Нетрадиционный урок развития речи по литературе. "На съемочной площадке .Творческая мастерская.рассказ А. П. Чехова "Смерть чиновника"
методическая разработка по литературе (7 класс) по теме

Методическая разработка показывает приемы элементов поисково- исследовательской  групповой работы,знакомства с интересными профессиями ;урок способствует одновременному развитию многих навыков и положительной рефлексии  у обучающихся.Развиваются навыки вдумчивого чтения и возбуждения интереса  к работе над текстами.Ролевая игра способствует  пониманию смысла подтекста рассказа Чехова " Смерть чиновника"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netradicionnyy_urok_razvitiya_rechi_po_literature.docx13.98 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционный урок развития речи по литературе. « На съемочной площадке. Творческая мастерская. Рассказ А. П. Чехова « Смерть чиновника».

Цели занятия:

-способствовать пониманию глубокого смысла рассказа и его места в творчестве писателя.

-способствовать развитию индивидуальных творческих замыслов учащихся; умения отстаивать свою точку зрения и прислушиваться к чужой;

-способствовать развитию навыков вдумчивого чтения, умения разбираться в подтексте автора и в нравственных понятиях: чувства собственного достоинства и внутренней свободы;

-развитие  навыков работы  проектной деятельности в группах.

Оборудование:

- художественные и публицистические тексты;

- плакаты с цитатами или записи  на доске.

- рисунки, эскизы, слайды, демонстрационный материал.

Предварительная подготовка:

1. помощь в организации групп;

-режиссеры

- актеры

-операторы

-костюмеры

-гримеры

-композиторы

2. помощь в сборе нужного материала;

3.консультации индивидуальные и групповые: особенно режиссерам, которые готовят вопросы для групп.

                    План занятия:

1.Вступительное слово о цели занятия.

2.Домашнее задание.

3.Обсуждение творческих проектов

4.Обсуждение замысла и идеи писателя.

5. Подведение итогов.

                        Ход занятия:

1.Слово учителя. Сегодня наше занятие будет необычным - попробуем в творческом процессе « На съемочной площадке» определить цель написания Чеховым рассказа                        « Смерть чиновника». А вот итоги нашей работы сформулируйте сами и дома запишите их в виде тезисов.  Группы готовили проекты съемки фильма, по которым представите сегодня на суд режиссера свое видение ролей всех представителей кинематографических профессий.

2. Слово актерам. Они рассказывают о том, какими будут показывать характеры главных героев: чиновника  Червякова, жену, генерала.

Режиссер задает примерные вопросы: 1.Вы согласны с утверждением, что тогда человек станет лучше, когда вы покажите, каков он есть? 2.На какие черты характера вы будете делать акцент, как будете это изображать? 3. Какова роль говорящей фамилии героя?

3.Слово операторам. Они могут показать схему съемки крупными, средними, дальними планами. Что и как будут показывать.

Примерные вопросы:

1 .Как в процессе съемки вы будете подчеркивать раболепие, униженность, пошлость своих героев? 2.Как вы понимаете слова: « Литература - это не косметика, не приукрашивание жизни, но суровая и неподкупная правда?» Трагикомическая усмешка – основной прием Чехова в рассказе - как вы это покажете при съемке?

4.Слово костюмерам. Они покажут эскизы костюмов или сами костюмы главных героев рассказа. Расскажут, почему именно эти детали они предлагают?

Примерные вопросы: 1.Какие качества героев вы подчеркнете костюмами? 3.Будет ли у вас выделяться генерал Бризжалов?

5. Слово гримерам. Поменяется ли грим на протяжении съемочного процесса? Как изменятся черты внешности у Червякова?

6.Композиторы обратят внимание на основную музыкальную тему фильма.

-Как вы покажите с помощью музыки, что « смех и горестные раздумья – характерные особенности русской литературы?

Итоги: постоянная тоска Чехова по человечности – основная особенность рассказов писателя. Как вы это поняли? чехов высмеивает неразвитость, глупость, отсутствие внутренней свободы и чувства собственного достоинства, несуразность поведения, отсутствие  настоящей нравственной и духовной культуры, низкопоклонство и чинопочитание.

Каков смысл заглавия рассказа? Вы правы - умирает не человек, а чиновник .В этом вся суть рассказа .В столкновении смерти и смеха побеждает смех.

-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок развития речи по литературе в 7 классе на тему "Нужны ли в жизни сострадание и сочувствие?"

Презентация поможет учащимся 7 класса подготовиться к написанию сочинения-рассуждения на тему "Нужны ли в жизни сострадание и сочувствие?" по произведениям Леонида Андреева "Кусака" и Андрея Платонова...

Урок развития речи по литературе на тему: "Подготовка к написанию сочинения по произведению А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Урок литературы по программе В.Я.Коровиной и учебнику  "Литература 8 класс. Учебник-хрестоматия" "Урок-обобщение по теме "Подготовка к написанию сочинения по произведению А.С.Пушкина "Капитанская...

Урок развития речи по литературе. 6 класс. "Зима - волшебница".

  Урок-практикум, на котором обучающиеся закрепляют навыки анализа поэтического текста, определяют значимость средств художественной выразительности, учатся создавать собственные тексты на...

Урок развития речи по литературе в 8 классе на тему «Сыны Вселенной»

Вашему вниманию я хочу представить урок развития речи по литературе в 8 классе на тему «Сыны Вселенной». (Звучит на фоне музыки стихотворение) Звёзды, звёзды, с давних порПриковали вы навекиЧелов...

Презентация "Проза и стихи - братья или враги?" (к уроку развития речи по литературе в 7 классе)

Презентация к уроку развития речи по литературе в 7 классе "Проза и стихи - братья или враги?"...

Различные способы интеграции Урок развития речи по литературе в 10 классе. Стихотворение Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…». Опыт анализа поэтического произведения.

Различные способы интеграции. Урок развития речи по литературе в 10 классе. Стихотворение Ф.И. Тютчева "Есть в осени первоначальной..." Опыт анализа поэтического произведения....

Технологическая карта урока развития речи по литературе «Самый лучший город на земле» в 5 классе

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения и восстановления духовности, формирования нравственной личности, гражданина и патриота своей страны. Воспитание зрелой гармоничной личности ...