А. И. Куприн. «Гранатовый браслет» - книга о любви могучей и прекрасной
план-конспект урока по литературе (11 класс) по теме

Андреева Алла Юрьевна

Урок апробирован. Применена технология критического мышления.

Приемы:

Составление кластеров, беседа по проблемным вопросам с элементами дискуссии, написание синквейнов.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Гранатовый браслет» - книга о любви могучей и прекрасной

Цели урока:

Развивающая:

        - развитие навыка комплексного  анализа  текста;

        - развитие чувства художественного слова;

        - развитие  внимания к деталям текста;

        - развитие навыка самоанализа, систематизации полученных знаний, творческой рефлексии на этой основе.

Воспитательная:

        - воспитание чувств:

        - способствовать пониманию того, что истинная любовь возвышает личность, облагораживает чувства, воодушевляет и вдохновляет,

        - способствовать воспитанию уважительного отношения к чужим чувствам, пониманию того, что душа любящего человека ранима и беззащитна перед наглостью и пошлостью,

        - содействовать воспитанию эстетического вкуса, формировать неприятие святотатства, кощунственного отношения к святыням,

        - способствовать воспитанию умения корректно и тактично вести дискуссию.

Образовательная:

        - обеспечить знание сюжета, помочь запомнить знаковые детали произведения;

- осмыслить и обобщить новую информацию,

- соотнести с уже имеющимися знаниями;        

        - обратить внимание на некоторые композиционные приемы и средства выразительности;

        - актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме или проблеме;

- вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности;

- формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу, но и обеспечить понимание авторской идеи и его отношения к героям;

- побудить ученика к активной работе на уроке и дома.

Технология критического мышления

Приемы:

Составление кластеров, беседа по проблемным вопросам с элементами дискуссии, написание синквейнов.

Оформление: портрет Куприна,  L. van Beethoven. Son.№ 2, ор. 2 Largo Appassionato, раздаточный дидактический материал.

Ход урока

Первая стадия – вызов.

Эпиграф:

«Да святится имя Твое»

        Слово учителя.

        Сегодня нам предстоит разговор о повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет», самой томительной, щемящей, мистической, трагической и потрясающей.

Она словно специально написана для тех, кто ждет от «жизни любви-звездопада, красивой-красивой, большой-большой». А мечтающих о такой любви оказалось значительно больше, чем я думала…

        Мы на минуту соприкоснемся с огромной человеческой трагедией (или счастьем?). Но каково бы ни было ваше суждение, известно, что Куприн в письме к Батюшкову писал, что он плакал, перечитывая эту свою вещь.

        Составление кластера

        Смысл этого приема заключается в попытке актуализировать и систематизировать имеющиеся знания по предложенной проблеме,

        Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.

        Проблема этого этапа  урока: как изменился идеал женской красоты в представлении  Куприна?  (От «Олеси» к «Гранатовому браслету»)

Олеся                                                                                                       Вера

                                                                        Николаевна

Задание выполняют 2 ученика у доски, остальные в тетрадях.

Беглый комментарий к знакам кластера. Обобщение.

  1. Искомый ответ:

Идеал дикарки, не испорченной                                                  Идеал величавой

цивилизацией, гармонично вписанной                                       аристократической красоты

в красоту девственной природы                                                  («Она была строго проста, со                    

всеми холодно и немного   свысока любезна»)

Вторая стадия – осмысление.

Составление словарных гнезд:

  1. Идеальная любовь в моем представлении.

  2. Идеальная любовь в представлении Куприна.

2 человека выполняют задание у доски, остальные в тетрадях. Коллективное обсуждение.

  1. Предполагаемый  ответ:
  1. Взаимная, счастливая, вечная, романтичная…
  2. Неразделенная, жертвенная, идеальная, романтичная, трагичная, целомудренная, мгновенная, благоговейная, святая, обожествляющая, доходящая до самоотречения, самопожертвования, самоуничижения, самоуничтожения..

Сравнение словарного подбора

Вывод (обратиться к тексту):

Слова генерала Аносова: «… мечтает о такой любви – единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной». Или: «Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды. Та, про которую сказано – «сильна как смерть»!» Или: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться».  (гл. VIII)

        Это не только мнение мудрого героя  Куприна, а это и авторская идеализация безнадежно платонического чувства. «Сколько разнообразного счастья и очаровательных мучений заключается в …безнадежной любви? Когда я был помоложе во мне жила одна греза: влюбиться в недосягаемую, необыкновенную женщину, такую, знаете ли, с которой у меня никогда и ничего не может быть общего. Влюбиться и всю жизнь,  все мысли посвятить ей», - высказывает писатель  свою точку зрения  устами Назанского, героя  «Поединка».

Именно такими чувствами наделяет Куприн «маленького человека», бедного чиновника, гнущего спину за канцелярским столом, - Г.С. Желткова.

 Но поговорим о той, которая  раз и навсегда покорила героя.  

Появление Веры Николаевны предваряет пейзажная зарисовка. Осень. Сентябрь.

