презентация "Образ Пугачева в повести "Капитанская дочка"
презентация к уроку по литературе (8 класс) по теме

Старикова Татьяна Викторовна

Задания для групповой работы по образу Пугачева

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obraz_pugacheva_v_povesti_kapitanskaya_dochka.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образ Пугачева в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» МБОУ «Украинская СОШ» Косихинского района Алтайского края Учитель: Старикова Т.В.

Слайд 2

Причины крес тьянской войны» усиление власти и произвола помещиков в отношении крестьян тяжелое положение работных людей и приписных крестьян на мануфактурах ухудшение положения нерусских народов Поволжья и Приуралья ликвидация властями казацкого самоуправления на Дону и Яике

Слайд 3

Крестьянская война 1773 – 1775 г.г. А.П. Бубнов «Пугачев. Народное восстание»

Слайд 4

Емельян Иванович Пугачев Казак из донской станицы Зимовейская . Был превосходно сложен – широк в плечах И тонок в талии. В 1759 г Пугачев вступил На военную службу казаком, участвовал в Семилетней войне 1756-1763 гг., проявил «отменную проворность» во время сражений. Участвовал он и в русско - терецкой войне 1768-1774 гг., где получил за храбрость Младший офицерский казачий чин. Гравюра с оригинала неизвестного художника. 1834 г.

Слайд 5

Емельян Иванович Пугачев В 1773 г возгласил восстание крестьян на Яике, провозгласив себя чудом спасшимся императором Петром III . Восстание началось 17 сентября 1773 г.

Слайд 6

«Капитанская дочка». Глава 7. «Приступ». Суд Пугачева. Художник С. Герасимов Емельян Иванович Пугачев В сентябре 1774 г. казаки сдали властям Пугачева. В железной клетке Емельян был привезен в Москву, где был казнен 10 января 1775 г. На Болотной площади.

Слайд 7

Глава Характеристика Пугачева II глава «Вожатый» Хладнокровный, сметливый, черная борода, сверкающие глаза. «Наружность его показалась мне замечательна. Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показалась проседь, живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное , но плутовское . Волоса были обстрижены в кружок, на нем был оборванный армяк и татарские шаровары ».

Слайд 8

VII глава «Приступ» «Между ими на белом коне ехал человек в красном кафтане , с обнаженной саблею в руке: это был сам Пугачев». «Пугачев сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нем был красивый казацкий кафтан , обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза . Лицо его показалось мне знакомо». 1879. " Суд Пугачёва . Василий Перов.

Слайд 9

VIII глава «Незваный гость» « Пугачев на первом месте сидел, облокотясь на стол и подпирая черную бороду своим широким кулаком. Черты лица его, правильные и довольно приятные , не изъявляли ничего свирепого ». Смотрел пристально, изредка прищурив левый глаз с удивительным выражением плутовства и насмешливости.

Слайд 10

Сцена свидания Гринева с Пугачевым . Художник С.В. Герасимов. XI глава «Мятежная слобода» Пугачев сидел под образами, в красном кафтане, в высокой шапке и важно подбоченясь». Глаза сверкали «… он был одет по-дорожному, в шубе и киргизской шапке». «Лицо самозванца изобразило довольное самолюбие ». « Хвастливость разбойника показалась мне забавна»

Слайд 11

XII глава «Сирота» Взглянул грозно, смягчил, устремил огненные свои глаза , лицо омрачилось, сказал смеясь. «Мы расстались дружески. Пугачев, увидя в толпе Акулину Памфиловну погрозил пальцем и мигнул значительно; потом сел в кибитку, велел ехать в Берду, и когда лошади тронулись, то он еще раз высунулся из кибитки и закричал мне: «Прощайте, ваше благородие! Авось увидимся когда-нибудь».

Слайд 12

Прочитайте данный эпизод из «Капитанской дочки» А. С. Пушкина «Однажды орел спрашивает у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего – навсе только тридцать три года? - оттого батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной. Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон, чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст!» О тветьте на вопросы: Кому принадлежат эти слова? Объясните смысл данной сказки. С какой целью А. С. Пушкин включает этот эпизод в произведение? Как данная сказка отражает понимание Пугачевым своего места в крестьянской войне?

Слайд 13

Орел – символ свободы и власти. Чтоб подчеркнуть величие и героизм Пугачева, Пушкин включает в свое произведение калмыцкую сказку, рассказанную Гриневу Пугачевым под дороге в Белогорскую крепость. Смысл сказки – выражение жизненной позиции Пугачева, которая заключается в том, что лучше прожить полную жизнь«всего – навсего тридцать три года», чем существовать, «питаясь падалью», триста лет.

Слайд 14

Прочитайте и сравните описание внешности Емельяна Пугачева из«Истории Пугачева» и главы 2 «Капитанской дочки» «Емельян Пугачев… сорока лет отроду, смугл и худощав, волосы носил темно-русые, бороду черную, небольшую и клином. Верхний зуб был вышиблен еще в ребячестве, в кулачном бою. На левом виску имел он белое родимое пятно, а на груди знаки, оставшиеся после болезни, называемой черной немочью». Ответьте на вопросы: Что совпадает в том и другом описании? 2. Есть ли несовпадающие детали? Если есть, то в чем вы можете объяснить несовпадения? 3. В каком из описаний выражено отношение к персонажу? Какое это отношение? Какие слова помогают выразить это отношение?

Слайд 15

В описании внешности Емельяна Пугачева много совпадает, но в повести выражено еще и впечатление от внешности:«Внешность его была замечательна », про глаза сказано, что они были «живые», а лицо имело выражение «довольно приятное, но плутовское». То есть в описании внешности Пугачева в «Капитанской дочке» просматривается авторская симпатия, а в «Истории Пугачева» портрет героя лишен эмоциональной окраски.

