и все старинные образы язычества". 

Так что же такое Святки? Когда и как они отмечались на Руси?

 Примерный ответ учащегося: Святки на Руси отмечались в период с 7 по 19 января. Начинались они в великий праздник Рождества, а заканчивались на Крещение. Этот период в некоторых местностях называли Колядою.

В ночь под Рождество молодежь колядовала. Собравшись группами, молодые люди переходили от дома к дому и пели колядки, за что хозяева щедро благодарили колядующих.   У Святок три обычая: веселье, баловство, гадание.

2.Прослушивание Рождественских песен.

Вот так романтично и весело отмечали в давние времена на Руси Святки. Теперь посмотрим,  как же отразилась эта традиция русского народа в произведениях русских писателей.

 Первое произведение, к которому мы обратимся, - это роман Л.Н. Толстого "Война и мир". В нем множество героев. Но наш рассказ пойдет о семье Ростовых. Это большая дружная семья, в которой в основу взаимоотношений положено добро. Это русские люди, которые любят свою Родину, почитают и уважают ее традиции, русский язык.

 И вот настали Святки. Ростовы живут в деревне. Жизнь их течет мирно и размеренно. Только любимица семьи подвижная и всегда веселая Наташа грустна, потому что волею судьбы она разлучена со своим возлюбленным.

 Примерный ответ учащегося: Я прочитал три главы из романа Л.Н. Толстого "Война и мир". В центре внимания автора семья Ростовых. Особо Толстой выделяет детей Ростовых: Николая, Наташу, Петю и Соню. В доме тишина до тех пор, пока в доме не появились ряженые.  (Чтение отрывка). Ряженые отправляются в гости к соседям Мелюковым.                                                                                                (Чтение отрывка).

Что же мы увидели? Всеобщее веселье, охватившее людей во время Святок, даже Наташу заставило забыть о своем горе.

Но Толстой не прекращает свое повествование о Святках. Вот послушайте ... (чтение отрывка  "Гадание у амбара".)

 — О чем идет речь в этом отрывке?

Итак, гадание. Это самый заманчивый, увлекательный момент Святок. Как же гадали в старину? Об этом нам расскажет ...

 Примерный ответ учащегося / индивидуальное задание /:

 Во время Святок широко и открыто гадали, что в православии считалось большим грехом. Во время гадания есть риск встретиться с нечистой силой.

 Во время Святок различают "святые" вечера (с 7 по 13 января) и "страшные" вечера (с 14 по 19 января). Самое верное гадание на Васильев день, т.е. в Старый Новый год. Почему гадают именно в эти дни. Во-первых, считали, что родился Христос и нечистая сила отступила. Во-вторых, этот обычай уходит корнями в язычество, до крещения Руси в этот период славяне исполняли различные магические обряды, заклинания на будущий урожай.

 Гадали по-разному: пололи снег, слушали под окнами, гадали у ворот, на соломе, лили воск, пели подблюдные песни.

Гадали на Руси по-разному. Я тоже предлагаю вам погадать на луке и на соломе. Две недели назад девочки посадили луковицы в землю, давайте взглянем на них и посмотрим, чья луковица проросла первой, где росток больше других. Чья это луковица?

В старину считали, чья луковица прорастет раньше других, той из девушек раньше других выходить замуж.

 А теперь погадаем  на соломе. Солому складывали в пучок, брали при этом соломинки разной длины. Если соломинка длинная, год будет удачным, если короткая, то наоборот. Если соломинка зеленая, то жених будет молодым, если желтая - старым.

Пока вы будете гадать, я предлагаю вам послушать подблюдные песни и посмотреть, как проходили такие гадания. Вот, что вспоминает писательница К. Авдеева:

"Собирали кольца, запонки, сережки, клали их в блюдо и накрывали салфеткой; нарезали маленькие кусочки хлеба и клали их сверх салфетки. Сначала пели песню хлебу и соли и брали кусочки; ложась спать, клали их под головы, загадывая, что приснится. Потом пели песни; трясли блюдо, и один ловил, что попадалось ".

3. Девочки исполняют подблюдные песни.

Вспомните, пожалуйста, в каких произведениях,  изученных в этом году,  встречалось описание Святочных гаданий?1 А.С. Пушкин "Евгений Онегин", В.А.Жуковский “Светлана".

— С именем какого героя связаны у Пушкина воспоминания о Святках?

1 С именем Татьяны  Лариной/

4. Ученик читает наизусть строфы из романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин".

