Алексей Константинович Толстой.
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

Василевская Ольга Александровна

Презентация к уроку литературы в 7 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a.k.tolstoy.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1817 - 1875 Алексей Константинович Толстой

Слайд 2

Родился 24 августа (5 сентября н.с.) в Петербурге в знатной дворянской семье. Родители разошлись сразу после рождения сына. Будущий писатель воспиты-вался матерью и ее братом — писателем А. А. Перовским (псевдоним Антоний Погорельский). Анна Алексеевна Перовская, мать писателя

Слайд 3

Алексей Алексеевич Перовский, дядя писателя Детские годы Толстого прошли в имениях матери, позже дяди на Северной Украине. Толстой получил блестящее домашнее образование . Восьми лет А.К.Толс-той с матерью и дя-дей переехал в Петербург.

Слайд 4

При посредстве друга Перовского - В.А. Жу-ковского - мальчик был представлен тоже восьмилетнему тогда наследнику престола, впоследствии импера-тору Александру II, и был в числе детей, приходивших к цесаре-вичу по воскресеньям для игр. Отношения, таким образом завязав-шиеся ещё в детстве, продолжались в течение всей жизни.

Слайд 5

В 1834 году Толстого определили « студен-том » в московский архив Министерства иностранных дел. С 1837 года он служил в русской миссии в Германии, в 1840 году получил службу в Петербурге при царском дворе. В 1843 году — придворное звание камер-юнкера. Литературным творчеством Толстой , поощряемый своим дядей, занимался с раннего возраста. Писал стихи, фантастические повести, и уже его первая опубликованная под псевдонимом " Краснорогский " в 1841 повесть "Упырь" была замечена Белинским.

Слайд 6

В 30–40-е годы служба сочеталась с событиями светской жизни, охотой, литературой . При этом Толстой никогда не забывал о том, что считает своим долгом «говорить во что бы то ни стало правду» (так он написал царю Александру II).

Слайд 7

В юности светская жизнь его увлекала, на охоте он был признанным лидером – за ним числилось 40 убитых медведей, а поэтические опыты приносили извест-ность . С юных лет Толстой относился к своему творчеству очень серьезно.

Слайд 8

В 1840-е годы он начал работать над истори-ческим романом "Князь Серебряный", окончен-ным в 1861. В этот же период написал ряд баллад и лирических стихотворений, полу-чивших широкую из-вестность и впослед-ствии положенных на музыку русскими ком-позиторами .

Слайд 9

В 1854 году русское образованное общество узнало новое имя – Козьма Прутков. А.К . Толстой вместе с своими двоюродными братьями Алексеем и Владимиром Жемчуж-никовыми придумали образ Козьмы Пруткова, от имени которого вы-ступали с литератур-ными пародиями и сатирами.

Слайд 10

Служба при дворе (флигель-адъютант Александра II, затем егермейстер — заведу-ющий егерями цар-ской охоты) давала писателю возмож-ность вступаться за близких ему людей (хлопотал о возвраще-нии из ссылки Т. Г. Шевченко , об Аксакове, Тургеневе ). В 1861 он добился отставки ("Служба и искусство несовмес-тимы ...", — написал он царю) и все свои силы и время стал отдавать литера- туре.

Слайд 11

Уйдя в отставку, А.К. Толстой в 1860-1870-х годах много времени проводил в Европе (Италии, Германии, Анг-лии , Франции). Печатался в журналах «Современник», «Русский вестник», «Вестник Европы» и др. При жизни Толстого единственный сборник его стихотворений вышел в 1867 году.

Слайд 12

Толстой подолгу жил также в своих русских имениях - Пустыньке (под Петербургом ) и Красном Роге. С средины 60-х гг. его некогда богатырское здоровье - он разгибал подковы и свертывал пальцами винтообраз-но зубцы вилок - пошатнулось. Алексей Толстой скончался 28 сентября (10 октября) 1875 в своем имении Крас-ный Рог Черниговской губернии.

Слайд 13

Особое место в твор-честве писателя зани-мала русская история. Толстой считал, что если бы не монголь-ское нашествие, Киев-ская Русь сумела бы превратиться в госу-дарство , превосходя-щее многие западные страны по своему развитию. Отсюда его интерес к ранней эпохе Руси (баллады «Илья Муро-мец », «Алеша Попо-вич », «Садко» и др.).

Слайд 14

Вторая область интересов А. К. Толстого была связана с эпохой Московского царства, особенно временами Ивана Грозного. Царь Иван Васильевич Грозный (Иван IV) стал великим князем москов-ским в 1533 г. В 1547 г. он принял царский титул, сделавшись первым русским царем.

Слайд 15

Баллада «Василий Шибанов» Баллада «Князь Михайло Репнин» Баллада – стихотворный рассказ, в основу которого положена легенда или какое-нибудь историческое событие . – Почему Репнин не поднял свой кубок? – В чем он обвиняет Ивана Грозного? – О чем жалеет царь? – Какие черты баллады вы находите в этом произведении? – Какая история рассказана в балладе? – Назовите героев произведения. – Что мы узнаем о князе Курбском? – Что задумал Курбский в Литве? – Кто должен везти его послание Грозному в Москву? – Что ждет этого человека? Почему вы так думаете? – Каким показал царя Ивана Грозного Толстой?

Слайд 16

А. К. Толстой, рисуя образы стремянного Шибанова и князя Репнина, хотел рас-крыть сущность истин-ной преданности и любви к Отечеству, она – не в бессловесной по-корности , а в осмыс-лении происходящего в стране и активном учас-тии в судьбе Родины, ВЫВОД: смелом выражении своей гражданской позиции. В жесткой эпохе Ивана Грозного внимание писателя больше всего привлекает противо-стояние упрямых, чест-ных и доблестных лю-дей общей системе зла и насилия.