Великий князь Константин Константинович Романов
план-конспект урока (10 класс) по теме

Урок литературы направлен на приобщение учащихся к творчеству Великого князя Константина Константиновича Романова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstantin_romanov.docx21.78 КБ

Предварительный просмотр:

 Урок литературы в форме беседы

 «Великий князь Константин Константинович Романов», посвященный 400-летию Дома Романовых

автор  Карнизова Наталья Владимировна,

преподаватель русского языка,

литературы и истории ГБОУ НПО ПУ№34

Оборудование:

-презентация в форме демонстрирования слайдов

Участники:

-преподаватель (1);

-учащийся Конторин Алексей, член литературного кружка «Факел» при ГБОУ НПО ПУ№ 34.

Преподаватель: Великий князь родился  в Стрельне в августе 1858 года. Меньше чем через месяц триста орудийных выстрелов возвестили  жителям  северной столицы о крещении августейшего новорожденного, нареченного Константином. Его отец - Константин, сын Николая 1, и мать – Александра (до замужества – принцесса Саксонская) несказанно радовались ребенку и предвкушали великое будущее Великого князя. И не случайно. Отец его был управляющим русским флотом и морским ведомством, содействовал появлению и изданию журнала «Морской сборник», выходившего в свет вплоть до 1917 года. В нем печатались Гончаров и  Писемский, Григорович и Станюкович. Так что военно-литературные пристрастия ребенка были предопределены.

Учащийся: Юный князь плавал по водам Балтики на «Громобое», в дальние путешествия гардемарин ходил на винтовом фрегате «Светлана». В девятнадцать лет принял участие в военных действиях на Дунае во время русско-турецкой войны. Находясь в опасной экспедиции, он отличился и получил орден Святого Георгия четвертой степени. В реляции, описывающей дерзкий поджог вражеских судов, отмечалось, что большинство офицеров было первый раз под неприятельским огнем. В этом документе подчеркивалось также, что нельзя не упомянуть «…об Его Императорском Высочестве Великом князе Константине Константиновиче, хладнокровие и распорядительность которого, несомненно, гораздо выше его лет и опытности…»

Преподаватель: Зимой 1883 года состоялась помолвка, а вскоре и бракосочетание Великого князя с принцессой Елизаветой Саксен – Альтенбургской, герцогинею Саксонской. Незадолго до свадьбы он заступил на должность командира роты Измайловского полка. Именно там, в среде простых русских солдат – измайловцев родились  у него прекрасные стихотворения, вошедшие впоследствии в цикл «Из полковой жизни». Одно из стихотворений «Умер бедняга в больнице военной» стало народной песней.

   Вельможа, блестящий офицер, умелый командир и поэт – лирик – таковы ипостаси жизни Великого князя Константина Романова,  вошедшего в мир поэзии со скромным псевдонимом «К.Р.». Великий князь  был президентом Императорской академии наук, драматургом, переводчиком (в числе самых значительных его переводов – трагедия Шекспира «Гамлет»), играл на сценах дворцовых театров (Эрмитажного и Китайского в Царском селе). В том числе – в драме собственного сочинения «Царь Иудейский».

   В 1891 году Великий князь был произведен в полковники и назначен командиром лейб-гвардии Преображенского полка. Через пять лет он стал главным начальником военно-учебных заведений, в 1899 году занял пост президента Императорской академии наук.

   Но, ни на службе в армии, ни в работе на административных должностях видел суть своего призвания «августейший пиит». Он ощущал свое признание в служении Отечеству словом: «….Пусть не тем, что знатного рода, что царская во мне струиться кровь, родного православного народа я заслужу доверье и любовь…. Пускай прольются звуки моих в сердца толпы людской, пусть скорбного они вручают муки и радуют счастливого душой...»

Учащийся: Стихи  Великого князя долгое время ждали своего часа послереволюционные годы. Наконец они переизданы. Книги поэта стоят на полках книголюбов, на стеллажах  библиотек. Сборник «К.Р.»-это чудесный мир, где любят и страдают, где совершают подвиги. Поэт также переводил Виктора  Гюго, Альфреда де Мюссе, Уильяма Шекспира, написал драму «Царь Иудейский…». Он был знаком с поэтами А. Майковым, Я. Полонским. Афанасий Фет посвятил К.Р. такие строки: «Трепетный факел с вечерним мерцанием, Сна непробудного чуя истому, - Немощен силой, но горд упованием, Вестнику света сдаю молодому».

