Сказка Г.Х. Андерсена "Снежная королева"
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

Душкина Ирина Николаевна

Иллюстрации к сказке Андерсена "Снежная королева" для работы на уроках литературы в 5 классе (в 2-ух частях)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_andersena_-_1.pptx2.47 МБ
Файл skazka_andersena_-_2.pptx2.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СКАЗКА Г.Х. АНДЕРСЕНА «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА" Иллюстрации к урокам литературы для учащихся 5 классов АВТОР – ДУШКИНА И.Н., УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ПОСОЛЬСТВЕ РОССИИ В РЕСПУБЛИКЕ МАДАГАСКАР

Слайд 2

Г. Х. АНДЕРСЕН И ЕГО ГЕРОИ

Слайд 3

В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них. Пусть герои сказок Дарят нам тепло. Пусть добро навеки Побеждает зло! ( Ю.Энтин )

Слайд 4

… Напоследок захотелось ученикам тролля добраться и до неба, чтобы посмеяться над ангелами и самим Творцом. Чем выше поднимались они, тем сильнее кривлялось и корчилось зеркало от гримас; они еле– еле удерживали его в руках…

Слайд 5

В большом городе жили двое бедных детей. Мальчик и девочка ходили друг к другу по крыше в гости и сидели на скамеечке под розами. Там они весело играли…

Слайд 6

З имою это удовольствие прекращалось, окна зачастую покрывались ледяными узорами. Но дети нагревали на печке медные монеты и прикладывали их к замёрзшим стёклам – сейчас же оттаивало чудесное кругленькое отверстие…

Слайд 7

Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного белого льда и всё же живая! Глаза её сверкали,как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни кротости…

Слайд 8

- Ай! – вскрикнул вдруг мальчик. – мне кольнуло прямо в сердце и что –то попало в глаз! - -

Слайд 9

На площади появились большие сани, выкрашенные в белый цвет. В них сидел человек, весь ушедший в белую меховую шубу и такую же шапку .

Слайд 10

Похищение Кая

Слайд 11

И, посадив мальчика к себе в сани, она завернула его в свою шубу; Кай словно опустился в снежный сугроб…


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кай взглянул на неё. Она была так хороша! Более умного, прелестного лица он себе представить не мог. Теперь она не казалась ему ледяною, как в тот раз, когда сидела за окном и кивала ему головой…

Слайд 2

…теперь она казалась ему совершенством.

Слайд 3

Начало поисков … Герда сидела смирно, в одних чулках; красные башмачки её плыли за лодкой, но не могли догнать её.

Слайд 4

Тут были цветы всех сортов, всех времён года. Что за красота, что за благоухание! Во всём свете не сыскать было книжки с картинками пестрее, красивее этого цветника.

Слайд 5

На снегу прямо перед ней прыгал большой ворон; он долго-долго смотрел на девочку, кивая ей головою…

Слайд 6

… Девочка слегка отогнула один из красных лепестков и увидела тёмно-русый затылок. Это Кай! Она громко назвала его по имени и поднесла лампу к самому его лицу…

Слайд 7

…Герда заплакала и рассказала всю свою историю…

Слайд 8

Разбойники

Слайд 9

(Маленькая разбойница ) была такая необузданная и своевольная, что просто любо! …Маленькая разбойница была ростом с Герду, но сильнее, шире в плечах и гораздо смуглее. Глаза у неё были совсем чёрные, но какие-то печальные.

Слайд 10

…И он (олень) побежал дальше, не останавливаясь ни днём, ни ночью…

Слайд 11

Герда у лапландки Лапландка… привязала девочку к спине оленя, и тот снова помчался.

Слайд 12

…Но он (Кай) сидел такой же неподвижный и холодный. Тогда Герда заплакала; горячие слёзы её упали ему на грудь, проникли в сердце, растопили его ледяную кору и расплавили осколок…

Слайд 13

Так сидели они рядышком, оба уже взрослые, но дети сердцем и душою, а на дворе стояло тёплое, благодатное лето!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок ИЗО/литература 5 класс "Художественный образ в сказке Х.К.Андерсена "Снежная королева"

Урок представляет интеграцию таких дисциплин как изобразительное искусство и литература. Дети работают над одной целью, но решают задачи по двум направлениям одновременно....

Открытый урок по литературе и математике в 6 классе "Урок-путешествие Герды в страну Снежной королевы по сказке Х.К. Андерсена "Снежная королева".

Конспект  интегрированного урока по литературе и математике  в 6а  классе учителей школы Шурчковой Л.В, Тимошенко Е.А.ГБС (К) ОУ  № 487 Выборгского района С-Пб  Конспект ...

Урок по сказке Х.Андерсена "Снежная королева"

Урок знакомства  со  сказкой  Х. Андерсена " Снежная королева"...

Сценарий новогодней сказки "Снежная королева" (по мотивам одноименной сказки Г.Х. Андерсена)

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это п...