"Современные образовательные технологии на уроках литературы"
статья по литературе (6 класс) по теме

Галина Васильевна Коновалова

В даннй статье автор подробно останавливается на методах и приемах языкового анализа текста, активно используемых на уроках литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sot_literatura.docx26.24 КБ

Предварительный просмотр:

  Применение современных образовательных технологий

                        на уроках  литературы.

Учитель: Коновалова Г.В.                            

 

       Перед школой стоит важная задача – воспитать всесторонне развитого человека, обладающего информационной культурой, что позволит ему успешно адаптироваться в новых жизненных условиях. Достижение поставленной цели возможно через активное внедрение и использование в учебно-воспитательном процессе современных образовательных технологий, особенно информационно-коммуникационных.

        Современные школьники в большинстве своем владеют компьютерной грамотностью, поэтому важно, чтобы и педагоги повышали свою квалификацию через овладение компьютерными и коммуникационными технологиями.

 В связи с этим в 2009 году прошла курсовую подготовку  в НОУДПО «Институт «АйТи» по программе «Применение пакета свободного программного обеспечения»:

В 2010 году  в ГОУ Самарском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования по программе « Информационно – коммуникационные технологии в образовательном процессе».

Это позволило мне использовать информационно-коммуникационные технологии на уроках русского языка и литературы. На мой взгляд, работа в инновационном режиме позволяет оптимизировать учебный процесс, делает его более рациональным и эффективным, а также повышает мотивацию учения у школьников.

       Работа с Интернет-ресурсами позволила мне познакомиться с системой образовательных порталов, в частности с Федеральным порталом «Российское образование» (www.edu.ru), Российским общеобразовательным порталом (www.school.edu.ru), порталом информационной поддержки ЕГЭ (www.ege.edu.ru), сайтом fipi.ru, Федеральным порталом «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»)(ict.edu.ru) и др. Впоследствии с этими порталами я также познакомила своих учеников, так как  представленная информация на сайтах очень важная и нужная. Это и каталоги образовательных ресурсов, и электронная библиотека учебных материалов, включающая различные электронные словари, справочники, энциклопедии, это информация по ГИА  и т.д.

       Меня  заинтересовала Коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР), представленная на Федеральном портале «Российское образование». Предмет «русский язык» является обязательным экзаменом на государственной итоговой аттестации. Выстроить рационально процесс преподавания русского языка в выпускном классе, систематизировать, обобщить и повторить материал на более высоком уровне учителю – словеснику может помочь использование цифровых образовательных ресурсов.

        Цифровые образовательные ресурсы являются электронным компонентом процесса изучения русского языка. ЦОРы поддерживают все этапы работы с учебным материалом, то есть могут быть использованы при объяснении, тренировке и контроле. Они предназначены как для коллективной, так и для индивидуальной учебной деятельности.

В процессе работы с цифровыми ресурсами учитель или ученик может сам отбирать необходимый материал при изучении или повторении темы.

 Цифровые образовательные ресурсы разделены на группы по способу использования:

  1. Демонстрационные материалы
  2. Демонстрационно-опорные материалы
  3. Обобщающие материалы
  4. Тренировочно-контрольные материалы
  5. Учебно-справочные материалы

    Демонстрационные материалы используются на этапе объяснения нового материала, основная их функция – иллюстративная. Это могут быть интерактивные примеры схем с текстовым комментарием. Это может быть работа с текстом, в котором нужно определить стиль и тип речи данного текста, составить речевую ситуацию.

      Демонстрационно-опорные материалы не только иллюстрируют какое-либо языковое явление, но и служат опорой для их анализа, а также стимулируют высказывания на этапе закрепления. Этот вид цифровых материалов целесообразно использовать при повторении орфографических правил. Интерактивные правила стимулируют мыслительную активность учащихся, представляя собой, по сути, задания на размышления.

        На этапах повторения и обобщения в 9 классе использую интерактивные таблицы – сложный электронный объект, поддерживающий материал учебника. Информационное наполнение таблиц снабжено всплывающими подсказками, а ячейки содержат вложения с дополнительной информацией. Таблицы имеют, как правило, несколько уровней интерактивности и, следовательно, включают учебный материал различного уровня сложности.

        Так, например, при повторении правил пунктуации использую интерактивную таблицу «Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях». Таблица состоит из трех колонок, первая из которых – это знаки препинания, вторая – примеры БСП, третья – «Как проверить?». В ячейки третьей колонки помещены интерактивные вопросительные знаки. При активизации вопросительные знаки замещаются союзами, с помощью которых можно проверить постановку запятой, тире, двоеточие между частями БСП. Подобная работа возможна и при повторении сложноподчиненных и сложносочиненных предложений.