   В повествовании о судьбе и творчестве К.Р. есть еще одна интереснейшая страница, о которой упоминает Н.Валентинов в книге о В.И. Ленине «Недорисованный портрет». Автор пишет: «Ильич не играл на музыкальных инструментах, но слух и способности к музыке имел, любил ее, всякий раз выказывая хороший вкус. Романс Чайковского «Растворил я окно»,  но слова великого князя  К. Романова, очевидно, ему говорил о многом. Он бледнел, слушал, двигаясь, точно  прикованный, смотря куда-то поверх головы (исполнителя), и постоянно просил… повторить».

Преподаватель: Произведения «августейшего пиита» в равной степени влияли  и на монархистов, и на революционеров. Настоящая поэзия аполитична. Это прекрасно понимали Р. Глиер, П. Чайковский, А. Глазунов, С. Рахманинов, А. Рубиншетейн и другие композиторы, написавшие романсы на стихи поэта. Их популярность подтверждают два небезызвестных факта. Двенадцать российских композиторов написали музыку на стихотворение «Озеро светлое, озеро чистое», а на стихотворение «Повеяло черемухой, проснулся соловей» - восемнадцать! В поэтическом творчестве К.Р. отражено не только понимание христианами смысла жизни, но указан путь и опасности, которые могут встретиться на этом пути, знание им христианской антропологии (учения об устроении человека):                                     О, если б совесть уберечь,

Как небо утреннее, ясной,

Чтоб непорочностью бесстрастной

Дышали дело, мысль и речь!

Но силы мрачные не дремлют,

И тучи – дети гроз и бурь-

Небес приветную лазурь

Тьмой непроглядною объемлет.

Как пламень солнечных лучей

На небе тучи заслоняют-

В нас образ Божий затемняет

Зло дел, ложь мысли и речей…

Учащийся: Подмосковные усадьбы для многих поэтов XIX - начала XX века стали очагами творческого вдохновения. Самые яркие из них – А. Пушкин, М. Лермонтов, Ф. Тютчев, А. Блок. В этот ряд можно поставить и имя Великого князя Константина Константиновича. Его проникновенные строки стихов о природе, родном московском крае дополняют в дневниках и такие записи:

«Осташево, 3 января 1910 года.

   В первые два дня наступившего года подвинул немного «Царя Иудейского…» Ходили на лыжах. И что был за вечер: на бледно-голубом небе сиял узкий серп нового месяца и горела вечерняя звезда. А внизу везде белый, белый снег».

   Волоколамский край полюбился Великому князю. Став в 1903 году владельцем Осташева, он зажил здесь не как эстетствующий помещик, а как рачительный хозяин. В селе, давшем название усадьбе, открыл школу, поддержал немалыми средствами строительство больницы. Села Рюховское и Осташево соединил хорошей дорогой, в деревне Бражниково организовал ясли для крестьянских детей.

   Умело, хорошо зная дело, подошел Великий князь и к обустройству своей вотчины. Вскоре после приобретения Осташева неподалеку от усадьбы появились фермы, заколосились тучные поля. Хозяйство приносило немалую прибыль. Эта хозяйственная деятельность внесла некоторые изменения в первозданный облик здешнего края.

Преподаватель: В 1914 году вместе с братьями ушел добровольцем на фронт сын Олег Константинович, где геройски погиб в бою. Его похоронили в парке в родном Осташеве. В своих дневниках старый князь так пронзительно описал траурную церемонию похорон: «Осташево. Пятница, 3. Октябрь.

Приехали в Осташево часа за полтора до прибытия гроба. Вышли ему навстречу на село. На площади, между часовенкой и памятником Александру Освободителю, служили литию. Гроб отвязали от лафета, осташковские крестьяне подняли его на руки и понесли по липовой аллее, направо на птичий двор, мимо окон Олега в сад и направо вдоль реки. Путь в начале парка, где ведет налево дорожка на холмик, возвышающийся над заливным берегом Рузы, под деревьями расположено Натусино место». Так мы назвали этот холмик, где есть скамейка: 9 лет назад, когда заболела наша Натуся, мы ждали тут телеграммы с известиями. Вместо крытого берестой круглого стола со скамейкой вырыли глубокую могилу, обделав ее деревянными досками. Здесь Оставшеский батюшка Малинин с нарочно прибывшими духовником Олега иеромонахом Сергием и Павловским диаконом Александром отслужили последнюю литию. Георгиевский крест на подушке из материи георгиевских цветов держал Георгий. Осташевский батюшка перед опусканием гроба в могилу прочел по бумажке слово; оно было не мудрое, но чтение прерывалось такими искренними рыданиями батюшки, что нельзя было слушать без слез. Мы отцепили от крышки гроба защитную фуражку и шашку; кто-то из крестьян попросил поцеловать ее. Опустили гроб в могилу. Все по очереди стали сыпать горсть земли, и все было кончено…».

   «Осташево. 4 октября.