- Пейзаж статичный или динамичный?

Лирическое отступление:

Чтение стихотворения и осмысление поэтической взаимосвязи поэтического и прозаического фрагмента.

И.А.Бунин

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним. Мы мало видим, знаем.
А счастье только знающим дано.

                -Произнесите ключевую, на ваш взгляд, фразу стихотворения.

  1.                 Искомый ответ:

            «А счастье только знающим дано».

        

Слово учителя: вопрос о счастье стоит задать и по отношению к Вере Николаевне Шеиной… Она богата, замужем за порядочным человеком… (стоп-момент!) (дополните перечисления), но…

        

Портрет героини: зачитать.

        -Не заметили, какие эпитеты повторились не один раз?

  1. Искомый ответ:

«Холодная», «гордая». От портрета веет … (стоп-фраза. Закончить…)

        Задумайтесь и над известными строками Заболоцкого:

А если так, то что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота?

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Н.Заболоцкий

        Словарный образный параллелизм

        Обратите внимание на слово «пустота». Никто не вспомнит, а нет ли этого образного слова в тексте? (Иск. ответ: море начинает давить Веру Николаевну «своей плоской пустотой»).

        -Вы понимаете почему?

        -Можно ли назвать ее счастливой?

        -Чего ей не хватает?

        -А есть ли  в ней тот «огонь, мерцающий в сосуде»?Не торопитесь с ответом.

        -Кто узнал глубинную  тайну ее красоты?

        - Она остается такой холодной и отстраненной до конца повести?

        -Есть ли она вообще в жизни та любовь, о которой втайне мечтают женщины?

        - Зачем в повести появляются две истории, рассказанные генералом Аносовым, те, про которые он сам говорит «кислота»?

        

 Сравните 2 подарка (сестры и Г.С.Ж.):

        -От каких людей эти подарки?

        -Для чего подарены?

        -Где приобретены?

        Ваши выводы?

  1. Искомый ответ:
  1. Анна Николаевна дарит сестре изящную безделушку, переделав в записную книжку древний молитвенник. Как-то кощунственно.
  2. Г.С.Ж. дарит фамильную ценность, которой сопутствует мистическое предание. Он передает возлюбленной талисман, который мог его уберечь от насильственной смерти. Он мечтает наградить ее даром предвидения. Браслет до нее никто не носил, камни оправлены в новое золото.

-Дальнейшая судьба браслета? Где он останется?

Обычной вещи, к которой прикоснулась рука любимой, предано значение культового поклонения!

-Почему рассказ назван «Гранатовый браслет»?

        Решение проблемы:

-Как относиться к Желткову? Сочувствовать? Жалеть? Восхищаться? Презирать? В итоге нас все-таки интересует авторская позиция.

Анализ эпизода «Посещение братом и мужем Веры Николаевны Желткова».

А). Обстановка (Иск. отв. : ощущение временности пребывания здесь – «похожа на кают-компанию грузового парохода»)

Б). Детали одежды, некоторые мелочи в поведении («ямочка на подбородке», «с нежным девичьим лицом»,«пиджачок», «теребит  волосы») (Иск. ответ: детская незащищенность, беспомощность). При произношении имени Веры Николаевны «благоговейно опускает ресницы».  Не садится, так как гости отказались сесть… (Иск. ответ: воспитанность, джентльменство)

В).  Когда меняется его поведение, состояние, манеры? (Иск. ответ: когда задето его человеческое достоинство!)

Г).  Кто одерживает моральную победу?

-Что обнажила в его скрытой сущности смерть? Что увидела Вера Николаевна в выражении его мертвого  лица?

-Почему, на ваш взгляд, Желтков решается на самоубийство?

-Как отозвалось его чувство на тех, кто узнал о нем? (Верочка, Василий Львович, Аносов)

-Какое впечатление от прощального письма Желткова?

Чтение ученицей отрывка из стихотворения М. Светлова «Что такое любовь»:

Не убить ее пулей, гранатой,

Если кто-то любовь запретит,

Всё равно она Лунной сонатой

В люди вырвется – и прозвучит!

Звучит  L. van Beethoven. Son.№ 2, ор. 2 Largo Appassionato, подготовленный ученик читает «молитву».

Третья стадия – рефлексия.

        Написание синквейна.

СИНКВЕЙН - это пятистрочный стих. Слово синквейн происходит от французского слова, которое означает пять. Пятистрочная стихотворная форма возникла  в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. В дальнейшем стала использоваться (в последнее время, с 1997 года, и в России) в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат. Синквейны являются быстрым и мощным инструментом для рефлектирования, синтеза и обобщения понятий и информации. Важно делать эти упражнения систематически, целенаправленно и с ясными педагогическими целями.
Итак, синквейн- это нерифмованное стихотворение из пяти строк, которые строятся по правилам.
ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА
1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное.
2 строчка – два слова (прилагательные или причастия). Описание темы, слова можно соединять союзами и предлогами.
3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.
4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке.
5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное
.

Чтение некоторых работ.

        Д.з. Биография М.Горького.

 