/ глава 5 строфы VIII - IX /

Что же сулила Татьяне подблюдная песня?

1 Подблюдная песня сулила Татьяне замужество на богатой стороне, следовательно, богатого мужа. /

Сбылось ли предсказание?

 1Да. Предсказание сбылось. /

--А теперь обратимся к балладе В.А. Жуковского "Светлана". Что же в ней говорится о гадании?

 Примерный ответ учащегося:  Баллада начинается с всевозможных гаданий:

               

                               Раз в крещенский вечерок

                                    Девушки гадали …

     Светлана грустит, ее возлюбленный далеко, уже год от него нет известий. Во время подблюдных гаданий Светлане выпало колечко и следующая песня: "Кузнец, скуй мне злат и нов венец ... "

      Светлана хочет узнать свою дальнейшую судьбу и решает погадать на зеркале:

"Вот в светлице стол накрыт

Белой пеленою;

А на том столе стоит

Зеркало с свечою ..."

Во время гадания Светлана засыпает и видит страшный сон. Ей снится, что возлюбленный умер. Но, к счастью, это был всего лишь сон. А возлюбленный вернулся, и состоялась свадьба.

Сбылось предсказанное в подблюдной песне, а страшный сон ушел в небытие. Вообще надо сказать, что в старину люди были очень суеверны. Особо верили снам. Но я должна вам сказать, что сон Светланы, несмотря на свое ужасное содержание, тоже был добрым, т.к. в старину считали, что увидеть во сне мертвеца - означает обрести полное спокойствие и счастье.

Здесь мы встретили новый тип гаданий - гадание на зеркале. Поэтому я предлагаю вам вернуться к роману Л.Н. Толстого "Война мир" и к его героям Наташе и Соне. Они тоже гадали с зеркалом.

 Примерный ответ учащихся: Вернувшись от Мелюковых, Наташа и Соня нашли в своей комнате зеркала, уже приготовленные для гадания. Наташа садится возле зеркала ... / чтение  отрывка  /.

Наташа ничего не смогла увидеть, и ее место заняла Соня, которая тоже ничего не увидела. Но она сказала, что видела в зеркале жениха Наташи князя Андрея, желая подбодрить ее.

--Гадание на зеркале. Как же на нем гадали? И почему именно на зеркале?

5. Рассказ ученика о зеркалах, их магической силе, а также и том, как гадали на зеркалах.

6.Подведение итогов:

— Какую роль играли Святки в жизни русского народа?

       — Как вы считаете, почему А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, В. А. Жуковский включают в свои произведения рассказ о Святках?

 Слово учителя:

 Святки — это русский народный праздник, это замечательная традиция русского народа, которая говорит о духовном богатстве русского человека, о широте его натуры, таланте.

 Домашнее задание:

Написать сочинение-миниатюру на тему: "Нужно ли верить святочным гаданиям?"

или "О чем рассказывают святочные гадания?".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по теме:"Листопад. Осенняя окраска листьев. Образ осени в произведениях русских писателей, художников, поэтов и композиторов."

Цель данного урока - познакомить учащихся с причинами осенней раскраски листьев и листопада; показать явление листопада как приспособление к сезонным изменениям, увидеть красоту осени  и показать...

Конспект урока«Образ Петербурга в произведении русских писателей рубежа XIX-XX и XX-XXI веков»

Конспект урока«Образ Петербурга в произведении русских писателей рубежа XIX-XX и XX-XXI веков»,презентация,план-навигатор....

Презентация "Сны литературных героев в произведениях русских писателей 19 века"

Сон всегда был загадкой,тайной для человека.Проблема сна и сновидений всегда интересовала писателей.Через сны литературных героев мы постигаем действительность,учимся лучше понимать внутренний мир гер...

Повторение обособленных членов предложения на материале произведений русских писателей.

Повторение темы: Обособленные члены предложения" на материале проиведений русских писателей....

Произведения русских писателей XIX века А.С. Пушкин Лирика

Александр Сергеевич Пушкин. ЛирикаКонтроль знаний Чтобы открыть файл в своем браузере, вам необходимо скачать файл 6krossdrl.htm_.rar и удалить расширение rar, оставив только 6kro...

ПРОИЗВЕДЕНИЯ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ В МАССОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ КАК ТРАНСЛЯЦИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ РУССКОГО НАРОДА

Образ мыслей народа, характерные национальные черты, совокупность духовных установок постижим для школьника благодаря близкому знакомству с миром литературы. Художественные произведения русских класси...