       На этапах закрепления материала, контролируя знания и умения учащихся, часто обращаюсь к тестовому контролю. Методика проведения тестового контроля на бумажных носителях сегодня разработана достаточно хорошо. Тесты разработаны по всем разделам русского языка, начиная с 5-го класса. В 9 классе  активно используются тесты для подготовки учащихся к  ГИА. Электронный тестовый контроль позволяет ученику получить оценку своей деятельности сразу по завершении работы, в отличие от бумажного носителя. В конце выполнения всех заданий на экран выводится общий результат прохождения теста: общее количество заданий в тесте, количество пройденных заданий, общий результат выполнения, время начала и завершения выполнения теста. Достоинством электронных тестов является то, что учитель может сам собрать собственный тест, составить любой набор тестов по теме.

       На мой взгляд, продуктивным видом работы являются интерактивные задания по русскому языку для тренировки грамотности учащихся. Это интерактивные диктанты, представляющие собой небольшие отрывки из произведений классической литературы. Они позволяют школьнику самостоятельно проверить собственную грамотность, что формирует у ребят навыки самоорганизации, а также способствуют  приобщению учащихся к замечательным произведениям русской литературы и воспитывают любовь к художественному слову.

       Методика работы с интерактивными диктантами следующая: пользователь прослушивает диктант целиком (через проигрыватель). Далее пользователь прослушивает и записывает текст по предложению. После написания текста пользователь возвращается в главное окно и вносит записанный текст в окно проверки, нажимая кнопку «Проверить». Через короткое время ученик получает результат своей работы.

       Современный ученик все чаще обращается за необходимой информацией в Интернет-ресурсы, поэтому учебно-справочные материалы – неотъемлемая часть цифровых образовательных ресурсов. Электронные пособия могут быть использованы как справочные материалы при выполнении самостоятельной работы, как учебные материалы для заданий поискового характера, для организации коллективной работы в классе.

 Это Большой энциклопедический и исторический словари онлайн, мегаэнциклопедия портала «Кирилл и Мефодий», Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля и др.

       Одним из важнейших общеучебных навыков, способствующим успешности ребенка на каждом этапе обучения, является навык беглого, осознанного чтения. Сегодняшний школьник не любит  и не желает  читать. Поэтому мне как учителю литературы важно заинтересовать ребенка, показать ему красоту поэтического и прозаического художественного слова. Использование компьютерных технологий в учебном процессе способствуют повышению мотивации учащихся.

        На уроках литературы часто использую компьютерные презентации, к созданию которых привлекаю самих ребят. Это могут быть уроки изучения биографии писателя или поэта. При подготовке таких уроков школьникам дается задание коллективное или индивидуальное: собрать необходимый биографический материал, обработать в определенной программе фотографии или иллюстрации, продумать анимацию, выбрать необходимый шрифт, цветовую гамму и т.д.  По отзывам учеников, им нравится работать с программой PowerPoint.  (Цивилькова Елена 6кл. Жизнь и творчество В.Ф.Одоевского; Её же работа в 7 классе к уроку внеклассного чтения  А.Толстой «Русский характер», Голованова Наташа 9 кл. по творчеству Н.В.Гоголя « Образы помещиков в произведении Гоголя «Мёртвые души»; Вдовина Анастасия  в 8 кл. «Секреты этимологии» - русский язык ).

 Современный образовательный процесс предусматривает использование таких средств и методик, которые помогают детям «открывать» себя, раскрывать свою личность. Важно использовать такие образовательные технологии, которые не только формируют знания, умения и навыки, но и позволяют осуществить деятельностный подход в обучении. К таким технологиям относится метод проекта.

В ноябре 2009 года на базе нашей школы прошли краткосрочные курсы по теме « Методика организации проектной деятельности» Кузнецова И.Г. доцент кафедры педагогики и психологии. Материалы прослушанного курса очень помогают в работе не только организовать проектную деятельность с учениками, но и при подготовке к уроку.

Научилась с помощью программы Hot  Potatoes  готовить дидактические материалы к урокам.

Метод проекта ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую и предполагает решение какой – либо проблемы. Проектная деятельность способствует активизации познавательной активности школьников, а также развитию навыков исследовательской работы.

       В своей педагогической деятельности использую творческие проекты. Например,  «Писатели Самарского края» Протасов Павел – 9 кл.; «Образы крестянских детей в произведении И.С.Тургенева «Бежин луг»  Цивилькова Лена; «Романтическая лирика 19 века» - 9кл.; Литература 6 кл. Тема «Мир вещей».

