В.Быков.Пойти и не вернуться.
методическая разработка по литературе (11 класс) на тему

Бахтин Сергей Федорович

В.Быков.Пойти и не вернуться.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Противоречивость человеческого характера в повести В. Быкова «Пойти и не вернуться»

Цели: Организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению новых знаний.

-Развивать умение целостного анализа художественного произведения и его эпизо-

дов.

-Воспитывать интерес к нравственным и общечеловеческим ценностям, выражен-

ным в художественной литературе.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Слово учителя.

- Посмотрите на доску. Данные рисунки и картины отражают одно событие в жизни народа.

- Что вы знаете об этом ?

- Верно, сегодня мы будем говорить о войне.

III. «Ассоциативный ряд».

- Прочитайте цитаты на доске.

1. «Чаще всего я говорю не о героях и не о возможном с их стороны героизме. Я говорю просто о человеке. О возможностях для него и в самой страшной ситуации – сохранить своё достоинство».

2. «Война загоняет человека в угол. Пытается лишить его чести, оклеветать, вывернуть и перемолоть его душу. А он стоит. А он всё выносит».

3. «Речь идёт не только о силе оружия. Мои герои чаще всего безоружны. Вооружены они лишь душой».

- Кому принадлежат эти слова?

- Что вы знаете об авторе? (В. Быков писатель-фронтовик. Видел и пережил Быков так много, что сама жизнь его могла бы стать сюжетом для повести или романом. Например: на обелиске одной из братских могил под Кировоградом в списке погибших есть его фамилия, а матери в своё время послали «похоронку». Спас его счастливый случай, тяжело раненный, он выполз из хаты, которую через несколько минут проутюжил танк. Это белорусский прозаик, он пишет о войне правдиво и строго).

IV. Индукция.

- А что такое для вас война?

- Запишите свои ассоциации, связанные с этим словом.

ГОРЕ

РАЗРУХА

СЛЁЗЫ

Война

ГЕРОИЗМ

СМЕРТЬ

ПРЕДАТЕЛЬСТВО

V. Социализация.

- Прочитайте свои ассоциации. Ваши мысли совпали с мнением В. Быкова, который тесно связывает с войной два слова: героизм и предательство. Герои писателя проявляют себя в экстремальной ситуации, которая заставляет их сделать выбор между самопожертвованием и предательством.

- Сегодня мы попытаемся разобраться в противоречивости человеческого характера на примере повести «Пойти и не вернуться».

- Эпиграфом мы возьмём слова Василя Быкова: «Война – это повод поговорить о хорошем и плохом в человеке».

Слово учителя:

Уже в конце XVIII века в общественной мысли Европы происходит знаменательное открытие: люди начинают по-новому воспринимать противоречия, окружающие человека в повседневной жизни и скрывающиеся в глубине его души. До этого подход людей к противоречиям был достаточно простым: нужно было лишь совершить правильный выбор между какими-нибудь крайностями, между явными противоположностями. В народной сказке, например, борются силы добра и зла, причем добро и зло совершенно очевидны. Разумеется, что жизнь человека не всегда оказывается на перекрестке путей этих нравственных начал. Человеку приходилось выбирать между благородством и низостью происхождения, между разумным и неразумным поведениями. Литературный персонаж почти всегда делал выбор, и писатель предоставлял ему эту возможность выбора. В произведениях авторов XIX века в характерах литературных героев отражены внутренние противоречия, которые не могут быть разрешены в силу их одинаковой необходимости для человека. Такие противоречия называются диалектическими. Они заставляют людей искать какой-то необычный выход, не просто совершить выбор между возможностями, но найти что-то третье.

- В. Быков считал иначе: «На войне люди часто стоят перед тяжким выбором: жизнь или смерть: жизнь, купленная ценой нравственного падения, или смерть от руки палачей – третьего не дано, уклониться не возможно, ты сам должен выбрать свою судьбу».

- Существует ли, ребята, по-вашему мнению, «что-то третье» в выборе человека? На этот вопрос мы и попытаемся ответить.

- Что мы для этого должны сделать? (Выбрать нужный эпизод для анализа, охарактеризовать героев в самый напряженный момент жизни, определить смысл жизни героев).

- Мы с вами определили задачи урока.

VI. Самостоятельная работа.

- В человеке всегда борются два начала – добро и зло. И что победит – зависит только от человека. Распределите самостоятельно героев произведения по принципу добро или зло они совершают.

Добро                                                                      Зло

Зоська                                                                    Антон

Партизаны                                                          Полицаи

Старик                                                                Немцы

- Обсудите в группе, выберите вариант, удовлетворяющий всех.

VII. Афиширование. (вывешивание своих работ).

VIII. Разрыв.

- А я бы поместила Антона и в категорию добра тоже.

- Приведите доказательства из текста, что Антон совершает добро.

