Презентация. "Евгений Онегин". Онегин. Деревенский период. Часть II
презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме

Андреева Алла Юрьевна

 

 

В презентации»Деревенский период в жизни Онегина» на слайдах размещены не только иллюстрации к деревенскому периоду жизни Онегина, но и предложен текстовой материал, в котором расставлены акценты внимания (жирным шрифтом). Используются разные методические приемы, например, «недоговоренная фраза». Предложены проблемные вопросы, вопросы на сопоставление героя с другими действующими лицами романа, вопросы, побуждающие к исследовательской работе по тексту, вопросы, останавливающие внимание на деталях художественного текста.  За вопросами следует ряд «скрытых до времени» искомых ответов, ученики могут сверить с ними свои выводы. Все задания слайдов направлены на формирование личностного восприятия учениками мира Пушкинского героя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл derevenskiy_period._chast_ii.pptx2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Деревенский период в жизни Онегина. Часть II Автор – преподаватель словесности ГБОУ СОШ № 353 им. А. С. Пушкина г. Москвы Андреева Алла Юрьевна

Слайд 2

«Меж ними всё рождало споры» - О чем беседовали, спорили друзья – Онегин и Ленский? -Как круг интересов характеризует собеседников? -Чем они отличаются от поместных дворян, соседей?

Слайд 3

«От делать нечего друзья»? Меж ими все рождало споры И к размышлению влекло: Племен минувших договоры, Плоды наук, добро и зло, И предрассудки вековые, И гроба тайны роковые, Судьба и жизнь в свою чреду, Все подвергалось их суду. - Как относился Онегин к пылким речам юноши, к его оторванным от жизни идеалам? Обратите внимание, что он не торопится «вернуть» Ленского на землю. Почему?

Слайд 4

«…Им расточены Порой тяжелые услуги Гостеприимной старины» -Мог ли Онегин вписаться в мирную атмосферу ларинского дома? -Какую из сестер он выделил? О чем это свидетельствует? -С какой героиней Ленский сравнил Татьяну? -А вы помните эту героиню?

Слайд 5

-О чем вам говорит троекратное употребление Онегиным слова «глупые»? «Какие глупые места!» - заявляет Онегин на обратном пути. «В чертах у Ольги жизни нет. Точь-в-точь в Вандиковой Мадоне : Кругла, красна лицом она, Как эта глупая луна На этом глупом небосклоне»,- продолжает он разговор с Ленским. -Его нелестное высказывание об Ольге… (Продолжите разговор по этому поводу).

Слайд 6

«Но, получив посланье Тани, Онегин живо тронут был» - Почему Онегин, узнав о чувстве Татьяны, «привычке милой не дал ходу»? Как это характеризует его? -Решиться на женитьбу? А интересует ли его поэзия брака? -Что сулила бы ему в будущем эта любовь?

Слайд 7

«Теперь мы в сад перелетим, Где встретилась Татьяна с ним» Минуты две они молчали, Но к ней Онегин подошел И молвил: "Вы ко мне писали, Не отпирайтесь. Я прочел. - Что ему ответила Татьяна? Ничего. Она молчала все свидание. - Перечитайте монолог Онегина.

Слайд 8

Учитесь властвовать собою! Не всякий вас, как я, поймет… - Искренен ли Онегин? Давайте проследим: вначале Онегин говорит: «Примите исповедь мою». Позже скажет автор: «Так проповедовал Евгений». - Где, на ваш взгляд, кончается исповедь героя и начинается проповедь ? Обоснуйте ваше мнение.

Слайд 9

«К минуте мщенья приближаясь…» Онегин, втайне усмехаясь, Подходит к Ольге. Быстро с ней Вертится около гостей. -За что Онегин мстит Ленскому? Во-первых, Чудак, попав на пир огромный, Уж был сердит… -Продолжите ответ цитатами или рассуждением, исходя из фактов текста или вашего понимания характера героя.

Слайд 10

«Скучающий эгоист» - Вспомните и подумайте: в первый ли раз Онегин так жестоко обижает Ленского? -Что он пытался доказать молодому другу? -Стало ли ему легче тогда, когда он вывел влюбленного юношу из себя?

Слайд 11

«Враги! Давно ли друг от друга Их жажда крови отвела?» - В каком настроении и с какой целью пришли дуэлянты на поединок? -Понял ли к этому времени Онегин бессмысленность и непорядочность своей «мести»? -Почему тогда он не отказался от дуэли? Главное: «Дико светская вражда боится ложного стыда».

Слайд 12

«Как в страшном, непонятном сне…» Онегин не только не отказался от дуэли, но и стреляет первым… ( NB! ) - Как вы это объясните? Чувство самосохранения…

Слайд 13

Благое трагическое потрясение В тоске сердечных угрызений, Рукою стиснув пистолет, Глядит на Ленского Евгений. Мгновенным холодом облит, Онегин к юноше спешит, Глядит, зовет его ... Напрасно.

Слайд 14

В доме Онегина. Над его книгами. Татьяна прочла книги, которые читал Евгений. - Какие книги были избраны Онегиным? В которых отразился век И современный человек Изображен довольно верно С его безнравственной душой, Себялюбивой и сухой, М ечтанью преданной безмерно, С его озлобленным умом, Кипящим в действии пустом. -О чем вам говорит выбор Онегиным этих книг? Как он их читал?

Слайд 15

… Где ж беглец людей и света, Красавиц модных модный враг, Где этот пасмурный чудак, Убийца юного поэта? - Как повлияло на Онегина убийство друга? -Почему он покидает деревню? Какие новые черты проявятся в характере Онегина?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. "Евгений Онегин". Онегин. Петербургский период. Часть I

Работа по презентации «Евгений Онегин». Онегин. Петербургский период» (Часть I и II) побуждает  ученика  мысленно воссоздать Петербургский период жизни Евгения  Онегина, понять ег...

Презентация. "Евгений Онегин". Петербургский период. Часть II

Работа по презентации «Евгений Онегин». Онегин. Петербургский период» (Часть I и II) побуждает  ученика  мысленно воссоздать Петербургский период жизни Евгения  Онегина, понять ег...

Презентация. "Евгений Онегин". Онегин. Деревенский период. Часть I

В презентации  "Деревенский период в жизни Онегина» (в 2-х частях) на слайдах размещены не только иллюстрации к деревенскому периоду жизни Онегина, но и предложен текстовой материал, в кото...

Презентация. "Евгений Онегин". Ленский

Иллюстративный материал слайдов презентации "Евгений Онегин". Ленский" сопровождается текстовыми фрагментами, вопросами: проблемного характера, вопросами-стимуляторами, вопросами, фокусирующими вниман...

Презентация. "Евгений Онегин". Татьяна. Часть I

В презентацию "Евгений Онегин". Татьяна. Часть I" включен материал обучающего, познавательного и воспитательного характера. Ученики смогут осмыслить актуальные для них этические и нравственные п...

Презентация. "Евгений Онегин". Татьяна. Часть II

Используя материал презентации "Евгений Онегин". Татьяна. Часть II", можно продолжить беседу о любимой героине Пушкина, подкрепив её  иллюстрациями, заданиями и проблемными, логическими вопросами...

Презентация Евгений Онегин музыка 8 класс

Презентацию к уроку подготовила ученица 8 класса Быкова Анна....