У каждой эпохи свои приметы: здания, одежда, предметы быта. Вещи стареют вместе со временем. Человечество бережёт приметы ушедшего времени. В домах любого времени есть комнаты разного назначения с набором привычных вещей. Мир вещей несёт на себе приметы времени. Дети работают над термином «интерьер».

Проект задуман с целью: помочь понять ученикам через мир вещей образ героев средневекового времени, их облик, поступки и то, как они следуют велениям своей чести.

Проблема

Литература, рассказывающая о рыцарских временах, недостаточно глубоко понимается учащимися, не всегда находит отклик в их душах.

Почему?

Недостаточно знаний о жизни рыцарских времён. Жанр баллады труден для восприятия ученика.

Что делать?

Изучить жизнь и творчество писателей, изображающих мир вещей средневековья. Найти в прочитанных произведениях описание интерьера средневекового помещения.

Что получилось?

(результат)

Макет интерьера средневекового помещения.

 Удачно справились с работой Батина Алёна, Голованова Наташа, Глубоков Пётр, Шишкина Наташа.

Работа «Писатели Самарского края» заинтересовала ребят творчеством писателей, которые проживали или бывали на территории Кинельского района (Г.Успенский, Н.М. Гарин – Михайловский, И.Е.Никульшин, Н.А.Смоляков, А.С.Пушкин  в 1833 год в середине сентября  проезжал из с. Смышляевки через Алексеевку, Бобровку, Мочинскую слободу в Красносамарскую крепость  и  собирал материал для своей «Истории Пугачёва».

 Эта работа  заставила ребят  по-новому взглянуть на родную кинельскую землю.

В процессе работы ученикам неоднократно приходилось обращаться к Интернет-ресурсам, что, несомненно, способствовало расширению кругозора, а также приучало работать с информацией.

Проект к уроку литературы в 9 кл. по теме « Романтическая лирика начала 19 века».

Индивидуальные проекты к уроку выполнили 2 ученицы Салмина Татьяна по творчеству Д.Давыдова и Володько Ольга по творчеству К.Ф.Рылеева.

Цель урока: Обзорное знакомство с романтической лирикой начала 19 века.

Форма – защита литературных газет в программе Power Point . Девушками представлены биографии, очерк творчества, викторины, кроссворды, высказывания критиков и т.д. Защита работ сопровождалась чтением наизусть стихотворений данных поэтов.

Здоровьесберегающие технологии. Уже 4 года в своей работе использую упражнения из «Гимнастики мозга» на утренней зарядке и физминутках, смена деятельности учеников в течение урока, дифференцированные задания, занимательные зрительные диктанты с историями о здоровье.

Так же на своих уроках использую игровые технологии, технологии личностно – ориентированного обучения и элементы модульных технологий.

        Использование современных образовательных технологий в учебно – воспитательном процессе дает неплохие результаты.

Цифровые образовательные ресурсы, компьютерные технологии, метод проектов, здоровьесбережение , личностно – ориентированное обучение  и модульные технологии способствуют повышению мотивации учения, а также повышению информационной культуры школьников.

Проектная деятельность способствует формированию познавательной активности, развивает коммуникативные навыки, что очень важно в современном обществе.

 Игровые технологии создают ситуацию самоутверждения перед обществом, ориентируют на речевую деятельность.

     Работа в инновационном режиме меняет мировоззрение самого педагога. Учителю – новатору становится самому интересно овладевать Интернет-технологиями и использовать их в учебно – воспитательном процессе. Тем самым педагог повышает свой социальный статус, также повышается его авторитет. Результатом является рост профессионального мастерства учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение современных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы

В данной статье представлен опыт повышения мотивации учащихся на уроках руского языка и литературы через использование современных образовательных технологий....

Использование современных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы

Отчёт об использовании современных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы...

Современные образовательные технологии на уроках литературы

В статье изложены методологические и методические подходы применения педагогической технологии «метод проекта» на уроках литературы в вечерней школе при исправительной колонии. Обозначена работа над м...

Современные образовательные технологии на уроках литературы

В статье изложены методологические и методические подходы применения педагогической технологии «метод проекта» на уроках литературы в вечерней школе при исправительной колонии.Обозначена работа над ми...

Современные образовательные технологии на уроках биологии. Роль современных образовательных технологий

В современной России образование становится личностно-ориентированным, предусматривает обращение к сфере личных интересов и потребностей ученика. Сегодня ученик должен получить возможность выбора инди...