Слайд 16

Прочитайте отрывок из «Капитанской дочки» А. С. Пушкина «Нас потащили по улицам; жители выходили из домов с хлебом и солью. Раздавался колокольный звон. Вдруг закричали в толпе, что государь на площади ожидает пленных и принимает присягу. Народ повалил на площадь; нас погнали туда же». Ответьте на вопросы: Обратите внимание на глаголы. О чем говорят названия действий, которые совершаются народом? Сделайте выводы об отношении народа к Пугачеву.

Слайд 17

Народ рад появлению Пугачева. Отношение к нему простых людей А. С. Пушкин показывает при помощи глагола «повалил» , т. е. пошел по своей воле. Пугачева встречали колокольным звоном, хлебом и солью, как издавна встречали на Руси царей и почетных гостей.

Слайд 18

П рочитайте данные эпизоды из «Истории Пугачева» А. С. Пушкина. А) « Пугачев в красном казацком платье, приехал верхом в сопровождении Хлопуши . При его появлении солдаты поставлены были на колени. Он сказал им: «Прощает вас Бог и я, ваш государь Петр III , император. Вставайте! Потом велел оборотить пушку и выпалить в степь. Ему представили капитана Камешкова и прапорщика Воронова. История должна сохранить сии смиренные имена. «Зачем вы шли на меня, на вашего государя?» – спросил победитель. «Ты нам не государь, - отвечали пленники, - у нас в Росси государыня императрица Екатерина Алексеевна и государь цесаревич Павел Петрович, а ты вор и самозванец». Они тут же были повешены.» Б) «Наконец мятежники ворвались в дымящиеся развалины. Начальники были захвачены. Билову отсекли голову. С Елагина, человека тучного, содрали кожу; злодеи вынули из него сало и мазали им свои раны. Жену его изрубили.» ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ: Что общего в этих эпизодах? Сравните, есть ли в «Капитанской дочке» А. С. Пушкина подобные сцены?

Слайд 19

В «Истории Пугачева» А. С. Пушкин показывает предводителя восстания как злодея, не щадящего своих врагов. В «Капитанской дочке», основываясь на реальные факты, писатель избегает описания кровавых сцен, так как для него важна не документальная точность, а роль Пугачева в судьбе Петра Гринева.

Слайд 20

А. С. Пушкин, изображая на страницах своего произведения Пугачева, не отходит от исторической правды. Он показывает Пугачева как самозванца, беспощадного и жестокого злодея, смелого и дерзкого человека, талантливого военачальника, любимца народа. Но, используя художественный вымысел, Пушкин делает образ своего героя живым, что помогает увидеть в нем еще и человека, способного помочь нуждающемуся, способного на добро отвечать добром, умеющего отблагодарить, защитить, а также человека чуткого, милосердного, мудрого и в то же время несчастного и одинокого. Вывод:

Слайд 21

Домашнее задание Письменно ответьте на один из вопросов: Какие вы видите положительные и отрицательные стороны в Пугачеве как литературном герое и исторической личности? С каким Пугачевым вы хотели бы побеседовать? О чем бы вы его спросили?

Слайд 22

Прочитайте данный отрывок из «Истории Пугачева» А. С. Пушкина Хозяин вынул из ставца штоф и стакан, и подошел к нему и, взглянув ему в лицо: « Эхэ , - сказал он, - опять ты в нашем краю! Отколе Бог принес?» Вожатый мой мигнул значительно и ответил поговоркою: «В огороде летал, коноплю клевал; швырнула бабушка камушком – да мимо. А что ваши?» Да что наши! – отвечал хозяин, продолжая иносказательный разговор. – Стали бы к вечерне звонить, да попадья не велит: поп в гостях, черти на погосте. Молчи, дядя, - возразил мой бродяга, - будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузов. А теперь (тут он мигнул опять) заткни топор за спину: лесничий ходит.» О тветьте на вопросы: Чем интересен разговор героев? Для чего они используют иносказательную речь?

Слайд 23

В этом диалоге говорится об усмирении восстания яицких казаков в 1772г. Речь Пугачева непонятна Гриневу, так как тайный «воровской» язык, пословицы и загадки, которыми пользуются вожатый и хозяин «умета», - это специальная речь, доступная лишь членам шайки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по изучению повести "Капитанской дочки" Пушкина. Образ Пугачева

Содержит материал к уроку по изучению повести, акцентирует особое внимание на детали, проблемный вопрос...

Урок литературы в 8 классе по теме "Образ Пугачева в повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

На уроке по изучению повести А.С. Пушкина представлено использование различных электронных образовательных ресурсов....

Образ Емельяна Пугачева по произведению А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

На изучение всего произведения в программе отводится 10 уроков. Образ Пугачёва изучается на двух уроках.На первом уроке идет обсуждение акцентного вычитывания текста и составляется характеристика геро...

Образ Пугачева в романе А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Разработка урока литературы в 8 классе по программе Г.С.Меркина с использованием ИКТ...

Урок по литературе "Восстание Пугачева. Историческая справка для изучения повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка"

Интегрированный урок - введение перед началом изучения повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка" по литературе и истории с использованием современных технологий: критическое мышление, развивающее обуче...

Урок на тему: «Авторское отношение к образу Пугачева и пугачевщине в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Предлагаю конспект урока литературы в 8 классеТема: «Авторское отношение к образу Пугачева и пугачевщине в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»....

Конспект открытого урока по литературев 8 классе по теме "Образ Емельяна Пугачева в повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка".

Данный  материал является  методической  разработкой урока , который  проводится с использованием презентации....