IX. Самостоятельная работа в группах.

- Давайте попытаемся понять, как же случилось, что неплохой парень, по природе своей не трус и не шкурник оказался потенциальным предателем.

- Давайте проследим этапы духовного падения Антона. (Антон восемь месяцев в партизанском отряде. Голубин был не из слабонервных, он был смел (но кое-кто обвинял его в гибели командира). Голубин командовал взводом – его разжаловали в рядовые. (Он затаил обиду). Он увидел карту и понял, что враги уже в центре России. Они могут взять Сталинград. Парень испугался, поэтому бежит из отряда, становится дезертиром. Он не прочь перейти на сторону немцев, обвиняет Зоську в предательстве, когда приходят партизаны. Затем решает убить её, чтобы не открылась правда).

Слово учителя:

Можно ли назвать Антона Голубина  предателем?

- Таким образом, герой этого произведения проходит свой путь от рядового Советской армии до шкурника-убийцы. В своей повести В. Быков обличает не предательство как таковое, а нравственный компромисс, который может привести к предательству.

- Вспомните героев других произведений, в которых они так же пытались найти компромисс с совестью.

- Вина Антона тяжелее тем, что он поднял руку на женщину, которая «была маленьким человеком на земле…», но именно она поняла сущность этого страшного человека. Найдите подтверждение этой мысли в тексте повести.

(«Предать, обмануть, надругаться ему ничего не стоит, потому что для него не существует моральных запретов, он всегда будет таким, каким его повернут обстоятельства. А обстоятельства на войне – вещь изменчивая, такой же скользко-изменчивый по отношению к людям будет Голубин»).

- Как эти слова характеризуют сущность Антона?

X. Самостоятельная работа.

- Василь Быков оставил открытым финал этого произведения. Подумайте в группах, обсудите и выскажите своё мнение.

(Добро не всегда, к сожалению, побеждает. Поэтому не известно, что будет с Зоськой, если её найдет Антон. Неизвестно, что её ждёт, если этот шкурник-предатель оклеветает её перед партизанами. А также автор оставляет произведение незаконченным, чтобы дать возможность читателю поразмышлять, порассуждать над прочитанным).

Слово учителя:

- Итак, мы с вами выяснили, что Антон- натура противоречивая. В этом и заключается его сложность. Давайте вернемся к нашему вопросу. Можно ли сказать, что герой повести ищет «что-то третье»? (Герой пытается найти компромисс между своей совестью и жаждой жизни, между нравственностью и безнравственностью).

- Возможно ли найти это третье или прав Василь Быков, что третьего не дано? (Прав писатель, который считает, что выбор есть между жизнью и смертью, третьего не дано, уклониться невозможно, человек сам выбирает свою судьбу).

XI. Социализация.

- Как вы считаете, повесть В. Быкова актуальна для наших дней или она только памятник, свидетельство очевидца о героическом времени в нашей истории?

(Произведение В. Быкова современно всегда, так как оно даёт почувствовать и понять, что недостаточно моральные решения и действия, искажения нравственного чувства во имя сегодняшней пользы – будь то на войне или без войны – неизбежно сказывается на любом отдалении, деформируя и размывая нравственные представления и расширяя сферу допустимого, простительного, «разрешенного»).

XII. Рефлексия.

- А теперь пришло время определить тему данной повести. Закончите предложение: «Пойти и не вернуться» – это повесть о … .

Слово учителя:

Это правдивая повесть о страшном времени, в котором было место хорошим людям и подлецам, порождающим зло и неправду на земле, которые запутывали себя и таких вот доверчивых сердцем людей, как Зоська Нарейко, ибо «Правда требует простоты, ложь – сложности». Так сказал ещё великий Горький.

XIII. Оценки.

XIV. Домашнее задание.

Напишите отзыв о прочитанном произведении или сочинение-размышление «Человек-хамелеон … я такого не встречал…».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчизны верные сыны

Сценарий классного часа...

Презентация "Отчизны верные сыны"

Презентация к классному часу - http://depositfiles.com/files/l119fucml...

"Жди меня, и я вернусь..." Сценарий литературно-музыкальной композиции

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой празднику Победы. Частично может использоваться как материал для подготовки тематического классного часа по патриотическому направлению. Целева...

Ко Дню Победы. «МЫ ПАМЯТИ ЭТОЙ ВЕРНЫ...»

        ...Мы одной крови с теми, кто победил!             Все мы – наследники победителей!  Должны помнить и уважать наше прош...

Сценарий концертной программы " Мы этой памяти верны"

Данный сценарий концертной программы является методической разработкой внеклассного мероприятия для детей обучающихся в муниципальном общеобразовательном учреждении. Сценарий проводится для учащихся ш...

Презентация - сопровождение к концертной программе "Мы этой памяти верны"

Данная презентация, является дополнением к концертной программе, содержащая факты, фотографии их архива....

Сценарий линейки «России верные сыны, кадетской службе мы верны »

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла в кадетском корпусе...