Временами нападает на меня тоска, и я легко плачу. Ужас и трепет берут, когда подумаешь, что с четырьмя  сыновьями, которым вскоре нужно вернуться в действующую армию, может случиться то же, что с Олегом. Вспоминается миф о Ниобее, которая должна была лишиться всех своих детей. Ужели и нам суждено это? И я стану твердить: «Да будет воля Твоя».

   Уже в дни похорон решено было исполнить волю князя Олега. К.Р. пишет в дневнике: «Осташево. Воскресенье, 5 октября.

…Чудные октябрьские дни. С утра морозит, на траве иней, на реке сало, а днем на солнце тепло. Приехал по нашей просьбе всеми нами любимый инженер Серг. Ник. Смирнов. Мы хотим, согласно желанию Олега, выстроить над его могилой церквушку во имя преподобных князя Олега и Серафима Саровского. Смирнов охотно за это берется…». Вскоре началось строительство церкви – усыпальницы. В ее архитектурных формах четко прослеживались древние псковско-новгородские мотивы.

Учащийся: Князь Константин Романов жил в любимой подмосковной усадьбе Осташево с 1903 – по 1915 год до своей смерти.  С его смертью приостановились и отделка выстроенной усыпальницы. На звонницу так и не были подняты колокола. Церковь осталась неосвященной. После большевистского переворота, в 1918 году его сыновья Игорь, Константин и Иван, вместе с другими членами царской семьи Романовых, были живыми сброшены большевиками в шахту в городе Алапаевске.

   Долгие годы Осташево пребывало в запустении, но постепенно усадьба начинает преображаться. Летом 1966 года на берег Рузского водохранилища впервые приезжал глава Российского императорского дома ее императорское высочество государыня Великая княгиня Мария Владимировна и Великий князь Георгий Михайлович. Усадьба стала местом паломничества всех, кому дороги прошлое России, ее культурные традиции, имена известных россиян. Дорогу сюда проторили потомки первой волны русской эмиграции, выпускники российских кадетских корпусов. Частые гости здесь – писатели, историки, художники.

   В Осташевском музее демонстрируются интересные архивные документы, фотографии. Ценной реликвией считаются письма с воспоминаниями княжны Веры Константиновны Романовой, основательницы в Джорданвиле (США) Музея русской военной истории и Белого движения, где хранятся многие вещи Великого князя Константина Романова.

Учащийся: Стихи Великого князя дошли и до нашего современного читателя. Меня поразили строки, где говорится о совести. Что такое совесть? Какое значение она играет в жизни человека? Ответ в его стихотворении:

…Но смолкнут грозы, стихнут бури

И – всепрощения привет

Опять заблещет солнца свет

Среди безоблачной лазури.

Мы свято совесть соблюдаем,

Как небо утреннее, чистой

И радостно тропой тернистой

К последней пристани придем (1907 год).

Использованная литература

1.Нефедов А.В. Жемчужное ожерелье Подмосковья. – М.О., Издательский дом «Московия», 2006.

2. Сайты Интернета.

3.Шевченко Л.Л. Духовное краеведение Подмосковья (История и культура религии (Православие)). Под ред. Л.Н. Антоновой. Учебное пособие для учащихся основной школы общеобразовательных учреждений. Издание 3. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2010. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок внеклассного чтения в 9 классе «Житие Святого Великого князя Александра Невского»

В 2010 году проходил своеобразный телеконкурс-голосование «Человек года». На голосование представлялись такие люди, как Ленин, Сталин, Гагарин… И как вы помните, победителем был назван Александр...

Великий князь Константин Константинович Романов.

Великий князь Константин КонстантиновичPublish at Calameo or read more publications....

Колесо истории в 5 классе "Великий князь - Юрий (Георгий) Всеволодович - основатель Нижнего Новгорода"

Данная игра проводится между тремя командами школьников одного класса или между классами. Команды проводят жеребьёвку и делятся на "красных", "желтых" и "желёных". Предствители команд совершают заезды...

Презентация "Чудеса святого благоверного великого князя Александра Невского".

Презентация принимала участие в "Творческом марафоне славы святого благоверного великого князя Александра Невского"....

Социальная реклама Творческого марафона славы святого благоверного великого князя Александра Невского "Посвящение Александру Невскому".

Социальная реклама Творческого марафона славы святого благоверного великого князя Александра Невского написана на стихи собственного сочинения....

Презентация "Исторические памятники святому благоверному великому князю Александру Невскому".

Презентация "Исторические памятники святому благоверному великому князю Александру Невскому"....

Любовь никогда не перестаёт (великая княгиня Елизавета Федоровна и великий князь Сергей Александрович Романовы)

Литературно-музыкальная композиция, посвященная любви и судьбе великой княгини Елизаветы Федоровны и великого князя Сергея Александровича Романовых...