Методическая работа: "Как самостоятельно написать сочинение-рассуждение по литературе"
методическая разработка по литературе по теме

Пуликова Елена Витальевна

В этой работе, я кратко представила свой опыт в обучении школьников написаню сочинения - рассуждения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как самостоятельно написать сочинение-рассуждение по литературе.

  1. Внимательно прочесть текст произведения. Перед сочинением перечитать или прицельно просмотреть уже прочитанное. При этом отмечать тот материал, который может понадобиться для раскрытия темы. Например, портрет, детали, особенности речи героя и т.п.

  1. Осмыслить тему. Найти в ней ключевые слова. В дальнейшем целенаправленно раскрывать связанные с ними проблемы. Тему записывать точно, дословно. Тема – своего рода теорема, сочинение –ее доказательство. Перед сочинением провести теоретическую подготовку: определить авторскую позицию, подобрать аргументы для доказательства своих мыслей и т.п.

Слова из формулировки темы нужно постоянно включать в текст сочинения.

  1. Составить добротный сложный план, на который можно опереться во время работы Нужно помнить, что формулировка темы в текст сочинения не входит. Во введении обозначить проблему, которую необходимо решить. Здесь нужно указать, кто написал данное произведение, как оно называется и в каком жанре написано. Желательно указать время создания произведения.

Важно упомянуть об актуальности темы, необходимости ее решения. Вступление не должно занимать больше 1/5 всего текста. Желательно, что бы вступление и заключение обрамляли работу, согласовывались между собой.

В основной части нужно последовательно развернуть свое понимание темы, приводя на каждое утверждение одно – два доказательства в виде цитат, в форме косвенной речи или в виде отсылок к содержанию текста.

В заключении необходимо сделать вывод, созвучный с введением.

Примечание. Подбирая текстовой материал, зафиксировать его в плане. Можно сделать это на отдельном листе, нумеруя цитаты и примеры в соответствии с пунктами плана.

  1. Записать тему в черновик. Для черновика лучше взять двойной лист, раскрыть его и писать только на левой половине, оставляя правую для пометок, поправок, дополнений, примечаний. Писать лучше через строчку. Это даст возможность вносить дополнительные исправления непосредственно в текст работы.

Начать работу в черновике можно с заключения. Для этого полезно подобрать самую эффектную фразу, мысль, цитату, которая пришла в голову после ознакомления с темой.

Если написать эту часть работы со свежими силами, то она получится яркой, как раз такой, как нужно для финала работы. Итак, конечная цель ясна. А теперь нужно сделать все, что бы оправдать этот вывод, что бы достичь этой цели. А маршрутом движения к ней станет план – поэтапное раскрытие темы по пунктам с помощью кратких, емких фраз. План помогает осмыслить логические связи между частями сочинения. Работая над планом, можно также писать в черновике начальные предложения абзацев.

Если времени не много, замените подробное прописывание черновика планом. Но введение и заключение желательно написать на черновике. Следите, чтобы абзацы соответствовали подпунктам плана.

  1. Во время работы не отходите от темы, последовательно, логично решайте вытекающую из нее свою задачу.

Избегайте таких типичных ошибок:

- написания сразу всех сведений, известных вам о данном произведении;

- увлечения чрезмерно подробным пересказом сюжета;

- использования шаблонов, современной разговорной лексики.

     

  1. В вашем сочинении должны присутствовать такие формы работы, как анализ литературного произведения, его комментирование, цитирование (достаточно краткое), выражение своего собственного взгляда на проблему в дополнение к общепринятому.

  1. Внести в черновик исправления, дополнения. Несколько раз перечитать написанное. Лучше между прочтениями делать перерывы, чуть-чуть отвлечься.

  1. Можно подобрать эпиграф к сочинению.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Как написать сочинение-рассуждение" (в помощь 9-класснику)

Данная презентация поможет 9-класснику написать сочинение-рассуждение (С2.2.)...

Рабочая программа элективного курса "Как написать сочинение - рассуждение на государственном экзамене(русский язык)" 11 класс

Данная рабочая  программа рассчитана на 34 часа и адресована учащимся 11класса, сдающим ЕГЭ по русскому языку.Реализация данной программы  предусматривает  использование  личностно...

Опорный конспект"как написать сочинение-рассуждение" 9-11 классы

Данная опорная схема позволяет быстро и эффэктивно объяснять учащимся  требования к написанию сочинения-рассудения по литературе в старших классах (9-11-х классах)...

ПАМЯТКА Как написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему

ПАМЯТКАКак написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему...

Как написать сочинение - рассуждение.

В данной презентации представлен материал для написания сочинения - рассуждения. План написания сочинения - рассуждения. Раскрыто понятие "рассуждение" как тип речи....